менеджеры загрузки в винде

tihon972009

Накопился ряд вопросов:
1. Зачастую startup-менеджеры (кажется, это так называется) позволяют просматривать и редактировать список автозагрузки. Почему у разных программ эти списки различаются? (например, Startup Faster видит то, чего не видит Starter, и наоборот, поэтому приходится использовать обоих;
кстати, по поводу Startup Faster: поделитесь впечатлениями, реально ли он помогает? У меня он в свое время сам по себе нашел каие-то битые записи в реестре и че-то там исправил, но в остальном он меня не очень устраивает - видит не всю автозагрузку, меню у него каждый раз какое-то дурацкое выскакивает, в котором каждая программа грузится не меньше одной секунды, хотя это, скорее всего, могло бы быть быстрее, и др.).
2. Каким startup-менеджером вы пользуетесь?
3. В каком из вам встречавшихся списко автозагрузки наиболее полный?

bleyman

1) Не понял, о чём ты. Идея вообще в том, чтобы загружающиеся программы не сильно трахали винт в процессе загрузки. Вот они и не трахают. Реально помогает то есть, да.
2) Startup Faster
3) ээээ. Кроме него ничего не юзал, потому что он вполне меня удовлетворяет.
Если тебя интересует не только скорость загрузки, а и что вообще у тебя грузится, рекомендую какую-то утилиту из sysinternals. Названия не помню, но оно очевидное было какое-то. Показывает вообще всё.

tihon972009


у разных программ эти списки различаются
Все, понял, в чем дело. Надо было в Starter'е все включить, а потом в Startup faster нажать rebuild. Тогда все появляется. В таком случае, меня тоже Startup faster удовлетворяет.

Идея вообще в том, чтобы загружающиеся программы не сильно трахали винт в процессе загрузки
Наскоко я понимаю, суть такая: при загрузке винды процессы грузятся беспорядочно, т.е все сразу и друг с другом соревнуются пр иэтом за системные ресурсы. Основной метод работы обсуждаемых программ состоит в том, чтобы упорядочить этот процесс, благодаря чему в сумме выиграть время + отключить ненужное.
Кстати, у тебя агент его включен (в смысле, который в трее хочет повиснуть) или он не нужен?
И еще вот что. Что там за задержка при загрузке программ? Она зачем вообще нужна?

stm7884696

Задржка как раз и нужна, что бы упорядочить запуск прог... иначе - никак, а так - первые n секунд одна прога, потом вторая, и так далее....

viktor954

2. Если я правильно понял вопрос, то MSConfig

Trams

1. в разных местах наверное смотрят (хотя я не пользовался Startup Faster, зачем, если в ХР и так есть Prefetch для ускорения загрузки)
2. AutoRuns от Sysinternals (раньше был Starter)
3. он и есть, думаю. там ещё куча приложений/аддонов/сервисов показывается.

tihon972009


Задржка как раз и нужна, что бы упорядочить запуск прог... иначе - никак, а так - первые n секунд одна прога, потом вторая, и так далее....
А как понять, какая данной программе нужна задержка? И относительно чего вообще отсчитывается задержка? (напрашивается ответ, что от первого обращения к этой программе при загрузке, но вот у меня в Startup Faster для всех стоит задержка 0 с, и, тем не менее, все грузится... может, вэтом случае программы берут столько, сколько им нужно?)

MSConfig
Он процесс загрузки не оптимизирует. Просто позволяет убирать загружаемые компоненты.

tihon972009


AutoRuns от Sysinternals

думаю. там ещё куча приложений/аддонов/сервисов показывается
Чо то я не нашел. Просто мощный список загрузки. К сожалению, настолько мощный, что я там понимаю меньше половины.
Кстати, я там не нашел, например, удобного способа удаления ключей. Все через Jump to делать?

Trams

> Чо то я не нашел.
Там несколько закладок. Если тебе нужны просто приложения, которые стартуют во время загрузки - то смотри закладку Logon.
> Кстати, я там не нашел, например, удобного способа удаления ключей. Все через Jump to делать?
Хочешь временно задизаблить - галочку сними. Хочешь полностью удалить - нажми кнопку Del.
зы. убедись что у тебя последняя версия программы, а не какая-нить первая, где всего этого может и не быть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: