Линукс и Хрюша на одном ноуте

Anna323

Нормально уживаются?
Вот думаю в Линуксе будет дольше батарейка жить...
Как поставить в 2х словах может кто сказать? В инет не шлите плз - нету его у мене.

katrin2201

Нормально уживаются?
да
Вот думаю в Линуксе будет дольше батарейка жить...
вряд ли
Как поставить в 2х словах может кто сказать? В инет не шлите плз - нету его у мене.
сначала хрю потом линукс
можно и наоборот, но в вышеобозначенном порядке проще

hoha32

уживаются нормально, но думаешь ты неправильно.

procenkotanya

>> Вот думаю в Линуксе будет дольше батарейка жить...
> вряд ли
> уживаются нормально, но думаешь ты неправильно.
Последние два года товарищи из интел и не только пооптимизили линукс в плане энергопотребления, так что я с вами не согласен. Однако замечу, что тут сильно зависит от софта, и если установка засосёт включающийся каждые N минут индексатор диска, то никакой tickless idle и пр. не спасут.
В линуксе есть возможность явно перечислить сервисы, которые нужно выключать при работе от батареи (так что потенциальный косяк с помянутым индексатором фиксится). Есть утилитка powertop, дающая ценные советы по улучшению энергосбережения.
И ещё, многие юзеры под виндой держат постоянно включенный антивирус, что под линуксом не так актуально. Тоже небольшая экономия.

Холивар, холивар,
Нынче здесь, завтра там

vall

а я вот забавный глюк словил — правильная ось подефолту часы заводит по UTC а мастдай по москве.
вот так и косил мобов до четырёх ночи. =)

katrin2201

а я вот забавный глюк словил — правильная ось подефолту часы заводит по UTC а мастдай по москве.
вот так и косил мобов до четырёх ночи. =)
Хм. А ты разве не раньше должен был лечь спать в таком случае? =)
ЗЫ Первое знакомство с виндой оно такое, да =)

katrin2201

Последние два года товарищи из интел и не только пооптимизили линукс в плане энергопотребления, так что я с вами не согласен.
По дефолту энергопотребление в винде выкручено лучше просто потому, что производители его выкручивают.
Ну а в линуксе, как обычно, этим приходится заниматься самому. Там даже cpufreq не факт что заведется по дефолту. Для того, чтобы это твикать все - надо хорошо понимать:
1) общую железную часть
2) специфику конкретного железа
3) софтверную часть линукса
Теперь задали себе вопрос: понимает ли все это автор? Не в обиду автору, судя по его вопросам - вряд ли.
Плюс есть особенные случаи типа тех же нетбуков, где чтобы получить аналогичный винде результат надо будет дописывать хардварь-специфик вещи. Это уже вообще аут.

hoha32

Последние два года товарищи из интел и не только пооптимизили линукс в плане энергопотребления
Современные ноутные железяки обладают большим набором опций энергосбережения, не все из них сводятся к банальному cpufreq. У меня есть сомнения, что все эти опции реализованы в линуховых дровах.
Эти сомнения отчасти подтверждаются тестами нетбуков (на других тестируемых в инете компах линух редкий гость) - в этих тестах однозначно выигрывает Виста. ХР и Линух примерно равны.

procenkotanya

Эти сомнения отчасти подтверждаются тестами нетбуков (на других тестируемых в инете компах линух редкий гость) - в этих тестах однозначно выигрывает Виста. ХР и Линух примерно равны.
Можно ссылки, пожалуйста?
PS. Я на всякий случай замечу, что я не cpufreq имел в виду. То, что он должен быть реализован, даже странно обсуждать. Я имел в виду tickless idle, фиксы периодических прерываний в различных популярных софтинах, SATA ALPS, разработку powertop и пр.

otets-mihail

Anna323

Теперь задали себе вопрос: понимает ли все это автор? Не в обиду автору, судя по его вопросам - вряд ли.Плюс есть особенные случаи типа тех же нетбуков, где чтобы получить аналогичный винде результат надо будет дописывать хардварь-специфик вещи. Это уже вообще аут.
Да вот спасибо, что объяснили ;)
У меня именно нетбук появился :grin:

Anna323

Эти сомнения отчасти подтверждаются тестами нетбуков (на других тестируемых в инете компах линух редкий гость) - в этих тестах однозначно выигрывает Виста.
Оппа... А можешь ссылку кинуть? Что то прям не верится что он там будет нормально работать.

hoha32

www.notebookreview.com - смотреть тесты первых MSI Wind, там есть с ХР и Вистой. Разница была заметной - полчаса на 3 ячейках, час на 6 ячейках.
линух обычно упоминается как "чуть меньше чем в ХР". хз, мб там состояния сна у проца не оптимизированы были.

doublemother

У меня на Wind'е стоит XP и хубунту. На 3х ячейках обе работают около 2-х часов. Что было бы на висте - хз)

kruzer25

У меня именно нетбук появился
Почти для всех нетбуков есть специальные дистрибутивы именно под конкретную модель.
Тебе стоит не задавать тут вопросы про линукс, а скачать себе такой дистрибутив, заточенный под твой конкретный нетбук.

a10063

в этих тестах однозначно выигрывает Виста. ХР и Линух примерно равны.
Только боюсь, что на ХР и Линухе за время работы батарейки можно сделать больше полезных действий, чем на Висте. :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: