MSDOS+Vista Возможно?

nik93

субж. Если да, то как это лучше сделать?
Если нет, то поставлю ХП но ДОС всеравно нужен :)

okis

эээ а нельзя обойтись дос на ВМ? Или обязательно надо на host pc?

agaaaa

Есть ещё DosBox

nik93

ХЗ будет ли совместимость с нужной прогой, сейчас мне нужно знать возможно ли это впринципе или нет?

okis

По идее можно установить сторонний boot manager и устроить то, что хочется. Но я бы настоятельно порекомендовал попробовать хотя бы DosBox, ведь это более разумное решение.

kruzer25

По идее можно установить сторонний boot manager и устроить то, что хочется.
По идее, можно как минимум поставить на винт 98 винду, затем поставить рядом XP (загрузчик будет ntldr с записью, которая будет передавать управление загрузчику 98 затем поставить рядом висту (её загрузчик будет передавать управление ntldr, который будет передавать управление загрузочному сектору 98 и без всяких сторонних boot manager-ов. Ну или можно то же самое сделать руками.
+1 за досбокс.

alekc34

а ты зубы тоже через задницу лечишь?

agaaaa

Ну поставь и посмотри о-О

agaaaa

С SATA дисками например это может оказаться весьма проблематично.

nik93

случай не для экспериментов :)
отпишусь как чо

agaaaa

"По идее" в начале поста написано для того, чтобы обозначить, что это вообще возможно.
Пенартур не предлагал так и делать.

kruzer25

Да, конечно, поставить сторонний бутлоадер - более прямое решение, извини, совсем про это не подумал.

alekc34

после "по идее" шло "как минимум", что позволяет думать, что пенартур считает это самым простым способом

kruzer25

что позволяет думать, что пенартур считает это самым простым способом
Самым прямым способом я считаю использование стандартных виндовых загрузчиков - BCD, который грузит NTLDR, который грузит досовский загрузчик, который грузит дос. Их можно и руками так настроить, а то, что я написал - это как блондинка может получить то же самое, не задумываясь ни о чём, кроме нажатия на кнопку "Next".

alekc34

в этом разделе слишком высокого мнения о блондинках

agaaaa

Это попытка расширить предложение. Я тоже иногда такие промахи делаю.
А то смотришь - на форуме посты такие длинные, зачитаешься.
А у меня мысли обычно в одно-два предложения всегда укладываются. Вот и начинаешь обороты не к месту вставлять. :(

agaaaa

Постараюсь подвести итог, чтобы прекратить споры. По убыванию удобства:
1. DosBox, если прокатит. Проблемы могут быть только с программами, требующими непосредственный доступ к железу.
2. Виртуальная машина. Опять же не поможет, если нужен прямой доступ к железу.
3. В зависимости от навыков: либо сторонний boot manager (если не хочешь/можешь разбираться с виндовым либо стандартный виндовый.
4. Указанная Пенартуром последовательность. Может не сработать из-за SATA, например.
Если бы автор темы указал что за программа, было бы значительно проще.

kruzer25

либо стандартный виндовый.
4. Указанная Пенартуром последовательность.
Это смотря для кого. Указанная мной последовательность требует наличия дистрибутивов старых осей, требует больше времени на установку - но всё это время можно заниматься своими делами, а не ковыряться с конфигами.
Руками стандартные виндовые загрузчики так настроить у меня с первой попытки (да и со второй) не получилось бы; ещё и бутсектор досовский найти надо, с самим досом.
Может не сработать из-за SATA, например.
Третий вариант тоже не сработает.

agaaaa

Третий вариант тоже не сработает.
На SATA DOS вообще не сработает. Без поддержки BIOS.

kruzer25

Ну и я про это - то есть, не надо писать это "не будет работать" рядом с моим вариантом, это распространяется и на третий вариант тоже.

dickofan

ну биосы не так уж редко поддерживают сие извращение

nik93

Если бы автор темы указал что за программа, было бы значительно проще.
Спец прога для управления измерителями шума Х5 через PCMCI->GPIB и COM интерфейсы под ДОС, полегчало? :grin:

psm-home

ну вот, теперь понятно, что DosBox и ВМ не катят, надо честно ставить DOS

katrin2201

ну почему, правильная вм может и потянет

kruzer25

А что, досбокс не умеет проксировать ком-порты?

kruzer25

в этом разделе слишком высокого мнения о блондинках
Ну ты же справилась бы, а рыжий цвет волос не очень сильно от блондинистого отличается :grin:

alekc34

я бы справилась нормальным способом, без установки кучи ненужных мне систем

Andbar

На SATA DOS вообще не сработает. Без поддержки BIOS.
Что-то мне подсказывает, что, как правило, оная всё-таки имеется. Иначе бы в продаже не было ноутов с freedos'ом и sata-винтами.

kruzer25

я бы справилась нормальным способом, без установки кучи ненужных мне систем
Но если бы понадобилось - ты бы и с установкой кучи ненужных систем смогла бы справиться.

kruzer25

А в freedos-е нет ли случайно поддержки SATA?
как правило, оная всё-таки имеется
Ага, конечно - и ноуты, как правило, продаются с freedos-ом.

alekc34

Но блондинка не справилась бы

kruzer25

Это почему ещё? Там только на кнопку Next жать надо.

alekc34

правда, что ли?

kruzer25

Ну ещё иногда жать на кнопку "OK" и вводить серийный код :smirk:

alekc34

всё никак не привыкну, что ты не только живешь в придуманном мире, но еще и упорствуешь в своих заблуждениях.
продолжим беседу, когда ты познакомишься, наконец, с настоящими блондинками и перестанешь рассуждать о придуманных

alekc34

а также ты, конечно же, знаешь, что установка винды не всегда ограничивается нажатием кнопки next, но всё равно будешь упорствовать в своем неверном внении (я про SATA, да)

kruzer25

Гуля, я видел настоящую блондинку не далее как вчера вечером на работе. Вот она - дйствительно труъ-блондинка, хотя и красится в чёрный.

alekc34

ух ты! она может поставить три системы на один комп? включая все дрова?

kruzer25

а также ты, конечно же, знаешь, что установка винды не всегда ограничивается нажатием кнопки next, но всё равно будешь упорствовать в своем неверном внении (я про SATA, да)
Гуля не читатель?
Про SATA тут уже давно всё разжёвано, что, в общем случае, ни мой вариант, ни третий не сработают.

kruzer25

включая все дрова?
Дрова-то к XP ставить не надо будет. К висте поставятся сами, к досу не нужны; в чём проблема?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: