как передать звук с одного компа на другой?

dickofan

такой вот нищебродский аудиоколхоз нужен как времянка
по длинному аналогу lineout->linein жутко фонит
хорошо бы в цифровом виде, в идеале по сетке (мб есть какойнить аудио клиент-сервер)
перекинуть надо вообще весь звук, в т.ч. многоканальный
UPD: да, кстати, винда

yroslavasako

хорошо бы в цифровом виде, в идеале по сетке (мб есть какойнить аудио клиент-сервер)
гугли протокол JACK: jack-server, jack-client

Fragaria

Pulseaudio

freako

на одной машине создаётся виртуальное звук устройство котрое либо 1) на него можно выводить звук , то есть оно по типу WAVE OUT 2) Оно само пишет в режиме записи с действующего микшера звуковухи 3) см пункт 1 но и еще выводит звук на звуковуху
и на второй машине либо 1) прожка выводит звук который приходит по сети на звуковуху 2) создаётся отдельное устройство звукозаписи типа WAVE IN с которого можно записывать

Dimon89

"Удаленный рабочий стол", как вариант.

freako

Не вариант имхо
У меня давно уже подобный вопрос висит на самом деле - хочется с ноута1 звук выводить на другой ноут2 который стационарно стоит и к нему аудиосистема подцеплена , а ноут1 туда сюда таскается
Сейчас буду изучать пульс аудио

freako

Входе изучения пока еще не нашёл виндовой клиента пульс аудио.
НО в тоже время нашёл два пути
1) только для винампа есть плагин EsounD WINAMP http://home.in.tum.de/~pustka/out_esd/out_esd.dll - выводит звук на сервер с колонками
2) WinESD - драйвер виртуального устройства - по-моему это уже решение проблемы, настройка описана тут в части 1 http://meettya.livejournal.com/13313.html
однако у меня дравйвер выдаёт "драйвер загружен, но функционирует неверно" . где то я наткнуля на мысль о том что надо отключить уже имеющиеся устройства вывода звука.
Сейчас включил плагин для винампа и пробую настроить сервер

yroslavasako

Сейчас буду изучать пульс аудио
забей на пульс. Специально для целей монтажа и аудио систем сделали JACK и сделали хорошо.

vall

а для JACK есть виндовый драйвер виртуальной карточки? я что-то не нашёл.
и есть у кого-нить успешный опыт настройки его на wifi? как-то не рассчитан jack на работу поверх таких каналов.

freako

Вань, ну может и забью. но с пульсом хочу тоже разобраться. на источнике звука пока что заюзал плагин для винамп.
На сервере с колонками собственно пытаюсь включить PULSEAUDIO.
НО он сука какуюто хуйню выдаёт :(
D:\Program Files\pulseaudio>pulseaudio
W: pulsecore/random.c: failed to get proper entropy. Falling back to seeding wit
h current time.
W: pulsecore/core-util.c: secure directory creation not supported on Win32.
E: pulsecore/pid.c: stale PID file, overwriting.
E: pulse/mainloop.c: ERROR: cannot create wakeup pipe
Assertion failed: mainloop, file daemon/main.c, line 568
This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way.
Please contact the application's support team for more information.

В русскоязычном инете поиск по данным ошибкам ничего не дал а вот в англоязычном щас ищу ответ. или может просто надо комп ребутнуть

По поводу джека твоего - кинь ка ссыль на ПОШАГОВОЕ подробное хоуту для винды по настройки и клиента и сервера - я тебе БИГРЕСПЕКТ тогда скажу или сам напиши - я знаю ты любитель писать мануалы step by step, а он не тока мне нужен

freako

А есть оно же на русском?
Я из статьи совершенно не понял как мне заставить играть WINAMP через JACKAUDIO ,
его в свою очередь заставить передавать звук на сервер
и что собсно надо ставить не серваке.

freako

однако у меня дравйвер выдаёт "драйвер загружен, но функционирует неверно" . где то я наткнуля на мысль о том что надо отключить уже имеющиеся устройства вывода звука.
You need to unactivate your sound card if you already have one on the computer running WinESD. This will need a reboot. This is undocumented on the WinESD site.
Switching from one driver to another will need to play with Activate/Unactivate drivers, which will cause reboot.
http://pulseaudio.org/wiki/FAQ#IsthereaWin32Windowsdrivertha...
Отсюда следует что пока что вопрос о виртуальном виндовом драйвере открыт, хотя этот как видно можно юзать если можно отказаться от звука на локальном компе полностью

freako

http://rumlin.narod.ru/WME.htm
Вот тут способ через захват звука с миксера звуковухи. на компе с колонками просто запускается винамп

Alena_08_11

про пульс:
По ощущениям : под виндой дает хреновое качество звука. (стоял у нас в кабинете комп с виндой и подключенными какими то колонками не самыми плохими. Крутился mpd в coLinux и выводил звук на виндовый пульс. После того как поняли что комп в основном для музыки юзается и винда на нём нах не нужна и поставили linux - звук стал гораздо чище и приятнее).

apl13

гугли протокол JACK: jack-server, jack-client
У меня такой вопрос: а виндовое приложение, чтоб вывести в джек, не обязано его считать ASIO-драйвером?

apl13

Конкретнее для ТС: есть в винампе какой-нибудь out_asio.dll?

freako

ну че, кто нить нашёл виртуальный зуковой драйвер?

tokuchu

vlc

Alena_08_11

Ещё как вариант - что нить типа shoutcast.

dickofan

вот еще нашел колхозный способ: vlc<->vlc
правда, в последней версии у меня завелся только unicast, плюс в многоканальности, точнее в том, что можно гнать поток as is, минус в интерфейсе и задержках - для музыки пох, в фильмах просто на сервере выставляешь небольшую задержку,а вот с реалтаймом херово, хотя со звуковухи оно тоже полноценно хватает, но при этом задержки на порядок больше, тк что телек с тюнера, к примеру, не посмотреть
wme (теперь уже msee) для домохозяек - плох тем, что все перекодит, соотвецтвенно жрет ресурсы, и задержки вообще страшные
shoutcast вроде бы не умеет многоканальность?
за jack браться пока страшно, мб позже попробую еще )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: