[html,css] ширина выпадающего списка

wwoland

Наверняка боян, но не нашел.
Можно ли сделать так, чтобы выпадающий список имел определенную ограниченную штрину на форме, но при показе элементов этого списка они не урезались, а показывались полностью?

sbs-66

Под шириной выпадающего списка ты понимаешь ширину элемента SELECT в сложенном или разложенном состоянии? Если первое, то можно стандарный width использовать в CSS, если второе, то на это вроде как влиять нельзя, однако браузер обычно сам растягиевает выпадающую часть, чтобы в ней всё помещалось.

wwoland

Я имею ввиду, чтоб в сложенном состоянии ширина ограничена, а в разложенном нет, т е все значения видны.
Если это невозможно, то что же тогда делать, задача то как мне кажется вполне востребованная

dedwowan

Напиши свой элемент. А еще лучше - откажись от подобного списка.
Выпадающий список, в большинстве случаев, плохой управляющий элемент.
Когда значений мало, лучше применить радиокнопки, т.к. видно сразу все варианты выбора и надо делать на 1 клик меньше.
Когда значений много в селекте просто сложно найти и выбрать нужное значение.

sbs-66

Это специфично для браузера. Некоторые реализуют то поведение, которое ты описал, некоторые не расчиряют выпадающую часть. Повлиять на это нельзя. Можешь предложить пользователям использовать другой браузер.

kruzer25

А ещё селекты плохи тем, что в ИЕ <7 (в ИЕ7 такой ботвы вроде уже нет) это windowed элемент (или какой-то другой термин, не помню точно и, как следствие, на них не влияют никакие z-index-ы, их ничто не закрывает, они всегда на самом верху.

wwoland

Так а какие варианты их заменения кроме собственно писанных элементов и радиокнопок?

Andr163

да, недавно столкнулся, бесит

wwoland

Да с этим я тоже сталкивался, там есть какой то левый обход этого через ифреймы, вроде.

Andr163

я просто сделал свой элемент через дивы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: