Android vs iOS

kantboris

Тут Экслер сделал обзорчик, чем Андроид лучше айОСи. Есть еще подобные сравнения?
Может холиварчег, а то скушно? ;)
-------------------------
Чем Android 2 лучше iOS 4 (iPhone OS)
Первый обзор операционной системы Android я делал чуть больше года назад. В нем я говорил о том, что система выглядит очень перспективной, однако еще слегка сыровата.
За прошедшее время система Android вполне ожидаемо здорово развилась: постоянно выходят новые версии, появляются самые разнообразные интересные сборки, под Android написано более ста тысяч приложений (число 100 000 в Android Market было преодолено в октябре 2010 года а в Штатах продажи коммуникаторов на Android уже превысили продажи iPhone.
И когда я стал тестировать Android, изучая новые гуглофоны Samsung Galaxy S и Google Nexus S, то пришел к выводу, что в настоящий момент эта система как минимум не уступает iOS 4 (и во многом ее уже превосходит а уж по сравнению с Windows Mobile 6.5 - это просто небо и земля.
Чем же так хорош Android по сравнению со своим главным и практически единственным на данный момент конкурентом iOS (ранее система называлась iPhone OS)?
Давайте перечислим по пунктам. При этом, разумеется, я рассматриваю только чистый iOS (iPhone OS) - безо всяких jailbrake, репозиториев и так далее, потому что эти термины для обычных пользователей звучат полной нелепицей.
1. Открытость платформы
Android - это проект с открытыми кодами, разрабатываемый Open Handset Alliance под патронажем Google и нескольких десятков других известных компаний. Открытость дает необычайную гибкость: все желающие могут модифицировать систему, создавать определенные сборки, разрабатывать под нее любые приложения и устанавливать Android на самые разнообразные устройства (как правило, коммуникаторы и планшеты тем более что система - бесплатна.
2. Нет жесткой привязки к централизованному магазину
Для Android существует Android Market (аналог эпловского iTunes Store с которого можно скачивать и приобретать самые разнообразные приложения. Однако Android позволяет скачивать и устанавливать приложения из любых других источников - если пользователь явно выставит данную опцию в настройках. Многие приложения для Android распространяются в виде специальных архивов, которые достаточно закачать на карту памяти телефона и установить затем в устройство.
3. В устройство на Android можно закачивать что угодно
Всем прекрасно известно одно из наиболее неприятных ограничений для iOS - программа iTunes (в просторечье - "тунец" через которую осуществляется закачка в устройства от Apple определенных данных. Мало того что это по многим причинам не сильно удобно, но еще и создает значительные трудности, когда вам нужно скопировать в телефон данные, которые iTunes не понимает. В прошивках iPhone OS третьей версии даже закачка обычных книг для чтения в iPhone была очень даже нетривиальной задачей. А уж если вы хотите использовать встроенную память телефона просто как накопитель - для этого придется совершать действия, совершенно недоступные обычным пользователям (jailbreak и так далее).
У Android подобных ограничений нет как класса. Когда устройство на Android подключается к компьютеру, вы можете получить доступ как к файлам и папкам его встроенной памяти, так и к файлам и папкам используемой карты памяти.
4. Вы можете заменять любые системные приложения
В iOS вы далеко не всегда можете заменить какие-то системные приложения, которые вам не нравятся. В Android это делается элементарно: во-первых, вы можете просто установить какое-то другое приложение для выполнения определенных системных задач (SMS, почта и так далее а во-вторых, вы можете установить другую прошивку, в которую включены те системные приложения, которые вам нужны.
5. Гибкость рабочего стола
Одна из главных, на мой взгляд, проблем с iOS - это жесткая и примитивная структура рабочего стола. Нижняя dock-панель с прицепленными постоянными пиктограммами, сменяемые окна десктопа с пиктограммами - над ней. Ну и с четвертой версии, хвала всем богам, появилась возможность на десктопе размещать папки с пиктограммами. Ну и все. Dock-панель никак не модифицируется (кроме смены пиктограмм а уж о виджетах, специальных ярлыках и так далее не может быть и речи.
В Android с рабочим столом можно делать практически что угодно. За него отвечает специальная программа-оболочка (launcher): они бывают очень разные, и вы можете поставить ту оболочку, которая вам больше всего нравится. А можете поставить их несколько и при необходимости переключаться между ними, что еще интереснее.
Десктоп Go Launcher
Сравните, например, оболочки Launcher Pro и Go Launcher (скриншоты выше) и модуль от коммуникаторов HTC с оболочкой HTC Sense.
Свобода тут - необычайная. Мало того что вы можете выбирать любые оболочки (лишь бы они поддерживались вашей версией Android но и даже выбранный вариант вы можете как угодно настраивать под свои задачи: и конфигурированием оболочки (нередко попадаются версии с очень гибкими настройками и установкой различных виджетов, ярлыков, пиктограмм и так далее.
6. Различные варианты окна блокировки
Окно блокировки в iOS очень хорошо продумано и вполне функционально. (Его даже сперли для Windows Mobile 6.5 - правда, очень криво.) Однако вы не можете поменять это окно или добавить в него какие-то нужные вам элементы. В Android, несмотря на то что базовое окно блокировки кроме как перепрошивкой не поменять, этот вопрос также вполне решаемый. Если вам не нравится окно блокировки вашей прошивки, достаточно скачать и установить какую-нибудь из соответствующих утилит, которая будет заменять это окно.
Среди окон блокировки, доступных в Android Market, немало весьма продвинутых. Вот, например, окно блокировки приложения WidgetLocker, в котором можно добавлять свои слайдеры, устанавливать какие-то виджеты и так далее.
7. Область уведомлений
Отлично придуманная штука в Android - раскрываемая область уведомлений. Работает это следующим образом. В верхней (или нижней - такое тоже бывает) части экрана есть полоска, в которой появляются самые разные уведомления: заряд аккумулятора, уровень сигнала мобильника, звук, активные программы, виды подключений и прочее. Аналогичная область есть и в iOS, и в Windows Mobile. Однако только в Android можно потянуть пальцем за эту область - и она откроется на весь экран, выдав список недавних событий, часть из которых может оказаться весьма полезной: например, информация об установленных программах или видах подключений. Также в некоторых прошивках в этой области сверху выводятся пиктограммы включения-выключения звука, GPS, беспроводной связи, автоповорота экрана.
8. Клавиши управления
Пижонство компании Apple, которая свои iPhone, iPod Touch и iPad снабдила одной-единственной клавишей управления, выглядит красиво, но не особенно функционально.
В Android для комфортного управления предусмотрены как минимум три клавиши: "Меню", "Домой", "Возврат". Причем каждая из них также

Winged

спор ни о чем
андроид для рукастых соображающих пользоваттелей, йос - для ггламурных кисо, впрочем при джейле возможностти по модификации йоси тоже появляются
реально радует наличие гиганстского количества прог для ойпадов и пр

kantboris

андроид для рукастых соображающих пользоваттелей
То есть залесть в маркет и установить понравившееся приложение - это "для рукастых соображающих пользоваттелей"?
В статье речь идет как раз об обычных "гламурных кисо", которые ничо не понимают во взломах и перепрошивках.

logan00108

П. 10 меня смущает. Без гуглоаккаунта даже телефон активировать не удасться.

Winged

у айпада даже джейл был гламурно сделан, сдвинул слайдер и все )

logan00108

Собственно именно это останавливает меня от покупки андроид-девайса: нужно как-то активироваться и потом геморроиться для синхронизации с аутлуком.

kantboris

Ну дык, корпорация зла, что ты хочешь? ;)
А вообще, вроде же есть приложения для синхронизации с аутлуком. Разве они настолько плохо работают?

logan00108

У HTC есть искаропочное решение, и афаик неплохое. Остальным вроде таки приходиццо потрахаццо.

bestpilot8

Напрямую, по-моему, это вообще невозможно. Но решения для синхронизации Гугла и Аутлука существуют.

logan00108

HTC Sync как действует? Вроде ж по кабелю, не?

bestpilot8

Неплохое, но работает только по проводу. Очень неудобно.

bestpilot8

Экслер написал много и не по делу, надо сказать. Он гик.
Ему следовало написать две версии обзора. Вот такую, «сложную» и ещё одну, простую, для людей типа mayflower.
Вариант обзора «для блондинок».
1. Андроид бывает совсем «сделай сам» и «готовый из коробки». Последние в освоении не сложнее айфона (или совсем немного сложнее это, в основном, продукты HTC и Samsung.
2. Айтюнса нет, но устройство можно подключить к компьютеру как обычную флэшку. Вариант: можно подключить устройство через bluetooth, и оно отобразится в «моём компьютере», без проводов.
3. Приложения ставятся через Маркет (но можно их устанавливать и из других источников при желании). В Маркете их почти столько же, сколько в AppStore, много бесплатных.
4. Айфон дорогой и один, а Андроид можно выбрать тот, который понравится.

germafrodita

В статье речь идет как раз об обычных "гламурных кисо", которые ничо не понимают во взломах и перепрошивках.
ну да
поэтому первый пункт про открытость платформы
гламурные кисы об этом заботятся особенно

marriaje

у айпада даже джейл был гламурно сделан, сдвинул слайдер и все )
Ну это ж только один из джейлов

soroka000

Собственно именно это останавливает меня от покупки андроид-девайса: нужно как-то активироваться и потом геморроиться для синхронизации с аутлуком.

В чем проблема завести гугл аккаунт, было бы это платно, тогда другое дело.
Гугл умеет кушать контакты из всех известных форматов, начиная от аутлука до просто CSV, причем при желании экспортит их туда же.
По теме: имхо как оси иОС и андроид достойны друг друга.
А вот аппараты, на которых стоят эти оси сильно отличаются ...
1) На андроид устройствах нет полноценного мультитача. Есть только даблтач, который еще и медленный.
2) Дизайн оставляет желать лучшего ... Большинство приложений УГ в плане дизайна.
Пользуюсь андроидом (Nexus One) месяц. На проги не потратил ни цента. В игры на телефоне не играю. а все остальные приложения легко достать бесплатные (если вам не нужны каке-то жутко специфичные, типа проекторовцика боинга)

logan00108

В чем проблема завести гугл аккаунт, было бы это платно, тогда другое дело.

Завести - проблем нет, удалить - куда как сложнее.

bestpilot8

Мультитач уже появился полноценный. Работает на Samsung Galaxy S и подобных. Поддержка в программах — вопрос времени.

kantboris

Пользуюсь андроидом (Nexus One) месяц.
Не понимаю. Уже месяц можно купить Нексус С. Разница же всего в 100 баксов.

bestpilot8

То, наверное, в Штатах.
И дезайн Нексуса С очень на любителя.

kantboris

Ну первый нексус официально не продается. Значит покупался либо с доставкой, либо у барыг. Если последнее, то, конечно, разница может составлят не одну сотню баксов.

bestpilot8

Ещё возможен вариант б/у. :)

kill-still

да вообще у всех девайсов на андроиде убогий дизайн. :(

NatalyNoelle

обобщи уж, что вообще у всех кроме эппла убогий дизайн. :crazy:

kill-still

неправда. ифон даже большее гамно чем телефончики с андроидом. :)

NatalyNoelle

а я думал ты фанат эппла, раз так на андроид девайсы наезжаешь в плане дизайна
и вообще, плохо понимаю, как коррелируется общий вид телефона с операционкой внутри. имхо никак

juliuzz

и вообще, плохо понимаю, как коррелируется общий вид телефона с операционкой внутри. имхо никак
однако ж в большинстве своём андроеды выглядят как говно
такое ощущение, что андроед-девайсы так и не решили на что они хотят быть похожими: на ифон или на старые виндомобильники
из всего андроед ассортимента мне только milestone приглянулся на морду, остальное — весьма и весьма уныло

kill-still

никак. поэтому вот жду когда выпустят гатжет с андроидом на борту и дизайном, от которого меня не будет тянуть блевать, и приобрету его. боюсь что ждать возможно придётся долго. смотрю ещё в сторону вин-7 - можету них чо выйдет. может псп-фон куплю. хз.

kill-still

milestone ничо так. только: 1) не доверяю моторам с тех пор как у меня был когда-то один их представитель 2) какой-то дурацкий выступ 3) слишком толстый.

igorpopkoff

там ещё кнопки вроде сенсорные

kill-still

сенсорные кнопки - ок.

NatalyNoelle

это конечно все субъетивно, но я практически не вижу отличий мотора от тех же последних HTC.
а кверти клава уж и подавно бесит :)

igorpopkoff

неее, это самое ужасное!

kill-still

именно из-за неё он такой толстый.

kill-still

хз - у меня сенсорные на мониторе и принтере не раздражжают. зато гигиенично и красиво.

NatalyNoelle

и я про то же. убого же.
а какой телефон по твоему мнению, на данный момент, ближе всего приблизился к твоему идеалу?

juliuzz

а какой телефон по твоему мнению, на данный момент, ближе всего приблизился к твоему идеалу?
к моему — n8

kill-still

что-то среднее между
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=1569...
и
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4521855&hid=91...
расплющить его до 9мм, заменить экран на амолед на всю площадь телефона и будет ок для меня.
и никакого пластика и глянца, мать его!
нотебучек вот ничо так:
http://acer.technoportal.ua/img/laptops/normal/acer_aspire_t...
http://acer.technoportal.ua/img/laptops/normal/acer_aspire_t...

NatalyNoelle

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=1569...
и
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4521855&hid=91...
расплющить его до 9мм, заменить экран на амолед на всю площадь телефона и будет ок.
мой mo3r лопнул :grin:
что тогда останется от СониЭриков, если дисплей на весь перед растянуть?)

kill-still

ну, что-то вроде ойфона и выйдет. :grin: :grin: можно вообще ифон купить и поставить на него андройд (пока что правда не всё будет работать, но парни работают над этим)

NatalyNoelle

ну, что-то вроде ойфона и выйдет

ифон даже большее гамно чем телефончики с андроидом

можно вообще ифон купить и поставить на него андройд

:confused: :confused: :confused:

kill-still

чорд. спалился. :grin:

bestpilot8

такое ощущение, что андроед-девайсы так и не решили на что они хотят быть похожими: на ифон или на старые виндомобильники
Со старыми виндомобильниками, по-моему, у них мало общего. Разве что у самых дешёвых.
Моей девушке больше всего из всех широко продающихся Андроидов понравился мой Desire (не в последнюю очередь благодаря физическим кнопкам теперь хочет себе беленький.

NatalyNoelle

белый Gratia не? :)

bestpilot8

На белую сказала «буэээ». А чёрная и синяя более-менее. :) Но чёрную ей, похоже, в принципе не особо хочется.

NatalyNoelle

у меня черная, но раз девушка захотела был desire, то посоветовал белую

bestpilot8

Да уже посмотрели на них на всех. В общем-то, на всё, что есть из современных Андроидов с приличным железом (кроме тех, что на CES представлены, разумеется).

juliuzz

ящитаю что у телефона прежде всего должны быть две кнопки: зелёненькая и красненькая
а уж потом только всякие домой-меню-возврат-поеск
андроеды по этой части сделали шаг назад от виндокоммуникторов
а уж ойфон это ваще феерический пиздец!
отвечать на звонок сдвигая слайдер на экране — нонсенс!
более того одно и то же движение на разблокировку и ответ на звонок — полнейший бред
к сожалению ойфон задаёт моду и кнопки посыла вызова/отбоя исчезают уже и в продуктах нокии

AlPod

И где же в n8 зелененькая и красненькая кнопки? :ooo:

juliuzz

нету вот
читай псто до конца

AlPod

Пост то я читал, но в идеальном то телефоне должно же быть то, что ты считаешь, должно быть в телефоне прежде всего. :ooo:

bestpilot8

отвечать на звонок сдвигая слайдер на экране — нонсенс!
Ну, зря ты так. За счёт этого ответить на звонок случайно невозможно, телефон можно хватать как угодно.
Логика простая (далее на примере HTC).
Допустим, телефон включён, ты им пользуешься. В таком случае, при звонке у тебя появятся две кнопки (приём, отбой). Жмёшь нужную, все дела.
Допустим, телефон заблокирован, ты им в данный момент не пользуешься. В таком случае, при звонке на экране появляется слайдер. Вниз — приём (такое же движение для разблокировки экрана, когда звонка нет вверх — отбой. Если телефон в кармане, ты можешь не бояться ответить (или пропустить) звонок, можно хватать его за любую часть, включая дисплей.
Кстати, обрати внимание, что в слайдер (у HTC, по крайней мере) не надо целиться. Таким образом, можно ответить на звонок, не смотря на телефон.
Тенденция понятна и очевидна: телефон сейчас используется далеко не только для звонков. Более того, многие используют его, в основном, вовсе не для звонков. Так зачем выводить в качестве железных кнопок такие, которыми пользуются редко? :) Вот и выведены такие кнопки только у дешёвых телефонов, которые мало что могут потянуть, и по которым чаще будут именно что звонить.
Другое дело, что можно было бы при входящем звонке дать возможность отвечать кнопками. Скажем, «назад» — отбой, а нажатие на трекбол — приём. Но это забота производителей телефонов, а не Гугла (кнопки ведь могут быть сенсорными, тогда их не стоит использовать для этой цели).

juliuzz

n8 мне нравится чисто внешне
как и ифон 4, где дизайнеры наконец-то сообразили, что простое прямоугольное гораздо лучше убогого корыта, которое все в момент слизали ибо круто и до сих пор штампуют

bestpilot8

как и ифон 4, где дизайнеры наконец-то сообразили, что простое прямоугольное гораздо лучше убогого корыта, которое все в момент слизали ибо круто и до сих пор штампуют
Главная заслуга айфона 4 — отказ от дерьмового глянцевого пластика на задней крышке, который превращается в исцарапанное говно за считанные недели использования.

AlPod

Вниз — приём (такое же движение для разблокировки экрана, когда звонка нет вверх — отбой.

Я первое время путал постоянно, шо меня дико бесило. =)

bestpilot8

У HTC цветовое кодирование наличествует, сложно перепутать.

AlPod

Чото не понял, о чём ты. :ooo:

bestpilot8

Ммм, скриншотов нормальных нет в инете. В общем, низ слайдера подкрашивается в зелёный цвет, верх — в красный.
Ну и под слайдером написано, что делать для отбоя и приёма.

AlPod

Про цвет - ХЗ, не замечал.
Написано то да. Но каждый раз читать - не с руки.
Я почитал один раз, думал, что запомнил, оказалось, неправильно запомнил.
Вместо того, чтобы сбросить - отвечал.
Да и сейчас процесс не доведён до автоматизма до сих пор,
прежде чем ответить задумываюсь на секунду - вспоминаю чо как. =)

bestpilot8

Хм.
Для меня это и так не представляло проблемы. Но для ситуаций, когда я не могу (или не хочу) смотреть (и держать) телефон, я купил гарнитуру.

AlPod

При чем здесь гарнитура.
Я беру телефон в руки, смотрю на него, хочу сбросить, но делаю не то, что хочу.
С кнопками, хоть и виртуальными, всё же, лучше.

bestpilot8

Дело привычки всё же.
Для меня все эти жесты пальцем — настолько же простая вещь, как нажатие на кнопку. Я уже сколько лет жестами в Опере пользуюсь — то же самое.

mironova

Если телефон в кармане, ты можешь не бояться ответить (или пропустить) звонок, можно хватать его за любую часть, включая дисплей.
именно из-за ползунка вверх-вниз мне приходится использовать другие сборки/локеры (с боковым блокировщиком). иначе, при вынимании телефона из кармана джинс всегда ответ/отбой.

bestpilot8

Я просто за экран пальцем брался крепко, и никаких проблем. :)
А сейчас — писал уже — гарнитура удобнее.

SmoKing

именно из-за ползунка вверх-вниз мне приходится использовать другие сборки/локеры (с боковым блокировщиком). иначе, при вынимании телефона из кармана джинс всегда ответ/отбой.
Как ? дисплей же токо на палец реагирует или у тебя Спец джинсы из ЖИВОЙ кожи.

bestpilot8

Это возможно, зря смеешься. Карманы в джинсах из тонкой ткани, и телефон может реагировать на ногу. Тогда, когда ты будешь вытягивать телефон из кармана, вертикальный слайдер и сработает. Решение — хватать телефон за экран при извлечении из кармана.

germafrodita

Можно еще не носить пидарские джинсы.

bestpilot8

Я всегда ношу самые простые, не обтягивающие, но и в них телефон может сработать от ноги. Так что ты насрал мимо тазика.
Наверное, ты просто не имел дела с емкостными сенсорными дисплеями?

MaxXx

можно вообще ифон купить и поставить на него андройд (пока что правда не всё будет работать, но парни работают над этим)
а чем тебе гэлакси с при таком подходе не нравится? Лучше айфона и уже с андройдом.

kill-still

а это что за зверь?

bestpilot8

Это гонобобель.
Или ты про телефон спрашиваешь? Samsung Galaxy S — жалкий глянцевый обмылок, обтирающийся за две недели использования, как старые айфоны (только они чуть получше выглядят). Правда, железо в этом телефоне хорошее, да.

kill-still

фи, как не стыдно такое предлагать! :)

marriaje

Это сильва, а не гонобобель

bestpilot8

А поди этих анонимусов разбери! :(

igorpopkoff

Не, погоди. Джинсы же должны на жопе плотно сидеть независимо от сексуальной ориентации.
Или ты стал такой серьёзный, что они для тебя уже все пидорские?
А вообще, начитался таких тредов и купил вчера себе htc desire белый, а жене белую же htc gratia. Потом полночи не мог уснуть из-за того, что за бесполезную, в сущности, хуйню отдал сумму, за которую можно было бы вдвоём в Израиль слетать и обратно. Или там в Лондон, но в Лондон я не хочу сейчас.

stm7884696

в Израиль слетать и обратно
В Израиль то тебе зачем? Айда лучше в Таиланд :)

MaxXx

жалкий глянцевый обмылок, обтирающийся за две недели использования
И за месяц не обтерся. Что я не так делаю? Кстати, падения переживает куда лучше ифона.

bestpilot8

Не кладешь его на стол, наверное. И носишь в чехольчике.
Я уже достаточно насмотрелся на глянцевый пластик, знаю, как быстро он покрывается сеткой царапин.

evgen5555

Чото вы много внимания внешнему виду телефона уделяете :)

bestpilot8

Мне, честно говоря, неприятно брать в руки заляпанный телефон (ну и любые заляпанный объекты). А любой глянцевый телефон (и в особенности — чёрный) становится заляпанным после первого же прикосновения к нему. Если с грязным экраном справиться нетрудно (экран Дезайра часто достаточно просто ладонью протереть, чтоб стереть все отпечатки то мириться с тем, что весь телефон такой, уже не хочется.
И это мне ещё хорошо, у меня руки почти не потеют.
То есть это как бе не совсем внешний вид, а скорее практичность. С точки зрения внешнего вида меня устраивает подавляющее большинство аппаратов.

Makc500

ну а чо, внутри они почти все одинаковые

bestpilot8

Тоже верно, Андроиды друг на друга очень сильно похожи в пределах одной ценовой категории и одного поколения. Различаются только внешним видом, предустановленным софтом и экранами иногда.

kill-still

Дорогой SE! Сделай, пожалуйста, чтоб все сдохнормальный андройд-телефончик с металлическим корпусом.

mironova

Как ? дисплей же токо на палец реагирует или у тебя Спец джинсы из ЖИВОЙ кожи.
причем здесь джинса? от ноги только ткань кармана отделяет (она не из джинсы экраном наружу класть не рискую.
но я вообще большой перестраховщик - матовая пленка (псевдозащита от царапин и бликов) и алюминиевый бокс :grin:

stm2952926

алюминиевый бокс
А где ими торгуют сейчас - хочу посмотреть, под какие модели они бывают :)

SmoKing

Дорогой SE! Сделай, пожалуйста, чтоб все сдохнормальный андройд-телефончик с металлическим корпусом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У моторолы дохера моделей из металла + есть Ликвид металл
На СЕ нет смыла дрочить.

MaxXx

Не кладешь его на стол, наверное. И носишь в чехольчике.
нет. Ещё варианты?

sergeikozyr

То, наверное, в Штатах.
И дезайн Нексуса С очень на любителя.
брат купил — мне он нравится больше моего галакси с

soroka000

имхо так Nexus S хуже Nexus One
One наполовину алюминиевый (именно там где его держишь, приятно)
S весь глянцевый, прастиковый
понт только что операционка поновее и фичи типа фронтальной камеры
а так непонятно нафиг его вообще выпустили?

kantboris

Ну как? Экран лучше, настоящий мультитач, 16 гигов на борту

bestpilot8

Я бы с тобой согласился, если б HTC не сэкономила на полноценном мультитаче в Nexus One/Desire. К сожалению, она сэкономила.

SmoKing

раскажите мне наконец про "полноценный мултитач" я уже год слышу этот термин, а о чем он хз.
Чем "полноценный от обычного" отличается? я мултитач токо в браузере/картах использую 1 жес зуум. Ну и в играх на две кнопачки что бы нажать сразу. На Дизаире и Мото это работает.

bestpilot8

Сенсорный экран Дезайра хорошо отрабатывает только зум и синхронное перемещение двух пальцев, собственно. Он плохо различает координаты пальцев, особенно если пересечь горизонтальную или вертикальную координату одного пальца другим.
Если ты возьмёшь игрушку, в которой надо управлять персонажем двумя экранными «джойстиками» (скажем, бетку MiniGore или Gun Bros с Маркета это становится заметно, поскольку персонажи перестают чётко откликаться на позицию пальцев.
Если возьмёшь Google Earth, то он на жест зума может реагировать ещё и одновременным не очень предсказуемым поворотом.
Лучше всего заметно в Slice It!, в которой ты можешь рисовать линию двумя пальцами одновременно. Там видно, как Андроид видит координаты твоих пальцев с неполноценным мультитачем. Хреново он их видит. :)

juliuzz

лучше один раз увидеть
web-страница
видео справа
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: