yota vs 3G

YUAL

Вот объясните мне есть ли ещё какая-то причина кроме жадности опсосов в том, что 3г стоит на порядок (а то и два) дороже вимакса? суть ведь такая же: поставить точки подвести к ним выделёнку (ну или любой другой бодрый интернет).

juliuzz

нет

stm8843169

3г стоит на порядок (а то и два) дороже вимакса?
можно пруфлинк?

YUAL

через йоту я выкачивал около 20 гигабайт за месяц. 3г стоит у меня стоит 2 рубля за мегабайт. можно подключить услугу за 100 рублей и станет по рублю. тогда 20 гигов обойдутся в 20 килорублей. а йота в 900р.
можно взять безлимитку за 1400 но она после первых 5 гигов зарежет тебе скорость до 128 килобит (а это по нынешним временам смешно - в два раза быстрее войсмодема). тоесть для скачивания 20 гигов надо взять 4 таких безлимитки - 5600р. если брать по максимому сколько можно выкачать в месяц на йоте и сколько надо денег для этого надо на мегафоне то я думаю до двух порядков разницы мы дойдём.

stm8843169

В общем причина, почему UMTS дороже, на сегодняшний день может быть только одна: выданы федеральные лицензии, и у операторов перед министерством есть обязательства по установке энного количества БС по всей стране, и не важно, нужны они там или нет. Йота же строит там где хочет, когда хочет и сколько хочет.
Со всех остальных точек зрения UMTS обязан быть дешевле, а именно:
1. Лучший диапазон.
2. Готовая инфраструктура (оптика, радиорелейки, HLR, коммутаторы, MPLS, DWDM....).
3. Роумеры.
Так что ждите :) должно быть дешевле.

uncle17

ну как маленький прям
у того же мегафна на одного тебя еще десяток голосовых абонентов, тратящих 100 рублей в месяц. И им надо предоставлять не только инет, но и голосовые услуги. И абонентскую службу им надо предоставлять. И сеть офисов по всей стране. И инфраструктуру содержать на 17 млн кв.км, а не как в Люксембурге - одну вышку поставил - и хватит

stm8843169

http://spb.modem.beeline.ru/tarifs/fullunlim.wbp
Думаю, и в других регионах тоже появится нечто подобное, а потом и условия предоставления сервиса улучшатся.
В общем тяжелое время строительства огромной сети сейчас у операторов, а тут еще долбаный кризис. не переживайте, все будет хорошо.

stm8843169

глупость на глупости. Не думаю. что оператор обслуживает голосовых абонентов себе в убыток. Кроме того, не все в сотовой связи определяется покрытием. так что одной "вышкой" не обойдешься даже в Люксембурге.

YUAL

на хабре тут была новость что билайн наоборот свои безлимитки дешёвые отменяет. так что не появятся и у нас а исчезнут и у них

stm8843169

не думаю. Все таки в мире бизнес-модель продаж беспроводного интернета тяготеет к безлимитам. Не думаю, что операторы в России будут делать что-то, кардинально отличающееся.

uncle17

исчезнут и у них
В Пендосии анлимы уже отменяют

logan00108

Она тяготеет к оным, пока сеть тянет нагрузку. Как только сеть апгрейдится - оператору надо ставить заграждения, чтобы сеть не легла как Йотовская.

YUAL

вот мне интересно что будет раньше: йота увеличит пропускную способность и покроет наконец область или 3г подешевеет? просто первое то произойдёт в любом случае - каналы всегда только растут но не съёживаются. а вот со вторым я не уверен.

uncle17

йота увеличит пропускную способность
ну и где она эти каналы возьмет?
Свои, предположим, "утолстит", а наружу кто ей даст?

YUAL

к м9 так тяжело подключиться счас?

AlexV769

Свои, предположим, "утолстит", а наружу кто ей даст?
В какую такую наружу? Что ты называешь "своими" каналами?

AlexV769

О, печально видеть ещё одного товарисча, считающего что ММТС9 - панацея Интернета в России.
Выход на М9 не гарантирует необходимых полос.

uncle17

к той же МIX всех подряд подпускают на любую скорость?

uncle17

вот, да, и я о чем. Москва им дастся пусть даже вся. А дальше?

AlexV769

Платишь деньги и в MSK-IX тебя пускают требуемым количеством портов и скоростей.
Только MSK-IX - это распределенная по Москве система, он не только на ММТС9 есть.

AlexV769

Ну положим не вся, хотя и не только Москва.
Линки забугор покупаются ровно так же, как платится за доступ к MSK-IX.

uncle17

ну а тут уже ресурсов у сотовых операторов больше....
Йота и так накредитовалась будь здоров

AlexV769

Что-то не вижу в твоих словах логики.
Получается, что ты предполагаешь, что у йоты есть деньги на "собственные" (ты так и не дал определения а на внешние - нет?

uncle17

ну да, свои сети по мск наподобие домосетей построить смогут, а вот хотя бы пиринг с другими - не факт. Хотя свои подсети им через ту же M9 соединять же надо...

stm8843169

огромные затраты мобильного оператора уходят (помимо закупки собственно мобильного оборудования) на организацию подключения БС к узлам концентрации (контроллерам, ASN GW). Там зарыта львиная доля расходов, их наеврное федечка и меет в виду под внутренними каналами.

AlexV769

М9 к собственным линиям связи никакого отношения не имеет. Более того, построить (проложить) 1км собственной трассы гораздо дороже, сложнее и дольше, чем купить IP-транзит.

AlexV769

Федечка пишет бред про то, что купить Интернета дороже, чем проложить кабели по Москве и поставить БС.

stm8843169

ну в такой формулировке звучит действительно как бред.

pasha681

через йоту я выкачивал около 20 гигабайт за месяц.
А скорости какие? Днём/ночью? Загрузка/отдача?
Теперь, что касается 3Ж от Мегафона(5 гигов и 128 кбит за 1400 это же из их тарифа)
Скорость до 128 кбит они режут только на дневной период, соответственно с 1.00 до 8.00 скорость на уровне 1.5-1.8 Мбит. Отдача кислая - 250-300 кбит если с тебя активно качают. Для скачивания нормально, для раздачи торрентов - так се.
Что касается дневных 128 кбит - это нереально с точки зрения онлайн трансляций всякого футбола, тут не поспоришь. Для серфинга и небольших отрезков ютьба - вполне сойдет. Про онлайн игры не скажу, не играл.
Как итог:
1. Совершенно не против почитать отчеты об МТС 3Ж, ибо по заявкам оператора за те же 1400 можно поиметь тариф с обрезкой трафика до величины 528 кбит.
2. Очень не хотелось бы, чтобы операторы отменили безлимитки на 3Ж модемах.
3. 77 Гб/месяц принято, 13 Гб/месяц - отдано. Качал много, так что данные можно считать почти как оценку сверху. :grin:

stm8843169

какой регион?

pasha681

Да, точно. Химки, мкрн. Левый берег.

YUAL

ну твои данные более оптимистичные, но всё равно гавно. кстати мтс вообщ режет до 64 килобит. об этом была статья на хабре.

uncle17

Отдача кислая - 250-300 кбит если с тебя активно качают
стандартная скорость на аплоад для HSDPA. А даже его почти нет в МО. В основном - чистый 3G-UMTS, до 384 кбит туда-обратно

stm8843169

HSDPA. А даже его почти нет в МО.

uncle17

В Москве еще ни разу не ловил

pasha681

Бля. Щас прочитал. Оказывается, они вообще уже безлимит(в его классическом понимании) отменили.
http://www.mts.ru/services/internet/unlim_inet/

YUAL

и кстати на сайте мегафона пишут, что их безлимит действителен только до 31 марта.

pasha681

В феврале тоже писали, что до 3-его марта. Буду следить.

logan00108

Плохо ловишь.

YUAL

у меня hdspa в москве ловит исключительно на вокзалах и окраине.

logan00108

Как бы в МО нет ни одной БС 3G без HSDPA.
+++

uncle17

чьей БС?
Билайн - всё время значок 3G (где есть)
В Ебипте все время был значок "3.5G".
З.Ы. В Саратове - тоже "3.5G"

logan00108

Афаик любой.

juliuzz

у меня 3.5G появляется только когда идёт активная передача данных

logan00108

УПД кстати. Ловит на 2 палки. Вот такой HSDPA у меня дома.

YUAL

был сегодня в офисе мегафона на китай-городе. спрашивал на счёт услуги "безлимитный интеренет". по словам менеджера: "она действительна только до 31 марта ибо с 1 апреля отменят тарифы "модем" и "коммуникатор" на которых она действительна." обещают сделать более выгодные тарифы, но я не верю. завтра зайду к ним.

bestpilot8

обещают сделать более выгодные тарифы, но я не верю. завтра зайду к ним.
Да сделают более выгодные, конечно. Зря не веришь.
Просто они не указали, что выгоднее эти тарифы будут для оператора. :)

YUAL

http://moscow.megafon.ru/popups/gprs_packs.html как-бе вот. новые услуги мегафона.

Fimida

"* При первом подключении в пакетах с включенным объемом трафика, объем начисляется пропорционально количеству дней оставшихся до конца месяца.
** Абонентская плата списывается с лицевого счета абонента единовременно. При первом подключении пакета размер абонентской платы рассчитывается пропорционально количеству оставшихся дней в месяце. Затем абонентская плата списывается ежемесячно в первый день нахождения абонента в активном состоянии при условии, что начисление абонентской платы в этом месяце еще не производилось. В случае отключение пакета, списание абонентской платы прекращается со следующего месяца, сам пакет отключается в последний день месяца.
*** После использования пакета трафика, стоимость 1 Мб трафика становится равна стоимости Мб в пакете.
1 При подключении пакета «Безлимитный Интернет. Лайт» действует ограничение по скорости:
 — От 0 до 3,5 Гб данных — скорость 156 Кбит/с;
 — От 3,5 Гб до 7 Гб данных — скорость 128 Кбит/с;
 — От 7 Гб и выше — скорость 96 Кбит/с (с 08:00 до 24:00);
 — От 7 Гб и выше — скорость 128 Кбит/с (с 00:00 до 08:00).
Одновременное подключение данного пакета с пакетом «Безлимитный Интернет. МЕГА» и "Безлимитный интернет" невозможно.
2 При подключении пакета «Безлимитный Интернет. МЕГА» действуют следующие ограничения по скорости:
 — От О до 5 Гб данных — скорость З Мбит/с;
 — От 5 Гб до 10 Гб данных — скорость 156 Кбит/с (с 08:00 до 24:00);
 — От 5 Гб до 10 Гб данных — скорость 1 Мбит/с (с 00:00 до 08:00);
 — От 10 Гб и выше — скорость 128 Кбит/с (действует 24 часа в сутки).
Одновременное подключение данного пакета с пакетом «Безлимитный Интернет. Лайт» и "Безлимитный интернет" невозможно.
3 После подключения пакета «Ночной форсаж», с 1.00 ночи до 9:00 часов утра, потребляемый трафик не тарифицируется. В остальное время суток трафик оплачивается в соответствии с Вашим тарифным планом"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: