нетбуки минус атом - что останется?

ramsit

присматриваю нетбук а-ля eee-pc. сильно не нравится интел-атом, но насколько я понял, в eee-pc это фактически единственный адекватный вариант. просветите, есть ли альтернатива атому на других нетбуках, если amd то вообще шикарно.
и да, в нетбуках я малость не шарю, киньте ссылку на faq, желательно более толковый, чем то, что выдает гугль на первой странице.

Helga87

Если не боишься linux и готов подождать несколько месяцев, скоро появятся довольно клевые и дешевые нетбуки на ARM Cortex A9. Но имей ввиду, что винду туда поставить нельзя будет принципиально.

viktor954

Ещё встречаются экземпляры на:
http://ark.intel.com/Product.aspx?id=37133
http://processorfinder.intel.com/details.aspx?sSpec=SLGAS
http://www.via.com.tw/en/products/processors/nano/
в интернете достаточно много материалов по сравнению производительности и "прожёрливости" * vs Atom

ramsit

круто
а несколько месяцев - это сколько? есть какая-то конкретная дата?
винду туда поставить нельзя будет принципиально
так это ж здорово!

ramsit

спасибо.
а про via можно поподробнее, куда ставится, сколько стоит?

Helga87

7-10 января будет выставка CES. Там, как минимум, Lenovo представит ARM-netbook на ARM SnapDragon 1ГГц. Я лично сильно надеюсь, что там же будут анонсированы нетбуки на Cortex A9, поскольку Cortex A9 рвет Atom 270, как по производительности, так и по энергопотреблению.

durka82

ARM Cortex A9
А как у него будет с производительностью?
А то арм-процы на кпк/смартфонах точно атому уступают, а думаю атом исключается именно из-за быстродействия.

ramsit

это здорово. но это в Вегасе. на российский рынок я так понимаю это еще хз когда попадет.

durka82

Если бу устраивает, можно посмотреть на те же Asus s200/300.
Хотя их владельцы обычно не любят их дёшево продавать, но мало ли.

Helga87

А как у него будет с производительностью?
См выше: Cortex A9 рвет Atom 270, как по производительности, так и по энергопотреблению. пруфлинк

Helga87

на российский рынок я так понимаю это еще хз когда попадет.
купишь на ebay каком-нибудь, какие проблемы-то? цена будет < $300, поэтому с таможней не будет.

ramsit



купишь на ebay каком-нибудь, какие проблемы-то
о, это идея. а за доставку к носу много платить?

Helga87

а за доставку к носу много платить?
зависит от типа доставки. Если не пользоваться дорогими Fedex-ами, а юзать какой-нить EMS, то доставка обойдется примерно в $35-60.

ramsit


Если бу устраивает, можно посмотреть на те же Asus s200/300.
Хотя их владельцы обычно не любят их дёшево продавать, но мало ли.
6 часов работы у s200 - это сильно. надо будет посмотреть. хотя опять же испытываю неприязнь к интеловским процам.

ramsit



а юзать какой-нить EMS
пасиб, так возможно и сделаю

Helga87

Но имей ввиду, что хоть и сам собираюсь заказывать девайс на Cortex A9, я не убежден, что ARM netbook — это то, что тебе нужно. Решай сам.

viktor954

Есть вариант Lenovo S12 с VIA
Есть Samsung N20

ramsit


я не убежден, что ARM netbook — это то, что тебе нужно.
на arm с недавнего времени можно поставить СЛАКУ! :) и бздю тоже.
а x86-специфичным софтом вроде не особо пользуюсь.

ramsit


Есть вариант Lenovo S12 с VIA
Есть Samsung N20
спасибо, но это большеватые, 12'
хотелось 8-9'

Angelika_900

HP 2133 Mini-Note

uncle17

можно поставить СЛАКУ!
идиот
ч.т.д.

hoha32

HP 2133 Mini-Note
полтора-два часа работы от батарейки и обожжённые коленки

dangerr

А что за x86-специфичный софт?

Angelika_900

полтора-два часа работы от батарейки и обожжённые коленки
ну так человек же просит не интел процессор, пусть мучается

durka82

Так VIA вроде тоже тормоз? Или уже нет?

roman-us

сильно не нравится интел-атом
а почему же?
для нет-буков есть более производительные процы?

hoha32

Intel ULV платформа лучше, но дороже. Минимальные агрегаты на ней имеют диагональ 11,6" и стоят много. Впрочем, на атомах нетбуки тоже дорогие.

kruzer25

Минимальные агрегаты на ней имеют диагональ 11,6"
А про UX с диагональю в четыре с чем-то дюйма все уже забыли?

JTpasha

Если не жаль потратить больше 20 т.р., то надо смотреть с Intel ULV - вот мои фавориты
http://uti-note.ru/product128833322/
http://uti-note.ru/product101159767/

hoha32

эти уже слишком толстые

Anturag

присматриваю нетбук а-ля eee-pc. сильно не нравится интел-атом

Я жду официального выхода Pegatron на i.MX515 (Cortex-A8 ядро). 8 часов от батарейки, цена в 200$ и на борту вся netbook-специфичная периферия, что соблазняет брать девайс. Держал нямку в руках на последнем воркшопе от Freescale, аудио/видео играет без задержек при потребляемой мощности в 0.5 ватт.
В продажу анонсирован поступить в первой четверти 2010.

kruzer25

аудио/видео играет без задержек при потребляемой мощности в 0.5 ватт
Чем-то мне это напоминает ситуацию, когда какие-то журналисты написали "у Zune HD внутри стоит чип Nvidia Tegra с таким-то энергопотреблением (написав энергопотребление тегры в stand-by делим на него ёмкость аккумулятора - круто, Zune HD будет играть музыку целых стопицот часов от одного заряда".
Твои же слова даже противоречат друг другу - если бы там действительно была потребляемая мощность 0.5вт (что, очевидно, неверно - один только экран жрёт в разы больше, а видео без экрана - как-то странно для 8 часов от аккумулятора было достаточно тонкого телефонного аккумулятора, и как-то мне очень сомнительно, что там он.

Anturag

потребляемая мощность CPU 0.5 вaтт

fixed

kruzer25

Ну вот обычные C2D вообще, афаик, около 0.1вт потребляют... в режиме ожидания.
Атомы потребляют 2.5вт в пике, а процессор - далеко не самая затратная статья энергопотребления.

Helga87

не забывай, что у ARM все на одном кристалле, а у Atom-а: CPU, южный и северный мост. В моем домашнем атомном неттопе производителю пришлось на северный мост поставить кулер, так сильно он греется.

kruzer25

В моем домашнем атомном неттопе производителю пришлось на северный мост поставить кулер, так сильно он греется.
Домашние неттопы на ION вообще чуть ли не 30вт жрут сами по себе (мать+процессор но какое это имеет отношение к нетбукам?
Я как бы пытался намекнуть, что всё-таки не стоит дрочить на то, сколько там энергии потребляет процессор (и делать из этого какие-то выводы смотреть надо на реальное время автономной работы, реальный вес, реальный нагрев и реальную производительность. Если нетбук при весе в килограмм работает десять часов, и при этом обеспечивает приемлемую производительность - замечательно, и неважно, что там прописано в спецификациях у процессора, 0.5вт или 2.5вт плюс "южный и северный мост". А если нетбук при весе в два килограмма работает один час - это плохо, опять же, вне зависимости от того, какой там процессор. О том, что этот Cortex потребляет 0.5вт, можно было бы и не писать.

Helga87

Ты написал много, отвечу коротко: система на арме жрет на порядок меньше, чем на атоме. Привет!

sergeikozyr

у пенартура странная особенность: он — лошара (это не странная, пока). Но он странный лошара: вместо того, чтобы признать, что его в очередной раз наебали, он начинает придумывать нелепейшие оправдания. Пенартур, всё что ты не покупаешь — говно.

kruzer25

система на арме жрет на порядок меньше, чем на атоме
Странно, а для этого смартбука обещают почему-то только восемь часов, а не восемьдесят :smirk:
А ещё более странно, если учесть, что один только экран - это где-то четверть энергопотребления среднего нетбука на атоме. Как же нетбук на арме может жрать на порядок меньше, чем нетбук на атоме? У него что, экрана не будет? :smirk:
В общем, ты повёл себя как те самые журналисты, восхваляющие Zune HD за его стопицот часов автономной работы (не помню точно, сколько они там намеряли из энергопотребления Tegra - 600 часов, что ли, "этот плеер можно слушать месяц без перерыва и без подзарядки") при том, что даже производитель обещает только 30 с копейками часов.

yroslavasako

полностью поддерживаю пенарутра. Энергопотребление процессора - это такая же бессмысленная маркетинговая уловка как время обновления матрицы мониторов. Нужно смотреть не на одну-единственную характеристику, а на настоящие совокупные параметры системы, как то вес, время автономной работы при различных нагрузках, габариты. Можно иметь энергоэффективный процессор, но никакую периферию, а можно сбалансированную систему в целом, которая по совокупность параметров будет превосходить первую.
Так что людей, которые тыкают на энергопотребление процессора, называют абстрактные цифирки (без указания режима нагрузки и говорят, что этот ноут энергоэффективный нужно посылать туда же, куда и продавцов мониторов, указующих на абстрактное (без зависимости от конечного и начального состояния пикселя) время обновления монитора.
Во-первых, одной цифирки недостаточно даже для того чтобы оценить предлагаемую маркетологами характеристику.
Во-вторых, по одной характеристике бессмысленно оценивать товар.
Одна цифирка - бесполезна для тех, кто хочет приобрести хороший товар, но идеально подходит для тех, кто хочет мериться понтами. А многим идиотам от компа ничего другого и не нужно, но я надеюсь, что хоть здесь их меньшинство.
В своё время рекламные доски радовали меня предложениями компьютеров на базе процессора интел-пентиум-Х. Моё живое воображение мне немедленно подсказывало, какое гавно можно собрать на базе любого процессора, благо что в компьютере наличие одного узкого горлышка сводит на нет преимущества всех прочих навороченных частей.
Понятное дело меня такая реклама не обманет, но очень не приятно, что других она обманывает. Не потому что мне жаль этих лузеров, а потому что они стимулируют маркетологов и дальше продавать гавно с никудышной рекламой.
P.S. netbook не значит высокое время независимой работы, а значит в первую очередь мало бабла. Потому что, если потратить гораздо больше, то можно получить мощный мини-ноутбук тех же размеров и той же времени автономной работы. Если же нетбуки в счёт большей стоимости будут приобретать большее время автономной работы, то они просто потеряют свою нишу

Anturag

Да, кстати скоро выходят нетбуки ценой <200$, c батареей на 8 часов, экраном 8.9'', массой 900 грамм, тоньше, чем EEE PC и без вентилятора!

YUAL

слишком хорошо, чтобы быть правдой.

kruzer25

без вентилятора!
Можно подумать, атомных нетбуков без вентилятора нет.
ЗЫ: У меня почти пять лет назад был субноут без вентилятора, работал четыре часа от тонкого аккумулятора (9 часов от толстого, с которым вес был чуть больше 1кг сенсорным экраном 8.9" и производительностью процессора в половину атома. Заплатил я за него (бу, конечно кажется, что-то около $500.

kruzer25

Кстати, смартбуки на ARM уже есть. Правда, как-то они смотрятся непохоже на твои радужные перспективы; имхо, Zaurus-ы смотрелись получше.

Helga87

по твоей ссылке какой-то отстой, да еще и за 600 баксов.
если уж и давать ссылки на отстойные ARM нетбуки, так за 80 баксов:

kruzer25

По моей ссылке - вполне себе продающаяся железка от уважаемого производителя.
А по твоей ссылке - производитель хз кто ("MENQ International Ltd. is your best business partner which provides quality, innovative and price competitive GPS solutions." купить хз где (по запросу menq easybook гугль выдаёт только офсайт производителя, где моделей этих easybook-ов полдесятка, но нет магазина, и кучу новостей на разных сайтах про 80 баксов сами эти 80 баксов тоже взяты хз откуда.
Если бы я был журналистом cnet - я бы тоже мог чисто ради прикола поднять сайт левой компании, написать там про супер-нетбук за пятнадцать баксов, написать про это новость на заглавном сайте cnet и подождать, пока все другие электронные издания её не скопируют к себе.
ЗЫ: Чисто ради интереса, вводим в гугль menq easypc e720 (другая модель того же производителя) - получаем 380 результатов; вводим sharp netwalker - "примерно 1 130 000 ", различие в три тысячи раз, ни на какие мысли не наводит?
ЗЗЫ: А вот такое можно купить на x86: http://conics.net/catalog/product_info.php?products_id=641

Helga87

ЗЗЫ: А вот такое можно купить на x86: http://conics.net/catalog/product_info.php?products_id=641
штука баксов за нетбук, ты очень богат и безрассуден!

yroslavasako

штука баксов за нетбук, ты очень богат и безрассуден!
шестьсот тебе мало, тысячи много. Сколько же тебе нужно?

kruzer25

штука баксов за нетбук
Кто-то и Vaio X покупает.
А это, имхо - вполне себе конкурент P.

Helga87

шестьсот тебе мало, тысячи много. Сколько же тебе нужно?
600 мне тоже много, с чего ты взял, что мало? (перечитал свою фразу и усилил оборот двумя постами выше)
Надо $80-150

kruzer25

Надо $80-150
Заплати мне $10 и я окажу тебе информационные услуги по подбору замечательного нетбука за $70. Деньги вперёд.

Helga87

Заплати мне $10 и я окажу тебе информационные услуги по подбору замечательного нетбука за $70. Деньги вперёд.
я лучше подожду CES 2010.

athenae

скоро выходят
очень скоро
три года назад тоже самое говорили

Helga87

Marvell анонсировал ARM нетбук — 12", очень тонкий, <$200, около 4 часов батарейка.

Outrage

если уж и давать ссылки на отстойные ARM нетбуки, так за 80 баксов:
VIA VT8500( ARM926EJ-S) Netbook

ramsit

я лучше подожду CES 2010.
Marvell анонсировал ARM нетбук
получается, выставка уже была 5-го числа? а что там еще эдакого было представлено?

kruzer25

CES началась сегодня, 7 января в лас-вегасе.
У некоторых производителей анонсы могли быть и до CES.

kruzer25

Помнится, ещё осенью 2004 я купил себе железку от сименса - правда, в формате планшета, а не раскладушки. Восемь дюймов 800*600, ARM на ~200-400мгц, что-то около 0.7-0.9кг (точно не помню семь часов реальной автономной работы (читать книжку при максимальной яркости экрана + слушать музыку через встроенные динамики PCMCIA, USB, WinCE (были прошивки и с линуксом кажется, и беспроводная связь какая-то была. Стоила эта игрушка, кажется, чуть ли не меньше 10к - это больше пяти лет назад.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: