[Pidgin] Кривая кодировка

kruzer25

Поставил себе Pidgin, подключился к аське:
1) Группы показываются в кривой кодировке (вместо русской "А" пишется "Рђ"). От настроек подключения, похоже, не зависит (такая фигня - при дефолтной кодировке 1251, при "UTF-8", при "UTF8"). Эти группы раньше заводились из GAIM-а.
2) Подозрительно мало пользователей в контакт-листе - мб это тоже связано с кодировкой (типа те, у кого в именах есть кириллица, не показываются)?

nikita270601

Может быть, он по умолчанию не показывает оффлайновых пользователей? Сейчас же суббота, мало кто в онлайне.

kruzer25

Да, действительно - забыл, что это и в gaim-е было...

oliver11

Видимо, GAIM сохранял названия групп на сервере в utf-8 (что правильно а Pidgin не утруждает себя перекодировкой.
Наверное, если переименовать группы в Pidgin-е, то всё будет работать. Ещё можно написать patch, отослать разработчикам. Ещё можно просто написать разработчикам. Ещё можно пересесть на джаббер, где проблема с кодировками решена раз и навсегда. :-)

Ober

Видимо, GAIM сохранял названия групп на сервере в utf-8 (что правильно а Pidgin не утруждает себя перекодировкой.
Я так и знал, что после смены названия GAIM станет только хуже!

ppplva

Всегда считал, что хуже уже некуда, но похоже они вышли на новый уровень )

Ober

похоже они вышли на новый уровень )
Я думаю, так и есть

kruzer25

Видимо, GAIM сохранял названия групп на сервере в utf-8 (что правильно а Pidgin не утруждает себя перекодировкой.
Ну так я же указываю ему, в какой кодировке всё на сервере хранится...
щё можно пересесть на джаббер, где проблема с кодировками решена раз и навсегда. :-)
Ты про клиента или про протокол?

kruzer25

И ещё одна проблема.
От меня сообщения уходят нормально, т.е. на том конце их принимают правильно, но оттуда кириллица приходит в таком виде (отправлялось слово "тест"):
? (Произошла ошибка при приёме этого сообщения. Либо у вас и *** выбраны разные кодировки, либо клиент *** содержит ошибки.)
На том конце - официальный rambler icq...

oliver11

Ну так я же указываю ему, в какой кодировке всё на сервере хранится...
Скорее всего, ты только указываешь, в какой кодировке отправлять сообщения.
Ты про клиента или про протокол?
Про протокол. Клиент - любой, лишь бы работал.
И ещё одна проблема.
ICQ - угробище. Там только видов обычных сообщений как минимум 4 штуки. В своё время ICQ клиента писал, недавно с переходом на Jabber забил. Вроде бы JIT в качестве транспорта себя неплохо показывает - все сообщения приходят и уходят.

kruzer25

Похоже, косяки у меня - если на том конце использовать другого клиента, проблема та же - на том конце мой русский текст отлично виден, мне же приходят вопросы...
ЗЫ: Ага, поставил другого клиента - всё отлично.
Так что же я неправильно делал в gaim-е?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: