Вырубается комп

Slavaga

Херня какая-то =(
Сегодня уже пять раз вырубился без видимых причин. Раньше бывало но не чаще 1 раза в неделю. Может скачки напряжения? У кого-нить было похожее на 3 этаже сектора В? Вообще лампа вроде не мигала.
Если не скачки, то какие могут быть причины?
P.S. мать Gigabyte GA 7N-400. кондеры все целые.

Gulveig

а в блоке питания компа как с кондерами? Что hardware monitor показывает?

Slavaga

Блок питания не разбирал. Да и он, вообща говоря опломбирован и на него вроде еще гарантия есть.
Что hardware monitor показывает?
А что именно интересует?

Ketzer

Возможные причины из известных мне : срабатывает защита в БП ( например остановился вентилятор - перегревается недостаток мощности ( попробуй подними VCore на ролсен 300ВТ Over Heat Protection, Over Voltage/Current Protection ( у EPoX на NF2 есть такое, хз как с гигабайтом )...Запости всю конфигурацию и копай

Ketzer

Что, опять вырубился?

Gulveig

температуры и напряжения как отличаются от номинальных?

Slavaga

Температура проца обычно 60-65. при нагрузке зашкаливает за 70 (несмотря на то, что стоит Сайлнт Бриз 3 + КПТ8 с вентилятором от Igloo 2651, у которого скорость вращения на 200 оборотов выше штатного но я стараюсь до такого не доводить. В BIOS установлен Warning при нагреве проца до 70 градусов (машина начинает пищать).
Напряжения (по результатам SpeedFan):
VCore1 1.71V
VCore2 2.61V
+3.3 3.25V
+5 4.35V
+12 12.10V
-12 -9.07V
-5 -4.80V
+5 4.65V
VBat 4.08V
Так понимаю надо +5 поднять?

Slavaga

срабатывает защита в БП ( например остановился вентилятор - перегревается )
Навряд ли.
недостаток мощности ( попробуй подними VCore на ролсен 300ВТ )
Ролсен? Что это? У меня стойкая ассоциация с произодителем БП. Возможно ошибаюсь. У меня БП - МЕС 320 (обещано 350Вт)
Over Heat Protection, Over Voltage/Current Protection
тоже вряд ли. Когда первый камень горел его ничто не спасло =( Хотя может он сам по себе бракованный был... Хотя слабо вериться.

ogo_ch

да ступодоф блок питания, скоро он каждую минуту перегружаться будет

stm5345223

стопудово блок питания у меня тоже самое было

Slavaga

Я расстроен

Ketzer

Ролсен? Что это? У меня стойкая ассоциация с произодителем БП. Возможно ошибаюсь. У меня БП - МЕС 320 (обещано 350Вт)
А о чем, блядь речь?
Как раз об этом.
Имелось ввиду, что БП не способен держать необходимую мощность
Ролсен - просто пример

Ketzer

Температура проца обычно 60-65. при нагрузке зашкаливает за 70 ( несмотря на то, что стоит Сайлнт Бриз 3 + КПТ8 с вентилятором от Igloo 2651, у которого скорость вращения на 200 оборотов выше штатного
Если ты утверждаешь, что это качественная охладительная система ( я просто не представляю о чем речь то варианты таких высоких температур : VCore пиздец завышено ( кстати, что у тебя за проц с 2.6В ? );криво установлен радиатор, ненадлежащая вентиляция в корпусе, некачественная подошва радиатора, некачественно удаленный ( не до конца, с приминением нефтепродуктов и т.п. )/криво нанесенный термоинтерфейс, а скорее всего сразу несколько причин в совокупности.
У этой MoBo же только подсокетный датчик вроде ?
Это вообще говоря "запредельные температуры" ( при таком диапозоне можешь смело прибавлять 15-20 C ) .
Легко может быть и из-за этого ...

Ketzer

Один вопрос, ты не знаешь, что у тебя за CPU?
Прочитал тему и не ответил

Gulveig

VCore1 1.71V
VCore2 2.61V
странно это? Что в биосе пишется про vcore?
+5 4.35V
Это плохо, слишком занижено питание
-12 -9.07V
Это просто пиздец как плохо.
Так понимаю надо +5 поднять?
Надо БП другой поставить и посмотреть как изменятся напряжения.

Ketzer

-12 -9.07V
не, скорее всего ситуация как и с EP на nF2 - просто напросто не мониториться и все =)
что-то вроде "третьей температуры в отдаленных странах"
у меня на качественном БП -7

Slavaga

Проц - Бартон 2600.
Регулирование VCore возможно только в сторону повышения (+5%, +10%, +15%) во всех известных мне версия БИОСов для этой матери.
Радиатор переставлял раз двадцать. Изначально стоял кулер Igloo 2651, аллюминий на термопасте КПТ-8. Купил Silent Breeze 3 на медном основании. Как выяснилось температура при смене кулеров уменьшилась на несколько градусов. Еще на пару градусов уменьшилась после замены штатного вентилятора на вентилятор от предыдущего кулера (изначально было на Igloo 2651 1900 оборотов, на Silent Breeze - 1700).
Причины "криво установлен радиатор", "некачественная подошва радиатора", "некачественно удаленный ( не до конца, с приминением нефтепродуктов и т.п. )/криво нанесенный термоинтерфейс" исключены. "ненадлежащая вентиляция в корпусе" - комп стоит со снятой боковой панелью.
Такой сильный нагрев наблюдается почти у всех обладателей этой матери и проца (Бартон 2500, 2600). Производитель на вопрос "а хуле греется проц" отмазывается тем, что т-ра проца снимается непосредственно с проца, а не области под ним, как на большинстве других матерей. Ну и утверждает, что это нормально. Хотя по мне так лучше бы он под камнем себе мерял, показывал бы 40 градусов и не портил нервы. Короче, температура, конечно критическая. Мать планирую менять в ближайшее время. Но мне кажется к отключениям это не имеет отношения.

Ketzer

VCore2 2.61V
вот и я говорю об этом ...
первое - напряжение на СМ
а вот второе ... могу предположить что чувак оверклокер - ебанат ну или где - то вышла заминка

stat7300694

БП надо менять в любом случае, ибо с такими напряжениями у тебя еще чуть-чуть и накроется что-нить серьезное, хард, к примеру

Ketzer

Проц - Бартон 2600.
блядь, а какого ж хуя на нем 2.66 Вольта

Gulveig

+5 вольт все равно плохое. Кулер иглу3-неудачная конструкция, там порядочно напортачили с креплением подошвы к основному радиатору-есть статейка в инете: эффективнось кулера низкая.

Gulveig

м.б. спидфан дурит? надо в биосе материнки глянуть. с 2.6 вольта давно бы дым пошел с проца.

Ketzer

комп стоит со снятой боковой панелью.
это еще ничего не значит
снимается непосредственно с проца, а не области под ним
хм, ну у меня на компе лежит описалово к этой мобо, глянем, снимает ли она с ядерного термодатчика

Ketzer

ой, разлог

tdm2003

Плата имеет аппаратную защиту от перегрева и, что очень хорошо, предоставляет пользователю информацию о тем-ре системы
мама завышает напряжение, подаваемое на процессор

Slavaga

В БИОСе никаких мониторов не обнаружено.
Единственное, что он мне сказал, что все напряжения (VCore1, VCore2, +3.3V) - все ОК. Никакой конкретики =(
Скока на проце должно быть?
1.7 ?

Gulveig

не может быть, чтоб в биосе не было раздела hardware monitor

Ketzer

1.65В
темпа снимается со встроенного термодатчика...
все не так плохо
однако 70 - всяко много

Ketzer

скорее будет "PC Health Status", а при включенной опции "Show PC Health in Post" еще и сами понимаете где...
плюс USDM рулит

adgi65

VCore1 1.71V
VCore2 2.61V
Ребят, с чего это вы решили, что у него на проце 2,6В? А?
На проце у него VCore1 1.71V - что правда на 0.06В больше положенного 1.65В.
А что такое VCore2 2.61V - никто и не знает. Только в случае двупроцессорных систем это напряжение на втором проце.
Вот у меня:
VCore1 1.66V
VCore2 2.69V
ИМХО, блок менять надо...

Ketzer

с никуя не взяли
я провожу аналогии с епоксом - там тоже 2 VCore - одно напряжение проца, другое северного моста
а тут больше на VDimm похоже

Slavaga

скорее будет "PC Health Status", а при включенной опции "Show PC Health in Post" еще и сами понимаете где...
плюс USDM рулит
Щас посмотрим.

Ketzer

мне только вот интересно, ты хоть что-нибудь сделал для локализации проблемы?
или только впитываешь =) ?

Ketzer

Игорян, заколебал, давай скорее и отключи предпросмотр ...
Прикольный квест

Ketzer

ну что за фигня
опять

tdm2003

У тебя гарантия на какие комплектующие есть ?
Хочешь ты их поменяешь ?

Slavaga

Короче. В БИОС гребанного хардваре-монитора нету. Либо мне нужен руковыпрямитель.

Ketzer

установи USDM, который на диске к мобо
и посмотри там
ладно, я спать, завтра продолжим

Slavaga

И еще. Что ты подразумеваешь под "локализацией проблемы"?

Slavaga

Спок ночи. Диск проебался куда-то.

Fragaria

а может всё-таки блок питания не тянет?
А насчёт температуры - у меня бартон 2500, разогнанный до 3200 (без поднятия VCore, т.е. на 1.65V) работает на 40С без нагрузки и 50-55 при нагрузке. Кулер Zalman ALCU-7000, крутится на 1300 оборотов. 70С - это чё-то многовато

Ketzer

встроенный термодиод

Ketzer

ну в выяснении в чем конкретно проблема

Gulveig

салент бриз 3 говно, потому что.

Ketzer

в инете скачай

Ketzer

кстати, возьми БП

Ketzer

и попробуй все-таки создать разные "синтетические условия"
т.е. воспользуйся burnK7 и S&M - но со второй аккуратнее...
и БП и MOSFET'ы могут погореть

Fragaria

ты ж спать ушёл?

Slavaga

ну в выяснении в чем конкретно проблема
Тут вроде две темы завертелось. Одна про БП, другая про проц. Что касается первой, то буду искать БП, пробовать. Что касается второй - щас нашел диск, но ни одна утилита на Win2003 ось не ставиться. Щас попробую под XP, но что-то мне кажется, что это не решит проблему. Инсталятор что-то про NT4 заикался.
burn k7 пробовал - нагревается до 70-72 градусов. Больше кулер не дает (шустрее вертеться начинает). S&M не пробовал еще.

Slavaga

Поставил BIOS F1 - напряжение на проце упало до 1.65-1.66. Температура упала до 43 ! градусов. Хотя на форуме гигабайта ходило мнение, что F1 криво снимает температуру. Хуй знает. Остальные напряжения остались такими же.
По ощущениям комп стал работать медленнее. Хотя... может просто кажется.

Slavaga

Очистка CMOS'a исправила ощущение "обкуренности" компа.

galina60

Мне б твои проблемы...
У меня комп по 10 раз на дню перезагружается. И не только у меня, а у всей стороны этажа...

pootos

это ж Vcore2, для него нормально

Ketzer

тред почитай, уже выяснили
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: