Расскажите про e-ink читалки

stm8843169

Рассматриваю покупку книгочиталки, но че-то лень рыть обзоры, а в теме я полный ноль.
основное назначение - чтение электронных книг в формате электронных книг :grin: , но при этом очень важна возможность чтения PDF и Djvu. Так же хочется лежа в кровати перед сном по Wifi проверить почту, почитать флокал или хобот т.е. нужен примитивный инет браузинг, хотя конечно если бы была возможность хоть как-то с жуткими тормозами и пр проигрывать видео со звуком, было бы прикольно, но не принципиально.
Нужен самый большой экран, на котором можно делать все вышеперечисленное. Вес и аккум особого значения не имеют, т.к. все книги весят меньше килограмма и уж как минимум неделю живут.
Собственно вопрос: Что скажете по поводу PocketBook Pro 903 ? это результат двух минут тыканья в Я.маркет.

iravik

Под эти требования айпад больше всего подходит.
Мой небогатый опыт общения с электронным книгами говорит о том, что они для того, чтобы читать книги в форматах fb2, epub, mobi. И только для этого. Для всего остального они категорически не годятся!
Если надо много читать pdf и djvu, то реально бери айпад. Там тебе и флокал, и почта, и видео и ваще что угодно.

stm8843169

В смысле работать неделю от одной зарядки?

iravik

Неделю от зарядки будут работать только eink, который годится только для чтения книг. И pdf, djvu на нем неудобно читать. Под твои требования больше подходит какой-нибудь планшет.

iravik

Что скажете по поводу PocketBook Pro 903
Скорее всего pdf, djvu на нем будет вполне сносно читаться. Но про веб-серфинг на eink забудь. Начнешь перед сном серфить, а когда закончишь, то уже вставать пора будет.

stm8843169

хм. у меня было понимание, что основное препятствие для веб серфинга - время отклика экрана. Для текстов и форумов это непринципиально ваще. Или там есть еще какие-то косяки?
Ну и по времени отклика тоже есть разные точки зрения, и вот такое время отклика меня более чем устроит.

Winged

еинк только для чтения
гонять по инету на нем можно, но крайне неудобно
поэтому лучше определись что тебе нужно, универсальность с айпадом или легкая и долгоиграющая читалка

stm8843169

Я чет не понял. В инете мне только текст нужен. Смотреть флэш и видео я особо не собираюсь. Я не понимаю,почему именно e-ink не подходит для этого

iravik

помимо времени отклика, тем еще есть курсор, которым хрен попадешь :grin: А также экранная клавиатура, на которой слово "дом" ты будешь набирать часов пять.

iravik

Ну то есть, я когда купил pocketbook 602, тоже думал (когда узнал, что там есть wifi что ща полезу в инет и буду читать текст. По факту же, все оказалось настолько неудобным шопесец.
А вообще, если ты не веришь, то сходи в магазин и попроси посерфить, надеюсь там вайфай бывает какой-нибудь.

stm8843169

ну в этом плане чукча не писатель, чукча читатель.

iravik

Вобщем я все понял. Самый правильный вариант — сходи в магазин и посмотри, как серфится в инете и как читаются pdf, djvu. Может тебе и понравится. Но текущие ожидания точно не оправдаются.

stm8843169

т.е. правильно я понимаю, что помимо времени отклика в этих книгах еще и софт - говно?

iravik

В каком смысле говно? Ну там линукс какой-то.

Winged

глючный довольно софт, обновляют его редко
киндлам в этом плане сливает
плюс только во всеядности форматов

stm8843169

я так понял, там с точки зрения софта эргономика страдает? Кстати, не поможет ли от этого сенсорный экран?

Winged

почитай the-ebook.org
возможно любители уже допилили возможность читать дежавю с киндлов, тогда лучше его взять

iravik

сенсорный экран
eink очень хрупкий, опасно это

Winged

на 10" читалках экраны вроде бы не сенсорные

hoha32

если тебе новости надо, то просто организуешь RSS и закидываешь на читалку, и тогда норм всё читать
для пдф надо еинк дюймов на 10

stm8843169

ну ямаркет говорит, что конкретно на 903 покетбуке он сенсорный

Winged

ну тогда упс, сделали значит

val63

У меня 902 - пдф и дежавю читать ок.
Но про интернет забудь, если тебе нужен интернет - покупай планшет.

stm8843169

блин, как же меня в целом заебала ситуация, что пока не купишь не поймешь. В итоге все вещи приходится прокупать со второго раза. После первого раза просто понимаешь,че именно тебе нужно, и тока во второй раз подходишь к выбору осознанно. а я, сука, не настолько богат, чтобы все вещи по два раза покупать.

stm8843169

про интернет забудь
было бы круто узнать, почему именно.

aladin13

все вещи приходится прокупать со второго раза
Тебе ж говорят, зайди в магазин и ручками все попробуй, после это ты совершенно не обязан жениться покупать вещь ;)

shdenis

у меня был onyx boox 60 c wifi. Читать инет в целом можно, но неудобно. Неудобность в основном заключалась в том, что производитель поленился заточить браузер под это устройство. Т.е. неудобный ввод, + странно немного реагировал на переход по ссылкам(не всегда было понятно, попал ли я по ссылке). Ну и самое раздражающее было в том, что не умел отключать анимацию в gifках и не было никакой баннерорезалки :)
Но читать форум\почту вполне можно.
по поводу чтения djvu\pdf. Если они сделаны нормально, то читать можно. +читал на ней мангу\комиксы неудобств не замечал. Не считая конечно отсутствия цвета :)
но и все это касается 6", на 9" по идее поудобнее будет.

violetsugar

pdf, djvu на нем неудобно читать
А что скажете если читать A4 portrait страницы в альбомной ориентации на 6 дюймах? Тоже хотел прикупить читалку в основном для чтения pdf и djvu. Планшет не хочется, т.к. E-INK предпочтительней.

iravik

A4 portrait страницы в альбомной ориентации на 6 дюймах
очень неудобно

hoha32

вертикальный скроллинг не всегда хорошо срабатывает
точнее, вот надо тебе посмотреть центральную область страница, а она то с верхнего край, то с нижнего

altair

Если покупать именно для чтения pdf и djvu, то 6'' маловато.

bestpilot8

Какой-нибудь айпад подходит для этого гораздо лучше.

dangerr

Я не понимаю, зачем нужно раз в два дня создавать очередной тред по e-ink читалки? Поиск вообще для кого придумали?
Народ в основном правильно пишет про практическую невозможность веб-сёрфинга, но читать djvu в альбомной ориентации на 6-дюймовой книжке очень даже удобно. И текстовые pdf без колонок и прочих усложений большинство читалок умеет адекватно представлять, увеличивая шрифт. lbook и sony точно так могут, kindle точно не может.

Inflict84

> но читать djvu в альбомной ориентации на 6-дюймовой книжке очень даже удобно.
мне на покетбуке экрана 9,7" маловато, чтобы комфортно читать дежавюшки и пдфки (научные книги и статьи).

stm8843169

речь про портретную ориентацию или альбомную?

SPARTAK3959

У меня как раз эта читалка. Отлично читаю pdf в альбомной ориентации. В обычной ориентации тоже можно читать (особенно если поля так аккуратно подойдут, что полностью обрежутся на увеличении 110% или 120% но буквы на мой взгляд слишком мелкие.
Интернетом вполне можно пользоваться для чтения блогов и форумов, не знаю что людям не нравится. Но я пробовал его только пару раз.
Из того, что раздражает - отсутствие нормальных заметок. Можно выделить место в книге, но нельзя к этому месту написать какой-нибудь текст.
Есть новая прошивка, в которой это реализовано, но в ней добавлена многозадачность (и куча других разных рюшечек для меню выбора книг) из-за которой время работы батареи по отзывам сильно сокращается (с недели до одного дня). Поэтому я пока ее не ставил. Ну и багов в новой прошивке говорят много.

dangerr

Вот жеж неверующие люди. :facepalm:
Вот книга стандартных размеров.
Вот djvu-файл с её сканом.
А так этот файл выглядит на 6-дюймовой читалке.
Вот что тут не так, чтобы комфортно читать?

bestpilot8

Сейчас объясню, что не так.
Ты полагаешь, что под «читать djvu/pdf» понимается именно последовательное чтение. А как раз в случае с djvu/pdf это, как правило, не так. Обычно в этих форматах читают научные статьи, учебники и прочие мануалы, которые читают не совсем последовательно (скажем, часто может потребоваться перелистывание то на одну страницу, то на другую). Ограничения e-ink (неудобная навигация, медленное перелистывание страниц) именно при таком использовании проявляют себя в полной мере, делая получение информации из книги неудобным.

dangerr

Согласен. Когда встречаю в книге ссылки на предыдущие главы, это немного напрягает. Обычно, я держу закладку в оглавлении. Когда надо посмотреть другое место книги, ставлю вторую закладку на текущую страницу, перехожу в оглавление, нахожу там нужный параграф и перехожу в него. Проглядев то, что нужно, возвращаюсь по второй закладке и тут же снимаю её. Конечно, на компе или с реальной книгой это происходило бы чуть быстрее за счёт более быстрого открытия страниц. Но я бы не сказал, что это так уж критично.
И вообще-то это общая проблема читалок, а не проблема работы с djvu/pdf.

hoha32

когда есть возможность читать страницу целиком это не критично, действительно

bestpilot8

Отсюда и выходит, что планшет с адекватным софтом ощутимо удобнее книги с e-ink'ом [для чтения всякой нехудожественной ботвы], даже если на последнем тоже адекватный софт.
Это проблема читалок в целом, да, но с djvu/pdf, к несчастью, коррелирует гораздо лучше, чем с другими форматами, поскольку в других форматах чаще бывает художественная литература, читаемая последовательно (там медленное обновление не критично).

dangerr

Отсюда и выходит, что планшет с адекватным софтом ощутимо удобнее книги с e-ink'ом [для чтения всякой нехудожественной ботвы], даже если на последнем тоже адекватный софт.
А здесь не согласен. Медленность экрана - безусловно минус e-ink в сравнении с lcd. Но зато есть множество плюсов: энергонезависимость, меньший напряг глаз, контрастность при ярком солнце. Так что это индивидуальный выбор каждого. Я выбрал e-ink, несмотря на то, что читаю в основном техническую/научную литературу, а не художественную. И не жалею об этом. :)

Winged

а я выбрал и то и другое, под каждый конкретный случай )

dangerr

Быть портеблядцем тоже твоё право :)

soyarov

Бери Айпад либо Киндл.
При этом Киндл я бы посоветовал только если у тебя реально образ жизни когда невозможно заряжать айпад. статьи и учебники все-таки не очень удобно с киндла читать. Но киндл дешевле.
У меня Nook color с LCD для статей и инета перед сном, и древняя Сонька PRS для худлита отдельно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: