цифровик

lordik72

Кто разбирается, расскажите какие параметры ( кроме мегапикселей ) важны, фичи какие полезны, цена и всё такое о цифровиках
и отношение к Panasonic Lumix с оптикой от Leico

gopnik1994

1) Обрати внимание на скорость съемки (сделай пару фото в движении, например: крутясь на месте (не слишко быстро.
2) Объем памяти + возможность ее увеличения (какие стандарты флеш-памяти подходят).
3) Возможность работы от БП. Редко встречается на low-end, а ведь очень полезно при работе с компом.
4) Ну какие аккумуляторы, само собой...
5) Возможность съемки видео, записывается ли звук. (Не обязательно, но приятно).
6) Все те же примочки стандартных фотоаппаратов с убиранием "красных глаз" и т.п.
7) Наличие оптического и цифрового zoom'а (средний класс - это 5х-7х оптического + 3х-5х цифрового).

gopnik1994

Еще пара тестов:
1) Сделать обычные снимки днем на улице и в помещении.
2) Сделать снимок в помещении при тусклом освещении, прикрыв вспышку.
3) Сделать снимок со вспышкой в абсолютной темноте.

Потом сравнить качество, яркость/контрастность и "зашумленность" изображения.

GadgetTM

Плюс:
макросъемка (попробовать на ОЧЕНЬ близком расстоянии снять какой-нибудь предмет и посмотреть, что из этого получится). Вообще обычно минимальное расстояние указывается в описаниях. Хотя это, конечно, не для всех важно.

Hastya

Lumix вроде ничего машинка, но прежде всего смотри в интернете снимки. Если понравились - все ок. У меня есть подозрения, что с шумами там не все гладко.

igorv62

А как тебе Canon Powershort A40 в качестве мыльницы?

semenova11653

Мегапиксели как раз не важны - 3х мегапиксельный снимок от 5-ти в А5 не отличишь в принципе, да и в А4 разница весьма слабая.
Могу порекомендовать Olympus C-720 UZ. Сейчас можно купить за 420 зелёных, из полезных фич нет только возможности выставить фокус вручную...

yanenko

не мужики, мне именно Lumix интересен, вроде ничего камера, но 10x15 при цифровой печати и 2 мегапикселях мало

igorv62

У меня есть 2мегапиксельные фотки на половину А4, вроде любоваться и показывать можно. Вот на А4 будет немного заметно; но что касается меня, так я еще ни разу в жизни не делал фоток размером А4.

igorv62

Короче опустите Canon Powershort A40 как можно сильнее, а то я его брать собираюсь

plavnik

для печати 10х15 - 2Мп мне хватает...
вчера ездил печатать... отличные фотографии, печатал из jpeg'a, с цветами правда небольшая беда, но это я только первый раз ездил печатать, и в фотошопе над фотками не игрался.
одну распечатал 15х20 - гезе из моего окна - супер отлично!

Hastya

Ерунда. 10x15 можно печатать даже с 1.3 mpix.
Могу показать отпечатки с 2 mpix камеры - попробуешь там хоть один пиксел найти.

vijrel7878

это гже ж ты его за 420 видел? даже на pice.ru таких цен нет

Yaromir-hmel

и почем нынче распечатывают фотки цифровые?

plavnik

5 руб. в Вобисе на Кутузовском

Yaromir-hmel

хехе
халява
а в каком формате принимают?
и какого качества отпечатки?
И про Вобис по-подробнее!

lordik72

а 8мб маловато будет
хз
у меня panasonis limux lc20 с объективом leico, 2 мегапикс, хрен знает клёво это или нет

Hastya

Если подробнее, то в Вобисе я разочаровался. Хотя для необработанных фоток вполне даже ничего. Думаю еще протестить Юпитер на Новом Арбате, там дороже.

lordik72

2 мегапикселя смущает

plavnik

иди на ixbt.com - "цифровая фотография"
там сам Вобис отрывал топик "вопросы цифровой печати", и отвечал на вопросы....
потом же эту тему и закрыл, потому что всякие умники достали и грохнул, у меня она сохранилась:

lordik72

нет нифига

semenova11653

Я его 3 дня назад купил за столько. Могу показать квитанцию . А прайс.ру вещь полезная, но не абсолютная.

yanenko

мне не нравится что lumix только в формате jpeg записывает избражения

vijrel7878

гд покупал?

semenova11653

Sly.computers

bonnyboo

гнилая контора, почитай про ихнюю гарантийку на ixbt форуме

semenova11653

Как бот боту скажу - иди на хуй.

Hastya

Тебе RAW нужно? Тогда готовь 1 Gb Microdrive.

vijrel7878

щас смотрел прайс на их сайте - вот выдержка:
OLYMPUS CAMEDIA C-720 Ultra Zoom (digital 1984*1488. LCD. 16Mb. ZOOM 8x. USB) 453.20

semenova11653

Очень рад. Лично у меня лежит товарный чек. 420$.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: