посоветуйте какую купить ebook'у

ruzb99

есть необходимость в покупке электронной читалки, которая обязательно должна читать pdf и djvu.
пока выбор пал на LBook V3

val412

а что мешает читать книги на КПК/коммуникаторе/нетбуке/на крайняк, мобиле?
Функционал выше, насчет цены - уже хз. Видел цены давно уже - тогда эта ебука стоила на уровне неплохого кпк

ruzb99

от ноутбука/нетбука глаза устают. про кпк ничего сказать не могу. есть идея-фикс купить читалку.

val412

попробуй юзать читалки для компов - сочетание белого фона и черного шрифта для глаз согласен - не айс.
на винде юзал CoolReader 2. и подсветку матрицы пореж к чертям.
на кпк оч сносно читается.

nikolajanashkin

дисплей на кпк сколько? 3,2? 3,5? а тут 6 дюймов, собственно в этом и преимущество

matt

Ну как давнишний пользователь навороченных кпк и телефонов скажу тебе, что однозначно ни телефон ни кпк для озвученных тобой задач не подойдет. ПДФ и на телефоне и на кпк смотреть дико неудобно и тормозно. Про джавю думаю еще хуже, т.к. это сжатые изображения. Если тебе просто книжки читать, то покупай любой комуникатор, т.к. по цене разброса от кпк не будет, а функционал шире и не в ущерб удобству. Ставишь любую удобную прогу - таких хоть попой жуй и читаешь любимых авторов. Можно и с телефона это делать, но экран меньше 2.5 дюйма неудобен. Оптимально 3.5

stm2952926

а что мешает читать книги на КПК/коммуникаторе/нетбуке/на крайняк, мобиле?
1. Читать в отражённом свете для глаз ИМХО приятнее (а читалки бывают именно такие)
2. (против нетбука) Нет лишнего, удобнее держать обычно, дешевле
3. (против КПК/комм.) Гораздо больше экран
Собственно единственный постоянный минус: ограниченный функционал (т.е. это просто читалка); но если тебя это не пугает - то ИМХО читалка весьма удобна в чтении и минимально вредит зрению! :)

kruzer25

которая обязательно должна читать pdf и djvu.
Речь идёт о готовых файлов?
Тогда подумай о том, что диагональ обычного листа А4 - 14", при разрешении от 300dpi; а диагональ всех этих устройств - 6" (в лучшем случае - 10" при разрешении порядка 160dpi.
На 10" ещё как-то можно будет читать такие документы - в горизонтальном режиме, по полстраницы на экран; на 6" 800*600 это в принципе невозможно.

psilocybe

т.е. пока по сути только txt файлы имеет смысл читать? (;
и опять ждать этого plasticlogic.com

kruzer25

т.е. пока по сути только txt файлы имеет смысл читать?
Ну почему же сразу txt? Например, pdf, изготовленные для соответствующего формата бумаги - тоже вполне ничего.
Не получится читать только pdf с обычным (не сверхбольшим) шрифтом формата A4. Ну и djvu тоже.
и опять ждать этого plasticlogic.com
У plastic logic - А5.
У Kindle DX, вышедшего в июне - тоже; но у него эргономика говно.

psilocybe

чуда от пластиклоджик не ждёшь? может он будет удобнее, продвинутее в плане чтения и отображения сложных документов?

kruzer25

чуда от пластиклоджик не ждёшь?
Какого чуда?
может он будет удобнее
Может быть - Kindle DX, судя по обзорам, действительно неудобен.
продвинутее в плане чтения и отображения сложных документов?
Если под "сложными" ты понимаешь А4 - то что там может быть лучше, чем на Kindle DX? Из экрана с заданным разрешением и количеством оттенков серого ты ничего большего выжать не сможешь.

ruzb99

Тогда подумай о том, что диагональ обычного листа А4 - 14", при разрешении от 300dpi; а диагональ всех этих устройств - 6" (в лучшем случае - 10" при разрешении порядка 160dpi.
На 10" ещё как-то можно будет читать такие документы - в горизонтальном режиме, по полстраницы на экран; на 6" 800*600 это в принципе невозможно.
чаще всего книжный лист в формате ~A5

kruzer25

Чаще всего, когда говорят о чтении pdf/djvu на таких устройствах, имеют в виду лист А4.

TeeAy

ну хз... в дежавю обычно книги, которые чаще всего имеют формат ~А5

IvladV71

Козловский дрочит на PocketBook 360°

margadon

не спорь с ним, он лучше знает за всех
кстати, что касается цитат... на некоторых форумах за оверквотинг банили :) теперь я понимаю почему

marat1

Являюсь обладателем этой самой читалки. Нормальная машина. Давно не штудировал этот вопрос, но по-моему LBook поддерживает наибольшее количество форматов среди всех остальных. Удобнее конечно всего читать текстовые, или специальным образом отконвертированные книги. djVu и PDF не всегда удобно, все зависит от самого файла, некоторые хрен прочтешь. Эти форматы весьма ограниченно могут быть увеличены на экране, с текстовыми таких проблем нет.
Из недостатков - хромает сборка, у меня угол читалки скрипит, хотя она у меня уже больше 2х лет.
Из плюсов - глазки значительно меньше устают, нежели от КПК или компа.
Хорошие читалки у Sony, правда поддерживают меньшее количество форматов (мои данные могут быть устаревшими, т.к. давно не слежу за этим всем но их очень приятно держать в руках - легче и лучше собраны. А матрица у них одна и таже - ее делают какие-то америкосы, у них на нее патент.

kruzer25

А матрица у них одна и таже - ее делают какие-то америкосы, у них на нее патент.
Слышал, что на первую модель lbook-а ставили те экраны, которые отбраковывала сони для PRS-500 - там на выходе получалась продукция с плавающими характеристиками (контрастность, время обновления итд а у сони были достаточно высокие требования. Уж не знаю, что там сейчас.
Так что то, что экраны делают на одном заводе, ещё ни о чём не говорит.
Хорошие читалки у Sony, правда поддерживают меньшее количество форматов
Лично для меня не проблема перед записью на карточку новой книги ввести в консоли fb2pdf NewBook.fb2. Зато всё оформление, шрифты итд - так, как я настроил, а не как пришло в голову разработчику прошивки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: