Что такое PostScript 3 ?

avt669945

Субж.

loks-po

Postscript был разработан Джоном Уорноком (John Warnock) и Чаком Гешке (Chuck Geshke) из Adobe Systems в начале 80-х гг. Исходно Postscript использовался как ядро механизма печати компьютеров Apple, но вскоре стал широко распространенным стандартом для большинства компьютерных систем. Интерпретаторы Postscript (в виде программных или аппаратных компонентов) для печати документов присутствуют практически во всех современных компьютерных системах.
В Postscript используется модель изображения текста (или рисунков) на чистой странице. Когда страница готова, она выводится на печать и начинается «прорисовка» изображения очередной страницы. Это есть не что иное, как метод компиляции, обсуждавшийся нами в начале этой главы в связи с классификацией трансляторов соответственно форме их вывода. Каждый документ Postscript включает в себя программу, которая печатает на принтере (или отображает на экране монитора) следующие друг за другом страницы.
Программа Postscript состоит из четырех компонентов:
1. Интерпретатор для выполнения вычислений. Основной моделью такого интерпретатора является простой стек постфиксного выполнения.
2. Синтаксис языка. Он основан на синтаксисе языка Forth, описанном в обзоре языка 8.2.
3. Расширения для раскрашивания. Расширение языка Forth командами закрашивания для управления процессом отображения текста и рисунков на листе бумаги.
4. Соглашения. Набор соглашений, не входящих в официальный язык Postscript, которые используют различные принтеры для согласования представления документов. Использование этих соглашений упрощает передачу документов Postscript из одной системы в другую.

Вольное добавление от себя:
короче особый язык, используемый фотонаборными аппаратам (Post script- принтерами) при допечатной подготовке макетов страниц.
Можно почитать в "Programming languages: design and implimentation" или в любом толстом талмуде по корелу, допустим...

avt669945

Спасибо. Как я понял наличие поддержки этой штуки не столь важно для большинства юзеров.

uncle17

Возможно. Если ты не имеешь много дел с печатательной техникой. Резюмируя - постскрипт - универсальный язык, коий вся эта техника обязана понимать однозначно

avt669945

Не так много. Просто есть пару принтеров и в спецификациях одного PS есть, а у другого нет. Вот и появилась маза узнать что это.

uncle17

Обязана - не значит понимает, к сожалению. А ключевое слово - "однозначно".

loks-po

Действительно, некоторые бренды выпендриваются и не встраивают в свою аппаратную часть интерпретатор PS. Насколько это вызывает проблемы, я не знаю..
Я занимаюсь версткой институтской газеты и траблы с выводом полностью на моей шее, но я еще ни разу не видел, чтобы при передаче на EPSON или HP(у которого, кажется все свое) вывод был бы кривой или еще что...
Вообще это критично только для всяких фотонаборных аппаратов, которым Post Script 3 нужен именно потому, что в него встраиваются всяие прибомбасы типа железно реализованного треппинга (это растяюение границ обхектов с целью предотвращения артефактов при несовмещении пленок на печати - часто можно видеть в пиратских копиях глянцевых учебников) и пр.

avt669945

Последний пост внес ясность. PS штука нужная. Еще раз спасибо.

maksimys19

Недавно в компьютерре было тестирование кучи лазерных принтеров. Там как раз про PS рассказано и показано, чем это может помочь, например, рядовому пользователю.

avt669945

Нашел такой у них на сайте + много всякого разного по этому вопросу. Спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: