Nokia N8 или нафиг Android и iOS

stm7884696

Nokia N8
Вот сегодня для себя открыл его на ЯМаркете.
Судя по отзывам - вроде ничего.
Сейчас являюсь владельцем Nokia 5800.
Что выбрать в качестве следующего аппарата:
N8
HTC Desire
Nexus S
iPhone 4
Юзаю в качестве звонилки, использую Яндекс Карты, иногда сфоткать расписание/событие, если под рукой нет камеры. Пользуюсь календарем, еще использую как фонарик (светодиоды от вспышки камеры). Иногда запускаю Garmin. Вроде как и все.

bestpilot8

В общем-то, у меня выбор был примерно похожим, поэтому распишу, чем руководствовался лично я.
Про N8
Конкретно у N8 (и C7, кстати говорят (source = mobile-review.com есть брак, когда он берёт и самопроизвольно подыхает. Причём, в ремонте этот брак не чинят, а просто возвращают телефон в рабочее состояние (то есть если он один раз сдох — он и ещё раз сдохнет). Один из таких случаев описан как раз в двоечных отзывах на яндекс-маркете.
Кроме того, Андроид перспективен, а Симбиан — нет. Штука в том, что разработка софта под Симбиан существенно дороже таковой под Андроид. Поэтому даже распространённость нокиевских смартфонов совершенно не способствует написанию новых программ под них. Старый софт (написанный до появления 5800) есть, но нового — почти нет. Так, Лингво в итоге не появилась для сенсорных Нокий, что очень обидно. Правда, под Андроид её тоже пока ещё нет, но с ростом количества устройств, я думаю, они додумаются написать что-нибудь такое. Кроме того, под Андроидом есть ColorDict, жрущий словари Лингво.
Кроме того, печалит отсутствие развития возможностей у нокиевских смартфонов. Так, в 5800 за 2 года её существования так и не сделали возможности переключить язык в одно касание. Кинетическую прокрутку ввели только через полтора года. Виджеты не прикрутили, хотя в идентичном по железу C6 они есть (в итоге энтузиасты ставят прошивку от C6 на 5800). Политика Нокии в этом плане не радует совершенно.
Про айфон
Конечно, сейчас больше всего софта именно под него, но за последний год Андроидов стало существенно больше, чем Айфонов, и приложений в Андроид Маркете появляется всё больше и больше. Но он, сцуко, дорогой, особенно, если не хочется мучиться с разлочкой. Опять же, джэйлбрейк нужен.
Андроид. Какой Андроид?
В общем, в итоге выбирал я между Desire и Nexus One. По железу они одинаковые, разница же заключается вот в чём: у HTC есть надстройка над Андроидом — Sense. Она делает телефон готовым к работе прямо из коробки. Там есть всё: и более-менее приличный календарь, и неплохая звонилка, и куча довольно функциональных виджетов, и я не знаю что ещё. Вот достал его из коробки, синхронизировал его с гуглом, и он сразу готов к работе. HTC в этом плане использовала то, в чём была всегда хороша Нокия. На Симбиан ведь тоже необязательно ставить софт, чтобы смартфон был телефоном.
У Nexus One этой оболочки нет. К тому же он существенно дороже (≈21000 против ≈16500 а особой разницы нету.
На самом деле, ещё я рассматривал Desire Z и Desire HD — в Англии они не очень дорого стоят. Не понравились тем, что первый работает на пониженных частотах по сравнению с Desire (кроме того, он очень увесистый — 180 г а второй очень недолго работает от батареи.
Рассматривал и Моторолы. Но судя по отзывам, обновления прошивок (и версий Андроида) у них очень медленно выходят, да и Motoblur (оболочка а-ля Sense) существенно менее функциональная и более тормозная. Кроме того, всё это выходило существенно дороже Desire.
/me Desired…
Выбор стал очевиден.
Плюсы.
  • Скачок в железе после 5800 заметен очень сильно.
  • Софта довольно много, и он разный. Так, известные игры перекочёвывают на Андроид с айфона. Есть встроенная читалка pdf — чертовски быстрая и безглючная по сравнению с 5800. ColorDict кушает словари Лингво. Приложение «фонарик» в Sense уже входит.
  • Камера вполне приличная, с автофокусом по любой выбранной точке экрана.
  • Достаточное количество полноценных (не сенсорных) кнопок, оптический трекболл.
  • Экран хорош. Утверждается, что обе модификации Desire с разными экранами хороши по-своему.
  • Ладно скроен, крепко сбит. По сравнению с 5800 материалы корпуса и качество сборки существенно выше.
  • Встроенный быстрый поиск, встроенный быстрый браузер. Хорошая интеграция с GMail. Возможность при желании полностью отключить передачу данных через сотовые сети.
  • Sense хорош в куче мелочей.

Минусы.
  • Конечно же, эта скотина плохо реагирует на нажатия на экран перчатками. Но у всех конкурентов то же самое.
  • Некоторый софт не особо торопится перейти с айфона на Андроид. Процесс наверняка неизбежен, но кое-чего иногда хочется, а не хватает. Скажем, есть под айфоном mobilenoter, позволяющий смотреть на мобильном устройстве файлы OneNote, а под Андроид пока его нету (хоть и обещают).
  • Не хватает синхронизации с компом. После Нокии непривычно, что приходится пользоваться Гуглом. Самое плохое — Аутлук так себе синхронизируется с последним. Нокия с ним синхронизировалась существенно лучше.
  • Аккумулятор живёт недолго. Если 5800 можно было мучить весь день с утра до вечера активным использованием, и посадить её было не очень просто, то Desire за день посадить — раз плюнуть, было б желание. Понятно, что у конкурентов то же самое, но вообще неприятно. Хорошо бы таскать с собой microUSB провод или иметь его на работе. Причём, Desire из новых партий — с TFT дисплеем вместо AMOLED — работают ощутимо меньше, чем Desire из старых партий. Мне повезло, у меня AMOLED.

Ну, как-то вот так.

Makc500

А под нокии есть яндекс карты? Я бы брал N8, там фотек охерительский.

bestpilot8

Есть там они. Но и под Андроид есть.
Кстати, интерфейс под Андроидом мне нравится побольше. Хотя Яндекс карты что там, что там не особо удобные.

Makc500

Пох, зато можно кэш карты Москвы слить и грузить только порбки + он маршрут прокладывает.

bestpilot8

Вообще трафик у Яндекс-Карт до Мегафона точно бесплатный. У МТС, вроде, тоже так было. Но при желании можно и кэш грузить, да.
Фигня Яндекс-карт в том, что в них отсутствует начисто навигация. А у Гугла её можно получить. С пробками, да.

bestpilot8

Я бы брал N8, там фотек охерительский.
Кстати, http://www.mobile-review.com/review/nokia-n8-camera.shtml

Makc500

Там еще вспышка большая.
В сравнении камер на мобайле-ревью нет самого главного сюжета: когда бухаешь с чуваками в баре, мало света и надо сфотать чью-либо рожу.

juliuzz

ты какбэ сравниваешь desire и 5800, а надо desire и n8
по теме:
лично я бы щас N8 не взял бы
хз какие у него проблемы вскроются, да и вдруг выйдет скоро модель помладше с исправлениями как уже было с N97 (вышла N97 mini) и X6 (вышли X6 16 Gb и X6 8Gb одна другой лучше)
не стал бы я брать и андроид — ломает изучать новую платформу, а с S60 я знаком уже давно (на данный момент у меня X6 16Gb)
кроме того никаких плюсов, описанных no_name для меня не будет — ибо на гугл я очень слабо завязан, у меня там только второстепенная почта
если приспичит синхронизировать календарь, то смарты нокии отлично синхронизируются с аутлуком по лицензированному у мелкософта активсинку
яблоко я бы не взял потому что яблоко :)
если прям уж так горит поменять телефон, то посмотри на i8910
в нём уже давно присутствуют вся мультимедийность n8, знакомая тебе платформа, отсутствуют неожиданные глюки новой системы

bestpilot8

да и вдруг выйдет скоро модель помладше с исправлениями как уже было с N97
C7, вроде. Но технический брак остался — тоже помирают телефончики ни с того ни с сего.
Что касается прямого сравнения N8 и Desire — минусы Симбиана как операционки проявляются там в полной мере. Всё так же нельзя быстро сменить язык ввода, всё так же не появляется новый софт…
А Андроид осваивается очень быстро. Вот я две недели хожу с ним — совсем немного, правда? А когда я взял сегодня 5800 в руки, я обнаружил, что пытаюсь нажать кнопочку возврата, которой на Нокиях отродясь не было (у них это на софт-клавишах). То есть, за две недели привык настолько, что отучился от Симбиана. Это при том, что я Нокией пользовался последние пять лет.

juliuzz

C7, вроде. Но технический брак остался — тоже помирают телефончики ни с того ни с сего.
нет, я имею в виду модель с тем же индексом

bestpilot8

О, как же Нокия любит кидать покупателей своих самых дорогих телефонов (не Vertu, конечно) в последнее время. :D

Winged

У нокии классная, на мой взгляд, только бизнес-серия типа Е.

bestpilot8

Я скажу больше: у Нокии были классные клавиатурные смартфоны.
Но когда они ломанулись на рынок сенсорных телефонов, то забыли нанять программистов. Собственно, всё ещё не наняли, судя по скорости обновления прошивок там… У C7 NFC есть, а программной поддержки — нет. У N8 модуль камеры неплохой, а с обработкой снимков нелады. Ну и, блин, язык в три тычка переключать — ни в какие ворота не лезет.
Собственно, классными они и остались, но также они с приходом дешёвых сенсорных телефонов постепенно остаются не у дел и задерживаются в каких-то нишах, в основном.

alextu

Nokia N8 офигенный телефон. Большой шаг вперед. Главное - это подержать в руках и самому потрогать.

alextu

Никакого брака массового нет. 2% как и у всех (и легко меняются по гарантии). Надо знать подоплеку о войне Муртазина с Нокией.
Здесь хорошее описание:
http://the-ultimate111.livejournal.com/34843.html

bestpilot8

Чем он отличается от той же 5800 программно?
Они хоть справились с тем, что по половине менюшек надо было два раза тыкать, чтоб какой-нибудь пункт выбрать?
Читалка pdf-то стоит на N8? Если да, то почему её нет под другие телефоны на Симбиане? Если нет, то чем читать pdf на Симбиане?
То, что тыкать для смены языка надо много раз — я уже вычитал.
Не, они молодцы, что создают телефон с камерой высокого разрешения, я не спорю. Но детские-то болезни за два года-то надо немного вылечить, не?
Опять же, странновато выглядит то, что они в флагмане 2010 года не использовали экран 800×480. Во всех поголовно новых топовых телефонах стоят дисплеи именно такого разрешения или выше (854×480, 960×640).
Туда же — где гигагерцовые процессоры? Только не надо говорить мне «это не нужно», хорошо? Это флагман всё-таки.

Winged

На Е7 лучше внимание обрати, должентбыть неплох

bestpilot8

Ну, софтверные проблемы всё равно никуда не деваются.
И лично мне обращать внимание уже незачем, у меня на ближайшие год-другой будет Андроид.
Кстати, HTC хотя бы в новых телефонах старается исправлять недостатки прошивок. Скажем, штатный вебкитовый браузер Desire не умеет быстро отображать табы (надо вначале вызвать меню, потом включить их отображение, потом выбрать нужный). А в Desire Z/HD уже достаточно одного действия (zoom out двумя пальцами).

alextu

Чем он отличается от той же 5800 программно?
Отличается тем, что везде добавили плавности. Практически везде обработка прокрутки и других менюшек использует аппаратное ускорение и теперь листается очень плавно (60 к/сек). Добавили мультитач. ОС будет получать апдейты в виде обновлений (интерфейс тоже поменяется) без необходимости покупки нового телефона.
Они хоть справились с тем, что по половине менюшек надо было два раза тыкать, чтоб какой-нибудь пункт выбрать?
Действительно справились )
Читалка pdf-то стоит на N8? Если да, то почему её нет под другие телефоны на Симбиане? Если нет, то чем читать pdf на Симбиане?
Да сто лет уже есть Adobe Reader 2.5. Также есть AlternateReader который читает как DJVU так и PDF.
Оба работают и на других телефонах с Симбиан 9.4
То, что тыкать для смены языка надо много раз — я уже вычитал.
Ставишь альтернативную клаву Baidu Input с кучей русских скинов на любой вкус и переключаешь в одно нажатие. Плюс есть ввод символов на жесты. Я ей пользуюсь. В беталабс уже выложили и Swype, но пока без русского, скоро и его добавят.
Не, они молодцы, что создают телефон с камерой высокого разрешения, я не спорю.
А в дополнение офигенный алюминиевый корпус, HDMI выход, FM-трансмиттер, Видео запись 720р 30 к/сек (с модом) и офигенным звуком с двух микрофонов, а также классной системой виброотдачи экрана (разные виды виброотдачи на разные действия - это надо чувствовать вживую). И главное по очень приемлемой цене.
Опять же, странновато выглядит то, что они в флагмане 2010 года не использовали экран 800×480. Во всех поголовно новых топовых телефонах стоят дисплеи именно такого разрешения или выше (854×480, 960×640).

Картинка очень четкая на самом деле. В отличие от конкурентов на андроиде (Самса, HTC) это честное разрешение, так как пиксели расположены не по технологии Pen Tile (почитай про эту размытость) как у самса например, а честно по 3 цвета отдельно на каждый пиксель.
Туда же — где гигагерцовые процессоры? Только не надо говорить мне «это не нужно», хорошо? Это флагман всё-таки.

А это вот проблема андроида. Система андроид не очень хорошо оптимизирована, потому требует для тех же операций большего проца, и потому выжирает аккумулятор с завидной скоростью.
При этом Нокия н8 работает в среднем 2 дня и нет проблем с утечкой траффика как на андроиде.

alextu

Клава с переключением в одно нажатие.

PDF Reader предустановлен

bestpilot8

Да сто лет уже есть Adobe Reader 2.5.
Полноэкранный режим-то в нём пробовал включить? Штука в чём: включить получится, а выключить — не-а. Софт-клавиш нету. Я уж не говорю о том, что он, вообще говоря, не особо быстрый и далеко не всякий pdf открывает. Update: так как он предустановлен, то, наверное, в нём появилась возможность выхода из полноэкранного режима. На телефонах, где ридер не предустановлен, с этим проблема.
Ставишь альтернативную клаву Baidu Input с кучей русских скинов на любой вкус и переключаешь в одно нажатие. Плюс есть ввод символов на жесты. Я ей пользуюсь. В беталабс уже выложили и Swype, но пока без русского, скоро и его добавят.
Ну, хорошо, но штатная-то клава тоже должна быть хоть сколько-нибудь приличной. Swype, кстати, на 5800 безбожно тормозит — я его пробовал уже. Странновато это для такой штуки, как клавиатура.
В отличие от конкурентов на андроиде (Самса, HTC)
Не катит. Это применимо только к телефонам с AMOLED-экранами (к ранним Desire, к Nexus One и к Самсунгу). HTC сейчас использует TFT.
А это вот проблема андроида. Система андроид не очень хорошо оптимизирована, потому требует для тех же операций большего проца, и потому выжирает аккумулятор с завидной скоростью.
У айфона тоже гигагерцовый процессор. У WinPhone у всех гигагерцовые процессоры. С чего бы это? Ну и да, пруфлинк про «плохо оптимизирована». Лучше всего — прямое видеосравнение с N8 в схожих приложениях, если таковые имеются.

bestpilot8

Ну и опять же, можно пройтись по софту.
Возьмём те же твиттеры-фэйсбуки. Под Симбиан есть прекрасная Gravity — но она платная. Больше ничего толкового нет.
Возьмём те же игры — ну что-то я сомневаюсь, что под Симбиан выходит хотя бы половина того, что есть под Андроид (под которым нет и половины того, что есть на айфоне).
Почтовый клиент в Симбиане довольно убог, если сравнить его с приложением GMail на Андроиде.
Пока ещё Симбиан выигрывает в следующих вещах.
1. Оффлайн-навигация. Это исправится за ближайший год в полном объёме.
2. Синхронизация с компом (оффлайн, без Гугла). Это, наверное, не исправится вообще.
3. Кое-какой софт, который ещё не переписан ни под Симбиан, ни под Андроид, ни под Айфон. Та же Лингво (хотя под айфон сделали).

Makc500

1. Оффлайн-навигация. Это исправится за ближайший год в полном объёме.
Это как? Уже давно есть iGo под iPhone и Андроид.

alextu

Полноэкранный режим-то в нём пробовал включить? Штука в чём: включить получится, а выключить — не-а. Софт-клавиш нету. Я уж не говорю о том, что он, вообще говоря, не особо быстрый и далеко не всякий pdf открывает
Скриншот из проги AlternateReader про которую я тебе писал. Полноэкранный режим. Она еще и DJVU читает.

Возврат в обычный режим по долгому удержанию пальца -> обычный режим
Ну, хорошо, но штатная-то клава тоже должна быть хоть сколько-нибудь приличной. Swype, кстати, на 5800 безбожно тормозит — я его пробовал уже. Странновато это для такой штуки, как клавиатура.

Согласен. Штатную они тоже обещают в новой проше перевести на переключение в одно касание. Свайп на н8 не тормозит но пока юзать невозможно из-за отсутствие русской клавы. А Байду Инпут работает отлично (это же смарт да?)
Не катит. Это применимо только к телефонам с AMOLED-экранами (к ранним Desire, к Nexus One и к Самсунгу). HTC сейчас использует TFT.

Большинство сейчас с амоледом. Так что катит как раз. А у ТФТ своя проблема с энергопотреблением, углами обзора, глубиной черного.
Ну и да, пруфлинк про «плохо оптимизирована». Лучше всего — прямое видеосравнение с N8 в схожих приложениях, если таковые имеются.

Андроид - это ява поверх линукса. Чрезмерное энергопотребление уже доказательство плохой оптимизации само по себе. Потому для аналогичной производительности андроиду нужен более мощный проц.

bestpilot8

Андроид - это ява поверх линукса. Чрезмерное энергопотребление уже доказательство плохой оптимизации само по себе. Потому для аналогичной производительности андроиду нужен более мощный проц.
Теоретизировать я тоже умею.
Пруфлинк, пожалуйста.
Большинство сейчас с амоледом.
Вообще-то нет. Кроме того, не HTC единым. Моторолы всякие там, Асеры, Сони Эрикссоны — они все с TFT.

bestpilot8

Это как? Уже давно есть iGo под iPhone и Андроид.
А у него что, появились приличные карты регионов? Ну и пробки, конечно.
Есть Навител, да, но это редкостное убожество. Только у нас делают такие жуткие интерфейсы. Кстати, ещё и подтормаживать умудряется основательно.
А вот Гармина нет, например. Вернее, он есть, но только на их собственных Андроидах. Думаю, за год они сообразят выпустить его под все остальные.

bestpilot8

Кстати, да. Русский свайп клёвый, мне очень нравится.

alextu

Возьмём те же игры — ну что-то я сомневаюсь, что под Симбиан выходит хотя бы половина того, что есть под Андроид (под которым нет и половины того, что есть на айфоне).
Согласен. Глупо спорить. Айфон тут всех забарывает. Проблема в том, что единственная игра в которую я долго играю это Angry Birds. Всякие 3д гонки не особо увлекают, хотя и стоят. Но наверняка на айфоне есть еще казуальные игры в которые я бы поиграл.
Почтовый клиент в Симбиане довольно убог, если сравнить его с приложением GMail на Андроиде.

Встроенный да, не очень. Функцию свою выполняет но не более того (это например для mail.ru). А вот второй встроенный клиент Mail for Exchange отлично синхронизирует рабочую почту на Майкрософт Эксчейндж (поддержка html присутствует).
Вообще большой косяк симбы это стандартный браузер. В остальном всё ок.

alextu

Теоретизировать я тоже умею.
Пруфлинк, пожалуйста.
Ну какой тут может быть пруф? Читал мнения спецов, что Симба единственная ОС которая создавалась целенаправленно для мобильных. Андроид - это порт по большому счету. Про Айфон вот я не уверен.

bestpilot8

Проблема в том, что единственная игра в которую я долго играю это Angry Birds.
Ну, я вот на Desire в неё играю и в Hungry Shark. Восхитительные штучки. :D

bestpilot8

Андроид - это порт по большому счету.
Порт чего?
Вообще никсы — они гораздо шире используются в телефонах, чем тебе кажется. У Моторолы какие-то телефоны были на никсах, китайские поделки на них делались. Ну, Maemo, положим, не в счёт. Ещё MeeGo есть — из той же серии, как я понял.
Да и айфоновая ось, строго говоря, является сильно модифицированной BSD.
На самом деле, с учётом возможности пересборки ядра и абсолютной настраиваемости, никсы просто созданы для применения в том числе и в телефонах. Все алгоритмы энергосбережения и тому подобного запросто можно реализовать и под ними, дело за программистами. У Симбиана, в общем-то, ничего и не осталось из его преимуществ, к сожалению.
Опять же, ява может жрать очень немного ресурсов — Jimm тому будет отличным примером. Игры под Андроид, я подозреваю, пишутся на чём-то более низкоуровневом.

juliuzz

Никакого брака массового нет. 2% как и у всех (и легко меняются по гарантии). Надо знать подоплеку о войне Муртазина с Нокией.
Здесь хорошее описание:
http://the-ultimate111.livejournal.com/34843.html
да кстати я тоже заметил, что муртазен с начала нокию сильно хвалил, а потом вдруг резко так перестал

alextu

Кстати вот интересное интерактивное сравнение фото-камер
http://www.gsmarena.com/piccmp.php3?idType=1&idPhone1=30...
выбрал Дезайр, Айфон4 и Нокию Н8

Makc500

чтд, нокиа рулит

bestpilot8

Хоть бы выбрал аппараты одного класса. Samsung Pixon12, скажем.

alextu

Хоть бы выбрал аппараты одного класса. Samsung Pixon12, скажем.
Ну пиксон не смартфон же. Я выбрал как бы лидеров в своих ОС. Правда Дезайр на Гэлакси С надо было наверное заменить.
Ну вот тут Пиксон, Гэлакси С и Н8.
http://www.gsmarena.com/piccmp.php3?idType=1&idPhone1=28...

bestpilot8

Ну, вот и становится заметно, что особой разницы-то нету.
Кстати (безотносительно тестов ты часто используешь камеру? Я только всякую фигню сканирую телефоном.

juliuzz

кстати в тесте камер от муртазина видно только то что муртазин снимать не умеет :grin:

germafrodita

но за последний год Андроидов стало существенно больше, чем Айфонов
думаю это ошибка
подумай, как сформулировать по-другому

bestpilot8

Что я тебе могу сказать… Думай дальше.

saveliev_a

Ссылка на муртазина я бы не приводил, он же пишет то, что хочет, а не то, что есть. Посмотрев сравнение, увидел, что большинство фотографий с нокии сделаны с большей дистанции, что не совсем корректно. Дальше на сайте увидел, что он хвалит теперь айфон и сильно удивился, вспомнив, как раньше он брызгал слюной. И решив поискать в инете дополнительную информацию довольно быстро нашел интересное описание муртазиновских обсеров:
http://the-ultimate111.livejournal.com/34843.html и http://the-ultimate111.livejournal.com/616.html.

soroka000

дискуссия ушла от темы ..
так все же: есть ли жизнь на марсе?
был недавно в фирменном магазине нокии, мне там сказали что у N8 лед, а не амалед дисплей ...
рассудите, кто тюлень? я или консультант нокии?
на офф сайте написано амолед http://www.nokia.ru/products/phones/nokia-n8/specifications
но чел сказал что типа разные партии, что то что у них продается это лед

soroka000

кстати, кто нибудь в курсе, как там поживает многоканальность у андроидов и новых нокий?
просто в WM 5 и WM 6 с этим было печально ...

Monstera

да вроде нокия проигрывает на краях

bestpilot8

как там поживает многоканальность у андроидов и новых нокий?
Что имеется в виду под словом «многоканальность»?

saveliev_a

Может многозадачность?

bestpilot8

Может.
Тогда можно и написать, как с этим дела.
Андроид держит в памяти приложения, пока ему этой памяти хватает. Когда не хватает — закрывает их автоматически. По факту, они достаточно долго висят в памяти, особенно мелочь всякая. Есть, конечно, программки, которые не дают себя выгружать, вроде твиттер-клиентов или мессенджеров и чего-нибудь такого. Все приложения могут выходить в интернет из фонового режима, в том числе когда экран выключен (это можно запрещать, кстати).

germafrodita

тогда ссылочку бы
я поискал так навскидку и вроде как продается андроидов больше
но база у айфона пока слишком большая
так что их пока больше чем андроидов

alextu

Кстати (безотносительно тестов ты часто используешь камеру? Я только всякую фигню сканирую телефоном.

На удивление - да. Я стал замечать, что во всех ситуациях когда я раньше бы снимал на цифромыльницу теперь я снимаю на н8. Более того, часто раньше фотик с собой забывал брать, а теперь он по сути всегда со мной.
Недавно например тусили в баре с друзьями - я прекрасно поснимал фотки с ксеноновой вспышкой. Очень хорошо получилось. Будь у меня, конечно, дезайр я бы наверное даже и не стал пытаться снимать. Да даже на свой старый Samsung i8910 я снимал меньше (хоть даже и он лучше по камере любых современных андроидов/айфонов).
Так что теперь снимаю всё время, когда есть что снимать.
Ну, вот и становится заметно, что особой разницы-то нету.
Нет разницы только между звонилкой пиксон12 и смартфоном нокией н8.
А вот разница между н8 и любым флагманом андроида, айфона, бады очень заметная. Матрицу действительно очень большую поставили в н8.

soroka000

ты з ГЗ? если да, можно будет к тебе зайти поболтать на тему n8?
Что имеется в виду под словом «многоканальность»?

насколько я понял мы сейчас о телефонах говорим, а у телефона есть такая ... как бы это сказать ... шту.. технология
можно несколько аппонентов на линии держать
я за ситуацией не следил. но года 3 назад у телефонов(коммуникаторов) на WM этого не поддерживалось, а у обычных кнопочных эриксонов нокий и процих все это работало на 5+

stm7884696

Кстати, интерфейс под Андроидом мне нравится побольше. Хотя Яндекс карты что там, что там не особо удобные.
Кстати, а как на новомодных емкостных мультитач дисплеях поставить допустим на тех же картах четкую точку? Ну т.е. пункт назначения.

Katerina111

Кстати, а как на новомодных емкостных мультитач дисплеях поставить допустим на тех же картах четкую точку? Ну т.е. пункт назначения.
в зависимости от софта и от того, насколько точную точку надо поставить:
— бвить точные координаты
— пальчиком поставить булавку (одно нажатие на экран а затем не отпуская палец двигать им булавку до нужной точки (впоследствии эту булавку можно передвинуть тем же способом)
— и то, и то
как-то так в общем... :cool:

Katerina111

а вот и нокиа со своим симбианом
http://habrahabr.ru/blogs/symbian/108971/

alextu

, ты з ГЗ? если да, можно будет к тебе зайти поболтать на тему n8?
Я давно уже не в ГЗ. :)

alextu

а вот и нокиа со своим симбианом
http://habrahabr.ru/blogs/symbian/108971/
Это про Симбиан Фаундейшн. То есть у Нокии была идея что Симба станет ОС, которую будут поддерживать несколько производителей (типа как Андроид сейчас поэтому была создана независимая организация. А по факту сейчас Симбу развивает только Нокия одна, потому решили зарубить эту лавочку. Правильно на самом деле. Все разработки как и раньше переведут под крыло самой Нокии.
PS В некотором смысле это конечно констатация невостребованности симбы со стороны других производителей. Но это уже давно так.

soroka000

ну самсунги и эриксоны ведь начали на андроиде клепать, ничего удивительного

stm7884696

в зависимости от софта и от того, насколько точную точку надо поставить
Яндекс карты. Хочу иметь возможность быстро промотать до своего дома и не меняя маштаб поставить точную точку в пределах погрешности 1-2 дома.
Пока при наборе СМС в поставить курсор в середину слова возле буквы-опечатки у меня не получилось вообще на N8 и с третьей-пятой попытки на HTC с Sense. На самсунге не получилось даже набрать слово "привет" - получилась сплошная опечатка.
Это очень негативно сказывается на имидже новомодного мультитач дисплея в моих глазах - при таких размерах и разрешениях для меня важна точность, а не возможность ресайзить фотки двумя пальцами.

bestpilot8

Это очень негативно сказывается на имидже новомодного мультитач дисплея в моих глазах - при таких размерах и разрешениях для меня важна точность, а не возможность ресайзить фотки двумя пальцами.
Ну, смотри какая штука. Емкостной тачскрин реагирует на палец совсем не так, как это делает резистивный. Первые попытки всегда провальные.
Но к нему быстро привыкаешь (в считанные дни) и быстро понимаешь, что позиционирование точное, весьма. Сейчас в спокойной обстановке я не попадаю в нужные места в слове с вероятностью около 10—15% (это при наборе SMS в Sense).
Но для редактирования текстов какой-нибудь аналог стрелочек (те же трекболлы, в том числе оптические) вполне полезен. На 3,7" экранах Desire и Nexus One уж точно.
Что касается набора текста, то в Андроиде модно ставить разнообразные сторонние клавиатуры с предиктивным вводом. Они исправляют твои ошибки в наборе, да и тыкать надо весьма приблизительно, точность не нужна. Как на айфоне, только есть экземпляры существенно поумней и поудобней.
Самый лучший вариант — Swype — позволяет набирать не только точно, но и весьма быстро.

soroka000

bestpilot8

«Да, но зачем?»
На самом деле, в Angry Birds существенная часть кайфа заключается именно в том, что можно прямо пальцем потянуть за птичку.
И раз уж тут заикнулись про Angry Birds, то под Симбианом нет полной версии, а под Андроидом — с недавних пор есть. Кстати, под Андроидом есть бесплатный вариант, с рекламой.
Но вот кому может пригодиться сама фича HDMI-выхода, я не представляю. Может, кто знает распространённый профиль использования?

YUAL

Но вот кому может пригодиться сама фича HDMI-выхода, я не представляю. Может, кто знает распространённый профиль использования?
зырить фотки на телеке. я один раз зашёл в компьютерный магаз и передо мной стоял дядька и искал провод специально для этого.

juliuzz

не только фотки, оно ж и видео в hd снимает!

bestpilot8

зырить фотки на телеке.
Ну, может, я чего-то не понимаю, но фото с телефона через интернет проще всего распространять. Вконтактик там.
Получается примерно так: если фотографии важные, то их всё равно на комп надо сбрасывать. А если это фигня какая-то, то зачем их вообще смотреть на большом экране? Не, конечно, иногда бывает, что у нас собирается родня, и мы смотрим какие-то фотографии (обычно через проектор но там всё заранее отбирают и приносят на флэшках, не на телефонах.
Опять же, предлагается кабель таскать с собой каждый день на случай захода к друзьям с телевизором с HDMI, что ли? Или его надо предварительно забирать из дома? А толку-то тогда? можно взять тогда эти же фотки на флэшке. Кроме того, компы или какие-нибудь медиаплееры по HDMI отдают FullHD, а телефон этот — 720p, не больше.
В общем, как-то непонятно позиционирование этой фичи. Не, понятно, что можно придумать ситуацию, когда эта штука вдруг внезапно пригодится, но чего-то как-то за уши HDMI притянут, мне кажется.

SmoKing

Пох, зато можно кэш карты Москвы слить и грузить только порбки + он маршрут прокладывает.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пипец долбоебизм покупать телефон за 20 штук и жать 200р на безлимитный интернет.
Юзаю уже 2 месяца БИТ от МТС очень доволен отключил Дроид воод и не парюсь про трафик. за ноябрь трафика уже > 400Мб (гугл навигеэшн вносит основной вклад)

Winged

Вопрос не в трафике, а в скорости отображения.

bestpilot8

Вообще в Москве 3G работает на улице. Даже на 128 килобитах всё это безобразие подгружается в меру быстро.
Бит у МТС — это, конечно, то ещё маркетологическое извращение, но для карт, наверное, плюс-минус сойдёт.

Makc500

а какую гугл навигацию ты поставил?
я пробовал некий brut, но он аццки тормозит.

bestpilot8

я пробовал некий brut, но он аццки тормозит.
Другой и не бывает. Это мод, в котором просто снят запрет на использование навигации в странах, отличных от «разрешённых» (их штук восемь всего, и это Европа с Штатами).
У меня работает быстрее всех (включая iGo) именно гуглонавигация. Я такой гладкой работы навигатора ещё никогда в жизни не видел.

SmoKing

Вопрос не в трафике, а в скорости отображения.
Ну на моей миелстоне со стандартной заниженной частотой CPU(550Мгц) гугловской навигация идет плавно абсолютно без рывков и даже без малейших задержек (сильно лучше чем МОТОНАВкарты даже в режиме "Спутник" тоже идут без задержек.
Имел счастье попользоваться "Офлан картами" на 5800 хорошо что это был не мой телефон, иначе через 10 минут общения я бы разбил его об приборную панель.
Не забываем еще про великолепный экран 5800 полностью отключающийся при температуре < 5 градусов.

SmoKing

Я такой гладкой работы навигатора ещё никогда в жизни не видел.
--------------------------------------------------------------------------------------
Я сам офигел от того как он и режимы 2D/3D переключает, там FPS 100 как минимум.

stm7884696

Не забываем еще про великолепный экран 5800 полностью отключающийся при температуре < 5 градусов.
Не придуривайся. Такого по крайней мере на моем телефоне нет. Успешно звонил по нему выбирая контакт через тачскрин при минус 15. Да и в а/м у меня отрицательных температур при движении, когда нужен навигатор, никогда не бывает.
И все таки вернемся к ЯКартам - как там выбрать нужную точку для маршрута с емкостным горе мультитачем? Владельцы HTC (Nokia точно не поэкспериментируйте, у кого есть возможность.

bestpilot8

> там FPS 100 как минимум.
Скорее 50 (если в Гугле не идиоты сидят, они должны были сделать ограничение на fps, чтобы батарею не сажать почём зря). 100 мало какой телефонный дисплей отобразит.
Про экран 5800 ты не прав ни одного разу, дисплей вполне хорошо работает на холоде. Но карты в нём основательно тормозят, если не в режиме навигации.
Пофигист, скорее всего, имел в виду не скорость работы приложения, а скорость загрузки карт (это происходит не моментально). Но в случае с Google Navigation загружать карту и не нужно: говоришь ему адрес, он тебе через секунд 10—20 выдаёт маршрут (сколько-то секунд на распознавание голоса, сколько-то на запрос к серверу за маршрутом этого более чем хватает. Загрузка альтернативных маршрутов занимает 5 секунд или меньше — сравнимо со временем рассчёта для оффлайн-навигатора.

bestpilot8

И все таки вернемся к ЯКартам - как там выбрать нужную точку для маршрута с емкостным горе мультитачем? Владельцы HTC (Nokia точно не поэкспериментируйте, у кого есть возможность.
Да берёшь и выбираешь, никаких проблем. Существенно точнее, чем на резистивном экране (если сравнивать не со стилусом, а с пальцем). Но, повторюсь, надо немного привыкнуть, что емкостной экран реагирует на палец не так, как резистивные, к этому надо привыкнуть.
Приведи скриншот, на каком масштабе тебе надо выбрать, а то я толком не понял. Можешь ссылку дать на яндекс, если что.

SmoKing

Про экран 5800 ты не прав ни одного разу, дисплей вполне хорошо работает на холоде
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хз. я могу только про выборку из двух 5800 могу говорить, оба их владельца после полу часа кататния на горе (темепература -5 , -10) отвечали на звонки вслепую, один даже надрочился вызывать номера вслепую.

Katerina111

все таки вернемся к ЯКартам - как там выбрать нужную точку для маршрута с емкостным горе мультитачем?
Айфон 3жО входит в категорию "емкостных горе мультитачей"? Если да, то зажимаем палец чуть дольше, чем при простом тапаньи, вылезает меню ["Route to", "Route from", "Cancel"] - выбираем нужный пункт. Появляется булавка. Если чуть промахнулись жмем на булавку и не отпуская пальца двигаем ее по экрану в нужную точку - все слишком просто

stm7884696

Маштаб - если идти в сторону увеличения маштаба, то первый, при котором исчезают дома. Ну или тот, при котором они еще есть (т.е. на 1 меньше). При меньшем маштабе плохо мотать экран, при большем - не разобрать пробки на отдельных участках между перекрестками.
И как именно работает емкостной экран на палец? Я вот пальцем с хорошей скоростью даже в движении могу поставить точку. И СМС одной рукой могу без проблем набирать на маленькой клавиатуре у 5800. А вот даже на HTC HD2 получалось с ошибками.

SmoKing

Айфон 3жО входит в категорию "емкостных горе мультитачей"? Если да, то зажимаем палец чуть дольше, чем при простом тапаньи, вылезает меню ["Route to", "Route from", "Cancel"] - выбираем нужный пункт. Появляется булавка. Если чуть промахнулись жмем на булавку и не отпуская пальца двигаем ее по экрану в нужную точку - все слишком просто
-------------------------------------------------------------------------------
На Андроиде аналогично, только еще есть пункт Добавить точку и пункты меню русские.

Katerina111

На Андроиде аналогично, только пункты меню русские.
я стараюсь вырубать русский язык где только можно

bestpilot8

И как именно работает емкостной экран на палец?
Если ты возьмёшь резистивный экран (5800 та же то на него пальцем надо надавить основательно, чтоб он нажатие зафиксировал. И точка, нажатие на которую определяет экран — не место первого касания пальцем экрана, а несколько ближе к кончику ногтя.
А емкостной экран определяет именно место первого, лёгкого касания, и разница составляет миллиметра 2—3.
Надеюсь, я понятно объяснил.
Что касается ввода текста, то на 5800 я тоже набирал текст в движении, но не на мелкой клаве. На мелкой я мог набирать только медленно (с T9 получалось сильно быстрее).
А под Андроид полно разных клавиатур с системами предиктивного ввода, которые существенно удобнее клавиатур 5800. Штатная клава от HTC исправляет ошибки при наборе, и по клавишам достаточно попадать весьма приблизительно. Тот же Swype предлагает просто другой способ ввода текста, очень быстрый и надёжный. То есть точность при наборе под Андроидом просто не нужна, что приводит к сильному увеличению скорости набора текста.

stm7884696

Спасибо за объяснения.
Видимо придется переучиваться, приняв как данность наличие плюсов и минусов резистивных экранов.
Кстати, повсеместный переход от точности набора к возможности ресайза картинки щипком еще раз подтверждает мнение Каганова "Про тенденцию к сокращению исходящего трафика": 3-й абзац

SmoKing

Кстати по поводу контактов MS Exchange, на двух андроидах Tattoo(1.6) и Mielstone (2.1) синхронизация идет через internet и никахих проблем с ней нет.
На Mielstone tcnm даже поиск по корпоративному справочнику и из него уже можно добавлять в сови личные контакты (google или echange по выбору).
По сравнению с MS активсинком в разы удобнее
На симбе я не синхронизировал, пользовался только Нокия тулз для для S40 там было все удобно сделано, ничего плохого не могу сказать пожалуй самы удобный телефонный менеджер из стандартных.

bestpilot8

Кстати, повсеместный переход от точности набора к возможности
Ты немного не понял. То, что точность не нужна, не означает, что её нет. Она есть и уступает разве что стилусу. В общем-то, на qwerty клавиатуре в портретной (не в ландшафтной) ориентации очень несложно набирать слова практически без ошибок на более-менее достойной скорости. Просто это не особо нужно, поскольку можно разменять точность (компенсируемую предиктивным набором) на скорость.
Проблема в том, что в разные точки экрана ты тыкаешь немного разными местами подушечки пальца, а это отрицательно влияет на точность. Обратная связь другая, ибо нажатие должно быть легче. Я подозреваю, что при долгом использовании такого тачскрина наступит вторая стадия привыкания, когда человек «приспосабливается» к форме своего пальца.

Makc500

Другой и не бывает. Это мод, в котором просто снят запрет на использование навигации в странах, отличных от «разрешённых» (их штук восемь всего, и это Европа с Штатами).
У меня работает быстрее всех (включая iGo) именно гуглонавигация. Я такой гладкой работы навигатора ещё никогда в жизни не видел.
Я знаю, что в теории она быстро работает, ездил по ней много. Но конкретно этот брут виснет постоянно — типа карты не отвечают, подождать? Он какое-то время поработает, потом, например, экран залочился и привет. Ставил rename версию, т.е. в дополнение к основной google maps.

bestpilot8

Но конкретно этот брут виснет постоянно — типа карты не отвечают, подождать?
А, такое бывает, что ж поделать. Не постоянно, конечно, но не так уж редко. Обычно при поиске имеет тенденцию виснуть.

bestpilot8

Кстати, вчера наткнулся на новость, что весной Гугл хочет включить навигацию почти во всех странах Европы. Интересно, будет ли там Россия? :)

SmoKing

А, такое бывает, что ж поделать. Не постоянно, конечно, но не так уж редко. Обычно при поиске имеет тенденцию виснуть.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Версия по твоей ссылке у меня виснет только при поиске, и только если поиск не находит адрес, т.е. просто идет бесконечнй поиск.
Решается стрелочкой back и вводом корректного адреса)

bestpilot8

Она и по-другому умеет виснуть, так, что её потом долго откачивать приходится, чтоб запустилась снова. К сожалению, продемонстрировать я это никак не могу.

logan00108

У Яндекс-карт, по крайней мере под WM, есть спецверсия для МТС, для которой трафик бесплатен/безлимитен/не ограничен по скорости.

alextu

И раз уж тут заикнулись про Angry Birds, то под Симбианом нет полной версии, а под Андроидом — с недавних пор есть.
А это тогда что такое?
http://dimonvideo.ru/uploader/296080
Я сейчас на 84м уровне.

bestpilot8

У Яндекс-карт, по крайней мере под WM, есть спецверсия для МТС,
Да, я об этом даже писал где-то. Может, даже в этой теме.

bestpilot8

А это тогда что такое?
Не знаю, логин-пароль просит.
На Ovi Store куча версий, и непонятно, что там выбирать. Единственное, что нашёл там — версию на 105 уровней. На Андроиде их 189, не считая «Golden Eggs», как и на айфоне. Хотя на айфоне выходила ещё одна версия, посвящённая хэллоуину, что ли…

alextu

На Ovi Store куча версий, и непонятно, что там выбирать. Единственное, что нашёл там — версию на 105 уровней. На Андроиде их 189, не считая «Golden Eggs», как и на айфоне. Хотя на айфоне выходила ещё одна версия, посвящённая хэллоуину, что ли…
Ну да, на 105 и есть. Не думал, что это неполная. Мне пока хватает. Позже, думаю, еще апдейты выйдут.

bestpilot8

Позже, думаю, еще апдейты выйдут.
Ну да, ещё две части на 42 уровня каждая и Golden Eggs.

AlPod

189
195

AlPod

42
45

bestpilot8

А, да, точно, поленился посчитать по-нормальному.

skrypa

Почитал в интернете отзывы о nokia N8, решил что заявления о массовом браке провокация и решил купить эту новинку, поскольку являюсь фанатом nokia.
Пришел в Евросеть и три консультанта в один голос стали отговаривать от его покупки, заявляя что 8 из 10 телефонов возвращаются :(

alextu

Почитал в интернете отзывы о nokia N8, решил что заявления о массовом браке провокация и решил купить эту новинку, поскольку являюсь фанатом nokia.
Пришел в Евросеть и три консультанта в один голос стали отговаривать от его покупки, заявляя что 8 из 10 телефонов возвращаются
У меня из 3х купленных телефонов ни с одним проблем нет. На форумах тоже не наблюдается заявлений о массовом браке. Скорее всего консультанты хотели впарить телефоны от самсунга или хтц. Дело в том, что одни производители доплачивают консалтерам за продажу своих телефонов, другие - нет.
Сходи в официальный салон Нокии и купи там. Будет все комфортно.

skrypa

У меня из 3х купленных телефонов ни с одним проблем нет.
Приятно слышать, наверное все таки куплю :)
Кстати они действительно намекали в сторону самсунга и HTC, но может потому что выбор не велик )

Makc500

так это наоборот охуенно - если не понравится, то вернешь

AlPod

У меня из 3х купленных телефонов ни с одним проблем нет.
Ты купил 3 Нокии N8? :ooo:

bestpilot8

Сходи в официальный салон Нокии и купи там. Будет все комфортно.
Если Евросеть пугает браком, то официальный салон Нокии — ценами. :)

alextu

Ты купил 3 Нокии N8?
Ну да. Сначала себе купил (серебристый). Потом жена такой же захотела - ей купил (оранжевый). И папа себе купил (черный). У всех всё отлично. Все очень довольны. Папа вообще помимо прочего постоянно теперь видео снимает на него и фото. Вот прислал недавно: на N8 дочку брата моего заснял. :)
http://narod.ru/disk/1010082001/20101205087.mp4.html (41Мб)

alextu

Если Евросеть пугает браком, то официальный салон Нокии — ценами.
В официальном салоне Нокии он стоит 19.990р. В Евросети - 19.990р.
Чем тебя цена в оф.салоне так сильно пугает? :)

bestpilot8

Обычно в салоне Нокии самые высокие цены во всей Москве.

alextu

Обычно в салоне Нокии самые высокие цены во всей Москве.
Видимо у них сменилась политика. Цены ровно такие же как везде.

stm7884696

потому как в рекламе такую цену показывают. Поэтому остальные не спешат снижать.
Сравни на другие модели.

afaffsd12

Друзья, помогите советом :)
решила обновить телефон и купить сенсорный, но не могу определиться: обожаю свой iPod touch (нравится в нем всё: и меню, и приложения, и вид, и сам плеер с другой стороны - являюсь давней фанаткой Нокии.
Вот и думаю: попросить друзей привезти из Европы iPhone 4 или всё-таки купить Nokia N8 :confused: :)
телефон нужен для звонков, прослушивания музыки (в том числе и с мини-колонкой просмотра карт, словарей, чтения текстов, редкого выхода в Интернет, еще более редкого фотографирования разнообразных расписаний и т.п.
Больше мне от него ничего не надо! :D
(до этого был 3 года Е95. Отличный телефон! всем меня устраивает. Но теперь хочется объединить телефон и плеер и сделать этого зверя сенсорным :) Втайне подозреваю, что для всего этого можно и не тратить 20-40 тысяч рублей.. :o Но понты дороже денег :grin: Хотя готова выслушать советы.. ;))

juliuzz

Втайне подозреваю, что для всего этого можно и не тратить 20-40 тысяч рублей..
правильно подозреваешь
есть x6, который почти вдвое дешевле n8 ;)

scoby

там же за 20 190р продается комплект: тел+чехол+стилус
http://store.nokia.ru/webapp/wcs/stores/servlet/productdetai...
а еще если в м.видео картой оплачивать то скидка 5%, например

alextu

На самом деле оба телефона очень достойные и Iphone 4 и Nokia N8.
Айфон проще в обращении и интерфейс выглядит чуть быстрее, разрешение экрана выше. N8 технологичнее, лучше камера и видео, есть выход HDMI, виброотдача качественно реализована.
Выбор непростой с учетом того что тебе нравится и айпод тач и нокия. Сходи, поверти в руках и тот и другой. Сравни цену. Думаю оба смогут принести тебе радость.
PS. Скачай для интереса пример видео записанного на н8. Я давал ссылку выше.

juliuzz

Скачай для интереса пример видео записанного на н8. Я давал ссылку выше.
40 метров за полминуты?
фигенько как-то жмёт

Общее
Полное имя : 20101205087.mp4
Формат : MPEG-4
Профайл формата : Base Media / Version 2
Идентификатор кодека : mp42
Размер файла : 41,4 МиБ
Продолжительность : 27 с.
Общий поток : 12,8 Мбит/сек
Дата кодирования : UTC 2010-12-05 10:03:14
Дата пометки : UTC 2010-12-05 10:03:14
Видео
Идентификатор : 1
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профайл формата : L3.1
Параметры CABAC формата : Нет
Параметры ReFrames формата : 1 кадр
Идентификатор кодека : avc1
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Video Coding
Продолжительность : 27 с.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 12,7 Мбит/сек
Номинальный битрейт : 14,0 Мбит/сек
Ширина : 1280 пикс.
Высота : 720 пикс.
Соотношение кадра : 16:9
Режим частоты кадров : Переменный
Частота кадров : 29,970 кадр/сек
Минимальная частота кадров : 15,015 кадр/сек
Максимальная частота кадров : 30,030 кадр/сек
ColorSpace : YUV
ChromaSubsampling : 4:2:0
BitDepth/String : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.460
Размер потока : 41,0 МиБ (99%)
Дата кодирования : UTC 2010-12-05 10:03:14
Дата пометки : UTC 2010-12-05 10:03:14
Аудио
Идентификатор : 2
Формат : AAC
Формат/Информация : Advanced Audio Codec
Версия формата : Version 4
Профайл формата : LC
Параметры SBR формата : Нет
Идентификатор кодека : 40
Продолжительность : 27 с.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 128 Кбит/сек
Канал(ы) : 2 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L R
Частота : 48,0 КГц
Размер потока : 423 КиБ (1%)
Дата кодирования : UTC 2010-12-05 10:03:14
Дата пометки : UTC 2010-12-05 10:03:14

afaffsd12

На самом деле оба телефона очень достойные и Iphone 4 и Nokia N8.
Айфон проще в обращении и интерфейс выглядит чуть быстрее, разрешение экрана выше. N8 технологичнее, лучше камера и видео, есть выход HDMI, виброотдача качественно реализована.
Выбор непростой с учетом того что тебе нравится и айпод тач и нокия. Сходи, поверти в руках и тот и другой. Сравни цену. Думаю оба смогут принести тебе радость.
спасибо за прекрасный ответ! :)
пока меня в Нокии смущает только то, что она достаточно ощутимо толще, чем айфон.
а в айфоне чуть-чуть смущает его цена :grin:

alextu

40 метров за полминуты ? фигенько как-то жмёт
Ну так зато качество видео на уровне бытовой видеокамеры. Да к тому же честные 720р на 30 к/сек и стереозвук с двух микрофонов. Место в наше время это не проблема. Главное качество. В любом случае можешь выбрать разрешение поменьше и будет меньше места занимать.
PS. По поводу места. В Н8 встроенной памяти на 16Гб + можно вставить флешку на 32Гб. Итого 48Гб. Этого хватит на 10 часов видеозаписи. Встроенной - на 3 часа.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: