Re: как удалить винд 2000?

offnickname

а вот интересно, что надо сделать, чтобы убить винд2000 и установить Windows98?
я где-то слышал, что надо запустить format.com. Но он, подлец, не открывается, мелькнёт на секунду и куда-то исчезает.
помогите советом.
чёрт возьми, как же тут всё-таки отправлять это сообщение? (это к делу не относится, просто я впервые пытаюсь выйти в форум

vnazarov

ну с чем тебя и поздравляем.

Usmanova72

только не установливай win98!

offnickname

а почему не надо винд 98? он мне нравится.
я признаю, что мало понимаю в компьютерных делах. но надо.
комп старенький, места мало, даже Word не могу нормальный иметь (а он для меня важен).
нет, если серьёзно, как всё-таки убить винд 2000?

Usmanova72

Файловая ситема на диске где установлена ОС какая?

offnickname

слушай, я понятия не имею о чём ты говоришь.
я не разбираюсь в компьютерах

vnazarov

offnickname

может какую подсказку дашь, чтобы я ответил, а?

vnazarov

Маза - купи себе новый комп и не парься.

ma3yp

Слушай, ну допустим снесешь ты себе Win2000, дурное дело - не хитрое. А поставить Win98 ты сможешь? А на какой раздел? Как ты собираешься системный диск переформатировать, прямо из-под рабочей системы? А ставить Win98 как потом будешь? Боюсь, что ты сейчас что-нибудь не то сделаешь, и будет все очень и очень плохо...
Лучше всего - найди друга, который тебе за пиво переставит систему. Думаю, что так будет быстрее и безопасней.

offnickname

всё так плохо, да?
дык, я и влез в это, чтоб на своей шкуре (или жопе?) испытать. и разобраться. идея-то хорошая, познавательная.

ma3yp

Тогда по порядку.
1. Сколько логических жестких дисков в системе?
2. Какая на них файловая система (FAT, FAT32, NTFS)?
3. Что такое командная строка и как с ней работать, наверное, не знаешь?

offnickname

файловая система NTFS

ma3yp

Диск один?
На NTFS Win98 не встанет.
Последовательность действий в общем должна быть такой.
1. Резервируешь необходимые тебе файлы куда угодно - на дискеты, CD-R(W Usb Flash, другой жесткий диск.
2. Находишь загрузочную дискету c Win98, ну или что-нибудь вроде пиратских мультизагрузочных дисков. Загружаешь систему с дискеты или этого диска. Получаешь командную строку win98.
3. Запускаешь fdisk. Удаляешь раздел с Win98. Создаешь новый раздел на его месте. Перезагружаешь компьютер.
4. Снова загружаешься с дискеты/CD. Набираешь format c: и форматируешь диск.
Утилита format - это утилита командной строки! Никаких окошек она не выводит! И запускать ее из графической оболочки для форматирования системного диска нельзя да и не получится.
5. Запускаешь setup от Windows98 и ставишь систему.
Да, не забудь сначала переписать информацию обо всем оборудовании в системе (модели видеокарты, звуковой карты, сетевой карты а также все сетевые настройки на лист бумаги.

offnickname

O`key. а насчёт второго пункта (найти загрузочную дискету с Win98) - у меня есть установочный диск Wind98. Это подойдёт? Или я чё-нибудь опять не так понял?

Usmanova72

если у тебя есть дискета, то запусти

ma3yp

Это загрузочный диск? Ты можешь с этого диска загрузить командную строку Win98?
Вставить его в CD, поменять в BIOS порядок загрузки так, чтобы сначала грузилась система с CD, а потом с HDD, и загрузиться с него?

vnazarov

3. Запускаешь fdisk. Удаляешь раздел с Win98. Создаешь новый раздел на его месте. Перезагружаешь компьютер.

поподробнее напиши, а то не понятно наверна.

ma3yp

Запускаешь fdisk. Он выводит список разделов и менюшку. Управляется она нажатием цифровых клавиш вроде 1-4. Сначала надо удалить существующий раздел. Что для этого надо нажимать - не помню, с досовским fdiskом я возился последний раз несколько лет назад. Потом нужно создать новые разделы - в простейшем случае это один первичный (primary) раздел (partition) на весь диск. После выхода из fdisk он перезагрузит систему.

vnazarov

а ты уверен ,что фдиск нтфс видит ?

ma3yp

Должен видеть как non-dos partition. Он же не читает файловую систему, а только видит, что это раздел о файловой системе которого он ничего не знает.

offnickname

я чё-то запутолся немного.
вот я вставил загрузочный диск, там первая строка MS WINDOWS 98 Second Edition русский...

ma3yp

Что за диск вообще? Пиратский? Ты систему с него загрузил? Что получилось?
Должна быть командная строка: черный экран с приглашением вроде
c:\>
Или если это пиратский диск - какой-нибудь нортон коммандер или что-то подобное.
А что за "первая строка" - я не понимаю.

offnickname

я уже немного запутался.
вот я вставляю загрузочный диск, верхняя строка- MS WINDOWS 98 Second Edition Русский

offnickname

что значит запустить систему?
я вставил диск, он открылся - какое-то SoftMenu2000 и три кнопки: установить, обзор CD? выход

vnazarov

вот, отлично.

vnazarov

так, кто ему про биос будет рассказывать ?

ma3yp

Что такое БИОС знаешь?

offnickname

а что BIOS, это что-то страшное?

vnazarov

нет, но на всех компах оно разное.

ma3yp

Нет, не страшное.
Перезагружаешь компьютер, в самом начале загрузки нажимаешь на <Del> (а может быть и на что-то другое, но скорее всего на <Del> попадаешь в меню БИОС. Это - основные настройки компьютера, "железные" настройки. Там находишь пункт, который управляет порядком загрузки операционной системы. Нужно поменять этот порядок так, чтобы сначала шла загрузка с CD, а потом с жесткого диска.
А еще лучше - друга и пиво. И смотри, что он делать будет.

offnickname

так, и что мне дальше делать?
нужно что ли узнать какой БИОС на моём компе? а как?

ma3yp

Не нужно узнавать, какой у тебя биос.
Нужно войти в меню настройки биос, найти в нем порядок загрузки и изменить его.
Потом попробовать загрузить систему с этого диска.

offnickname

так мне щас чё, перезагружать комп?
а что делать с этими тремя кнопками на открывшемся диске - установить, обзор CD, выход.
может нажать на какую-нибудь?

ma3yp

Друг и пиво тебе нужны. Потому что начиная с какого-то момента ты уже не сможешь обращаться сюда за помощью, если, конечно, ты не с соседского компа пишешь. А ситуация будет уже необратимой...
Перезагружаться надо. На кнопочки - забей. Можешь на "Выход" нажать.

offnickname

а как войти в меню настройки бис?
ну, тупой я, что поделаешь. но оч. хочется разобраться

ma3yp

Я об этом писал 5 сообщениями выше.

offnickname

так, значит, в самом начале загрузки компа я нажимаю delit и попадаю в БИС...
а етот пункт, который управляет порядком загрузки операционной системы, я легко найду?

ma3yp

Ну это можеть только господь бог сказать...
прав - на разных компьютерах биос разный. Поэтом я не могу тебе сказать, что именно там надо нажимать, ибо не знаю, какой у тебя биос. Но человек, представляющий что вообще в биосе бывает во всем этом легко разберется.

offnickname

достал я уже, наверное.
ну, а после того, как я поменяю порядок загрузки (надеюсь что будет происходить дальше? если не секрет

ma3yp

Загрузить нужно систему с CD, если этот CD вообще загрузочный.
Диск у тебя, как я понял, пиратский, поэтому запустится то, что эти пираты туда записали.
Скорее всего, там будет некоторая менюшка, среди которых, надеюсь, будет загрузка режима командной строки Windows98 с возможность запустить из него fdisk и format.
Но ты и с командной строкой работать не умеешь, насколько я понял.
Дело в том, что никто тебе не может дать абсолютно точную последовательность того, что нужно где нажать, чтобы все сделать. А пытаться давать советы через форум - это все равно, что ставить больному диагноз по телефону. Есть множество важных вещей, которые могут ускользнуть от твоего внимания просто потому, что ты не привык на них обращать внимание.
[offic]
Интересно, а как я сам учился таким вещам? Я же практически ни с кем посоветоваться не мог... Наверное, дело в интересе, желанию возиться и разобраться в компьютере со школьных лет. И наблюдательность - очень важное качество. Да, еще тогда компьютеры были с системой MS-DOS, то есть менее дружелюбные к пользователю и толкающие его к познанию компьютера. А теперь всюду дерьмовые форточки и ничего не понимающие пользователи. Конечно, MS сделала компьютер доступным для всех, но на уровне компьютерной грамотности всех это сильно не отразилось.
[/offic]

Marinavo_0507

> Интересно, а как я сам учился таким вещам? Я же практически ни с кем посоветоваться не мог...
Книжки наверное читать приходилось

ma3yp

А я не помню, был ли у меня в школьные годы Фигурнов.
Дома он точно был, но в школьные ли годы или потом появился?

ma3yp

А еще есть такая вешь как опыт и приобретенный геморрой на свою задницу.
Несколько раз я систему грохал исключительно по своей невнимательности или глупости.
В образовательном плане такие эксперименты на пользу идут, но сейчас я как раз пытаюсь предостеречь нашего уважаемого собеседника от таких действий.

offnickname

ну ладно, я перезагружаю комп. а там похлядим...что от него останется. да и потом, может опыт этот ещё пригодится. Top, Denk, спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: