При нажатии на Power останавливается блок питания

p_serge

Подскажите, где можно посмотреть дальше, если такая ситуация: включаю блок питания - всё нормально, гудит себе потихоньку; нажимаю после этого Power - блок питания глохнет, RAM_LED горит на материнской плате, и, соответственно, ничего больше не работает (вентилятор процессора не крутится). Что у меня погорело - блок питания или материнская плата ?

p_serge

если после этого зажать Power надолго, то через несколько секунд RAM_LED гаснет и включается блок питания (начинает тихо шипеть)

geja_03

А зачем он гудит, когда не нажал еще кнопку power?

ssk1981

У меня подобная проблема была. Оказался умирает БП.
Помогало следующее:
1. Если горит Power_LED, но ничего не крутится:
В таком состоянии выключал тумблер на самом БП на пару секунд (5-10 с.)
Затем включал.
2. Если комп не запускается после этих действий повторял пункт 1. до тех пор пока не запуститься.
Возьми у кого-нибудь БП и подлючи вместо своего. Вот только не понятно зачем ты после включения нажимаешь кнопку POWER?

p_serge

под включением я понимаю переключение блока питания из состояния off в состояние on. А Power - к материнской плате.

p_serge

видимо, у него такая особенность

p_serge

При нажатии Power POWER_LED не загорается

ssk1981

Понятно. Как раз то самое, что я сказал: БП по-тихоньку умирает, либо мощности не хватает.
Что за БП, сколько Вт и сколько у тебя винтов, ДВД-приводов и прочее?
Попробуй отключить все жесткие и СД-, ДВД-ромы и включить. если запуститься, значит БП точно не хватает мощности....

ssk1981

А зачем он гудит, когда не нажал еще кнопку power?
от изношенности радио-деталей (выпрямителей напряжения).

p_serge

БП уже 5 лет на 250 KW
отключил все 3 HDD, 1 DVD, но всё равно не запускается.
Ладно, будем надеяться, что материнская плата жива

p_serge

кстати, где-то за месяц до этого было такое: при загрузке компьютера на экране были полосы то белого, то розового цвета и неправильно отображались цвета пикселей, а то и с плохим разрешением. Нормальная работы была возможна только после нескольких reset'ов

ssk1981

попробуй другой БП.
5 лет говоришь БП. А мамке?
на счет полос: посмотри нет ли потекших/вздутых/отвалившихся конденсаторов на мамке/видюхе. прочисти от пыли мамку, видюху, разъемы на мамке и т.п.
поменяй монитор.
Запусти тестирование наконец.
P.S. Кстати, если сильная запыленность, то может просто коротить (это всегда бывает неожидано). Чистка от пыли помогает.

p_serge

сколько лет мат.плате, не знаю покупал через форум. может, лет 2-3
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: