Корпус для домашнего сервера

kruzer25

Что-то в прикреплённом треде никто не реагирует, спрошу тут.
Бывают ли мелкие (стандартный mini-tower для этих целей просто огромен) корпуса для mini-itx с более чем четырьмя слотами 3.5" (хот-свап не волнует, если надо будет для замены винчестера разбирать корпус - никаких проблем соответствующим количеством шлейфов питания и (необязательно, но желательно) каким-нибудь мелким встроенным экранчиком в несколько дюймов - чтобы необязательно было к железке подключать внешний монитор?
Если есть готовые решения на атоме - тоже интересует.

AlexV769

бывают, см мои фотки в соотв треде

Plok2008

web page
Только стоит дофига дорого. Я себе раскошелился и прикупил его. Очень радует, винты хоть и стоят в хотсвапе, но их температура не поднимается выше 35 град.

UPD. только сейчас понял, что ты хочешь больше 4х винтов. В этот помещаются только 4, но свободное место ещё остаётся, так что можно как-нить прицепить. У меня в нём система грузится с CF-ки, а винты стоят в рейде только как хранилище.

kruzer25

+ 9 часов работы лобзиком, ножовкой и прочими дрелями
Хочется уже готовое. Да и габариты корпуса внушают сомнение.
Кроме того, готовая ленововская платформа на четыре диска (съёмных, как и у тебя) стоит 500 баксов (бонусом - лицензия на Windows Home Server и терабайтный винчестер); у тебя - дороже; неужели пятый слот для винчестера такого стоит?
UPD: Хотя, похоже, ideacentre d400 в россии в продаже не найти.

stm4836248

Корпус - красавчик!

kruzer25

Да, это уже интересное решение, в два раза меньше леново и плюс один слот для 2.5" (и один для привода, который тут нахрен не нужен); 7к - гораздо лучше решения , и в россии его купить можно (в отличие от леново).
А что-нибудь с бОльшим количеством слотов для винчестера или с экраном есть?
ЗЫ: Кстати, часто ли современные винты дохнут без того, чтобы это было заметно заранее в SMART?
UPD:
У меня в нём система грузится с CF-ки, а винты стоят в рейде только как хранилище.
Там же есть ещё один 2.5" (видимо, как раз для системного)?

nas1234

А что-нибудь с бОльшим количеством слотов для винчестера?
4ТБ тебе мало а 5ТБ достаточно?

kruzer25

Четыре винчестера у меня уже есть, и, когда они закончатся - хотелось бы иметь возможность воткнуть новый, а не заменить новым старый.

Plok2008

Там же есть ещё один 2.5" (видимо, как раз для системного)?
Возможно. Просто на моей мамке прямо предусмотрено место для подключения CF, чем я и не преминул воспользоваться.

nas1234

Четыре винчестера у меня уже есть, и, когда они закончатся - хотелось бы иметь возможность воткнуть новый, а не заменить новым старый.
т.е. у тебя уже есть "домашний сервер" и ты просто хочешь сменить корпус?

kruzer25

Нет, у меня эти винчестеры раскиданы по разным местам.
Я подумываю о том, чтобы избавиться от гейта, нынешнего десктопа и монитора и заменить их каким-нибудь таким решением+новым 27" аймаком.

nas1234

аймаком
извращенец. я буду тыкать на тебя пальцем.

kruzer25

Почему извращенец?
Ты его видел? :smirk:

nas1234

Ты его видел? :smirk:
нет. просто потому что яблоко.
хотя конечно то что ты покупаешь себе комп за 100к это круто, да. респект.
хотя за такие деньги можно купить нормальный ПЦ и имхо круче.

mbolik1

На 6 дисков. Правда это не корпус, а готовый NAS.

AlexV769

Да и габариты корпуса внушают сомнение.
В каком месте?
Ты просил с >4 дисками - я тебе показал решение.
Про Chenbroo конечно в курсе, вот только в свое время mini-ITX материнок с 4 SATA-разъемами я не видел, чтобы их можно было поставить в этот корпус и получать желаемый PROFIT.
Дешевое (сравнимое по стоимости с моим) хранилище на 4 диска с экранчиком (!) есть у D-link, стоит 14к.
Все остальные NAS от 25 тыр.

AlexV769

В Россию поставляется?

AlexV769

А мать у тебя какая там стоит?

kruzer25

хотя конечно то что ты покупаешь себе комп за 100к это круто, да. респект.
То, что некоторые барыги, пока он ещё не появился в россии, толкают его по 100к - не означает, что он столько стоит.
хотя за такие деньги можно купить нормальный ПЦ и имхо круче.
Ты на apple.com зайди и посмотри, что это такое.
BTW, один только 30" монитор на нормальной матрице сейчас стоит около полутора тысяч баксов.

kruzer25

В каком месте?
Ну я тут говорил про леново, там вместо 30см - 20см. Аналогичное решение есть ещё и у асера.
Дешевое (сравнимое по стоимости с моим) хранилище на 4 диска с экранчиком (!) есть у D-link, стоит 14к.
Можно ссылку?
14к - это только корпус, или вся платформа?

kruzer25

Ебануццо оно стоит. Две штуки на базе Chenbro можно в три раза дешевле собрать, и там будет место для восьми винчестеров (а по габаритам выйдет то же самое).
Неужели нет никаких аналогов chenbro, и весь выбор - только из одной модели?

AlexV769

Можно ссылку?14к - это только корпус, или вся платформа?
http://www.d-link.ru/ru/products/120/827.html
Мог бы и сам найти. 2 клика на сайте d-link.

AlexV769

Неужели нет никаких аналогов chenbro, и весь выбор - только из одной модели?
В России я не нашел.
Искал около года.

kruzer25

Ну это - совсем не то, мне нужно, чтобы x86 было, чтобы винду поставить.

vall

acer easystore видел?
а если больше понадобится проще что-нить типа Agestar S2B3A временно подцепить

kotenok1710

ах вот кто купил

kruzer25

acer easystore видел?
Да, уже написал про него - судя по всему, полный аналог леново.

kruzer25

"Подумываю о покупке" != "купил у барыги вдвое дороже номинала".

Plok2008

Уже писал - VIA EPIA SN. Очень всем этим доволен. Оно выполняет у меня функции NAS + router. Не греется абсолютно (cpufreq говорит, что 98% времени оно работает на 800МГц а не на максимальных 1800 и работает очень тихо.

AlexV769

Не заметил.
Да, платка замечательная. Ты её поди не в России только купил :(

nas1234

То, что некоторые барыги, пока он ещё не появился в россии, толкают его по 100к - не означает, что он столько стоит.
что первое в яндексе попалось по запросу 27 imac

kruzer25

Это уже проблемы тебя и яндекса.

Plok2008

Ты её поди не в России только купил
Да. Купил на сайте, на который давал ссылку в первом посте. Правда доставка было тоже не в Россию.
Я слышал, что ты около года назад утверждал, что в России запрещено аппаратное шифрование, поэтому эту плату с процессором Via C7 из-за наличия PadLock типо купить нельзя. Чисто рази интереса, можешь дать ссылки на какие-то документы, в которых это написано?

uncle17

оно не запрещено, оно ограничено
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗ
от 3 апреля 1995 г. N 334
О МЕРАХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ШИФРОВАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ШИФРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
В целях обеспечения безусловного исполнения Закона Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации", а также усиления борьбы с организованной преступностью и повышения защищенности информационно - телекоммуникационных систем органов государственной власти, российских кредитно-финансовых структур, предприятий и организаций постановляю:
Придать Программе создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти статус президентской программы. Центру президентских программ Администрации Президента Российской Федерации совместно с Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации обеспечить ее доработку и реализацию.
Запретить использование государственными организациями и предприятиями в информационно-телекоммуникационных системах шифровальных средств, включая криптографические средства обеспечения подлинности информации (электронная подпись и защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, не имеющих сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, а также размещение государственных заказов на предприятиях, в организациях, использующих указанные технические и шифровальные средства, не имеющие сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
Предложить Центральному банку Российской Федерации и Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации принять необходимые меры в отношении коммерческих банков Российской Федерации, уклоняющихся от обязательного использования имеющих сертификат Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации при их информационном взаимодействии с подразделениями Центрального банка Российской Федерации.
В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации".
Государственному таможенному комитету Российской Федерации принять меры к недопущению ввоза на территорию Российской Федерации шифровальных средств иностранного производства без лицензии Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, выданной по согласованию с Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
Федеральной службе контрразведки Российской Федерации и Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации и Департаментом налоговой полиции Российской Федерации осуществлять выявление юридических и физических лиц, нарушающих требования настоящего Указа.
Предложить Генеральной прокуратуре Российской Федерации усилить прокурорский надзор за соблюдением Закона Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации" в части разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области шифрования информации в Российской Федерации, подлежащих лицензированию и сертификации Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
Создать Федеральный центр защиты экономической информации при Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (в пределах штатной численности этого Агентства возложив на него разработку и реализацию комплексных программ обеспечения безопасности экономической информации российских кредитно-финансовых и других экономически значимых структур страны.
Генеральному директору Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в 2-месячный срок утвердить положение об указанном центре.
Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Plok2008

Запретить использование государственными организациями и предприятиями в информационно-телекоммуникационных системах шифровальных средств ... не имеющие сертификата ...
Ну с этим всё понятно и вопросов нет, а вот далее:
... запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации".
Это что ж получается, что мне, например, на моём ноутбуке запрещено делать шифрование жесткого диска через dm-crypt? Или пока всё это делается софтверно, то можно, а как только к этому процессу подключается аппаратный чип (или кусок процессора) это становится уже незаконным?

uncle17

в общих чертах - если оборудование спецслужб не сможет дешифровать, то это нехорошо :)

AlexV769

Я не утверждал, я приводил ответ одного из продавцов mini-ITX барахла.
Искать документы под это дело было совершенно бесполезно - не убеждать же продавца, что завезти всё же можно :)

kruzer25

О, нашёл тут почти что идеальное решение (разве что экранчика не хватает): http://www.via-itx.com/via-nsd7800-15s.html
34*34*15см, восемь отсеков, платформа (остаётся только воткнуть винчестеры) в штатах стоит 500 баксов (дороговато, конечно - но у chenbro один только корпус стоит 7к).
Но:
1) Не найти в россии, придётся заказывать из штатов;
2) Непонятно, не полное ли говно этот C7-M от via, если он ещё медленнее атома - было бы неприятно;
3) БП в комплекте - на 300 ватт, не многовато ли?
В общем, хотелось бы какое-то аналогичное решение, но более доступное в россии.

Plok2008

$ cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : CentaurHauls
cpu family : 6
model : 13
model name : VIA C7 Processor 1800MHz
stepping : 0
cpu MHz : 1795.563
cache size : 128 KB
fdiv_bug : no
hlt_bug : no
f00f_bug : no
coma_bug : no
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 1
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge cmov pat clflush acpi mmx fxsr sse sse2 tm nx pni est tm2 xtpr rng rng_en ace ace_en ace2 ace2_en phe phe_en pmm pmm_en
bogomips : 3591.13
clflush size : 64
power management:

Собственно дальше сравнивай с атомом. У меня атомов не было никогда. В качестве NAS+router да ещё и иксами через nxserver/nxclient (для управлениями торрентами) у меня работает всё шустро. Кстати ты ещё и PadLock в придачу получишь :)

kruzer25

Ну и что толку от cpuinfo? Хочется узнать, какая у него реальная производительность по сравнению с другими процессорами.

Plok2008

Хочется узнать, какая у него реальная производительность по сравнению
Могу предложить запустить тест на какое-нить большое компилирование чего-нить. У меня 3.5 Гб оперативы. Давай предложи, что бы такое большое скомпилировать? Можно gcc, или xulrunner. Если есть атом, с которым можно было бы сравнить, то мне не лень.

krishtaf

Весной взял себе ReadyNas NV+ - мне хватает.
Правда сейчас хочется вот этого: http://www.qnap.com/pro_detail_feature.asp?p_id=124

viktor954

По поводу (2):
http://www.3dnews.ru/editorial/via_c7_m/
правда сравнение не с Атомами, а с P-M
(3): Скорее всего оно НЕ умеет drive spin up - поэтому "мощный" БП достаточно критичен. 300 Вт - не много.

kruzer25

Скорее всего оно НЕ умеет drive spin up
Это что?
поэтому "мощный" БП достаточно критичен. 300 Вт - не много.
Там более критично, наверное, сколько этот БП выдаёт по 5В?
300Вт, вычитаем то, что идёт на мать, делим на восемь - выходит уж точно больше 30Вт на винчестер. Это какие винчестеры столько жрут, пятнадцатитысячники?

kruzer25

Это же закрытое решение - никакого x86, никакой своей ОС (если энтузиасты не разработали для него прошивку с линуксом)...
Не очень понятен смысл такой хреновины, когда решение на базе chenbro будет дешевле.

viktor954

Это поочерёдный запуск дисков.
Про токи потребления хардов в момент старта посмотри тут:
http://www.ixbt.com/storage/hddpower-pro.shtml - SATAшники жрут местами больше, чем SCSI/SAS.
Устарело (2006 год, тогда ещё не было массовых Green хардов но в целом - те самые 30 Вт при старте.

kruzer25

Хм, странно - там 7200 массово жрут больше, чем 15к. С чем бы это могло быть связано?

vall

в 15k блины не 3.5"

kruzer25

Нагуглил тут - если Isaiah ещё как-то могут конкурировать с атомами, то старые C7 просто безусловно просасывают, они вдвое медленнее при тех же частотах.
Так что пока что думаю насчёт chenbro + матери на двуядерном атоме (по идее, по нагреву разницы не должно быть, у такого атома TDP только на 4вт больше; при TDP чипсета в 20вт это несущественно).
Вопрос в том, где достать этот корпус (в понедельник буду звонить в те два магазина, которые есть на прайс.ру); и какую мать взять (а вот с этим - совсем непонятно, похоже, любая mini-itx мать не подойдёт, у этого корпуса есть какие-то тонкости).

AlexV769

основной "прикол" - найти мать с 4 SATA портами.
Удачи тебе в поисках.

viktor954

ты про это сравнение?
http://www.tomshardware.com/reviews/intel-atom-cpu,1947-9.html
а это видел?
http://www.smallnetbuilder.com/nas/nas-features/30717-intel-...

kruzer25

Да, и это в частности.
Можно, конечно, ещё воткнуть туда отдельный PCI-E-контроллер, но это за собой повлечёт ещё сотни ебли.
ЗЫ: Сата-портов нужно пять штук - у меня же ещё и системный винчестер будет.

kruzer25

http://www.tomshardware.com/reviews/intel-atom-cpu,1947-9.html
Нет, про другие. Но это тоже подтверждает их.
http://www.smallnetbuilder.com/nas/nas-features/30717-intel-...
Не нашёл там ничего особо интересного.
Интересно, почему виа не делает аналогичные решения на isaiah? Или у них остался ещё вагон непроданных C7, которые надо куда-то пристроить?

AlexV769

каким-нибудь мелким встроенным экранчиком в несколько дюймов - чтобы необязательно было к железке подключать внешний монитор?
кстати у меня нет необходимости подключать к моему NAS внешний монитор.
Системная консоль висит на COM1

kruzer25

Кстати, я во всём этом не разбираюсь, но, вроде бы, энергопотребление процессора (при прочих равных) пропорционально частоте и квадрату напряжения. Я правильно понимаю, что тогда селерон E3300 (напряжение - 0.85 - 1.3625 V, частота 12*200MHz, TDP 65 ватт) можно залочить в 1.2ггц, где он будет потреблять не более 13 ватт? (65*(0.85^2*6)/(1.3625^2*12
Судя по гуглу, есть люди, у которых нормально работала интеловская мать на G45 (энергопотребление - порядка 30-40вт) в корпусе chenbro (без перегрева но возникали проблемы при подключении 4 винчестеров. Если с селероном действительно можно проделать такую операцию - то он будет самым холодным LGA775 процессором под нагрузкой, общее энергопотребление выйдет порядка 50-60вт, и останется ещё по 15вт на винчестер (чего, наверное, вполне достаточно?)

krishtaf

основной "прикол" - найти мать с 4 SATA портами.Удачи тебе в поисках.
Никакого прикола.
Хуле, вот:
http://www.dont.ru/catalogitems.php?category=89&page=1&a...
http://www.dont.ru/ZOTAC-GeForce-8200-ITX-WiFi-Socket-AM2

AlexV769

Вторая не подходит по рассеиваемой мощности, первая появилась совсем недавно (2 месяца назад её точно не было так что топикстартеру можно сказать повезло.

kruzer25

На mini-itx.com, на страничке этого корпуса перечислены подходящие матери. Просто я думал, что их больше.
Так что с вариантом DG45FC + 1200? Подойдёт по мощности?

AlexV769

Подойдёт по мощности?
Я бы не рисковал.
дал ссылку на мать с 4 SATA и Atom на борту

kruzer25

А мать на ION и двухядерном атоме не будет ли жрать столько же, сколько эта интеловская?
Хотя подкупает то, что она из коробки с пассивным охлаждением.
Интересно, у неё DVI - Dual-Link или нет?

AlexV769

А мать на ION и двухядерном атоме не будет ли жрать столько же, сколько эта интеловская?
Для начала тепловыделение самих матерей (без учета процов) наверняка одного порядка.
А вот заставишь ли ты свой селерон рассеивать не более 13Вт - большой вопрос.
К тому же 330 атом выделяет максимум 8Вт.
Зачем тебе на этой плате DualLink DVI?

kruzer25

А вот заставишь ли ты свой селерон рассеивать не более 13Вт - большой вопрос.
К тому же 330 атом выделяет максимум 8Вт.
Ну вот у меня как раз вопрос, справедлива ли та формула. Потому что, если справедлива, 13вт для селерона при 1200мгц - всё равно что 65вт для него же при 2400мгц.
Зачем тебе на этой плате DualLink DVI?
У меня сейчас дома есть только монитор с dual-link dvi, просто интересно, смогу ли я его подключить к этой матери (тогда можно будет использовать такую коробку ещё и в качестве основного домашнего компьютера - временно).
Кстати, странно, что в подобные платы до сих пор пихают всю эту кучу интерфейсов d-sub, dvi, hdmi, но не ставят открытый displayport.

AlexV769

Читай
http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_frequency_scaling
Если коротко - 13Вт не получишь.

kruzer25

Почему? Из-за
Dynamic power does not account the total power of the chip however, as there is also static power, which is primarily due to various leakage currents.
?

AlexV769

именно
Вот, например, статья про PentiumM

kruzer25

И с 2004 года ничего не изменилось?

AlexV769

Ну свести к нулю токи утечки уж точно не успели :)

AlexV769

А вот и подтверждение моих опасений.
Гуглится на раз по "E3200 power consumption"

kruzer25

Что-то я там вижу только то, что намеряли порядка 20 ватт (и правильно, 65 - это же TDP, в худшем случае, да ещё и с запасом) при полной загрузке процессора.

AlexV769

It turned out that the minimal power consumption of the new Celeron processors is about 20 W
minimal. Минимальная. Самая маленькая. Меньше некуда.

kruzer25

Ну тогда у них там противоречие - те же 20вт есть на диаграмме с 100% load.

kruzer25

Кстати, вот пример старой платы (правда, стоит вдвое дороже той ION): http://cgi.ebay.com/Intel-Mini-ITX-Motherboard-2GHz-1GB-RAM-...
Мобильный Core Duo, 4*SATA, PATA, CF, 2*1394, RS-232, 3 гигабитных сети, PCI, PCI-E x16 - конфетка, а не плата. Жаль, нет таких на атоме.
ЗЫ: Вообще, у меня тут особой спешки нет; изменится ли что-нибудь в этой области в ближайшем будущем? Тут вроде какое-то новое поколение атомов и их чипсетов должно появиться...

krishtaf

так можно всю жизнь прождать :p

kruzer25

Ну это понятно; но мало ли, может быть, тут какой-то крупный анонс в ближайшее время намечается.
ЗЫ: Вообще, матерей на атоме с PCI-слотом, похоже, куча - можно даже за 2к взять такую и получить 6 сата-портов (их скорость для меня не так критична - всё равно с этого компа информация будет забираться максимум по гигабитному линку). Но мне уже захотелось ION (оно действительно умеет dual-link, и можно вообще использовать этот "сервер" и как домашний комп а с ионом - только одна мать с PCI, но у неё нет DVI; а для PCI-E x16 riser с корпусом не идёт, и хз, где достать подходящий.

geofak

хз, где достать подходящий
этот не подойдет?

AlexV769

гарантированно нет.

kruzer25

А такой?

kruzer25

Если коротко - 13Вт не получишь.
13 или не 13, а DG45FC + E5300 (без всякого понижения напряжений и множителя) + 2*2ГБ PC2-6400 + WD какой-то 2.5" 160гб + WD15EADS + 2*HD103SI без проблем запускается от БП на 120. К сожалению, засунуть туда же HD103UJ не могу - сата-портов на матери не хватает (хотя к питанию его подключить, конечно, можно, но мне лень его к корзине прикручивать).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: