ADSL модем

sollariss

Думаю, на тему какой купить.
Стрим при подключении презентовал китайское чудо под названием ZTE zsl 831 II.
Линуксовые дрова под него, походу, не существуют в природе, по крайней мере google site:zte.com.cn zte zsl дает только ссылки на мануалы. Слова linux в тексте мануала нет.
- Что лучше брать?
- Какие могут быть подводные камни?

juliuzz

с такими заморочками брать лучше ethernet модем

stm2952926

Вообще у него и есть Ethernet-модем. :grin:
, для работы роутера в режиме PPPoE вообще дрова не нужны, если же хочешь устанавливать соединение с компа - то тебе необходимо установить соединение по протоколу PPPoE - никакой к привязки к конкретному модему тут нет, как это сделать в линухе - без понятия (в виндах до ХРюши нужно ставить прогу).
Посмотреть на свой модем и настроить его работу можешь подсоединив его к сетевухе и запросив его по адресу 192.168.1.1
(если на нём вдруг не включён DHCP - то задай себе любой IPшник вида 192.168.1.2)

sollariss

Посмотреть на свой модем и настроить его работу можешь подсоединив его к сетевухе и запросив его по адресу 192.168.1.1
(если на нём вдруг не включён DHCP - то задай себе любой IPшник вида 192.168.1.2)
Я примерно так и делал, но зайти на модем не получается (т.е. не только зайти, но и пинга нет). Тем не менее под виндой он нормально работает.
Модем таки USB.
PPPoE ни под Федорой, ни под Убунтой я поднять не смог.

igorpopkoff

dlink DSL-2500U хороший модем, хоть и длинк. ethernet. усб-модем гадость вообще, а если ОС отличается от Windows XP - то гадость в квадрате, выкинь его.

sollariss

Спасибо.

lilia_rass

Я поднимал pppoe через usb-модем (Huawei 610 или что-то типа того) на шестой убунте на старой машине, но это был такой гемор, что врагу не пожелаешь :grin: По-любому надо брать ethernet.

pitrik2

Модем таки USB.
сдавай назад или выкидывай :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: