ZFS патч для Linux ядра существует в природе?

Viktory-s

Цитата с Wikipedia:
Sun has indicated they are investigating the porting of the product to Linux, although there are no plans to port it to HP-UX or AIX.[3] Since the code for ZFS is open source, a port to other platforms can be produced without Sun's involvement. Matt Dillon from the DragonFly BSD project stated porting ZFS to DragonFly BSD as a plan for their 1.5 release.[4]
It also appears that Apple is interested in porting ZFS to their Mac OS X operating system, according to a post by a Sun employee on the opensolaris.org zfs-discuss mailing list.[5]

Может кто интересовался данным вопросом? Как обстоят дела реализацией портирования данной ФС под Linux.
Понятно, что из-за различий в лицензиях или ее двойственности, в основное ядро эта ФС не попадет, но патч никто не запрещает сделать.
Также интересует вопрос о возможных GPL альтернативах в которых используется RAID-Z double-parity

ava3443


Может кто интересовался данным вопросом? Как обстоят дела реализацией портирования данной ФС под Linux.
Непонятно, кому из имеющих ресурсы может быть выгодно портирование ZFS на Linux. Раньше может Оракл это и заинтересовало бы, но после ASM уже вряд ли.

Также интересует вопрос о возможных GPL альтернативах в которых используется RAID-Z double-parity
А что, уже сделали в OpenSolaris?

Viktory-s

На OpenSolaris опробируют все фичи данной ФС.
Из всего что обещали вроде НЕ реализовали только Transparent encryption и возможность грузиться с ZFS. Летом вроде хотят все это доделать.
Непонятно, кому из имеющих ресурсы может быть выгодно портирование ZFS на Linux.

Вот пока и не видно желающих(по крайней мере я пока не нашел патчей).

ava3443

Из всего что обещали вроде НЕ реализовали только Transparent encryption и возможность грузиться с ZFS. Летом вроде хотят все это доделать.
А мне гугл сказал, что double parity пока в разработке... Источник правда не особо свежий был. Насколько помню, конец осени 2005. Но более свежих упоминаний о double parity я не нашёл.

Viktory-s

Инфа старовата. Я в каких то рассылка и блогах уже читал, что реализовано.
Достоверно это можно узнать на сайте OpenSolaris.org. Возможно это в последних релизах уже доступно. Хотя 100% гарантии дать не могу, что это верная информация.
Вроде были live-cd на основе OpenSolaris. Сейчас попробую что-то из этого дела себе скачать.

Viktory-s

Если кому интересно, то вот несколько live-cd на основе OpenSolaris:
Belenix

Schillix

smb:///Soft/ISO/Solaris/OpenSolaris
ftp:///pub/Soft/ISO/Solaris/OpenSolaris

vall

ну и что такого в этом zfs?
тесты есть какие-нить разумные или только рекламные проспекты?

Viktory-s

Есть всякие сравнения с UFS,ext3,reiser 3.6. В них zfs "чистый" лидер.
Нигде не нашел тестов которые меня больше всего интересуют: ZFS vs Reiser4 and XFS. Благо такое комплексное сравнение(даже в условиях наиболее оптимальных для Reiser4 и XFS) вполне возможно, т.к ZFS обладает свойствами которые позволяют себя хорошо чувствовать даже в самых крайних случаях.
Вообще говоря по описаниям(офф. документации,не всякой пресс фигне) и отзывам пользователей сложилось ОЧЕНЬ положительное мнение об этой ФС. Видно что продуманна она очень хорошо. А в простоте ее обслуживания я даже сам уже успел убедиться, при помощи live-cd.
Вообще говоря хотелось бы получить в свое пользование под Линуксом такую ФС.

vall

сколько букв, а толку чуть.
назови её фишки. хоть парочку. что конкретно тебе понравилось?

Viktory-s

Столько скепсиса, что я даже и не знаю.
Держи:
Snapshots
Dynamic striping
Variable block sizes
Storage pools на основе RAID Z group of two or more devices
Сюда за подробностями:
http://en.wikipedia.org/wiki/ZFS
Сюда для сравнения:
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_file_systems

vall

это не скепсис -- это здоровый консерватизм
в общем ничего архинового нет.
про производительность и надёжность ещё ничего не известно.
ну, пусть портируют, разрешаю.
 

Viktory-s

Ну спасибо, папа Иоан Blind первый дал добро.
Вообще понравилось, что теперь можно будет избавится от настроек типа LVM2 или EVMS, которые добавляли сложности.
С первым я работал много и не по наслышке знаю, что админ который даже не слышал о LVM2 все быстро раскурочит после тебя. Причем так, что хрен спасешь данные, если не предусмотришь это заранее. Все реализовано на одном уровне, что само собой подразумевает большую стабильность!

vall

я вобще-то Константин а не Иоан.
это уровень вобще в железе должен быть по нормальному-то.
проще к xfs приделать это если уж так нада, явно там это было изначально предусмотрено, чем писать и тестировать ещё более сложную хренотень -- баги в реализации ФС вешь очень нехорошая.
стабильность по отношению к дураку релизовать надо не придумываем новой ФС, тебе так не кажется?
это организуется проще, например

Viktory-s

О стабильности ZFS я тоже поинтересовался, и вот на что наткнулся:
http://blogs.sun.com/roller/page/jwalker/20051116
И это еще на этапе до первого релиза!
стабильность по отношению к дураку релизовать надо не придумываем новой ФС, тебе так не кажется?

Вот именно так мне и не кажется. Любая технология при проектировании должна учитывать особенности тех, кто с ней работает! Это позволит избавится от многих проблем. Ну а более глубокая защита может быть реализована на другом уровне(программном, железном, образовательном и т.д.)
А в том, что появляются новые ФС нет ничего удивительного, особенно если следующее поколение более универсально(в широком смысле этого слова: стабильна, безопасна, производительна в самых различных условиях) и функционально.

CapitanJack

так зфс сан уже два года грозицца сделать но чота пока фиг

Viktory-s

Ну в 10.0 они не реализовали, но к лету в 10.2 обещают.
И вообще правильно, что не спешат. Результат лучше будет!

Viktory-s

Это случилось!
Google расщедрился и спонсировал одного энтузиаста. Который в данный момент делает ZFS Filesystem for FUSE/Linux.
Пока проект в pre-alpha( )стадии.
Ознакомится с проэктом можно здесь:
http://www.wizy.org/wiki/ZFS_on_FUSE
Блоги автора о проделанной работе можно прочитать тут:
http://zfs-on-fuse.blogspot.com/
Тестируем!

Ivan8209

> pre-alfa
Это чтобы не возникало коллизий с alpha(R)?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

otets-mihail

Google расщедрился и спонсировал одного энтузиаста.
А вдруг это КОНТРА =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: