Хочу стать сисадмином.

Gasparfx

Вопрос к тем людям, которые являются отцами в сетевых технологиях и работают сисадминами в каких либо крутых (или не очень) конторах. У меня очень большое желание всему этому научиться и по возможности не только в теории, но и на практике, и в дальнейшем найти себе работу в этой области. На данном этапе у меня есть навыки "Advanced user" в работе с Windows, и сейчас активно осваиваю Linux. Хочу освоить линуксовые сетевые технологии для дальнейшего применения в работе, т.к. Linux мне нравится гораздо больше, чем винда. Также есть возможность по всякому извращаться над системой из 2-х компов, соединённых кросс-кабелем (т.е. ставить туда всё что угодно и создавать любые возможные модели сетей для данной системы).
Что можете посоветовать, многоуважаемые отцы, новичку в данном деле? На что следует особенно обращать внимание, какие требования сейчас предъявляются к сисадминам в разных конторах, что нужно почитать, попробовать смоделировать на практике, на каких ОС специализироваться (может быть лучше освоить Windows-администрирование, или вообще влезть в BSD)? и т.д.
И ещё, где сейчас на нынешнем рынке труда лучше всего искать подобную работу, и насколько реально на неё устроится аспиранту с неполным рабочим днём.
Заранее спасибо за любую помощь или совет.

Lubasa

Что можете посоветовать, многоуважаемые отцы, новичку в данном деле? На что следует особенно обращать внимание, какие требования сейчас предъявляются к сисадминам в разных конторах, что нужно почитать, попробовать смоделировать на практике, на каких ОС специализироваться (может быть лучше освоить Windows-администрирование, или вообще влезть в BSD)? и т.д.
Чего читать и моделировать. Надо работать идти, осваивать практику. А уже там можно читать, и, даже, если захочется, моделировать.

ntlk777

Устройся куда-нибудь помощником сисадмина. Там увидишь и что с него требуют, и как это делается, и ещё много чего интересного.

hoha32

Задание: настрой один комп как шлюз, выпускающий через NAT второй комп в сеть

Gulveig

Это же совсем просто делается и в винде и в линуксе.
А по сути вопроса-действительно лучше пойти на работу, либо несколько месяцев поуится админов какой-либо из местных сетей

hoha32

Делается-то оно просто и быстро - когда знаешь, как оно делается

kat-97

Установи VmWare, подними 5 компов.
Сделай из них сеть.
И играйся как хочешь.

Gasparfx

Жуть какая. А комп от 5 систем не загнётся.... Щас попробую замутить.

sergey_m

То есть фактически, тебе нужна методичка "Как стать отцом".
Ну что ж смотри:
1) Практикум: установка FreeBSD. Записываешь компакт 4.9-RELEASE, устанавливаешь. Конфигурируешь доступ к сети. Сидишь за этим компьютером неделю, в винду не перегружаешься. Читаешь маны. Скажу по секрету, они намного интереснее чем в Linux.
2) Семинар: садишься на попу и думаешь - что мне больше понравилось Linux и FreeBSD? Делаешь для себя выводы. (Вообще профессионал как в Linux, так и в FreeBSD легко найдет работу).
Практикум: если на семинаре ты дал правильный ответ - FreeBSD, то можно попробовать еще установить OpenBSD. Конфигурируешь доступ к сети. Сидишь под OpenBSD столько, сколько сможешь.
4) На этом шаге ты уже определился, что тебе больше нравится. Теперь ты должен читать мануалы выбранной тобой ОС (Linux, FreeBSD, OpenBSD) по 1 часу каждый день. Желательно перед сном.
5) Парраллельно читаешь списки рассылки или фидошные конференции посвященные ОС твоего выбора.
6) Если ты знаешь английский язык, то читаешь рассылки и конференции на английском. Как правило, из них можно почерпнуть больше информации.
7) С пониманием каких-то вещей появляется желание экспериментировать - экспериментируй.
......
x) прошло какое-то время и тебе захотелось на работу.
Совет такой - первый раз не думай о зарплате. Все равно на первом месте работы ты не задержишься. Главное получить реальный опыт. Если будет выбор между админом мелкого хостинга за $200 или админом домена виндов за $500, то выбирай первое. Если будет выбор между техподдержкой низшего уровня в ISP или главным администратором локальной сети фирмы "Рога и Копыта", выбирай первое.
x+1) Работай.
x+2) Общайся с умными людьми, готовыми давать тебе советы.
И не бойся в скором времени бросить работу в пользу более интересной.

hoha32

В FAQ!

Vadim69

done!
//пост временно(надеюсь) снесен из раздела FAQ в Garbage. потом может вернется...

Larchik1

ты всегда делаешь то, что тебе говорят, не задумываясь?

Vadim69

нет.
в этом случае счел предложение разумным, тем более что человек обещает эту тему поддерживать по мере необходимости. в чем я не прав?

Larchik1

а) это не "часто задаваемый вопрос"
б) ответ очень поверхностный: учиться, учиться и еще раз учиться.

SergZ

Да ладно тебе, написано хорошо, многим будет интересно. И, возможно, принесет пользу.

Vadim69

а) это вопрос, на котрый многим хотелось бы знать ответ.
б) ответ считаю хорошим. по крайней мере, лучшего пока не было.
в) хочешь поспорить и доказать что я не прав - пиши в Forum.

Larchik1

пиши в Forum
было бы кому писать... ладно, постите в ФАК, что хотите - я его все равно отключил давно.

Vadim69

можешь радоваться - Shaller его в мусорку снес из фака...

stm2388838

да, может Shaller сам поделится опытом сис. админа

otets-mihail

хм, да ты и впрямь ньюбис...

germafrodita

Кстати, исправь ссылку. Она у тебя очень длинная.

hoha32

Глеб, помимо всего прочего, она теперь ещё и нерабочая

oleg_n

4) На этом шаге ты уже определился, что тебе больше нравится. Теперь ты должен читать мануалы выбранной тобой ОС (Linux, FreeBSD, OpenBSD) по 1 часу каждый день. Желательно перед сном.

man - не проза, а поэзия: его не читают, а учат наизусть (c)

Usmanova72

Могу рассказать совсем противоположный опыт про винду

Vadim69

расскажи. тока со всеми ссылками сразу плиз.
можно будет потом сделать сводную тему и наконец закинуть в фак

Gasparfx

Спасибо Глеб за подробную инфу. Чиать маны дело конечно полезное, в чём я уже не раз убедился. Только вот насколько я понимаю, винду нужно тоже тщательно изучить, т.к. наверное в деле сетевого администрирования от неё никуда не деться.... А маны у неё по сравнению с линуксовыми, ну очень хреновые. И ещё, как я понял FreeBSD больше котируется, так что её придётся осваивать по любому.

oleg_n

скажите мне, как заставить работать LSI Logic 1030 под фрёй

stm2389930stm

бсд, не бсд...
вообщем так - я спокойно на бсд и линуксе работаю...
мое мнение линукс - для десктопов/испытания новых фич
а на сервер ставить фрю - стабильнее и тд. (проверено на практике)
впринципе различий не так много, просто надо чувством пропитаться, понять что такое gui (good ui, консоль )
кроме всего прочего, если линукс нравится - залезь на linuxfromscratch.org, а потом на мой комп, если что я тебе помогу....

ma3yp

http:///autoexec.bat - ЗАЧЕМ ЭТО ТАМ ЛЕЖИТ?
(не щелкайте по ссылке, вирус там)

stm2389930stm

сча почищу, я просто папку для чужих эксперементов расшаривал на полный доступ

stm2388838

good ui, консоль
это не хороший ui, это только для админов

stm2389930stm

редко за своей машиной сижу.. надо вообще самбу убить....
папку зашарил обратно, вири потер...

stm2389930stm

все мелкие вещи (да и достаточно крупные тоже) гораздо легче делать в консоли
нельзя разве что - нормально картинки и прочуюю фигню редактировать...

stm2388838

этот форум ты тоже в консоле смотришь?

stm2389930stm

да. links (кстати консоль 100 без всяких svgalib)

stm2388838

интересно было бы посмотреть

SergZ

Не уходите от темы.

stm2389930stm

b1332
кстати, признаюсь чесно, у меня сейчас KDE компилится , вот я в форуме и сижу, сейчас докомпилится, пойду нафик отседова

sergey_m


бсд, не бсд...
вообщем так - я спокойно на бсд и линуксе работаю...
впринципе различий не так много,

поверхностная оценка

sergey_m


винду нужно тоже тщательно изучить, т.к. наверное в деле сетевого администрирования от неё никуда не деться


изучая её парраллельно с открытыми ОС, ты почувствуешь, что винда это черный ящик, обладающий некоторым, не всегда детерминированным поведением. В скором времени это вызовет у тебя отторжение, и ты будешь избегать винды. Ты конечно будешь знать самый минимум (как прописать IP адрес, как настроить диалап, VPN).

stm2389930stm

для начинающего, остальное выльется, когда прогать по мелочи начнет + специфику настраивать...

sergey_m

Я смотрю мацылой. Кроме мацылы у меня на рабочем столе сейчас 4 xtermа и больше ничего. Еще вопросы есть?

stm2389930stm

верно подмечено, подтверждаю

sergey_m

скажите мне, как заставить работать LSI Logic 1030 под фрёй

http://www.google.com/bsd?hl=en&lr=&ie=ISO-8859-1&q="LSI+Logic+1030"&btnG=Google+Search
и например это
http://lists.freebsd.org/pipermail/freebsd-stable/2003-August/002726.html
P.S. С тебя $10

irina-sokolov

я, к счастью, не отец в сисадминстве, но могу сказать, что работенка так себе. Сисадмины - расходный материал.
принеси, подай, пошел нафиг, не мешай.
Зарплата у них тоже отстой.

stm2388838

вопросов больше нет, поскольку я с этими ОС почти не работал. я даже половина "ругательств" не понял.

ma3yp

Их там всего 2: мацыла и xterm. Что именно ты не понял?

stm2388838

оба

oleg_n

оно даст скорость больше 3MB/sec?

stm2388838

Общайся с умными людьми, готовыми давать тебе советы.
С тебя $10

sergey_m

я, к счастью, не отец в сисадминстве, но могу сказать, что работенка так себе. Сисадмины - расходный материал.
принеси, подай, пошел нафиг, не мешай.
Зарплата у них тоже отстой.

ma3yp

Мацыла - это Mozilla
Xterm - это окно терминала, аналог окна командной строки в Windows.

sergey_m

Не знаю. Я считаю, что нужно покупать железо тех производителей, которые заботятся о своих покупателях и пишут драйверы. Например adaptec.

sergey_m

Общайся с умными людьми, готовыми давать тебе советы.
С тебя $10
1) Поиск в google не относится к категории советов.
2) Некоторые за помощь в работе с google берут больше.

Gasparfx

>Зарплата у них тоже отстой.
А мне много и не надо для подработки. $300 за неполный рабочий день меня вполне устроит.
А вообще, насколько я понимаю, работа сисадмином заключается в том, чтобы один раз всё правильно и тщательно настроить, чтобы всё работало, а потом балду пинать, и вообще -приезжать только в случае возникновения траблов или администрировать удалённо...

oleg_n

согласен
IBM дибилы

stm2388838

так топ меднеджеры о всех компьютерщиках так говорят и так к ним относятся. "половая тряпка"(цитата кторая должна выполнять всю грязную работу.

Gasparfx

Ну хорошо, в конце концов можно будет потом перейти на что нибуть более продвинутое, типа программирования.

sergey_m

Если поискать в общем гугле LSI Logic 1030, то на первой странице сплошные проблемы с поддержкой разными ОС: Debian Linux, SCO, OpenBSD... Я бы не стал покупать такой отстой.

Usmanova72

програмирование ещё хуже чем сисадминство и часто не совместимые вещи. Надо начинать либо админом, либо програмером. Результат одинаковый.

stm2388838

программирования

я имел ввиду всех.

ma3yp

А мне надоело в свое время заниматься программированием. Захотелось заняться системным администрированием. А еще захотелось поработать с людьми!

sergey_m

ща все срочно подадимся в манагеры

stm2388838

а потом тебе возможно захочится работать людьми

Gasparfx

Не люблю работать с людьми. С железками проще.

ma3yp

Да, хочется, уже сейчас отчасти

stm2388838

да, выбор сейчас не больной

irina-sokolov

сисадминов дохрена .

stm2388838

програмеров тоже дохуя

irina-sokolov

а они тоже особо не котируются.

stm2388838

а кто котируются? должность президента не называть

irina-sokolov

системные архитекторы.

Marinavo_0507

> системные архитекторы
У Билла Гейтса вроде такая должность

ma3yp

У Билла Гейтса вроде такая должность
Твоя правда:)

stm2388838

ты серьезно?

irina-sokolov

абсолютно. Котируется дохрена кто на самом деле. Я просто пример привел. Сисадмины - что-то вроде ресепшен. Компы налаживают бухгалтерии и почту.

ma3yp

Сисадмины тоже разные бывают. Об этом еще Glebius писал:
Если будет выбор между админом мелкого хостинга за $200 или админом домена виндов за $500, то выбирай первое. Если будет выбор между техподдержкой низшего уровня в ISP или главным администратором локальной сети фирмы "Рога и Копыта", выбирай первое.

oleg_n

равносильно ли твоё утверждение тому, что IBM делает гавно?

sergey_m

Нет, не равносильно. А причем здесь IBM?

sergey_m

Сисадмины - что-то вроде ресепшен. Компы налаживают бухгалтерии и почту.
Кто тебя так жестоко обманул?

sergey_m

Получил диплом - и в системные архитекторы! Не смеши.

sergey_m

сисадминов дохрена

Искали DBA 3 месяца. Предлагали $2000, бесплатные обеды, казенный ноут и 7 часовой рабочий день.

stm2388838

так предложили бы я бы за 3 месяца научился бы

irina-sokolov

ты дба и сисадмина не смешивай.

Marinavo_0507

> Искали DBA 3 месяца.
Ну а в результате то что получилось?

sergey_m

DBA входит в понятие сисадмин, так же как и многие другие. Помощник бухгалтера в это понятие не входит, так что угомонись. Твоя чушь уже надоела.

sergey_m

Ну вообще много народу приходило. Только были они разработчиками БД, а не DBA. Или же приходили с кучей модных сертификатов и наш текущий DBA их раскалывал как очковтирателей. В конце-концов одного нашли - он две недели динамил, потом написал, что ему на текущей работе подняли зарплату, что бы не уходил. Сейчас вот еще одного нашли - авось не продинамит

oleg_n

оно ставит в свои сервера такие контроллеры

sergey_m

Ну и что теперь? Еще IBM сделал винчестер DTLA, который ломался на половине чипсетов того времени.

irina-sokolov

ну да, ты крутой, и во всем разбираешься. А наших сисадминов и их функции я не знаю совершенно

sergey_m

у меня на работе это называется office admin. Почему в русском языке словом сисадмин кличут кого ни попадя - не знаю.

oleg_n

а может всё же проблема во фре? что её не поддерживают
(в debian linux контроллер работает с несколько бОльшей скоростью)

olga-grabskaja

ну да, ты крутой, и во всем разбираешься. А наших сисадминов и их функции я не знаю совершенно

Что ты пристал то? Глеб, по моему, не просто так вам всем написал, как стать Системным администратором, а не чудаком на букву м, который по офису бегает и компы настраивает.
В штатах в должность системного администратора не входит настройка клиенстких машин и обучение теток работе в ворде (этим занимаеться Help Desk). Там сисадмины занимаються поддержкой 30-100 серверов причем на разных осях (в зависимости от потребностей: файловый сервер на новель, например, фаерволл на фре, а домен-контроллер на виндах).У нас же (в России сисадмином называют всех, кто поддерживает больше одного компа, ну а если он поддерживает от 30-до 100 клиентских машин, то это, по нашим меркам, уже "кул" админ. Поэтому все и считают, что сисадмин - работа хреновая. Поэтому у нас и есть куча "кул" админов, которые, ничего не зная хотят себе офигенно большую зарплату.
Есть форум sysadmins.ru там есть опрос, кто сколько денег зарабатывает и что при этом делает. Дак вот, действительно, у всех зарплата очень низкая (около или менее 600$ но из всех 200 или 300 человек, которые отметились в теме, имеют сертификаты Microsoft или Cisco менее 10 человек, хотя практически все работают с виндой. Делайте выводы.

irina-sokolov

а) большинство компаний устроит сисадмин в российском смысле.
б) сомневаюсь, что автор треда имел в виду супер-пупер профессионализм.

stm2388838

Вывод: в России нет условий для появления хороших сисадминов.

olga-grabskaja

нет, просто в россии нет стандарта значению сисадмин. И в настоящий момент большинство "сисадминов" не потеряло своей работы только потому, что те, на кого они работают абсолютный лохи в компах и тем более в сетях.

stm2388838

это и есть те условия

germafrodita

Те, на кого они работают, всё же могут отличить, работает как надо или не работает.

Marinavo_0507

> Те, на кого они работают, всё же могут отличить, работает как надо или не работает.
Для этого нужно знать, что должно работать, и как, собственно, надо.

sergey_m

FreeBSD это ОС, не имеющая коммерческой подпитки. Поэтому все вещи появляющиеся в FreeBSD имеют одно из следующих происхождений:
1) Энтузиазм разработчиков - примеров больше всего.
2) Заинтересованность коммерческой стороны. Примеры - драйвера контроллеров Adaptec, сетевух Intel. Есть еще много примеров.
3) Присоединение когда-то коммерческого кода к базовой системе. Примеры - softupdates, netgraph.
Драйвер sym это в чистом виде 1). Он был написан давным давно, когда еще не было модели 1030. Вот его многострадальная история:
The sym driver was written by Gerard Roudier and is derived from the
Linux sym53c8xx driver from the same author. The sym53c8xx driver is
derived from the ncr53c8xx driver, which was ported from the FreeBSD
ncr(4) driver to Linux-1.2.13. The original ncr(4) driver was written
for 386BSD and FreeBSD by Wolfgang Stanglmeier and Stefan Esser.
Как видим производитель и рядом не валялся. Спрашивается - нахуя покупать такой контроллер?
Лучше я куплю Adaptec (что я всегда и делаю и буду знать что драйвер написан их сотрудником и в любой момент я могу послать ему bug report. И он будет получать зарплату за то, что будет этот bug чинить.
Если у тебя есть энтузиазм - то ты можешь смержить текущий sym53c8xx из Linux в FreeBSD.

sergey_m

Вывод неверен. Правильный вывод таков: на sysadmins.ru не тусуются хорошие админы. Россия тут не причем.

olga-grabskaja

И где тусуются хорошие админы?

Marinavo_0507

Несколько экземпляров замечено в ru.linux и ru.unix

oleg_n

CONFIG_SCSI_SYM53C8XX_2:
This driver supports the whole NCR53C8XX/SYM53C8XX family of
PCI-SCSI controllers. It also supports the subset of LSI53C10XX
Ultra-160 controllers that are based on the SYM53C8XX SCRIPTS
language. It does not support LSI53C10XX Ultra-320 PCI-X SCSI
controllers; you need to use the Fusion MPT driver for that.
вряд ли подойдёт это драйвер
как во фре обстоит дело с mpt?

hoha32

The mpt driver provides support for the LSI Logic Fusion-MPT family of
SCSI and Fibre Channel controllers:
o 53c1030 (Dual Ultra320 SCSI)
o FC909 (1Gb/s Fibre Channel)
o FC909A (Dual 1Gb/s Fibre Channel)
o FC919 (2Gb/s Fibre Channel)
o FC929 (Dual 2Gb/s Fibre Channel)
В обсчем, оно есть, но как работает - понятия не имею

Marinavo_0507

Да что вы к драйверам привязались?
Если конкретная система для конкретных задач нужна, то без особых проблем можно подобрать железо, которое будет работать.

sergey_m

Я ни разу не пробовал mpt. Это мы говорим о той же проблеме, что когда-то katobr жаловался?

sergey_m

еще
ru.unix.bsd
ru.windows.nt.admin
openbsd.ru
FreeBSDDiary.org.ua
#rusunix
#unix.ru
англоязычные списки рассылки конкретных ОС
Я не утверждаю, что там все гуру. Но некоторое количество гуру там есть.

oleg_n

именно
на фрю было убито очень много времени
тогда как даже в knoppix контроллер заработал сразу

stm2388838

Вывод неверен.
Читай внимательнее исходный текст, а не только последний абзац. Я сделал вывод на предложенном материале.

irinkina

Из этого я делаю след. вывод:
такой, ставте Free только тогда, когда вы уверены в каждой железке, что для нее написаны все драйвера программистами-разработчиками.
Потом вы придете к тому, что софт тоже должен быть коммерческим и лицензионным, ведь с открытым софтом претензии некому предъявлять.
Может сразу все на Microsoft-хорошая поддержка (кто реально сталкивался с ней-подтвердит, узкие примеры латания багов по полгода, на самом деле исключение есть кому претензии предъявлять, все поддерживается, драйвеоа пишутся по заказу разработчиков железа, дешевая распространенная... А ?
Пример из недавней истории, купили железко, написано Freebsd суппорт, но оказалось только начиная с 5,1, а для 4,9 тяжело было написать. Под линуху начиная с 2.4.3 есть уже. Как это называется ?

germafrodita

Это называется "так вышло". Как ты можешь на основе одного примера делать какие-то выводы.

irinkina

Со времен моего знакомста с FreeBSD в 1997 году до сих пор, как была никудышная поддержка железа-так и осталось...

Tania60

Кстати что вы к IBM привязались - отличный софт и техника, сервис и пр. Что касается выбора системы - вопрос вкуса. А 2 штуки можно и за винду получать.

irina-sokolov

прочитав все это, я делаю вывод, что быть сисадмином - это офигенно круто
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: