Заболванил Нерой аудио диск...

Djet

субж - диск читается только в CD-ROM, в музыкальном центре - не распознает. Чем это может быть вызвано?

alexpar

плохой музыкальный центр

Djet

Думаешь? Это первый диск года за 4, который он не распознал...
Правда все остальные диски не были самопальными

spirtus

не все центры распознают CD-R
CD-RW еще меньше

Djet

Я хотел заболванить диск в подарок. Как я могу удаленно определить, будет диск читаться на чужом центре или нет?
Все ли последние центры распознают CD-R?

spirtus

последние - да,
моему четыре года - распознает.

Yaromir-hmel

многие хорошие так делают
на некоторых можно прочитать CD-R (RW) Compatible

Djet

Спасибо, ребята
Буду надеяться, что прочитает

alexakool

Модель муз. центра друга узнай и проверь на сайте изготовителя. Обычно там точно указывают - читает мц сд-р или нет. По-моему не все модели (за последние годы) читают, но большинство вроде читает.

Djet

Кстати, вспомнил одну подробность:
Раньше я уже болванил CD-R - копировал Audio CD, все было ОК, центр распознавал.
Теперь я сделал Audio CD из mp3-файлов.
Я вот думаю, может Нера в каком-то формате это все записала, отличном от Audio CD?

hoha32

в нормальном формате он их пишет, обычный плейер 98го года выпуска читает их без проблем

sstasik

Возможно ты тогда писал CD-R, а сейчас CD-RW. Или тогда была болванка на 650Мб, а сейчас 700 (800). Все дело в этом c 99% вероятностью. На самом деле довольно много стандартов у CD и не все старые центры их все играют.
Для большей вероятности проигрываемости я бы писал 650Мб CD-R. (CD-R - это которая только один раз может быть записана, в отличие от CD-RW).

sstasik

Ой, ты тогда вообще не писал Ну тогда вааще все очевидно.

donniebrasco

а где можно приобрести 800 мегов ?

blanter

Даже в Аргументе. Но на Горбухе лучше

hoha32

если поспешишь, я тебе дам посмотреть на пару таких

donniebrasco

а скока сие чудо стоит ? и есть ли рвешка такая ?

blanter

Сказать трудно, ну как и все <=20р. Про RW не помню...
P.S. По-настоящему - хрен его знает. Мне 700 хватает, невелика добавка в 100Мб...

donniebrasco

жаль -- хочу RW -- музыку в плеере слухать =)

feliks28

На какой скорости?

sstasik

Болванки на 800 метров пишут ДАЛЕКО НЕ ВСЕ модели CD-RW драйвов. Только старшие (от 80 грина где-то...) Я вот неделю назад взял Sony 48/12/48 - он не держит 800 метров. Вплане читает, но писать не может. Так что, перед тем как брать такю болванку - убедись, что твой сидюк может их записывать!

hoha32

гы
а ему нечем их записывать

потому ему пофигу - найдёт

KS_Petrovich

а сам сидюк (в компе я имею в виду чтоо говорит о твоём диске? он распознаёт его, как музыкальный?

Yaromir-hmel

А что нибудь особенное надо делать, чтобы записать 800метровый Cd А то друг принес болванку а неро вроде в инфе выдала капасити 700 с небольшим хреном
резак Teac 540

KS_Petrovich

заходишь в настроойку
там есть опция overburn, ставишь ёмкость диска в минутах сколько тебе нужно
ещё один нюанс - этот дело пишетьтся только как диск-эт-ванс

leila

http://www.nt.ru/products/cd-roms/rw-teac540-401248-ide.shtml - Вот ссылка на описание параметров Teac 540. 800СD-R & 800CD-RW он держит.
В чем трабл не знаю, но советую поюзать Неро поновее. Скажем, мой резак вообще заработал, только когда я скачал с сайта посл. версию.
И еще, хоть я и не писал болванки на 800, но я уверен, что overburn (который я юзал для 700) НЕ имеет к этому (800мб болванки) отношения. Это просто другой формат.

oleg701

Хе. Не писал и уверен. А насколько ты в этом уверен?
У нас Швыдков всегда спрашивал "Уверены? А на сколько процентов?" - умный мужик.
З.Ы. Я тоже не писал 800 Мб болванки, но я умею пользоваться Яндексом при необходимости.
Впрочем, в форуме эта тема тоже уже была.

sstasik

Виноват, мессага про уверен и ссылку - моя.
Да, поиск показал, что все не так просто с 800мб. Но то, что есть модели держущие и не держущие 800мб официально - факт.

sstasik

Метод мат. индукции с 650-700-800 не порулил

donniebrasco

ты вроде их как раз записывать собираешся ? вот и потестим =)

hoha32

не, нифига
мой резак такое не держит
хотя нет, раз такой изврат, всё-таки

oleg701

Меня удивила новость за 14.01.2003 здесь
14.01.2003
TDK - первый массовый производитель, выпустивший 90-минутный диск с возможностью однократной записи
"TDK Recording Media Europe" представила рынку новый 90-минутный диск повышенной емкости, способный хранить данные объемом до 800 Мб. При производстве нового диска, выпускаемого на современных производственных мощностях TDK в Европе, дорожки наносятся более плотно, что позволяет увеличить объем данных, который можно на него записать.
Уменьшенный шаг и, следовательно, увеличенная длина дорожки позволяют пользователям записывать дополнительно до 10 минут или до 100 мегабайт данных. Несмотря на увеличенную длину дорожки, новый диск демонстрирует высокую степень совместимости с CD-приводами, поскольку содержит информацию "ввода" и "вывода", необходимую устройству для распознавания дисков.
Для распознавания нового диска TDK с увеличенной длиной дорожки необходимы современный пишущий CD-привод и соответствующее программное обеспечение. Большинство программ для записи компакт-дисков, такие как "Nero Burning ROM" компании "Ahead" (входит в комплект поставки устройств для чтения и записи компакт-дисков "CyClone" компании TDK в настоящее время поддерживают функцию "overburning".
...
...
...
90-минутный диск повышенной емкости ожидается на российском рынке в январе 2003 года.

CapitanJack

может остальные не массовые ?

hoha32

киздёж это всё, давно они уже продаются

donniebrasco

не понял -- поддерживает или нет ?

hoha32

нет
и это гутт

donniebrasco

а у тебя какой привод ?

hoha32

NEC-9100A
что ты можешь про него сказать?

oleg701

Да сама тема поднималась еще в прошлом году. Поэтому я и удивился.
З.Ы. По случаю прикупил на Савеле 800 Мб болванки по 10 р. Правда больше 12х они судя по всему не держат.

donniebrasco

а утебя какой резак ? и режет он ети болваны ?

hoha32

лишь бы записанное на них держалось долго

donniebrasco

злобно =)

hoha32

да что ты, я же белый и пушистый

oleg701

Mitsumi CR485CTE
Overburn поддерживает, так что эти болванки тоже должен прожечь. Но я на них еще не писал - не было случая

donniebrasco

я бы не сказал что белый , разве тока по цвету кожи =)

donniebrasco

скажешь о результатах ?

hoha32

овербёрн и 800 мегов это ж разные вещи

oleg701

Дык на них только большие фильмы имеет смысл писать.
Я помню что в сети были фильмы такого размера, но мне они последнее время не попадаются.
Так что когда буду их писать, непонятно.
А тебе зачем? У народа уже есть вполне положительный опыт записи на такие болванки.

donniebrasco

музыка для плеера типа лучше 90 минут чем 80

Yaromir-hmel

не факт что плеер такую фишку рюхнёт

oleg701

Ну вообще-то не одно и то же. Но этот привод умеет.

hoha32

ясно тогда

donniebrasco

потому и говорю об РВ

spirtus

Сонька 210 прожигает до 99 минут, просто ты что-то не так делал.
Вообще тебе надо прочитать вот этот тред Выбор оптимальной прошивки для SONY/Lite-ON
Он конечно жутко длинный, но ты в основном смотри на то что Geon пишет - этот чувак рюх.
Там нароешь ссылки на программу CDDoctor (если не нароешь - у меня есть) и собственно выберешь лучшую прошивку.

KS_Petrovich

тут говорят, что 800 метровые болванки и овербёрн разные вещи. спорить не буду, я не профи о всех этих приводах, но сам писал 800-метровый диск с использованием этого самого овербёрн, без него нера просто не будет писать диск больше, чем на 700 мегов

oleg701

Оверберн для записи 800 Мб обязателен, но не гарантирует возможность работы с такими болванками.

KS_Petrovich

записанный диск читается на старючем сидюке (то-ли 12, то-ли 8 скоростей, рв-шки он не берёт так что вот всё работает:)

spirtus

Это разные несравнимые сущности:
800 метровая болванка - это физический объект, для использования которого необходима возможность устройства - overburn.

hoha32

а инфа о расстоянии между дорожками прописывается на болванке, или это привод определяет исходя из её объёма?

spirtus

На болванке есть область где записана информация об объеме, необходмой мощности лазера и тд
Скорее всего оттуда берет.

hoha32

про это я знаю
мне бы о дорожках узнать бы, по-любому бы

spirtus

А зачем ?!

hoha32

мой привод овербёрн не поддерживаеть
никак
а без него совсем нельзя?

spirtus

У тебя NEC что ли ?
Если да, то никак, можешь даже не мучаться.

hoha32

spirtus

Сей момент надо был проанализировать при покупке NEC-a
Но вообще девайс хороший (во всем остальном) - так что не расстраивайся.

hoha32

гляжу я на стопку нарезанных болванок...
действительно, хороший

sstasik

Hell: пожалей мой повременный инет :~( Я честно попробовал рюхнуть сам, но это уж перебор Скажи сам чего прошить, ты ведь наверняка уже выбрал лучшую И дай сцылку плиз на эту прошивку и прогу для прошивки. Пожелания 2 - хочу красную лампочку при записи и сохранить заводскую прошивку на всяк. случ. Во всем остальном я те доверяю Напомню модель - CRX210E1

spirtus

Экхм, когда то я все это читал, но щас уже забыл.
Кирилл я перечитаю как время будет.

sstasik

Я не вытерпел
Инет почти похерен, зато у меня теперь LITE-ON LTR48246S с прошивкой SS0B ) Жду поздравлений
надо проверить, как он будет писать CD-RW на 24ех скроростях завместо положенных 12и ...
Лампочку красного цвета я уже проверил Гаааарррииит!
Так... CPU разогнал, видюху разогнал, резак разогнал... Что следущее? Флопповод? 8)

spirtus

Сайт посвященный прошивкам для этого резака
http://kickme.to/sony210
В разделе Downloads есть куча прошивальщиков, проверить не могу (у меня такого резака нет но предположительно какие-то из них
могут сохранить оригинальную прошивку.
Но вообще ты не бойся - шей, это стандартная процедура, испортить ты ничего не сможешь.
Лучшая прошивка (как хотел с красным светодиодом):
http://homepage.ntlworld.com/mcmntl/215SS0B.RAR
в файле сразу прошивка вместе с прошивальщиком.
После прошивки драйв станет Lite-On-ом 48x24x48
Теперь прога для тестирования качества записанных болванок:
http://www.cdline.ru/cddoctor-1.0.4-rus.zip
Чем меньше синих полосок - тем лучше, это ошибки C1
Красные полоски - уже нечитабельные участки (ошибки C2).
Перед всем этим желательно поставить ASPI 4.60,
можешь считать что это драйвер для резака.
Взять тут:
http://www.afterdawn.com/software/cdr_software/cdr_tools/frcaspi.cfm
После установки ASPI перегрузи винду и запусти вот эту маленькую прогу
http://www.iasnet.ru/~jia/ftp/cdr_creating/aspi/aspichk.exe
Она должна показать в зеленом цвете, что в системе стоит корректный ASPI 4.60
Удачи !

sstasik

LOL
Disk Doctor потом поюзаю... Пока не столь интересно...

spirtus

Ничего, со временем все интересно станет.
Я бы дорого отдал за возможность посмотреть C1 Error Rate на тех сотнях болванок, которые я нарезал.

bobking

> на тех сотнях болванок, которые я нарезал.

spirtus

Блин давно этот смайл искал, он на ixbt-ях есть, а тут - хрен найдешь.
Спасибо скорп.

oleg701

Ну вот. Записал 750 Мб без проблем. Читается нормально.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: