[Linux]Чо такое GCC и где его надыбать?

galina60

Грят он мне он очень нужен.

Trams

сипец... %
это компилятор (из исходников программы делает исполнимые файлы, вкратце). есть в составе любого(наверное) дистрибутива линукса.

anka112

в связи с такими вопросами...
хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение.
хочу линух, но не знаю, стОит ли.
Как вы понимаете, я плохо разбираюсь в вопросах хард-н-софта, но есть непреодолимое желание начать что-то рюхать.
короче, реально ли справиться с линуксом на таком уровне и стоит ли начинать?

Aleksei66

стоит для начала задать себе вопрос - а чего ты от него хочешь, что бы не задовать в последствие глупых вопросови не иметь неиспользуемого раздела на диске

puare

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево, хех... Стоит понять, что хочется от системы, и в соответствии с этим уже действовать...
А относительно основного вопроса топика - это запоздалый прикол на первое апреля, да? Потому что если нет - то могу автору посоветовать выпить йаду, ибо иначе это не лечится... Хотя, помнится мне, по крайней мере 9ая мандрака в деефолтном инсталле не ставила gcc в систему, чем когдато ввергла меня в состояние глубокого шока.

Chupa

> непреодолимое желание начать что-то рюхать
немецкий выучи

Jackill

хочешь - значит точно стоит.

galina60

А относительно основного вопроса топика - это запоздалый прикол на первое апреля, да? Потому что если нет - то могу автору посоветовать выпить йаду, ибо иначе это не лечится...
Это, блядь, ни хуя не прикол.
Не хуй мне советовать йаду.
Я просто хочу посмотреть 2 фильма, которые под виндой у меня тормозят!
О Линухе я узнал недавно: мне чел сказал "Типа поставь Линух и у тебя эти фильмы тормозить не будут"
Далее я скачал первый попавшийся дистриб (Оказалось Федора 3).
Теперь я пытаюсь сделать так, чтобы посмотреть эти фильмы, после чего снесу Линух к ебеней матери !
Но мне грят, чтобы поставить какой-то там плеер, нужен этот, блядь ГЦЦ, вот я и спрашиваю, чо это за хуйня .
Всё, бля.

galina60

http://gcc.gnu.org/
и-нета нету
можешь вкратце рассказать, чо это...

galina60

сипец... %
это компилятор (из исходников программы делает исполнимые файлы, вкратце). есть в составе любого(наверное) дистрибутива линукса.
А у меня его нет
как мне его поставить?

Elina74

У твоей федоры есть какой-то способ узнать, что за пакеты есть на дисках в дистрибутиве?
Может помочь такая команда: apt-get search gcc
Ну и конечно, если ты скачаешь rpm-пакет gcc, чтобы поставить его достаточно написать:
rpm -i имя_пакета.
Найти его ты сможешь в лориене

galina60

спасиб, попробую.

deestr

gcc это компилятор, в принципе он тебе не нужен. я думаю из исходников тебе ставить не надо.
залезь на диск с федорой и найди папку SRPM там и найдешь свой gcc, и то, что тебе надо тобишь проигрыватель. его и ставишь "rpm -ivh xxx".

galina60

rpm -i gcc4-4.0.0-0.34.fc3.src.rpm
предупреждение: gcc4-4.0.0-0.34.fc3.src.rpm: подпись DSA V3: NOKEY, key ID 30c9ecf8
ошибка: невозможно создать %sourcedir /usr/src/redhat/SOURCES

deestr

из под рута запусти

deestr

и ваще зачем он тебе?
ставь сразу проигрываетель.
для установки из rpm он не нужен

ava3443

что вы советуете товарищу? Нафига ему исходники GCC? (src.rpm)

Elina74

Да... это стратегически неверный подход. Качай файло, где нет слова src в названии. Ибо исходники еще компилить придется.

galina60

rpm -ivf gcc-3.4.2-6.fc3.i386.rpm
предупреждение: gcc-3.4.2-6.fc3.i386.rpm: подпись DSA V3: NOKEY, key ID 4f2a6fd2ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
glibc-devel >= 2.2.90-12 нужен для gcc-3.4.2-6.fc3.i386
[temple Desktop]#

galina60

вот...
под рутом и без срц

Elina74

Значит надо еще glibc-devel версии не ниже указанной. Тут уж не попишешь...

galina60

Пиздец !
Этот девел потребовал ещё чо-то
Это ещё чо-то ещё чо-то
Это ещё чо-то какой-то кернел гцц
и ещё чо-то
В обратном порядке всё поставил
всем спасибо !
А как проверить, работает ли этот гцц ? )

Elina74

Написать прогу типа Хелло, ворлд!
А лучше начать устанавливать твой мплейер.

deestr

твоя цель какая?

Gasparfx

Пиздец какое говно эта ваша Федора. У меня свежеустановленный по дефолту Мандрейк и фильмы играл и музыку и сеть сам поднял ивообще красота была...

Gasparfx

Я чё-то не понял, неужели в дистре федоры нету rpm-ки mplayera или xine?

margadon

а чем тут винда хуже?

ava3443

xine есть, а mplayer-а, естественно, нету.
mplayer ни в один приличный дистрибутив не включают...

hoha32

И тем не менее он стал "player of choice"

ava3443

Ну это не надолго, так как Redhat, Suse и Debian его не включают в дистрибутивы, вместо него активно развивая всякие Xine...

sergey_m

Пиздец какое говно эта ваша Федора. У меня свежеустановленный по дефолту Мандрейк и фильмы играл и музыку и сеть сам поднял ивообще красота была...
Иногда мне кажется, что специально существует такое множество дистрибутивов линукса, для того, что бы красноглазые могли посраться между собой, когда все уже устали спорить с ними.

deestr

не знаешь - не бзди.
все там есть просто скорее всего при установке пытались съэкономить места и не поставили того чего нада.
Или поставили но пользоваться не научились.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: