MOLEX-2-USB adapter (после того как сжег один USB на материнке заду..)

stream

задумался о целесообразности заряжаний всяких девайсов с потребляемым током ~1 Ампер :(
Вчера подобный переходник я уже спаял (molex взял от нерабочего CD-ROM, а USB покупал когда-то в Буром Медведе. Но вот что меня смущает. Почему Гугле ничего не знает о таких переходниках? Их не производят потому что нет спроса, или потому что такой переходник - риск для заряжаемых девайсов? :crazy:

staskolosov

Их не производят потому что нет спроса, или потому что такой переходник - риск для заряжаемых девайсов?
По обеим причинам.
Думаю, у большинства пользователей корпус коспьютера во время работы закрыт, а многие даже и не знают, что он открывается и что там внутри, поэтому для них такой переходник совершенно бесполезен. А тех, кому он реально нужен мало, да они и, как правило, сами могут его собрать. Поэтому массовое производство нецелесообразно.

356ft85

устройства с током заряда 1 ампер от USB не заряжаются (во всяком случае не видел таких)
знаю что у внешних HDD как правило две вилки USB , если ток питания больше чем возможен по стандарту для одного гнезда USB
а раз нету устройств со штекером USB , потребляющих более 500 мА, то нету и переходников для них

stream

а как вторую причину объяснишь?
в чем опасность?

356ft85

если всё работает в штатном режиме то нету опасности. опасность может быть если че то замкнешь или там скачок в БП будет и т.п.(но тут уж и на обычный УСБ нету гарантии). Правда если ты замкнешь в самом подзаряжемом устройстве, то в обычном USB сработает защита от перегрузки, а вот когда он напрямую в БП врублен. то там может быть общая шина питания 5+ В с материнкой и материнка может улететь далеко и надолго
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: