Тупой вопрос [WinXP SP2]

alekc34

вот есть у меня компьютер, на котором стоит Win XP Prof SP1. Хочу налить туда второй сервис-пак, но боюсь проблем с активацией.
у меня есть пара десятков серийников от Win XP Prof SP2, можно ли один из них подсунуть моей винде, чтобы не было проблем после устрановки второго сервиспака?

kruzer25

Насколько я понимаю, серийники надо менять в случае корпоративной версии... если у тебя простая professional - она не просит активацию из-за хака? Тогда хак слетит независимо от серийника...

alekc34

я понятия не имею, как тут ставилась винда
поэтому может быть все, что угодно
но ведь я знаю, что можно поменять серийник, чтобы винда не требовала активации

alekc34

можно, конечно, переустановить все нахуй, но гемороиться с загрузочной флешкой уж очень не хочется...

kruzer25

Бывают:
1) Винды из корпоративных дистрибутивов, которые и не должны требовать активации... единственное - сп2 знает большинство серийников из украденных дистрибутивов - поэтому серийник и надо менять на новый, ещё неизвестный сп2. Если же серийник - плохой (сп2 знает, что он - украденный) - сп2 просто не будет ставиться - скажет "винда украдена".
2) Простые пиратские винды, которые не требуют активации, потому что пираты покопались в дистрибутиве и взломали требование активации... или, ещё хуже - потому что сначала они её требовали, а потом на них (уже не на дистрибутив, а на установленную винду) поставили патч, отключающий активацию... и в этом случае, хоть сто раз серийник поменяй, сп2 отлично поставится, а потом в винду загрузиться не получится - только в safe mode ставить новый патч, который уже рассчитан на сп2... а потом опять делать это при установке сп3, сп4, ...

kruzer25

но гемороиться с загрузочной флешкой уж очень не хочется...
А где геморрой?
Я сделал свою первую загрузочную флэшку с досом за полчаса... потому что не знал тогда, как это делается... сейчас - могу сделать за пару минут...

alekc34

не, я ее тоже сделаю за пару минут, и залью на нее дистриб, но
а) мне некуда сливать нужную мне инфу
б) не факт что этот древний ноут грузится с флешки

2федя: сидиром сдох

alekc34

ладно, расскажите мне, как поменять серийник, а я рискну
на крайняк можно стырить с работы внешний сидиром

uncle17

лучше стырь сидиром, если он его нормально подцепит... я б так сделал...

kruzer25

а) мне некуда сливать нужную мне инфу
Слей на флэшку
б) не факт что этот древний ноут грузится с флешки
Это делается так:
1) Создаётся раздел в 1-2ГБ в конце винчестера
2) На него ставится винда
3) Раздел, на котором винда сейчас - очищается (кроме бут.ини и подкачки)
4) На раздел, на котором винда сейчас - ставится правильная винда (с ахтоха)
5) Временный раздел удаляется.
И безо всяких там загрузочных флэшек

alekc34

бля, тебе не кажется, что это какой-то нереальный пиздец?

и вообще, я пока не хочу ничего переставлять: а то я что-то зачастила Win XP ставить, при том, что у нас корпоративная винда - 2000

kruzer25

бля, тебе не кажется, что это какой-то нереальный пиздец?
Не кажется... а почему это такой уж пиздец? Нормальная установка винды со всем софтом и её настройка - скажем, часа 4-6... считай, что тебе надо бует потратить не 4-6 часов, а 5-7... это сильно хуже?

alekc34

обычно я на установку винды трачу 15-20 минут (20 - это с перекуром и мысли о 4-6 часах приводят меня в ужас

kruzer25

По-моему опыту, установка самой винды (безо всякой там настройки и прочего, только копирование йфайлов) - 35-40 минут (мб., час, если сдром медленный).
Ты обычно используешь голую винду? Не настраиваешь е, софт всякий себе не ставишь?
Мы тут всё-таки о переустановке гвоорим, а не о восстановлении из бэкапа...

alekc34

не, я заливаю винду с образа со всеми предустановленными дровами и прогами

alekc34

и, кстати, делаю это вообще по сети

kruzer25

В образе она откуда?
Она там лицензионная? Или корпоративаня?
Если нет - это не поможет, придётся переустанавливать

alekc34

она там корпоративная, 2000я и на свой домашний комп я это тормознутое дерьмо ставить не буду

kruzer25

обычно я на установку винды трачу 15-20 минут (20 - это с перекуром и мысли о 4-6 часах приводят меня в ужас
Это ты про что говорила?

alekc34

да блин, флуд. я по-маленьку
я по работе постоянно занимаюсь установкой винды, но на домашний комп ставить винду заново нет никакого настроения

кароче, вопрос ставлю ребром: как поменять серийник у винды

kruzer25

Надо
1) Поменять какой-то ключ в реестре на что угодно (какой - не помню, что-то типа HKLM\Software\Windows\WPA\... - посмотреть не могу - политикой безопасности запрещён запуск regedit, как приду домой - могу посмотреть)
2) Запустить /Windows/System32/oobe/msoobe -a, поменять код, нажать "ОК".
3) Перезагрузиться.
Но тебе это не поможет, если винда поломана

Trams

а в чём проблема поставить поверх корпоративную с SP2? все настройки/доки сохранятся

alekc34

так, с этого момента по-подробнее?
установщик запускать из-под винды?

Trams

маунтишь исошку, заходишь в I386, в консольке набираешь winnt32.exe /help
читаешь хелпу, ищешь нужные параметры, типа
winnt32.exe /makelocalsource /tempdrive:D и прочие, если надо
запускаешь, говоришь "Upgrade", инсталлятор копирует нужное файло на хард
далее ребуты и всё как обычно. CDKEY - в факе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: