На атлоне не работает кулер...

etalon7

Причем походу долго уже, а проц все не горит. Вопрос такой - как вынуть проц из слота А, а то как-то он там мертво сидит. И возможно ли проверить как-нибудь этот кулер?

cvetochek

Атлон сгорает, если убрать РАДИАТОР. А так он у тебя небось всего-навсего жутко тормозит, так? Термодатчик, однако... А может ты его и несильно используешь...

etalon7

Да нет, не тормозит, вроде... Но проц горячий пипец. А что, кулер не всегда должен работать? И можно ли проверить термодатчик?

cvetochek

На последних Атлонах стоит встроенный термодатчик, который сбрасывает частоту проца, если тот начинает перегреваться. Правда, если с работающего проца снять радиатор, то термодатчик не успевает сработать, и мы видим дымок... после чего проц можно выкидывать.

etalon7

У меня не последний Атлон , у меня 600-й, старье еще то. Сейчас квачок запустил, идет без тормозов, но кулер так и не заработал...

alexakool

А ты пробовал сделать ему ручной старт?

etalon7

А как это делается?

cvetochek

Значит, ты мало в Квейк играл, и у тебя хороший кулер для всего корпуса, если конечно он у тебя не разобран (корпус т. е.)
А кулер от квейка не заработает, его менять надо, пока процессор не сгорел...

cvetochek

А, ну можно действительноо руками попробовать кулер раскрутить, иногда начинает работать

etalon7

То есть, если корпус разобран либо вентилятор хороший в корпусе, то кулер на проце может и не работать?

Andr163

мб на матери что погорело ?

etalon7

Может и на матери... Как-нить можно это проверить, может прога какая есть?

cvetochek

Нет, если корпус разобран, и на маме хороший кулер, то ТЕБЕ СТОИТ БЛАГОДАРИТЬ ЭТО ЗА ТО, ЧТО У ТЕБЯ ПРОЦ ДО СИХ ПОР НЕ СГОРЕЛ !
А кулер менять наверное придется... Или попробуй покрутить его вречную, мож его просто заело.

cvetochek

На матери, кстати, тоже могло что-нить сгореть, попрообуй подключить другой кулер...

Filan

> На последних Атлонах стоит встроенный термодатчик, который _сбрасывает_частоту_проца_, если тот начинает перегреваться.

В лучшем случае он всего лишь пропускает такты и это уже обсуждалось на форуме, причём совсем недавно.

P.S. P4 так умели сразу, а вот об атлонах такого не слышал. Может ты что напутал? Или я уже отстал от жизни?...

CapitanJack

бля - атлон не пропускает такты вообще. у него просто есть термодиод с которого можно снимать температуру. если мама это умеет то она сможет комп выключить и все. а пропускать такты - это пусть п4 делает

Filan

же сказал что у него Athlon 600MHz - они ещё так сильно не грелись и от остановки кулера не перегорали. И я не удевлюсь, если он не сгорит без радиатора.

Filan

Ты "P.S. " читал?
Цитирую: "... а вот об атлонах такого не слышал. ..."

CapitanJack

ты сам на свой пост еще раз посмотри внимательно
особенно на то что ты цитируешь

CapitanJack

ну меня то без мазы переспорить

bobking

Старая ошибка: спор с .

bobking

А фишка не в этом.

Filan

А ты видел фразу "В лучшем случае"? И что она по твоему значит?

Filan

Я не о термодатчиках говорю - посмотри что выделено.

CapitanJack

то что ты не уверен что он пропускает такты. но маза в том что он этого не делает

CapitanJack

не дамся

bobking

Количеством его бери, ага.

Filan

Во ты дое&ался!
Я никогда раньше не слышал чтобы атлон умел пропускать такты + я достаточно редко читаю анонсы AMD (и этой возможности я в них не видел). После поста о "снижении частоты термодатчиком" я допустил возможность того, что пропустил момент появления этой возможности у атлонов. И переспросил об этом.
Чего ещё не понятно?!

CapitanJack

тебе и ответили

Filan

Слово "бля" звучит так, как будто я откровенную ху#ню сказал. А если оно адресовалось не мне, то и писАть его надо было не в ответе на мой пост.

CapitanJack

бля бля бля! а ты не откровенную хуйню спорол ?

Filan

Нет - я всё правильно написал.

etalon7

Йоу, чуваки! Если он работает и без кулера у меня тады такой вопрос - производительность сильно падает от этого?

Coffin

а почему она должна падать?
просто будет наблюдаться повышеные флуктации частиц вещества
в конце-концов он потечёт
у знакомго сгорел атлон от "перегрева"
более-менее стабильно работал несколько месяцев

CapitanJack

совсем не падает

etalon7

А тогда и хер с ним "дерьма не жалко", будет повод апгрейд сделать...

CapitanJack

руки у твоего знакомого из жопы

etalon7

Вот с этого места поподробнее... Кстати, как понять, что не работает - кулер или термодатчик?

CapitanJack

у тебя нету термодатчика в проце.
P.S. а место ты бы уточнил

etalon7

Руки из жопы - вот это место. Не хотелось бы наступить на те же грабли.
Типа кулер нужен новый? А сколько он стоит-то?

CapitanJack

да разбери ты его и почисть со всех сторон. максимум что можешь сделать - купить новый(-ые) вентиляторы к нему. а еще лучше не такие как были а один 80х80мм и прихерачить его

etalon7

У меня одна проблема - я проц из слота вытащить не могу

CapitanJack

маза если ты его вытащишь то поломаешь крепление. вроде оно там одноразовое. а вентиляторы от радиатора открутить можешь ?

etalon7

Теоретически да, надо память только вытащить и вроде больше ниче не мешает. Так и поступлю, спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: