[delphi] Пережать jpeg

Boris1980

Подскажите, какую библиотеку лучше использовать для работы с jpeg? Интересует в первую очередь возможность качественно сделать resize. Один из наших программистов утверждает, что библиотеки для выполнения этой задачи он не может найти :confused:. По мне, так это больше похоже на нежелание вносить изменения в код.
Еще хотел спросить момент касательно превью изображения. Принято создавать и хранить отдельный файл превью, или существует быстрый интрументарий для отображения большого кол-ва превью на форме приложения.
ps: БД Oracle, изображения хранятся на fileserver.

okis

Качественно — это как? Гугл находит алгоритм на торри — он подойдёт для ваших целей?
Ты хочешь решить какую-то конкретную задачу, или найти общий подход? А то всё в кучу смешал — и то, что картинки в оракле, и то, что не знаешь, что именно тебе надо делать, и то, что программист не хочет работать.

Boris1980

Попробую подробней:
1. Resize.
Изображение со сканера или с компьютера пользователя попадает в клиент deplhi, который должен уметь сделать resize и положить изображение в базу. Сейчас изображение перед загрузкой уже должно быть подготовлено пользователем (пережато или выставлены особые настройки в сканере, фотоаппарате). Хочу чтоб пользователи не использовали софт для обработки изображений (Фотошоп, Paint и т.д.) в своей работе.
2. Отображение загруженных изображений
Изображения объединены в небольшие галереи по 1-20 шт. Галерея отображается в виде грида (строковый список изображений двойной клик по строке и откроется изображение (программой по-умолчанию в винде). Сложно искать в галерее нужное изображение, нужно много кликать. Хочу попросить, чтоб сделали ленту из превью изображений. Встал вопрос об необходимости создания/хранения превью (нужен resize) или об алгоритме быстрого показа превью. Активных сессий очень много, данных тоже, подозреваю правильным будет хранить превью изображений.

kill-still

если с одним изображением - JediLibrary. если в БД - то тогда DevExpress, если невизуально пережимать надо, то тогда JPEG Component Library.

Werdna

«gd» и кнопка «мне повезёт».

apl13

качественно сделать resize
Ланцош в помощь.
Ну или более стремные фильтры, если ресурсов не жалко.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: