Galaxy Tab 10.1 - брать сейчас или ждать 4го андроида?

dava

Есть ли гарантии, что можно будет обновить эту девайсину после выхода 4 андроида? Какая информация есть по этому поводу?

bestpilot8

Будешь долго ждать — купить не сможешь. В Европе продажи уже запрещены — Эпл постаралась.

kantboris

Ну 4-ый выйдет где-нить в декабре, планшеты с ним будут либо в тот же месяц, либо позже. Так что Тебе стоит подождать 4 месяца минимум. Но там будет новость, что вот-вот выйдет планшет еще круче, а потмо еще круче и тд.
В общем, не заморачивайся и бери сейчас. Информации по обновлению нет никакой, но мне кажется, раз самсунг хочет составлять реальную конкуренцию эпплу, то он не будет задерживать обновления. Правда, 3.2 он до сих пор не выпустил, но зато теперь есть ТачВич, который офигенен. Он убрал всяческие тормоза и улучший интерфейс.
Короче, мое мнение, не жди, бери сейчас =)

kantboris

Ну, кстати, это тоже аргумент. Пожалуется эппл айпадодрочеру медведу и он запретит галакси.

ifani

В Европе продажи уже запрещены — Эпл постаралась.
То ли на следующей неделе, то ли через неделю повторные слушания, на которых Самсунг планирует добиться отмены решения.
Ну, и не думаю, что Эплу удастся добиться подобного запрета и в России.

ifani

Вроде как, есть инфа, что даже оба Nexus'a смогут обновиться до Ice Cream Sandwich, так что у таба шансы достаточно велики.
А если ждать новых планшетов на ICS, то это до декабря-января ещё.

ifani

не жди, бери сейчас
Только сейчас нет версий с 3G и 32/64гб, и нет никаких точных дат по их выходу :(
А 16гб, имхо, мало, учитывая, что они зачем-то выпилили оттуда слот MicroSD.

dava

хммм... я хотел как раз 64 с 3g (или там 4g уже есть?)
выходит предзаказ на них - и есть только предзаказ

dava

Вроде как, есть инфа, что даже оба Nexus'a смогут обновиться до Ice Cream Sandwich, так что у таба шансы достаточно велики.
А если ждать новых планшетов на ICS, то это до декабря-января ещё.
Ну тут вопрос конечно, обновится ли таб, если обновится нексус, т.к. гуглы сами позиционируют третий андроид как фэйл, к которому они были вынуждены прибегнуть, чтоб догнать эпл, и что третий и второй андройд принципиально отличаются
с другой стороны, с учётом того что у меня как раз нексус с, можно сказать, что я прохэджирую риски, взяв таб - либо телефон, либо планшет точно обновится :D

Makc500

В 2х что– то не хватает у нексуса? :-)

kantboris

гуглы сами позиционируют третий андроид как фэйл
Это где они так позиционируют? Они сказали, что нужно было поскорее сделать планшетную версию, поэтому пндроидную команду они разделили на две части: одна разрабатывает 2.х, другая 3-ю. Про фэйл ничего не говорили.

kantboris

Только сейчас нет версий с 3G и 32/64гб, и нет никаких точных дат по их выходу
Ну 32 гига есть, правда я хз насчет россии.
они зачем-то выпилили оттуда слот MicroSD.

Ради толщины. Иначе бы планшет был бы толще. Если ты хочешь с микросд, то бери версию 10.1v (в англии, например, продают там, вроде, есть.

bestpilot8

Такие иски редко рассматриваются быстро. Думаю, Самсунг потеряет много денег.

dava

в общем, заказал в евросети по предзаказу, обещали в течение 2 недель привезти 64Gb с 3G

ifani

Ну 32 гига есть, правда я хз насчет россии.
А поделись ссылкой, где есть с 3G и 32гб - это именно та конфигурация, которую я хочу :) И насколько мне известно, эта модель ещё нигде не продаётся, а в тех магазинах, где есть на неё предзаказ, говорят что, возможно, будет в сентябре.

chriselwart

Я вот подумываю о HTC Puccini, как то он мне заранее нравится, но еще не вышел.

kantboris

Не поделюсь, потому что 3Ж пока нету. Вроде в августе обещали.

pino20

Samsung Galaxy Tab 10.1 – скоро в ИОН
Компания Цифровой центр ИОН сообщила, что 25 августа двухъядерный планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, работающий под управлением операционной системы Android, поступит в продажу в её единственном магазине. Первые покупатели получат скидку или полезные аксессуары.
Открытие продаж состоится 25 августа в 18.00 в магазине Цифровой центр ИОН по адресу ул. Новый Арбат, д. 11, стр. 1, ТЦ «Новоарбатский».

Первые 20 покупателей Samsung Galaxy Tab 10.1 смогут приобрести его со скидкой 50%! Следующие 100 покупателей получат фирменный чехол со встроенной Bluetooth-клавиатурой. И все остальные покупатели новинки в этот день (до 00 часов 00 минут) получат замечательный твердый чехол для своего нового любимца.

Trams

Первые 20 покупателей Samsung Galaxy Tab 10.1 смогут приобрести его со скидкой 50%!
интересно, дойдёт ли в СР до драки :)

dava

Дойдёт полюбому. Я лучше без бонусов, но с комфортом доставкой в рабочее время получу.

apl13

Пожалуется эппл айпадодрочеру медведу...
... сразу, как сумеет разъяснить разницу между ними. :bash:

kantboris

А чо там объяснять? Разные габариты, разные системы, что видно сразу - на экране у галакси есть виджеты, а не тупой набор иконок. Такого различия уже достаточно.

apl13

Разные габариты, разные системы, что видно сразу - на экране у галакси есть виджеты, а не тупой набор иконок. Такого различия уже достаточно.
Много слов, президент ниасилит.

kantboris

Заработал предзаказ: http://services.samsung.ru/Promo/GalaxyTab2/PreorderGalaxyTa...
"сделавшие предзаказ получат Galaxy Tab 10.1 Soft Black WiFi+3G в комплекте с фирменным чехлом-обложкой."

kotenok1710

а самсунг процы им не поставляет для тех же айпадов?
вот интересно, в каком случае самсунг больше потеряет: если запретят продавать tab в европе, или если задержит на пару месяцев поставку комплектухи для эпл?

bestpilot8

Поставляет.
Но тут какая штука: Эпл им платит много денег, и на задержку поставок они однозначно не пойдут. Сколько продаётся айпадов? Миллионы, даже десятки миллионов (в январе было 15, сейчас наверняка больше 20). Это уже сотни миллионов долларов (если поставлять 5% частей, а Самсунг может и больше делать).
Сколько продастся Galaxy Tab (учти, что по цене у Galaxy Tab с iPad паритет)? Сотни тысяч, если всё будет хорошо. Потому что iPad раскручен, а андроид-планшеты — нет.
Опять же, Эпл платит гарантированно (контракты уже давно подписаны, и наверняка неустойки предусмотрены а Galaxy Tab может и не «выстрелить».
Кроме того, есть у меня подозрение, что производством деталей и мобильных устройств занимаются разные подразделения Samsung, и у каждого из них задача — увеличить прибыль по максимуму.
Общие экономические соображения подсказывают, что Самсунг будет поставлять компоненты и дальше. Счёт-то идёт на большие деньги. Эпл уже изъявляла полную готовность платить за детали больше конкурентов, и мало кто из соперников Самсунга откажется от этих денег.

bestpilot8

Можно сказать даже короче.
«Пусть у меня не будет коровы — но у соседа не будет двух!» — это совковый принцип. Если хочешь зарабатывать деньги (а Самсунг хочет! не будешь отказываться от уже существующих контрактов.

kotenok1710

собственно, я об этом и писал: в каком случае самсунг больше потеряет?

bestpilot8

Что значит «больше потеряет»?
В одном случае речь идёт о недополученной прибыли одного подразделения (да и , а в другом — о невыполненном уже существующем контракте (то есть о потере денег, уже идущих в карман вне зависимости от каких-либо факторов) другого.
Если Samsung Galaxy Tab будет продаваться хорошо, то это десятки миллионов долларов — сотня прибыли с каждого планшета, в лучшем случае, и это надо умножить на цифру порядка нескольких сотен тысяч планшетов. Для более серьёзных Самсунгу мало предложить схожий с айпадом планшет — надо ещё и цену сделать меньше (пока этого не наблюдается).
А за flash-память, например, Самсунг почти наверняка получает больше. Положим, в среднем он получит 10 баксов с каждого айпада, а их за год продалось 15 миллионов. Вот тебе 150 миллионов прибыли (тут, конечно, мне неизвестна реальная цена, но за опору можно взять прибавку в $200 за 48 ГБ памяти — разница в цене между iPad 16GB и 64GB). И каждый лишний бакс, который платит Эпл по сравнению с конкурентами, ощутимо увеличивает эту цифру.
А если Самсунг поставляет ещё какие-то компоненты, то прибыли растут ещё дальше.

pino20

А чо там объяснять? Разные габариты, разные системы, что видно сразу - на экране у галакси есть виджеты, а не тупой набор иконок. Такого различия уже достаточно.
Можете сколько угодно говорить, что Гелекси не такой как айпад, но есть факт, выраженный в этой картинке

juliuzz

я думаю эти запреты как раз для того чтобы создать шумиху вокруг гэлакси таба
ведь дело шито белыми нитками: кривое изображение в иске, запрет везде кроме внезапно голландии (а с у учётом еврозоны это значит что купить его всё равно можно будет всей европе) — создание искуственного дефицита
запрет отменят конечно, не станет эппл идти против поставщика электроники для айпадов/айфонов до конца, а лёгкий троллинг подогреет продажи галактики

ifani

Можно сколько угодно рисовать картинки, но вживую разница между соотношением сторон 4:3 и 16:9 видна сразу.
Правда, я бы не сказал, что это в плюс галакси.

juliuzz

давно пора стандартом для таких девайсов принять соотношение сторон sqrt(2) как у стандартной бумаги
айпад потому имеет соотношение 4:3 что это наиболее близко к самому распространённому там формату бумаги letter
16:9 заточено под просмотр фильмов, и это тоже хорошо

pino20

Можно сколько угодно рисовать картинки, но вживую разница между соотношением сторон 4:3 и 16:9 видна сразу.
Правда, я бы не сказал, что это в плюс галакси.
Apple напирает на схожесть дизайнов, из картинки - это видно отчетливо.

juliuzz

дизайн это не только морда
у гэлакси такая же закруглённая корытообразная задняя крышка?

dava

интересно, какое решение будет, если какой-нибудь автопроизводитель выкупит (если еще не имеет) патент на электронные ключи, и обратится в немецкий суд с требованием приостановить продажи всех авто конкурентов на сопоставимый срок

pino20

интересно, какое решение будет, если какой-нибудь автопроизводитель выкупит (если еще не имеет) патент на электронные ключи, и обратится в немецкий суд с требованием приостановить продажи всех авто конкурентов на сопоставимый срок
А смысл? Проще и выгоднее добиться лицензионных выплат.

asvsergey

Вместо автомобиля конкурента, который запрещено продавать, купят автомобиль патентодержателя, а это гораздо большая выгода по сравнению с лицензионной выплатой.

pino20

Вместо автомобиля конкурента, который запрещено продавать, купят автомобиль патентодержателя, а это гораздо большая выгода по сравнению с лицензионной выплатой.
Слишком велики риски. А если не запретят? А если признают патент недействительным? Ну и так далее. Большинству производителей проще лицензию приобрести, чем мучаться в судах.

kantboris

Не вижу на картинке аркос, который выглядел как айпад еще за полгода до начала его продаж.

pino20

А когда акрос был представлен? Если мне не изменяет память то за пару недель до презентации айпада, причм в такой спешке, что явно была необходимость успеть до apple

kantboris

Нее, я про него читал еще в октябре-ноябре 2009. Он был на винде и тормозил ессно, но это уже детали :)
Но уже тогда я захотел планшет, ибо удобно.
Ну и потом в январе (на CES?) было представлена кучка планшетов на винде и андриде, и это было до офф. инфы об айпаде.

bestpilot8

Ну если так подумать, то планшеты на винде появились в 2001 году, задолго до существования даже айфонов.
Поначалу проблема была в том, что Microsoft не особенно старалась сделать так, чтобы их было удобно использовать. Была железная часть, но не было программной. Хотя в качестве мыши использовался дигитайзер (а не неточные пальцы необходимо было увеличить размеры управляющих элементов, переписать программы и т. д. Microsoft этим вообще не озаботился. Это я очень хорошо прочувствовал даже с 2007 по 2011 годы (и слава богу, что не видел более ранних этапов).
Опять же, появились первые планшеты на винде и андроиде — никто не подумал серьёзно изменить подход к управлению и вообще к использованию планшетов относительно смартфонов.

kantboris

Ша поглядел, все же тот аркос имел всякие кнопочки по бокам, ибо на винде был. Не так уж и похож на айпад. А вот например, HP slate очень даже (или айпад на него? ;)).
Ну и плюс еще несколько: http://www.pcworld.com/article/186281/the_dawn_of_the_tablet...
В общем, получается, что как всегда эппл содрал у других, чуть улучшив. :)

bestpilot8

В общем, получается, что как всегда эппл содрал у других, чуть улучшив.
Если так, то почему продажи айпадов измеряются десятками миллионов устройств? :)

kantboris

По-моему, это очевидно.
1. владельцев айфона было уже милионы, а тут очередной "шедевр" от эппл. И пусть это просто большой айпод с той же системой. Практически все владельцы айподов/айфонов обязательно захотели себе айпад купить. Ведь это же Спарта! Эппл!
2. агресивный маркетинг. В этом, конечно эппл крут, ничего не скажешь.
3. Ну и надо признать ни винда, ни анроид не были готовы к планшетам. Поэтому на их фоне айпад выглядел очень хорошо, да и вышел раньше всех. Поэтому даже неэпплодрочеры покупали его.
4. Ну а потом накопилась критическая масса людей, имеющий айпады. И как итог большинство, кто хотел планшет, имеет айпад, андроид довольствуется уже остатком. Правда, есть немалое число людей, которые дозревали, ждали что-нить хорошее на андроиде (как я) или перешедшие с айпада. Их число растет, но мало. А вот число айпадовладельцев достигает насыщения. Так что, думаю, вскорости мы будем иметь другую картину, когда планшетов на андроиде будет больше, айпадов. Как сейчас, например, в ситуации со смартфонами.
Так что как видишь, популярность была основано не настоко на дизайне (повторю, содранном у конкурентов сколько на успехе айпода/айфона и других факторов.

bestpilot8

популярность была основано не настоко на дизайне (повторю, содранном у конкурентов
А я утверждал, что на дизайне Эпл выезжает? Дизайн Эпла — это просто хороший довесок ко всему остальному. Всё остальное тут на высоком уровне.

kantboris

Железо было не круче, чем у так сказать конкурентов. Главное - была ось, которая хорошо подошла для планшета.
Ну и к тому же, мы все же говорим о якобы копировании айпада конкурентами, то есть о дизайне.

bestpilot8

Главное - была ось, которая хорошо подошла для планшета.
Скорее: «… которую хорошо допилили для планшета».
Вообще по поводу копирования… Эпл не стесняется копировать удачные находки конкурентов, это не секрет. Главным образом, это в софте проявляется, но в железе тоже иногда.
Только вот победителей не судят. Ну был этот Archos, кто-то о нём помнит? Не-а. А айпад миллионами как продавался, так и продаётся.
И все остальные игроки на рынке планшетов копируют уже не Archos, а именно что Эпл.

kantboris

В чем допиливали? Чтобы растягивался хорошо на большее разрешение? Там же отличий от айпода, вроде бы, никаких.
И я уже сказал почему был успех у эппла. И опять же конкуренты не айпад копируют, а самих себя. Это айпад был скопирован.

juliuzz

да, обидно что hp slate так запоздал с выходом :(

forenius

абсолютно не обидно.

pino20

По-моему, это очевидно.
1. владельцев айфона было уже милионы, а тут очередной "шедевр" от эппл. И пусть это просто большой айпод с той же системой. Практически все владельцы айподов/айфонов обязательно захотели себе айпад купить. Ведь это же Спарта! Эппл!
2. агресивный маркетинг. В этом, конечно эппл крут, ничего не скажешь.
3. Ну и надо признать ни винда, ни анроид не были готовы к планшетам. Поэтому на их фоне айпад выглядел очень хорошо, да и вышел раньше всех. Поэтому даже неэпплодрочеры покупали его.
4. Ну а потом накопилась критическая масса людей, имеющий айпады. И как итог большинство, кто хотел планшет, имеет айпад, андроид довольствуется уже остатком. Правда, есть немалое число людей, которые дозревали, ждали что-нить хорошее на андроиде (как я) или перешедшие с айпада. Их число растет, но мало. А вот число айпадовладельцев достигает насыщения. Так что, думаю, вскорости мы будем иметь другую картину, когда планшетов на андроиде будет больше, айпадов. Как сейчас, например, в ситуации со смартфонами.
Так что как видишь, популярность была основано не настоко на дизайне (повторю, содранном у конкурентов сколько на успехе айпода/айфона и других факторов.
Немалую долю популярности ipad-у принесла пересмотренная концепция компьютера. ipad могут освоить даже те люди, которые не могут освоить обычный компьютер (не говоря уже про ноутбуки). И этот момент дал хороший прирост продаж.
Фактически они придумали первую нормальный ось для работы с планшетами.
Одна из стандартных ситуаций - это купить ipad2 для бабушки/дедушки и использовать его через facetime/skype для простой и интуитивной видео-связи.
P.S. я не могу представить, как можно обучить мою бабушку работе с андройдом. Он даже для меня не очевиден в своем поведении...

kantboris

Они не придумывали специальную ось для планшетов. Они просто перенесли ее с айпода.
И я совсем не понимаю, какие сложности у андроида? Настройки? Все понятно. Проги установить с маркета тяжело? Ты с андроидом вообще имел дело?

bestpilot8

И я совсем не понимаю, какие сложности у андроида? Настройки? Все понятно. Проги установить с маркета тяжело? Ты с андроидом вообще имел дело?
Ты с айпадом имел дело? Различия словами описать сложно, но они есть. И айпад действительно существенно проще освоить, сложнее «сломать» (поставить какой-нибудь нехороший софт, который будет тормозить систему, для примера у него нет проблем с совместимостью.
Разницы между айфоном и айпадом несколько больше, чем просто растянутый экран. Это ещё и по-другому устроенные приложения (да, это не имеет отношения к системе напрямую). Посмотри на тот же твиттер.

dava

голый, еще не заваленный пользовательскими изменениями андроид - мало чем отличается от айфона
во всяком случае я не заметил особой разницы между 4 айфоном и своим нексусом s, в момент, когда они оба еще не испорчены прикосновением пользователя

pino20

Они не придумывали специальную ось для планшетов. Они просто перенесли ее с айпода.
И я совсем не понимаю, какие сложности у андроида? Настройки? Все понятно. Проги установить с маркета тяжело? Ты с андроидом вообще имел дело?
Ось на ipad отличается визуально, есть заточености в интерфейсе под большой экран. Это хорошо заметно, когда держите iphone и ipad рядом и сравниваете.
Да имел я дело с андройдом на мамином телефона. Мне лично он не понравился, в iOS для меня сразу было все понятно и логично. А в андройде вечно делается что-то другое, а не то что я хочу. Может это дело привычки, но объяснять страшему поколению, что нужно сделать вот такую финтивлюшку, а здесь нажать кнопочку назад, а тут еще вот так - я бы не стал.
P.S. Моя мама отчаялась использовать это чудо гугловской промышлености как телефон и использует как читалку и для того, чтобы пасьянсики пораскладывать.

kantboris

у него нет проблем с совместимостью.
Таки есть, но их мало, так же как и у андроида.
И айпад действительно существенно проще освоить

нет, ну я не понимаю, ну что там осваивать? Мне на это так никто и не ответил.

bestpilot8

Ну я тоже думал, что HTC Desire мало чем от айфона отличается. После покупки айпада я так не думаю. Разница весьма большая. Я бы сказал, даже достаточная, чтобы не покупать Андроиды по цене айфона или айпада (если ощутимо дешевле — то ок, конечно).

bestpilot8

нет, ну я не понимаю, ну что там осваивать? Мне на это так никто и не ответил.
Да в том-то и проблема, что ты не понимаешь, потому что для тебя это кажется простым.
А есть люди, для которых освоение компьютера — это сложно. И они гораздо легче осваиваются с айпадом, чем с Андроидом.

kantboris

Ты привык к айоси, поэтому андроид тебе непривычен. Это как с винды на макось и наоборот.
Я перешел с симбиана на андроид. Освоение заняло минут 5, чтоб облазить все настроики и установить так, как я хочу. Ах да, и еще скачать энгри бердс, конечно. Установить пару виджетов. Все. Чо еще там осваивать?
И да, "Что? В айоси нет виджетов? Сразу же идите нах*й!" :D

bestpilot8

Я перешел с симбиана на андроид. Освоение заняло минут 5, чтоб облазить все настроики и установить так, как я хочу.
Ага, после Симбиана Андроид хорош, у меня такой же маршрут был. Но после iOS Андроид не так крут уже. Собственно, ни разу он не крут после неё. :)

kantboris

Ну вот ты мне и скажи, в чем различие в освоении? Тяжело залесть в настройки, если надо? Сложно установить приложение из маркета? Запустить его? Сложно поставить виджет, если хочется?

kantboris

Собственно, ни разу он не крут после неё.
Повторю хотя бы это: "Что? В айоси нет виджетов? Сразу же идите нах*й!" =)

bestpilot8

Тяжело залесть в настройки, если надо?
Для начала, в айпаде вообще не надо залезать в настройки. Дальше… ну, допустим, смотри. В Андроиде новые приложения надо обязательно выводить на виртуальные рабочие столы, а так они скрыты в менюшке. Ну и настройки туда же упрятаны. У айпада все приложения перед глазами. Для них нет отдельного места, там нет менеджера приложений как такового, даже понятия такого нет — всё делается с home screen.
И «Настройки» — это отдельное приложение, висящее с самого начала на первом же экране. Его можно упрятать на дальний экран, но нельзя удалить с home screen.

bestpilot8

Повторю хотя бы это: "Что? В айоси нет виджетов? Сразу же идите нах*й!" =)
Да повторяй сколько влезет. Они мало кому необходимы. Я за полгода активного использования Андроида не обнаружил, в чём их прелесть. Гораздо полезнее отсутствие тормозов, например, и хорошая визуальная обратная связь (кнопок-то нет). А с этим у Андроида бывают проблемы (не на голом устройстве, конечно).

kantboris

Ну в андроиде тоже нет необходимости лезть в настройки, это только если тебе чего-то захотелось недефолтного. И не надо ничего выводить на рабочие столы, если не хочешь. Все в меню приложений есть. Его открываешь, и получается как в айпаде таблица с иконками.
Менеджер вообще не нужен, не знаю чего это ты его упомянул.
В андроиде зато можно вывести инфу на рабочий стол. Таким образом погода, календарь, список задач и прочее у тебя перед глазами, не надо тыкать в отдельную иконку, чтоб поглядеть инфу (не забываем и про мультитаск). Где же тут удобство в айоси? Ну до этого в эппл все равно дойдут, и это будет супермегапупер прорывом - виджеты, ура!
Короче, все это уже давно холиварилось. Ничо нового.

kantboris

У меня куча виджетов необходимых. Я уже писал где-то какие. Без них хз как можно жить. Так что говори тольок за себя, что они не нужны. Тормоза я не знаю почему ты упомянул, никогда их не наблюдал.

bestpilot8

Все в меню приложений есть. Его открываешь, и получается как в айпаде таблица с иконками.
Понимаешь, для тебя естественно открыть меню с приложениями. А для многих других пользователей это не очень удобно. Ты смотришь на это через призму своего восприятия, а когда рассуждаешь об удобстве для неискушённого пользователя, надо смотреть со стороны.
Опять же, виджеты. Да, можно какую-то информацию вывести, никто не спорит. Но выбор какой: или информация, или иконки приложений. Говорить «сразу же идите нахуй» можно, да толку-то. Продажи устройств Эпл и не-Эпл на один-два порядка отличаются не просто так (в пределах одной ценовой категории).

bestpilot8

Ну так и понаблюдаешь со временем. Андроид со временем загаживается примерно как винда настольная. Вроде, ничего и не делал криминального, и вирусни нет, а тормозит.

kantboris

Аааааа, ну так бы и сказал, что основная трудность это тукнуть на кнопку внизу посередине экрана, чтобы выйти на меню приложений. Действительно, это очень сложно для мозга.
На рабочий стол помимо инфы можно еще вывести триггеры для управления подсветкой, звуком, связью и прочим. Плюс виджеты для плеера, радио и прочей мультимедиа. Это удобно. Ну ты не переживай, ты поймешь это и тебе понравится, когда джобс решит сделать этот прорыв.
Продажи устройств Эпл и не-Эпл на один-два порядка отличаются не просто так

Не совсем понял. Айфонов сейча 30% рынка смартфонов, андроидов 50%. Различия на порядки не вижу, тем более в сторону эппл.

kantboris

У меня нексус с декабря. Еще ни разу я ему не делал ресет. Тормозов никаких, хотя приложений установлено дофига, включая кастомный ланчер.

pino20

нет, ну я не понимаю, ну что там осваивать? Мне на это так никто и не ответил.
Мне уже надоело в 5-ый раз объяснять. Вы или я слишком умные, чтобы были проблемы с освоением андройда или iOS.
А есть категория людей, которые далеки от современных технологий. Им обычный компьютер с windows или с macos освоить почти невозможно. При этом им освоить ipad, оказалось, проще всего.

pino20

И да, "Что? В айоси нет виджетов? Сразу же идите нах*й!"
Что? В Маркете всем похуй на приложения и совместимость? Есть вирусы? Сразу же идите нах*й!

bestpilot8

Не совсем понял. Айфонов сейча 30% рынка смартфонов, андроидов 50%. Различия на порядки не вижу, тем более в сторону эппл.
В какой ценовой категории 50%? Ты забываешь, что айфоны стоят по $650—750, похоже.
Ну ты не переживай, ты поймешь это и тебе понравится, когда джобс решит сделать этот прорыв.
Ведёшь себя, как клоун.
Я тебе говорю: до айпада я тоже пользовался Андроидом и тоже так считал, как ты. Собственно, попробуй попользоваться длительное время iOS на более-менее современном устройстве (не старше iPhone 3GS и поймёшь, о чём я.

kantboris

Ты забываешь, что айфоны стоят по $650—750, похоже.
Ты тоже забываешь, что большинство в мире покупает айфоны по контракту за 200 баксов. Андроиды по контракту стоят 100-200 баксов. То есть та же ценовая категория.

kantboris

В Маркете всем похуй на приложения и совместимость?
Об чем ты? Проблемы с совместимостью бываю только для новых моделей. Но они вскоре решаются при следующем обновлении приложения.

kantboris

Мне уже надоело в 5-ый раз объяснять. Вы или я слишком умные, чтобы были проблемы с освоением андройда или iOS.
А есть категория людей, которые далеки от современных технологий. Им обычный компьютер с windows или с macos освоить почти невозможно. При этом им освоить ipad, оказалось, проще всего.
Хорошо. Я понял. Кто сделает девайс для самых-пресамых тупых, тот победил. И эппл пока выигрывает, правильно?

bestpilot8

Андроиды по контракту стоят 100-200 баксов.
Ок, раз ты решил вести себя, как идиот, вот тебе маленький экскурс в экономику.
Если устройство без контракта стоит $300, то оператор, предлагая его за $200, должен контрактом отбить ещё $100. Контракт в этом случае будет, положим, 20 баксов в месяц, длительность контракта — год.
А если устройство без контракта стоит $700, то оператор, предлагая его за $200, должен контрактом отбить ещё $500. И он, предлагая контракт, положим, за $40 (за $20 он уже не предложит контракт на эту модель обяжет пользователя пользоваться им целых два года.
Это очень разные $200, как ты, наверное, понимаешь. Если ты уж сравниваешь части цены, то, будь добр, сравнивай все части цены.

kantboris

Не понимаю о чем ты говоришь. Все контракты двухгодичные с одинаковым минимальным планом. Разница может быть только в зависимости от оператора на 10 баксов в месяц.

bestpilot8

То есть ты хочешь сказать, что операторы по собственной субсидируют айфоны сильнее, чем более дешёвые Андроиды?

YUAL

я думаю именно это он и хочет сказать

juliuzz




bestpilot8

Чо ж вы все любите видео с этими говнособачками, когда можно всё то же самое передать простым текстом…

YUAL

потому что население категорически не хочет да и не умеет читать.

ifani

ipad могут освоить даже те люди, которые не могут освоить обычный компьютер (не говоря уже про ноутбуки)
Ну-ну, хотел бы я посмотреть на людей, которые "которые не могут освоить обычный компьютер", когда они первый раз запускают айпад :smirk:
Внезапно выясняется, что без того самого "обычного компьютера" айпад даже не запустить, так как ещё обязательно нужно поставить айтьюнс (который ещё нужно найти и скачать).
Или посмотрел бы я на тех людей, когда они захотят что-нибудь скачать в аппсторе - как они будут создавать там аккаунт :)
Да и как они будут обновлять операционку, ага.
А ещё я каждый раз радуюсь вопросам людей, которые очень даже на ты с обычным компьютером: "Как мне закинуть и посмотреть книжку на айпаде?"
Или тот же аппстор, в котором топлист просматривать приходится по десять приложений, а если решил глянуть какое-нибудь приложение, потом нажал кнопку "назад" - начинай листать с начала.
Или как в аппсторе открыть страничку установленного приложения, чтобы посмотреть описание и написать отзыв или задать вопрос (мы же говорим про обычных людей, у которых всегда есть вопросы)?
Да и то, что рабочий стол загаживается иконками установленных приложений, считаю крайне сомнительным (при этом, вроде, количество рабочих экранов ограничено) - хорошо хоть, что, наконец, стало возможным создавать папки и менять обои.
Поэтому не нужно говорить, что они сделали ОС удобной для простых людей. Скорее нужно, как обычно, отдать должное отделу маркетинга и харизме Джобса, которые смогли убедить обычных людей, что им это удобно.

ifani

Ок, раз ты решил вести себя, как идиот,
До этого, вроде, речь шла про обычных людей - для многих из них, действительно, это одна ценовая категория, так как далеко не все понимают, что скрытый платёж находится именно в контракте.

forenius


Да и как они будут обновлять операционку, ага.
такие пользователи не умеют обновлять операционку, потому что им это "нахернужно". Они комп, айпад не для этой х..ни покупают, а чтобы "сидетьводноклассниках", "найтивинтернетекакуюнибудьхуйню", "разговариватьпоскайпу", "печататьнакомпьютере", "смотретьфотографии"...
Если ведроиды не смогли сделать тоже или убедить в этом пользователей, то значит они хуже.

ifani

такие пользователи не умеют обновлять операционку, потому что им это "нахернужно".
В принципе, согласен, что многим это "нахернужно". Но на Андроиде - это нажать одну кнопку, так что специального навыка "уметь обновлять операционку" не требуется
чтобы "сидетьводноклассниках", "найтивинтернетекакуюнибудьхуйню", "разговариватьпоскайпу", "печататьнакомпьютере", "смотретьфотографии"...

Что из этого нельзя сделать на Андроиде?
При этом учти, что "разговариватьпоскайпу" требует установки скайпа, что, в свою, очередь требует создание аккаунта, который требует карточку (да, я знаю, что есть способ создать его без карточки, но для обычного пользователя это нетривиальная задача). К тому же подозреваю, что как раз в одноклассниках куча игр на флеше, так что с айпада полноценно в них не посидеть.
Так что ещё раз: самое большое преимущество айпада - это именно маркетинг, стоящий за ним, и который смог грамотно этот айпад преподнести.

dava

Но выбор какой: или информация, или иконки приложений.
Тоже вставлю свои 5 копеек про виджеты: туда часто выносится не всё приложение или инфа, а какое-либо самое полезное действие: запуск распознавания в Shazam или включение фонарика. Это очень удобно.

bestpilot8

Понекрофилю немножко.
Let's get serious! Голландский суд постановил, что Самсунг нарушил пару софтверных патентов Эпл, и запретил продажи Samsung Galaxy S, S II, Ace. Запрет будет действовать с 13 октября.
Galaxy Tab признан «ненарушителем».
Кроме того, ещё один из патентов Эпл в ходе разбирательства был успешно умножен на ноль.
Самсунг обещался подровнять ПО, чтобы оно не нарушало патенты Эпл, и время на исправление у него есть. Но новость громкая получилась, особенно без деталей (13 октября, софтверные патенты).

pino20

По этой фотке с первого взгляда не поймешь чьего производства планшет, пока не начнешь приглядываться.

Если не знать отличительные признаки, то неискушенный человек примет его однозначно за ipad

bestpilot8

Суды блокируют продажи исключительно из-за программных патентов. Внешний вид пока как бы ни при чём.

pino20

Суды блокируют продажи исключительно из-за программных патентов. Внешний вид пока как бы ни при чём.
Не суть важно почему запрещают. Я просто показал фотку на которой даже я сначала подумал про ipad...

hoha32

однозначно за ipad
это если знать как он выглядит
а у тебя на фотке фоторамка ваще

pino20

а у тебя на фотке фоторамка ваще
Фотка взята из обзора гелекси таба

hoha32

да мне пох откуда она взята, я неискушённый человек и говорю что вижу

pino20

да мне пох откуда она взята, я говорю что вижу
Поздравляю, в настоящем гелекси табе ты видишь фоторамку. Видимо ни на что большее оно не способно.

hoha32

мне можно, я не потребитель этих поделий
Видимо ни на что большее оно не способно.

ну шо за детский сад.
реально же, оформление "чёрный фон вокруг экрана" это не изобретение эппл. и что теперь, из-за них теперь углы не сглаживать? да и рамка металла вокруг чего бы то ни было скорее из автопрома пришла чем от эппл.
в общем, фоторамок с таким дизайном я видел предостаточно.

пусть ещё и их запретят продавать
по начинке и теоретической функциональности недалеко от планшетов ушли кстати

dava

Поздравляю, в настоящем гелекси табе ты видишь фоторамку. Видимо ни на что большее оно не способно.
Вопрос косвенно в тему: а флешки ты только эппловые юзаешь?

juliuzz

Видимо ни на что большее оно не способно.
а на что собственно способен айпад?
нынешние фоторамки кроме картинок могут и текст и видео показывать имхо

hoha32

а на что собственно способен айпад?
на нём можно разделывать овощи одновременно с чтением с него рецепта - всё-таки закалённое стекло
таким образом экономится пространство в тесной студенческой общаге

bestpilot8

Ну, скажем, я нашёл на айпаде адекватную замену OneNote. Как бе не в тапки гадить.
На самом деле, каждый находит своё. Софта много, полезного в том числе.

juliuzz

да, помню твоё сообщение в твиттере по этому поводу
onenote — это хорошо, onenote — это пять :)

evgen5555

Скорее нужно, как обычно, отдать должное отделу маркетинга и харизме Джобса, которые смогли убедить обычных людей, что им это удобно.
Покрутил galaxy tab недавно, кстати.
Тяжелее айпада раза в полтора.
Развертка при прокручивании экрана - 3-4 fps (сильно зависит от того, какие программы в фоне у айпада десктоп крутится на больше 20 fps, без тормозов.
Куча хардварных кнопок с непонятными пиктограммами, в разных программах означающих совсем разные вещи.
В отличие от айпада этот креатив без мануала не осилить, что такое "обычный человек", я не знаю.

kantboris

Тяжелее айпада раза в полтора.
Ты упал что ли? Он легче на несколько грамм. :grin:
Ну а остальное тоже бред.

pino20

Ты упал что ли? Он легче на несколько грамм.
Ну а остальное тоже бред.
гелекси табов уже 3 вида, к слову. Начали продавать 8 и 10 дюймовые, а раньше продавали 7мидюймовый.

kantboris

Сразу видно, что не айпад. Соотношение сторон не 4:3
Кстати, вот тут опять обокрали эппл:



И в довесок, это тоже айпад.

kantboris

Ну мы тут как бы говорим про самый новый 10.1. К нему же все претензии.

ifani

Ты уверен, что крутил именно новый таб, который обсуждается в этом топике? Потому как он и
тоньше (хотя, конечно, выигрыш по толщине чисто номинальный - скорее из принципа и легче второго айпада, не говоря уж про первый. И кнопок на нем почти нет - в третьем андроиде они софтовые.

evgen5555

вроде какая-то мелкая версия была, меньше айпада
пока в тачке крутил, пытаясь вызвать гугл мапс (прокрутка тоже какая-то извращенная чуть не уронил пару раз - непривычно
плюс все важные управляющие элементы (непонятные кнопки, этц) находятся по краям, а не в центре
вполне может быть, что вся эта контр-интуитивность наверно и заставляет людей, купивших это, ощущать себя героями и противниками всяких вау-импульсов
мне же по душе более простые в освоении вещи

juliuzz

сильно зависит от того, какие программы в фоне
вот, а у айпада какбы не бывает программ в фоне, да :)

pino20

вот, а у айпада какбы не бывает программ в фоне, да
Бывают, но не полные версии, а какая-то необходимая часть

bestpilot8

Думаю, всё необходимое в фоне работает. Чего бы тебе не хватало из того, что Эпл запрещает отправлять в фон?

kantboris

Ну уже говорили, гамаешь, например, делаешь паузу, выходишь на рабочий стол, возвращаешься, а гама заново запускается.
Работа с документами, копи-пастами тоже удобнее с мультитасками, да много чего.

bestpilot8

Ну уже говорили, гамаешь, например, делаешь паузу, выходишь на рабочий стол, возвращаешься, а гама заново запускается.
Так всё ок же, возобновится с паузы. Разве что ты надолго из игры выйдешь, ну так в Андроиде то же самое как бе, он сам закрывает прожорливые приложения, которые долго ничего не делали.
Работа с документами, копи-пастами тоже удобнее с мультитасками, да много чего.
С документами тоже всё ок, состояние приложений полностью сохраняется в течение весьма длительного времени. Переключайся между ними сколько хочешь.
Если подытожить, то «уже говорили»™, что реализация многозадачности у Эпла не доставляет никаких неудобств пользователю.
Кстати, в iOS 5 beta хорошо реализовано переключение между приложениями с помощью мультитача: четырьмя пальцами можно листать их влево и вправо. Очень быстро и удобно.

dava

Кстати, в iOS 5 beta хорошо реализовано переключение между приложениями с помощью мультитача: четырьмя пальцами можно листать их влево и вправо. Очень быстро и удобно.
Очень надеюсь, что это сопрут в андроид, или хотя бы в самсунговскую оболочку ^_^

bestpilot8

Очень надеюсь, что это сопрут в андроид, или хотя бы в самсунговскую оболочку ^_^
А вот в этом я уже сильно сомневаюсь, Эпл только пару месяцев назад получила жирный-прежирный патент на кучу мультитачевых жестов.

ybhdfyf

в третьем есть кнопка для переключения. делается в два касания и не нужно использовать всю пятерню.

bestpilot8

Касание пятернёй быстрее, чем два последовательных касания, и работает надёжнее (промазать невозможно — почти как аппаратная кнопка).
Кстати, ещё пара мультитач-жестов (четыре пальца вверх и свести все пальцы в точку) почему-то мне существенно удобнее, чем одиночное или двойное нажатие Home. За собой замечаю, что пользуюсь ими несколько чаще.

bestpilot8

Кстати, о патентах: мне очень интересно, когда Гугл попытается схватить за жопу Эпл, который слизал уведомления программ у него почти подчистую.

kantboris

Касание пятернёй быстрее, чем два последовательных касания, и работает надёжнее (промазать невозможно — почти как аппаратная кнопка).
Ты не понял. Ты пятерней литаешь последовательно пока не доберешься до нужного, а тут кнопка дает тебе список последних запущенных приложеный. Два касания и все.

bestpilot8

Так основной метод в iOS именно такой, вызов списка последних приложений. Двойное нажатие Home (или теперь ещё четыре пальца вверх и вот он, списочек.
В iOS 5 beta просто удобная альтернатива появилась, с её помощью легче переключаться между последними двумя-тремя приложениями, что требуется чаще всего.
Ну и да, забавно наблюдать твои «ты не понял» и «говорили уже» при том, что ты явно не пользовался iOS, а я регулярно пользуюсь как iOS, так и Андроидом.

ybhdfyf

Фишка в том, что я в основном использую два больших пальца в управлении и режим лендскейп. А лежа вообще не возможно использовать пятерню, т.к. держишь планшет двумя руками над собой.

bestpilot8

Так повторюсь: два нажатия Home, и вот тебе список приложений.
Или можно одно (чтобы переместиться на home screen тоже вариант.

pino20

Кстати, о патентах: мне очень интересно, когда Гугл попытается схватить за жопу Эпл, который слизал уведомления программ у него почти подчистую.
Мне больше интересно, когда oracle возмет за жопу google с их "нелегальной" java в android

serega1604

>Мне больше интересно, когда oracle возмет за жопу google с их "нелегальной" java в android
в суд уже подали, только чота затихло пока все.

andryha907

а как у галакси таб с обучающими игрущками для детей? на русском, конечно.
у айпада точно выбор неплохой.

kantboris

Без понятия. Я пока не юзаю. Но посмотреть что есть можешь тут: http://market.android.com/

pino20

Вторая проблема для корейцев, как говорится, «подкралась незаметно». Во время слушаний в Калифорнии по главному делу, из-за которого и начался весь «сыр-бор», судья Люси Кох провела небольшую очную ставку. На трибуну вынесли iPad и Galaxy Tab 10.1. Судья подняла их экранами в сторону зала и попросила защиту Samsung найти свой планшетник с расстояния трёх метров. Адвокат, представляющая интересы корейцев, расписалась в бессилии. Тогда Люси Кох обратилась к залу и другим представителям Samsung, один из которых всё-таки смог определить собственный же продукт.

пруф

kantboris

Ну дура, чо. Различия явно видны хотя в соотношении сторон. Такую адвокатшу надо увольнять.

uncle17

пиздец
кнопку-то даже с трех метров увидеть можно

pino20

пиздец
кнопку-то даже с трех метров увидеть можно
Это если знать, что она там должна быть. Легко рассуждать про отличия, когда знаешь где они должны быть.
Если подходить с точки зрения обычного потребителя, который видел устройства только в 30-тисекундных роликах, то он скорее всего может ошибиться.
Это как китайцев пытаться отличать: рядом отличия между ними видны сразу, а если увидеть их в разных местах, то они на одно лицо.

ifani

Как же они уже задолбали - здесь уже приводили ссылку на планшеты, анонсированные на CES 2010, когда об iPad ещё только слухи ходили.
И там были планшеты, которые выглядели как iPad, но до того, как он вышел :smirk:
Ну и да, я думаю, что человек, который в планшетах не разбирается, в принципе, не знает, какой планшет как выглядит, и покажи хоть пять всех полностью разных - он всё равно не сможет сказать, где какой.

lincovva

Это если знать, что она там должна быть. Легко рассуждать про отличия, когда знаешь где они должны быть.
90% народа не отличит зеркалку от мыльницы-в-габаритах-зеркалки. 99% не отличит объектив одной фирмы от объектива другой. Даже фотоонанист, такой как я, способен с трёх метров спутать объективы, что на картинке ниже:

А всё потому, что во внешнем виде самым важным является форм-фактор девайса.

Winged

объективы, кстати, даже мельком взглянув, угадываю )
но это хобби
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: