SMS: MTS->Megafon

dmlis

Сейчас пытался отправить смску на мегафон.
Вот что мне прислали в ответ:

Message for 8926XXXXXXX, with
identification
NNNNNN could
not be delivered,
because
Teleservice not provisioned (code 11).
From: +70957699100


Что это означает? Я первый раз пытался отправить смс на Мегафон - они вообще туда доходят с МТСа?
Примерно месяц назад мне присылали смску с Мегафона, т.е. в эту сторону доставляют без проблем.

artimon

Попробуй "+7" вместо "8"

dmlis

Да я уже через сайт отправил.
Просто на будущее - проблема действительно в "+7", т.е. смски MTS->Megafon ходят без проблем?

artimon

В ноябре не ходили. Я специально спрашивал. А потом мне прислали писмо, что MTS и Мегафон подписали, таки договор. SMS у меня, например, вчера нормально уходили и приходили.

dmlis

А в чем вообще разница между "+7" и "8" ?
Тот номер, который у меня записан в телефоне, определитель выдал именно в виде "8926....", т.е. по идее, это корректная запись номера. Почему тогда возникают проблемы при доставке СМС?

artimon

SMS и звонки обрабатываются по разному. Вообще, для гарантии лучше все номера перевести на +7.

forenius

у меня было так, что с +7 до человека нельзя было дозвониться , а с 8 можно.

GadgetTM

Глупости. Ты что-то путаешь.

dmlis

Хорошо, тогда возникает следующий вопрос:
У меня в телефоне большинство номеров записаны с определителя, все начинаются с "8"
Если я переправлю их в "+7", будет ли правильно работать определитель - ведь теперь имена и номера в телефонной книжке не будут совпадать со входящими телефонными номерами!
И кроме того, всегда ли исходящие звонки с "+7" обрабатываются так же, как с восьмеркой?
Кто-нибудь может толково объяснить разницу?

GadgetTM

"+7" -- интернациональный формат набора номера. "7" -- код России. Допустим, если тебе понадобится позвонить какому-нибудь бюргеру в Германию, набирать надо будет +49-....
"8" -- внутренний российский формат для выхода на межгород или международную связь (вспомни старые дисковые аппараты и подумай, как там набирать "+" ) Чтоб позвонить все тому же бюргеру, надо набирать 8-10-49-...
Любой мобильный телефон просто ОБЯЗАН работать с "+", восьмерка -- чисто отечественное изобретение. Как происходит выход на межгород в других странах, точно не знаю. Возможно, так же.

voronetskaya

Вроде то как показываются на экране входящие зависит от телефона... Мой например всегда с +7 показывает. У тебя какой телефон?

GadgetTM

От оператора это зависит. Все, кроме МТС-а, показывают +7. МТС -- 8.

artimon

ХЗ. У меня на Мегафоне и Билайне работал. Все номера записаны через +7

GadgetTM

Тоже без разницы. На самом деле, был замечен следующий факт: некоторые модели аппаратов (может, и все, проверено только на сименсах и нокии) плюют на код города, стоящий перед номером. А может, и не в аппарате дело.
Например: билайн пользователям с прямыми номерами дает еще и кривой номер, повторяющий прямой, но с кодом 903. Так вот, при звонке с такого телефона коммутатор выдает именно кривой номер. Но если в записной книжке принимающего абонента он записан как прямой, идентификация все равно происходит.
Далее: номерная емкость некоторых коммерческих операторов телефонии дублируется в нескольких зонах. Совинтел -- 095, 501, Комстар -- 095, 501, 503. Коммутаторы при выдаче номера зачастую отдают зону от лукавого. Однако запись в записной книжке с зоной, к примеру, 095, все равно идентифицируется, даже если номер определяется как, скажем, с зоной 501.

irinkina

>Если я переправлю их в "+7", будет ли правильно работать определитель - ведь теперь имена и номера в телефонной книжке не будут совпадать со >входящими телефонными номерами!
Будет, так как при сопоставлении принятых звонков с номерами в зап. книжке, идет сравнение по последним цифрам. О конкретных правилах сравнения см. инструкцию и доки по телефонам.
>И кроме того, всегда ли исходящие звонки с "+7" обрабатываются так же, как с восьмеркой?
Все зависит от настроек коммутатора оператора. Но гарантия получения именно самого правильного результата-это запись номера в в формате +7, так как все-таки международный стандарт.

irinkina

>Как происходит выход на межгород в других странах, точно не знаю.
Обычно через 0.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: