Аналоги Windows программ в Linux

rooony

Апологетов Линуха и иже с ними просьба не беспокоиться ! Это не для них написано !
Для вынужденных волею обстоятельств (разных, но не в том суть) слезать с винды и пускаться во вся тяжкие под названием Линух: Если кто знает про какие аналоги любимых виндовых приложений в пингвинятнике, напишите, плиз, или дайте ссылочки на и-нет.
Для затравки: есть полезная инфрмация по поводу subj:
http://soft.mail.ru/article_page.php?id=107
но этой информации маловато, наверняка с миру по нитке можно еще много чего ценного собрать.

artimon

В компьютерре была как-то большая статья на эту тему. Поищи у них на сайте.

evgen5555

Notepad, MSVS <-> vim
alt-tab <-> screen
Media Player <-> mplayer

rooony

> В компьютерре была как-то большая статья на эту тему. Поищи у них на сайте.
Спасибо. А сайт, плиз?
И еще: хотелось узнать про личный опыт других. Может, еще кому пригодится, не один я такой озабоченный, как пить дать.

rooony

Multi - Edit <-> ?

evgen5555

Тоже вим.
Вим рулит, конкретно.
Если хочется порнухи, то можно ed'ом пользоваться

Ivan8209

Emacs.
Работа с любым текстом, приходящим как посредством дискетки,
так и по http, ftp, ssh/scp, почте и новостям.
Что тебя ещё интересует?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ivan8209

Если хочется особой порнухи, то можно пользоваться и vim.
Не учи человека плохому.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Olenenok

Тред реально тупой. Во всех книжках типа лялиха для чайников про это пишется, мог бы посмотреть. vim рулит однако.

rooony

> забирай
> http://linuxcenter.ru/lib/articles/gohome/oss_analogs.phtml
Спасибо, гляну, должно быть что-то интересное!

Ivan8209

Про vim не слушай, это, в основном, сисадмины, а vi(m) --- редактор по умолчанию.
Для тех, кто работает с ТеХ, Емакс однозначно лучше.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

rooony

Ну не читай, раз внапряг ...
Я же просил - апологетов не беспокоиться.

rooony

Да, оно самое! Спасибо еще раз.
Я так и знал, что это распространенный случай

rooony

Особой не хочется

rooony

Если есть еще какие мысли/сведения по поводу subj, буду рад

Fragaria

ты спрашивай, аналог какой проги тебе нужен - подберём

family

Аналог Apple Logic Pro подберёте?

Fragaria

я даже не знаю, что это, но по ходу это не виндовая прога?

family

Ага, не виндовая. На apple.com инфа по ней есть. Звуковой редактор. Есть ли в Линухе аналоги? А то PPC-шный бинарник тормозит, а Universal доступен пока только Express. Не хочется G5 покупать ради одной проги.

rooony

Да что ж других-то напрягать? Самому хочется разобраться, что к чему.
Главное - под Линухом оказался Krusader, хороший аналог Total (Windows) Commander'a.
После этого стало ясно, что Линух существует и для людей, имеющих представление
об элементарном комфорте. Иконки создавать из скриптов в нем можно, вывешивать их
на рабочий стол и кликать тоже можно... -- все как у людей.
Хотя в ряде случаев функциональности Krusaderu не хватает, но это мелочи.
Раньше линуховую среду я ассоциировал только с черным экраном для аскетов и
с уродливым миднайт коммандером, аналогом столь же нелюбимого ФАРа. А
оказывается, жить можно.

rooony

Вопрос: как под Линухой обстоит дело с терминальными сессиями?
Есть ли аналоги Remote Desctop Connection?

yolki

всё есть

rooony

Нашел, спасибо.
В самом деле, на
http://linuxcenter.ru/lib/articles/gohome/oss_analogs.phtml
все есть (см. выше)

evgen5555

>Создание и просмотр DTD (что это такое - не знаю)

Жэсть

rooony

Аналога Origin не нашлось.

yolki

а что это?

Ivan8209

Grace?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

evgen5555

Чё-то там с gnu plot было...

Viktory-s

Вот аналоги(клоны):
QtiPlot

Labplot(этот даже с проектами ориджина работать может)

Kst(совсем не аналог, но тоже приличная вещь для работы с научными данными)

hoha32

А распознавалку для русского текста (бесплатную, хотя и на основе FineReader 6 пойдёт) уже можно найти?

logan00108

По поводу RDP:
man rdesktop

rooony

> Labplot(этот даже с проектами ориджина работать может)
Спасибо. Проблема совместимости файлов в аналогах виндовых программ тоже актуальна, чтобы не начинать жизнь заново.

rooony

> По поводу RDP:
> man rdesktop
Не ждал

Olenenok

В линуксе есть даже свой аналог виста - kororaa. Такой же глючный

family

А в Mac OS X есть Quartz Extreme, он там давно и не глючит совсем

Viktory-s

Пока ничего серьезного не нашел. Хотя наверно плохо искал, ведь если небыло бы тех, кто использовал их SDK, то спрашивается для чего они его уже третий раз выпускают?

sevast82

Вопрос: как под Линухой обстоит дело с терминальными сессиями?
Есть ли аналоги Remote Desctop Connection?

Пипец.
После такого вопроса как-то даже глупо объяснять про X с MCP, про изначальную многопользовательскую архитектуру...

otets-mihail

Krusader, хороший аналог Total (Windows) Commander'a
ха-ха

sevast82

Известное l.o.r.'овское высказывание по поводу файл-менеджеров:
- Почему в Линуксе до сих пор не сделали замену mc?
- Потому что те, кто её хочет, не в состоянии её сделать, а тем, кто в состоянии её сделать, она нафиг не нужна

bleyman

[оффтоп/флуд/холивар]
Скажиитте, а приведённые скриншоты адекватно отражают текущую ситуацию со шрифтами в *nix?

Viktory-s

Нет!
Только мое предпочтение.
Не нравятся? А чем?

bleyman

Своей убогостью =)
Не сами шрифты, конечно, а сглаживание и всё такое.
Хотя и сам шрифт тоже чудовищен. От "F5" хочется плакать, а от плюсика в "Ctrl+N" - рыдать в голос.

Viktory-s

А сглаживание, ну это тогда точно не отражает.
Это проблема данного релиза devel/cooker на котором я сейчас сижу.
Это часто бывает так в девеле.

ppplva

Можно более подробно про "сглаживание и всё такое" ?
В упор не вижу недостатков. В виндах, наоборот, шрифты излишне размытые на мой вкус.

Viktory-s

Кстати в сегодняшнем срезе такой проблемы нет, и вот как выглядят шрифты без зглаживания:

C сглаживанием:

otets-mihail

ужос

ppplva

Шрифт какой-то неправильный.

bleyman

Таки да, ужос.
Я не могу объяснить, что именно ужос, но ужос настоящий. Сами буквы уродские (особенно "m" страшная сглаживаются уродливо а потом ешё и прилипают друг к другу произвольным образом.
Кошмар!

Andbar

+1
полный ужас...
Кстати, сглаженная версия значительно более размыта, чем сгаженные виндовые шрифты.
Вон в винде открыть любую папку - все названия такие ровненькие, стройненькие, линии все идут логично равномерно независимо от того, что за надпись и как написана (жирным, курсивом и т.п.). Тоже самое с приложениями, имеющими классический интерфейс. А тут похоже на неравномерный почерк. Моноширинный шрифт из текстового режима (например, из знакогенератора видюшки) лучше бы выглядел.
(да, кстати, слово линукс в сглаженном варианте нормально написали... Мб. это картинка? )

yroslavasako

А есть ли аналог фара? Со всеми его плагинами и прибамбасами? (Из прибамбасов не обязательно включать хранение настройки в реестре - раздражает, текстовый файлик лучше)

Ivan8209

Пора вспоминать тезисы Пайка?
Зачем тебе аналог фара, если есть лучше?
Какая функциональность тебе нужна?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sevast82

Есть ли аналог - зависит от того, насколько близкой аналогии ты хочешь.
Если не требовать совсем близкого аналога в плане юзер-интерфейса, а требовать только аналогичной функциональности, то ответ прост: shell + mc предоставляет всю функциональность, что и Far, и много чего ещё.
В сущности, Far - это повторение в Windows пути развития утилит командной строки, который в *NIX уже пройден.

yroslavasako

Рассмотрим фар и мс. Чего мне не хватает в мс. 1)Мультиэкранность (одновременно в фаре может быть открыто несколько документов, причем копирование-вставка нормально происходят в пределах одного фара). Утилитка screen позволит лишь запустить несколько мс на одной консоли. 2) Обилие плаигнов под фар 3) например плагин просмотр видео (прям в фаре или картинок) можно получить такую же фунциональность в мс?

evgen5555

Реестроподобная помойка находится в /etc

evgen5555

На плагины к программам разработчики опенсорса обычно кладут хуй, они же свободные люди

evgen5555

>можно получить такую же фунциональность в мс?

Если постараться, то да, мануал по curses в зубы и фигачь, люди, может, тебе спасибо скажут.

yroslavasako

Реестроподобная помойка находится в /etc
ну не помойка это. В реестре дофига ключей и непонятно какой за что отвечает. В etc лежат пару общих файлов настройки, а остальные названы по именам прог или служб. Сколько смотрел в etc - ни разу впечатления помойки не создавалось

bleyman

Реестроподобная помойка находится в /etc
А вот кстати нифига.
Регстри быстрая. Эксплорер в ней вообще кеш чего-то там хранит - и ничего. Летает!
А вот с текстовыми файлами возникают разные проблемы, например: если пользователь вдруг изменил какую-нибудь настройку, которая почему-то лежит вначале оного файла, то перезаписать придётся всё.

Ivan8209

Выкидываешь оба и берёшь Емакс.
Можешь открывать дочёрта документов, брать дочёрта "плагинов,"
mplayer пускать и т. д.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

davidko

использование emacs приятно и удобно только для людей определённого, не слишком распространённого склада ума.

yroslavasako

а к емаксу есть плагин файлменеджера?

Ivan8209

Dired уже давно не плагин.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

yroslavasako

Dired уже давно не плагин.
надо будет заценить

Ivan8209

Я не проводил психологических исследований среди пользователей Емакса,
и не слышал, чтобы их проводил кто-то другой.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

davidko

А мысленного эксперимента тут разве недостаточно? Просто пересаживаем всем vim-щиков за емакс, и наоборот. Воют и те, и другие, со временем вой утихает, но не прекращается до конца. Лично я выбрал вим осознанно, потыкавшись немало и в том, и в другом, так что нельзя, мне кажется, так определённо сказать, что лучше в общем и целом.

evgen5555

Ну да, центрального быстрого хранилища данных в линуксе нету. Проблемы с упорядочением информации никогда не решались и решаться не будут, видимо, ну да и хрен с ним.

Ivan8209

Я тоже выбрал Емакс осознанно.
За вим пересаживаться не буду,
разве что там появится Гнус,
и шелл можно будет пускать прямо внутри.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ivan8209

> Ну да, центрального быстрого хранилища данных в линуксе нету.
Файловая система --- это что?
Что-то мешает подмонтировать /var, /etc etc в оперативную память?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

bleyman

Дружёк, твоя виртуальная жизнь станет намного проще и приятнее, если ты возьмёшь себе за правило читать не только те комменты, на которые ты отвечаешь, но и те, в ответ на которые были запощены те комменты, на которые ты отвечаешь.

Ivan8209

С текстовыми файлами проблемы у тех, у кого проблемы с мозгами.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

evgen5555

Концепция "Everything Is A File" в реальной жизни

yroslavasako

файлы настроек удобней реестра хотя бы потому, что рядом в комментах описываются опции

rooony

В ответ на:
Вопрос: как под Линухой обстоит дело с терминальными сессиями?
Есть ли аналоги Remote Desctop Connection?

Пипец.
После такого вопроса как-то даже глупо объяснять про X с MCP, про изначальную многопользовательскую архитектуру...
Не утруждай себя. Сами разберемся.

rooony

ответ на:
Krusader, хороший аналог Total (Windows) Commander'a
ха-ха
Ты знаешь лучший? Назови - в чем проблема?

Marinavo_0507

> Регстри быстрая. Эксплорер в ней вообще кеш чего-то там хранит - и ничего. Летает!
В Windows 95 не было нормальной файловой системы. Пришлось изобрести почти файловую систему для хранения большого числа мелких объектов.
Под Linux кеш чего-то там отлично можно хранить в простых файлах. ext2 против FAT16 рулило неимоверно, так же как сейчас ext3 и reiserfs против того, что есть у MS сегодня.
> если пользователь вдруг изменил какую-нибудь настройку,
> которая почему-то лежит вначале оного файла,
> то перезаписать придётся всё.
Перезаписать файл небольшого размера (до 64k примерно) не медленнее, чем изменить в нём 1 байт.
При этом POSIX-окружение позволяет заменить целый файл атомарно, а можно ли сделать то же с веткой реестра?
В больших файлах часто изменяемые настройки не держат.

davidko

если тебя не смущает, что даже версия, отмеченная stable крешится раз в полчаса, то, в принципе, он нормальный.

rooony

Известное l.o.r.'овское высказывание по поводу файл-менеджеров:
- Почему в Линуксе до сих пор не сделали замену mc?
- Потому что те, кто её хочет, не в состоянии её сделать, а тем, кто в состоянии её сделать, она нафиг не нужна
Я не понял, вы вообще против концепции оболочек? А что взамен-то? Работать машинисткой за черным окном?

Olenenok

Тебе это сложно?

rooony

если тебя не смущает, что даже версия, отмеченная stable крешится раз в полчаса, то, в принципе, он нормальный.
Не наблюдалось.
Может, просто версия не самая удачная?
Я себе ставил дистрибутив krusader-1.70.0-mdv2006.1mjk.i586

А может, проблема глубже, и крусадер не виноват?

alexkravchuk

А ещё переводы в русской версии там очень грамотные:

Krusader: Этот терминал будет закрыть через 1 час...

davidko

нет, скорее, против изобретения велосипеда. Я вот однажды пытался настроить линукс на машинке для брата так, чтобы всё было красиво и интуитивно понятно привычному к винде человеку, но нет-нет да и срывался, и открывал мц в консоли.

rooony

Не понимаю, зачем нарочитый аскетизм. Зачем ходить на руках, когда можно на ногах.
Или это признак высокой кастовости?

Fragaria

разве mc - аскетизм? Самый отличный файл-менеджер. У меня обычно открыто konsole и штук 5 mc в нём (в табах).

yroslavasako

кому что привычней и удобней тот то и юзает. Тебе быстрее работать с оболочкой, но это не значит, что другим не будет быстрее и удобней юзать консоль

evgen5555

Ну типа, потребности пока не на таком уровне, чтобы IBM это стало спонсировать

rooony

нет, скорее, против изобретения велосипеда. Я вот однажды пытался настроить линукс на машинке для брата так, чтобы всё было красиво и интуитивно понятно привычному к винде человеку, но нет-нет да и срывался, и открывал мц в консоли.
Ну так ведь ты же не себе это настраивал, а человеку, привыкшему к винде. Про то и речь.
Я же не призываю любителей стандартного юнихового интерфейса полюбить виндовый
образ жизни. Вопрос как раз об обратном. Иначе Линух так и останется эзотерикой для
узкого круга (не исключаю, что некоторые именно так к нему и относятся - типа мы тут
крутые хакеры - см. некоторые посты выше) .

rooony

разве mc - аскетизм? Самый отличный файл-менеджер. У меня обычно открыто konsole и штук 5 mc в нём (в табах).
Имелась в виду голая консоль. Но mc - близкий друг виндового ФАРа, который в винде мне как
раз никогда не нравился. Total Commander гораздо удобнее, и нагляднее, и функциональнее, имхо.

sergey_m

Когда нет до чего доебаться, то доёбываются к шрифтам. Мерилом качества шрифта служит непогрешимое субъективное мнение доёбывающегося.

otets-mihail

+1

bleyman

Видишь ли, я не собираюсь читать то, что моя программа напишет в хранилище настроек. Это она туда пишет, и она же оттуда читает. Я не считаю для себя возможным писать такую программу, которая будет требовать от пользователя изучения хранилища настроек. Поэтому единственным моим требованием к хранилищу настроек было, есть и будет скорость чтения/изменения.

sergey_m

А вот кстати нифига.
Регстри быстрая. Эксплорер в ней вообще кеш чего-то там хранит - и ничего. Летает!
На зачем-то существуют программы дефрагментаторы реестра.

yroslavasako

мерило качества шрифта простое:
привычный шрифт или непривычный.
Так же как с клавой. Своя всегда лучше, и клавиши на ней самые удобные и тд

bleyman

(продолжая холивар) То есть Вы считаете, что качество шрифтов на приведённых картинках адекватно современному состоянию линуксворлда?

sergey_m

Ну да, центрального быстрого хранилища данных в линуксе нету.
Нет копролита, который практически невозможно починить, перенести на другую машину и т.п.

yroslavasako

Видишь ли, я не собираюсь читать то, что моя программа напишет в хранилище настроек. Это она туда пишет, и она же оттуда читает. Я не считаю для себя возможным писать такую программу, которая будет требовать от пользователя изучения хранилища настроек. Поэтому единственным моим требованием к хранилищу настроек было, есть и будет скорость чтения/изменения.
Основная проблема виндыи ее утилит, что многие настройки этой самой винды можно сделать, только изучив хранилище настроек. Тогда и начинаешь понимать, что файлы для хранения удобнее. Никто опять-таки не мешает создать в одном файле файловую систему, монтировать ее и использовать только для настроек.

sergey_m

Я не понял, вы вообще против концепции оболочек? А что взамен-то? Работать машинисткой за черным окном?
Если важнее результат (выполненная работа а не процесс, то лучше работать за текстовым окном. Цвет не играет роли.

Marinavo_0507

> Цвет не играет роли.
Отцы рекомендуют раскрашивать фон окна в зависимости от того, на каком хосте запущен шелл. Сам не пробовал

yroslavasako

Цвет не играет роли.
попробуй писать красным шрифтом на синем фоне. Возможно поймешь, что существуют удачные и неудачные цветовые схемы

evgen5555

Там же всего семь цветов бэкграунда, и не все из них удобоваримые

bleyman

Нет копролита, который практически невозможно починить, перенести на другую машину и т.п.
Чота ты отстал от жизни. Честно.
Во-первых, ни разу не видел сломавшуюся регистри. Конечно, пару раз винда на неё ругалась, но сама же и восстанавливала (и это относится только к 98ой).
Во-вторых, напиши как-нибудь на виндовой машине (желательно 2003 сервер) reg load /?

sergey_m

(продолжая холивар) То есть Вы считаете, что качество шрифтов на приведённых картинках адекватно современному состоянию линуксворлда?
Да, я считаю так.
Если будешь продолжать спор о шрифтах, то подкрепи своё мнение как эксперта по шрифтам сведениями о том, сколько слов в минуту ты читаешь при 100% усваивании материала и сколько знаков в минуту ты печатаешь, и с каким числом опечаток.

sergey_m

Во-первых, ни разу не видел сломавшуюся регистри.
А я видел. Если считаешь, что я не верно продиагностировал поломку винды, то свидетелем будет . Он у нас в форуме числится как отец винды.

bleyman

Больше вопросов не имею.
Своё мнение по поводу шрифтов уже высказал - ужоснах.
Теперь я уверен, что это не отсталость bmw, а текущее состояние линуксворлда, соответственно, мудаки, не способные запрогать бикубическую фильтрацию никогда не получат поддержки в лице меня и тех моих друзей, которые прислушаются к моему мнению относительно линуха.
А вообще стыдно должно быть.

sergey_m

Я уже сказал, что твоё мнение не стоит и выеденного яйца.

Ivan8209

Насколько часто ты изменяешь настройки, что тебя волнует скорость изменения?
Реестр --- это несколько файлов на диске, или уже один, если это поменяли,
почему ты считаешь, что работа с реестром быстрее работы с файлом?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

SCIF32

Не понимаю, зачем нарочитый аскетизм. Зачем ходить на руках, когда можно на ногах.
Или это признак высокой кастовости?

Выходит, средства, которыми пользуется большинство людей, существуют только для того чтобы подчеркнуть их высокую кастовость? Ха Ха!
консоль --- это удобно. Для определенных задач, конечно, но удобно.
в кваку в ней не особо погамаешь (можно конечно и даже гамал, но не об этом речь но для задач где консоль не к месту еще никто не отменял иксов. Более того есть такая штука как wine.

evgen5555



Выходит, средства, которыми пользуется большинство людей, существуют только для того чтобы подчеркнуть их высокую кастовость?

Не, не так, большинство пользуется этим, потому что тратить деньги на удобную визуальную графическую среду считает делом бессмысленным, а остальные реально думают, что принадлежат к высшему классу "неидиотов-нежертв виндузятного маркетинга".

evgen5555

И, кстати, да, консоль - это неудобно.

evgen5555

Особенно, если настройки терминала слетают

qsk78

Куда и почему они у тебя слетают?

yroslavasako

И, кстати, да, консоль - это неудобно.
Я же уже писал, что удобство - понятие относительное. У каждого человека свое представление об удобстве

evgen5555

Вот этим я как-то не интересовался, так как рутом на компах практически никогда не был

SCIF32

Не, не так, большинство пользуется этим, потому что тратить деньги на удобную визуальную графическую среду считает делом бессмысленным

"а фотошоп очень удобен для обработки вывода tcpdump-а."
примерно так ты ответил на мой вопрос.
дело в том, что написано у меня "для решения определенных задач"
а теперь объясни, каким образом некоторое платное графическое приложение может быть удобнее, того же самого бесплатного konsole+bash+ssh, для того, чтобы, к примеру, вести разработку драйверов (под тотже linux) для каких-нибудь девайсов, которые стоят на неком кластере.
или к примеру попроще задача: есть файл в кодировке koi8-r и надо его сконвертить в cp1251.
одной команды в консоли достаточно чтобы сделать это - быстро и удобно.

Spin

Больше вопросов не имею.
Своё мнение по поводу шрифтов уже высказал - ужоснах.
Теперь я уверен, что это не отсталость bmw, а текущее состояние линуксворлда, соответственно, мудаки, не способные запрогать бикубическую фильтрацию никогда не получат поддержки в лице меня и тех моих друзей, которые прислушаются к моему мнению относительно линуха.
А вообще стыдно должно быть.

Вот например тебе шрифты с моего ноута. Чем тебе не нравятся? Ты сам сказал что шрифты дело привычки. Ты читаешь текст с такой скоростью что тебе мешает шрифт? Я думаю что нет. А то что разработчики уделяют больше времени стабильности например а не шрифтам так это имхо только плюс.

Fragaria

всё бы хорошо, но сериф в оформлении окна....

Marinavo_0507

Имхо там должна быть Helvetica.
Кстати, почему в винде её нет?

Fragaria

В винде вместо неё Tahoma используется где только можно.

Spin

это не сериф. Но мне удобно все хорошо читаемо что тебе еще надо?

evgen5555

При отладке как раз графические приложения и рулят, так как можно не запариваясь выделять, представлять и анализировать любое количество кусков логов, которые льются при дебаге.
А конвертить текстовые файлы уже не модно, в последний раз я встречался с этой проблемой года три назад.

rooony

Не понимаю, зачем нарочитый аскетизм. Зачем ходить на руках, когда можно на ногах.
Или это признак высокой кастовости?
Выходит, средства, которыми пользуется большинство людей, существуют только для того чтобы подчеркнуть их высокую кастовость? Ха Ха!
консоль --- это удобно. Для определенных задач, конечно, но удобно.
в кваку в ней не особо погамаешь (можно конечно и даже гамал, но не об этом речь но для задач где консоль не к месту еще никто не отменял иксов. Более того есть такая штука как wine.
При чем тут гамы? Вы всерьез полагаете, что люди в винде только сидят и гамают?

Fragaria

Сериф - это не название шрифта, это класс шрифтов. Serif -- "шрифт с засечками", в отличие от sans-serif.

Chupa

> Кстати, почему в винде её нет?
http://en.wikipedia.org/wiki/Arial

Spin

И чем он тебе не нравится?

Marinavo_0507

IBM вместе со всякими Sun'ами спонсируют создание клонов Windows Explorer. Двухпанельные монстрики крупным компаниям не нужны - Microsoft тоже не выпускает такого!
NC, TC и Far выпускаются мелкими коллективами, которым были нужны средства для преодоления традиционной неполноценности винды в плане многофункциональных средств управления файлами. Современные фрюниксы давно обладают более удобными и эффективными средствами, поэтому клоны NC не пользуются особой популярностью.
Говорят, в современной винде тоже что-то такое есть, но до широкого круга пользователей ещё не дошло - все радостно тыкают в эксплорер! В том числе и я, если нужно иметь дело с виндой - ведь он специально сделан для виндоспецифичных задач.

rooony

Я не понял, вы вообще против концепции оболочек? А что взамен-то? Работать машинисткой за черным окном?
Если важнее результат (выполненная работа а не процесс, то лучше работать за текстовым окном. Цвет не играет роли.
Дело не в цвете, тут маленьких нет. Дело в комфорте. Одно движение рукой по мышке влечет за собой целую цепочку простых машинных действий, конечной целью которых является некоторый результат. Незачем имитировать эти простейшие действия командами, вводимыми вручную. Это в каменном веке так программировали: эй, БЭСМ, возьми число из ячейки 001 и помести в ячейку номер *** знает какую...
В технике переход от простых устройств к механизмам в свое время привел к революционным
изменениям. Оболочка - это аналог подобного технологического решения, имхо.

Marinavo_0507

Стыдитесь, господа виндоюзеры! Из-за вашего нежелания платить бабло за удобный интерфейс бедная компания Microsoft вынуждена экономить на шрифтах!

yolki

Мышь очень медленное устройство ввода. куда быстрее клавиатура.
Заметь, даже в продвинутых редакторах - таких как vim, emacs, для передвижения курсора по тексту есть специальные клавиши на клавиатуре - в дополнение к стрелочкам.
это реально быстрее, ибо не надо перемещать руку на другую часть клавиатуры..
что уж тут говорить, когда надо переносить руку с клавиатуры на мышь, потом ещё прицелится курсором...
вот если бы у человека было три руки....
или как вариант - мышь управлялась ногами - тогда может быть и имело бы смысл..
// кстати видел такой девайс ~ 20-летней давности - выглядел как трекбол размером с футбольный мяч

uncle17

вот тут я с тобой согласен. Но голую консоль все равно принять за удобство не могу. При обращении с файлами для меня куда удобнее и быстрее кнопкосочетания в ТС или МС

AlexV769

кто-то с полгода назад просил скачать maple 10 под linux.

Fragaria

AFAIK управление курсором не с помощью стрелок - это пережиток тех времён, когда на Unix работали с алфавитно-цифровых терминалов.

rooony

Мышь очень медленное устройство ввода. куда быстрее клавиатура.
Заметь, даже в продвинутых редакторах - таких как vim, emacs, для передвижения курсора по тексту есть специальные клавиши на клавиатуре - в дополнение к стрелочкам.
это реально быстрее, ибо не надо перемещать руку на другую часть клавиатуры..
что уж тут говорить, когда надо переносить руку с клавиатуры на мышь, потом ещё прицелится курсором...
вот если бы у человека было три руки....
или как вариант - мышь управлялась ногами - тогда может быть и имело бы смысл..
// кстати видел такой девайс ~ 20-летней давности - выглядел как трекбол размером с футбольный мяч
Пользуйся клавишей Tab взамен клика мышкой. Сам иногда так делаю, когда лень руку
переносить.
И вообще: я не о периферии компьютерной говорю, а об оболочках. Хоть носом можно
тыкать.

Marinavo_0507

При отладке как раз графические приложения и рулят, так как можно не запариваясь выделять, представлять и анализировать любое количество кусков логов, которые льются при дебаге.
Как же ты без perl/awk выделишь и проанализируешь многомегабайтные логи?

Marinavo_0507

> Одно движение рукой по мышке влечет за собой целую цепочку простых
> машинных действий, конечной целью которых является некоторый результат.
Проблема в том, что это не тот результат, который нужен тебе, а тот, о котором подумал разработчик...
Если твои задачи хотя бы на 99% укладываются в список возможных, то наверное лучше пользоваться виндой, в крайнем случае KDE или GNOME. Это всё должно быть заранее настроено корпоративными админами. Безо всяких TC и прочих извращений.

evgen5555

А кто сказал, что я вообще от них отказываюсь?
Если разработчик был уверен, что сливать дерьмо мегатоннами в один поток - это кошерно, то ничего не поделаешь, придется юзать и эти инструменты. Просто я бы при проектировании заложил представление отладочных логов в качестве таблицы с подсветкой и всякими шняжками, облегчающими фильтрацию.

Ivan8209

C-p C-n C-v M-v C-a C-e M-a M-e --- все ближе, чем стрелки.
Я даже C-m/C-j нажимаю вместо ВК.
---
Q: What is an experienced Emacs user?
A: A person who wishes that the terminal had pedals.

Ivan8209

Куда дели кнопку GOLD!
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

yolki

так я про это и говорю
в vim - hjkl
в emacs C-(pnbf)

Ivan8209

СУБД по умолчанию на шлюзе.
Стильно.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

davidko

не знаю, может, я просто зомбирован, но без консоли чувствую себя совершенно беспомощным. Вот, скажем, на одной из моих домашних машин перестал запускаться total commander. тыкаешь в иконку - ничего не происходит. под линуксом я бы сразу попытался запустить его из консоли. под виндой сразу полез его переустанавливать.

Ivan8209

vim выбивается своей двухрежимностью.
Двухрежимность _действительно_ неудобна.
---
"You've got TECO. What more do you want?"

Marinavo_0507

Вот, скажем, на одной из моих домашних машин перестал запускаться total commander. тыкаешь в иконку - ничего не происходит.
Так не бывает! Ведь информация об иконке и вызываемой программе хранится в реестре, а это высоконадёжное, высокоэффективное и очень удобное хранилище. Он не может сломаться!

Fragaria

В каком реестре, ты чо
Инфа об иконке хранится в файле .lnk в папке Desktop в каталоге пользователя.

davidko

Это была иконка recently run в стартменю, я не имею понятия, где она хранится =) Впрочем, впоследствии даже тыкание в сам exe командера не помогало никак.

sergey_m

При отладке как раз графические приложения и рулят, так как можно не запариваясь выделять, представлять и анализировать любое количество кусков логов, которые льются при дебаге.
Сейчас я пытаюсь пофиксить баг в сетевой карте, которые проявляется при скорости около 700 - 800 Мбит/с. Сообщения пишутся со скоростью 3*10^5 в секунду. Какое графическое приложение позволит мне выделять, представлять и анализировать этот лог?

Marinavo_0507

Кошмар! Кто-нибудь, скажите, что это неправда! А то я разочаруюсь в самой дружественной системе!
Это ведь только устаревшие юниксы хранят настройки в файлах.

Marinavo_0507

Ты задал неправильный вопрос.
Нужно поставить Windows, и он отпадёт сам - такая высокая скорость просто не будет достигаться!

sergey_m

Дело в комфорте. Одно движение рукой по мышке влечет за собой целую цепочку простых машинных действий, конечной целью которых является некоторый результат.
См. ответ . Я просто скажу +1.

sergey_m

AFAIK управление курсором не с помощью стрелок - это пережиток тех времён, когда на Unix работали с алфавитно-цифровых терминалов.
Нет, дело именно в том, чтобы руки оставались неподвижны.

Fragaria

Круто, я не знал Я реально думал, что на старых терминалах просто стрелочек не было.

rooony


Дело в комфорте. Одно движение рукой по мышке влечет за собой целую цепочку простых машинных действий, конечной целью которых является некоторый результат.
См. ответ . Я просто скажу +1.
См. мой ответ на ответ Базилио. Самому себе ставлю +1.

rooony

не знаю, может, я просто зомбирован, но без консоли чувствую себя совершенно беспомощным. Вот, скажем, на одной из моих домашних машин перестал запускаться total commander. тыкаешь в иконку - ничего не происходит. под линуксом я бы сразу попытался запустить его из консоли. под виндой сразу полез его переустанавливать.
Дык в винде тоже иногда приходится входить в command prompt, черный экран с приглашением
системы, и кое-что в нем набирать. В нетривиальных ситуациях, скажем так. Вопрос в том,
чтобы свести эту "черную" работу к минимуму.
Что до Total Commandera, то если по иконке щелкнуть правой клавишкой мышки, то появится
список свойств этой иконки, в т.ч. адрес каталога, в котором хранится соотв. линк-файл,
и адрес вызова самой исполняемой программы. Кое-что можно попытаться исправить.
Но вообще, как и в случае с крусадером, о котором ты рассказывал выше, как бы это все
не было признаком каких-то более глубоких проблем с твоим компом либо с системой.

shlyumper

Говорят, тут меня в свидетели звали?
Видел убитый реестр несколько раз.
Один из них - собственноручно убил реестр Windows 2000 Server, стоявшего на NTFS, неудачно выдернув питание.
reg load появился в XP/2003, до этого его не было, увы.

maggi14

ну если и правда отстойный шрифт? система нужна для того, чтобы в ней работали пользователи, а не программисты. За редким исключением.

shlyumper

По поводу шрифтов. Не дочитал ветку до конца еще, но хочу сказать, что те скриншоты, которые тут были - это свидетельство роста рук из жопы у того, кто не настроил систему на скриншотах.
Да, на этих скриншотах - просто кошмар и ужоснах.
Я на работе все время сижу под линуксом. Такого ужаса у меня нету. Все нормально, четко, и со сглаживанием. Просто этот ужос (со скриншотов) почему-то by default включен во всяких gnome-kde последних на клонах редхатов.

sergey_m

Дык в винде тоже иногда приходится входить в command prompt, черный экран с приглашением
системы, и кое-что в нем набирать. В нетривиальных ситуациях, скажем так. Вопрос в том,
чтобы свести эту "черную" работу к минимуму.
С тобой всё ясно, ты думаешь что командная строка в UNIX по функциональности близка к cmd.exe из винды. Тогда не удивительно, что ты считаешь мышку более эффективным средством управления компьютером.
P.S. Я считаю мышку более эффективным средством управления компьютером только в играх и в графических редакторах.

uncle17

а в браузере по ссылкам ты клавой ходишь?

rooony

> Одно движение рукой по мышке влечет за собой целую цепочку простых
> машинных действий, конечной целью которых является некоторый результат.
Проблема в том, что это не тот результат, который нужен тебе, а тот, о котором подумал разработчик...
Если твои задачи хотя бы на 99% укладываются в список возможных, то наверное лучше пользоваться виндой, в крайнем случае KDE или GNOME. Это всё должно быть заранее настроено корпоративными админами. Безо всяких TC и прочих извращений.
Ну я же ведь не отец-основатель компьютерной техники, чтобы реально хотеть, чтобы она решала именно мои задачи именно самым оптимальным именно для меня путем. Тогда уж надо было бы самому под себя операционную систему писать, а не обсуждать имеющиеся в наличие варианты. Это ведь как с покупкой велосипеда: этот что ли купить, или свой изобрести...
Админы же нынче дороги, дешевле учиться самому. Никто ни за кого ничего не решает.
Про KDE согласен, ее и юзаю, и очень хорошо, что у разработчиков до этого руки доходят.

rooony

система нужна для того, чтобы в ней работали пользователи, а не программисты. За редким исключением.
++++1

sergey_m

> а в браузере по ссылкам ты клавой ходишь?
Мышкой, потому что в браузере нет удобного клавиатурного управления. Хотя могло бы быть, в отличие от графического редактора.

uncle17

думаю, если ты придумаешь способ такого управления, настолько же удобный, как мышь, и при этом не требующий переделывания всего WWW, ты поимеешь очень неплохие деньги.
Я так понимаю, клавы с трекболом не в счет

Ivan8209

> В нетривиальных ситуациях, скажем так. Вопрос в том,
Первоочередной вопрос заключается в том,
что эти нетривиальные ситуации из себя представляют.
> Вопрос в том, чтобы свести эту "черную" работу к минимуму.
sh всё-таки помощнее будет.
В особенности, если его подкрепить другими, столь же привычными средствами.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

ppplva

В конквероре пытаются вроде приделать. Зажимаешь ctrl - возле всех ссылок номера выскакивают.

uncle17

а если флэш? А если JS-редиректы?

rooony

uote:
Дык в винде тоже иногда приходится входить в command prompt, черный экран с приглашением
системы, и кое-что в нем набирать. В нетривиальных ситуациях, скажем так. Вопрос в том,
чтобы свести эту "черную" работу к минимуму.
С тобой всё ясно, ты думаешь что командная строка в UNIX по функциональности близка к cmd.exe из винды. Тогда не удивительно, что ты считаешь мышку более эффективным средством управления компьютером.
P.S. Я считаю мышку более эффективным средством управления компьютером только в играх и в графических редакторах.
Неправда твоя. Я знаю, что в юнихе командная строка более функциональна. Но вот ей-ей, если я
хочу от имени рута переприсвоить право собственности на некоторый каталог другому юзеру,
самому себе хотя бы даже, я не стану набирать в черной консоли всякие сhown и т.п., как меня пытались тут научить крутые линухакеры, и потом изучать перечень ключей к нему, а щелкну
в крусадере по каталогу правой клавишкой, зайду в пропетиз, как белый человек, и поставлю
галочку, где надо. Хочу вести себя именно как юзер, а не как человек, который то ли все еще программу какую-то дописывает и переписывает, то ли уже чего делает с ее помощью, не поймешь.

ppplva

Какие нах редиректы ? Можно тыкнуть - есть ссылка, нельзя - нет ссылки.
А с флешем вообще хрен что сделаешь.

uncle17

но рутовый или sudo-шный пароль тебе ввести все же при этом придется...

uncle17

как какие?
навроде

<select>
.....
<option onselect="location.href=url1">1</option>
<option onselect="location.href=url2">2</option>
.....
</select>

shlyumper

все же 90% времени ты тыкаешь на обычные ссылки, а не заполняешь формы или жмешь на флеш.

sergey_m

думаю, если ты придумаешь способ такого управления, настолько же удобный, как мышь, и при этом не требующий переделывания всего WWW, ты поимеешь очень неплохие деньги.
Меня не напрягает, что я касаюсь мышь пока читаю посты на форуме. Но вот мне реально хочется не касаться мыши с того момента, как я кликнул "reply this post" и до самого конца набора. Однако мне приходится промотать, чтобы центрировать форму ввода. Перенести руку на клаву и набрать пост. Потом промотать до кнопки "Continue", кликнуть её. Переместить мышку на кнопку "Return to the forum", кликнуть.
Ну и когда набиваю длинный пост, то приходится и по тексту перемещаться мышкой, ибо cраная форма ввода в браузере это не vi.
Эх, как удобно постить в nntp с помощью tin или mutt. Но нет же, эти сраные веб-форумы выживают нормальные протоколы электронных досок.

rooony

> В нетривиальных ситуациях, скажем так. Вопрос в том,
Первоочередной вопрос заключается в том,
что эти нетривиальные ситуации из себя представляют.
Пример: прописывание переменных окружения (хотя знаю, что можно и не через строку).
Другой пример: запуск программы, своей отладочной, к примеру. (Если лень батч на
один раз писать и в иконку потом его запихивать).
Да мало ли что. Гамаю я там (шутка )

rooony

но рутовый или sudo-шный пароль тебе ввести все же при этом придется...
Он сам спросит. В специальном окошке. Ноу проблем.

ppplva

Это не проблемы линукса, это твои личные проблемы. Ты пытаешься работать с программой способом, к которой она не приспособлена. И удивляешься почему получается плохо. И, вдобавок, считаешь свой способ единственно правильным. Так не бывает.
Я тоже, бывает, в виндах хочу открыть консоль и сделать что-то одной командой, вместо того чтобы тыкаться в нагромождении менюшек.

sergey_m

я не стану набирать в черной консоли всякие сhown и т.п., как меня пытались тут научить крутые линухакеры, и потом изучать перечень ключей к нему, а щелкну
в крусадере по каталогу правой клавишкой, зайду в пропетиз, как белый человек, и поставлю
галочку, где надо.
Ебануться, в качестве примера ты привёл именно ту стандартную административную задачу, где выигрыш по времени у командной строки просто на порядок превосходит виндовый подход! Если тебе это нравится, то чёрт возьми, наслаждайся дальше.

evgen5555



Это не проблемы линукса, это твои личные проблемы.
Проблем здесь ни у кого нет, кто как хочет, тот так и решает, по крайней мере, принятых практик я в линуксах не видал.

uncle17

Ну и когда набиваю длинный пост, то приходится и по тексту перемещаться мышкой, ибо cраная форма ввода в браузере это не vi
Мне вполне хватает Ctrl+Shift+Space+Home+End+PgUp+PgDn+Arrows+Х+С+Z для довольно быстрого любого редактирования любого текста в форме браузера.
З.Ы. А посылается пост с помощью Ctrl+Enter

rooony

uote:
я не стану набирать в черной консоли всякие сhown и т.п., как меня пытались тут научить крутые линухакеры, и потом изучать перечень ключей к нему, а щелкну
в крусадере по каталогу правой клавишкой, зайду в пропетиз, как белый человек, и поставлю
галочку, где надо.
Ебануться, в качестве примера ты привёл именно ту стандартную административную задачу, где выигрыш по времени у командной строки просто на порядок превосходит виндовый подход! Если тебе это нравится, то чёрт возьми, наслаждайся дальше.
1. Я не администратор по роду работы, меня ваши мазы не волнуют. Я сам по себе.
2. За разрешение спасибо.

davidko

между прочим, из дропдаун-списков мне удобнее клавиатурой и при живой мышке выбирать =) А флеш вообще маст дай, слишком он платформозависимый и ресурсоёмкий для использования в вебе.

sergey_m

Мне вполне хватает Ctrl+Shift+Space+Home+End+PgUp+PgDn+Arrows+Х+С+Z для довольно быстрого любого редактирования любого текста в форме браузера.
You have low vi skill

uncle17

эх-х-х... это ты дезигнерам скажи

uncle17

Не спорю:) У меня его вовсе нет:)

rooony

Это не проблемы линукса, это твои личные проблемы. Ты пытаешься работать с программой способом, к которой она не приспособлена. И удивляешься почему получается плохо. И, вдобавок, считаешь свой способ единственно правильным. Так не бывает.
Я тоже, бывает, в виндах хочу открыть консоль и сделать что-то одной командой, вместо того чтобы тыкаться в нагромождении менюшек.
Ты о чем? С какой такой программой? Чего у меня не получается?
Я то о винде писал, то о линухе... Ты видно не просек. Цитировать надо собеседника.

davidko

у меня отчёты о проделанной работе, набиваемые в ворде по требованиям hr-отдела, часто заканчиваются загадочным словом :wq!

Olenenok

у меня отчёты о проделанной работе, набиваемые в ворде по требованиям hr-отдела, часто заканчиваются загадочным словом :wq!

Что означает ! после wq? Чем это отличается от просто wq?

uncle17

Когда мне надо вдруг что-то набрать в ворде, я набиваю в Блокноте и копипестю

sergey_m

Я не администратор по роду работы, меня ваши мазы не волнуют. Я сам по себе.
Как я уже сказал пару десятков постов выше, командная строка более эффективна для работы. Именно поэтому ей и пользуются, а не потому что это круто или элитно. Тебе эффективность не нужна, ты сам по себе. Тогда пожалуйста, не пытайся доказать, что командная строка - говно. Просто пойми, что ты не понимаешь для чего она.
За разрешение спасибо.
Это не разрешение, а совет. Реально, если ты готов жертвовать временем десятикратно ради менюшек и выпадющих списков, то тебе лучше не лезть в UNIX.
Если же тебя жизнь заставляет работать под UNIX, то попроси ближайшего админа, чтобы он сделал тебе несколько простых команд, которые запускают тот ограниченный список программ, которым ты пользуешься. Если же ты пользуешься одной программой, то пусть вообще её тебе вместо шелла пропишет. И просто на заморачивайся, пользуйся Linuxом как секретарша пользуется виндой - запомни как в систему заходит, выходить и запускать твои две-три программы.

evgen5555

map <F2> :w!<CR>
map <F10> :wq!<CR>

sergey_m

у меня отчёты о проделанной работе, набиваемые в ворде по требованиям hr-отдела, часто заканчиваются загадочным словом :wq!
ZZ
экономится несколько нажатий клавиш

uncle17

Olenenok

Надо шифт удерживать, неудобно

davidko

без мазы, потому что :wq! за время изучения вима стало настолько же рефоекторным, как и переключение раскладки =)

Ivan8209

> в браузере нет удобного клавиатурного управления
Ты просто не знаешь про emacs-w3m.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ivan8209

> Мне вполне хватает
А я всё же предпочитаю, чтобы можно было переходить к началу предложения за одно нажатие,
а не за столько, "сколько нужно."
Равно как предпочитаю нажимать C-t M-t для того, чтобы поменять две буквы или два слова,
и M-c/M-u/M-l --- чтобы поставить заглавную букву и т.д.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

ppplva

Программа - это линукс в данном случае.
Если бы у тебя все получалось, это треда, вероятно, не было бы.
Соответственно, способ, которым ты пытаешься работать (тот самый, к которому программа не приспособлена) - это виндовый способ, посредством мыши и менюшек.
Ты видно не просек. Цитировать надо собеседника.
Над моим сообщением есть ссылка на сообщение, на которое я отвечаю. Очень полезная вещь, избавляет от необходимости постоянно цитировать.

Ivan8209

(setq wq! "This is not `vi'!")
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

rooony


Я не администратор по роду работы, меня ваши мазы не волнуют. Я сам по себе.
Как я уже сказал пару десятков постов выше, командная строка более эффективна для работы. Именно поэтому ей и пользуются, а не потому что это круто или элитно. Тебе эффективность не нужна, ты сам по себе. Тогда пожалуйста, не пытайся доказать, что командная строка - говно. Просто пойми, что ты не понимаешь для чего она.
Тебе нужно, чтобы я с тобой согласился? Я уже согласился. Не вопрос.
Если же тебя жизнь заставляет работать под UNIX, то попроси ближайшего админа, чтобы он сделал тебе несколько простых команд, которые запускают тот ограниченный список программ, которым ты пользуешься. Если же ты пользуешься одной программой, то пусть вообще её тебе вместо шелла пропишет. И просто на заморачивайся, пользуйся Linuxом как секретарша пользуется виндой - запомни как в систему заходит, выходить и запускать твои две-три программы.
У меня нет ни сисадминов, ни денег на их найм. И я не пытаюсь решать свои проблемы на форуме
забесплатно, тут все всё друг другу делают забесплатно. Глянь лучше, какая дискуссия вокруг развернулась, сколько всего интересного вокруг моей изначальной темы.
И, главное, компьютер для меня - не средство для сублимации посторонних проблем (я не озабочен ни виндой, ни линухом а реальное рабочее устройство, решающее реальные задачи. Просто
есть потребность мало-помалу осваивать линух, чтобы не пересобирать ручками под виндой некоторые готовые программы, написанные не мной и именно под линух. Что такое собрать под виндой большую фортрановскую программу, знаю непонаслышке. Что такое освоить линух - узнаю по ходу дела. Не боги горшки обжигают.
Ты удовлетворен разъяснениями?

rooony

Программа - это линукс в данном случае.
Если бы у тебя все получалось, это треда, вероятно, не было бы.
Соответственно, способ, которым ты пытаешься работать (тот самый, к которому программа не приспособлена) - это виндовый способ, посредством мыши и менюшек.
Не надо выдумывать за меня мои проблемы.
Почему возник тред - это мое дело, но судя по количеству откликов, возник он не зря.

SCIF32

Я привел пример более-менее конкретной задачи и конкретной связки бесплатных программ.
В рамках той задачи принципиально нет возможности использовать графические оболочки по отладке и т.п.
Тем неменее подобные задачи довольно часто ставятся и решаются.

alexkravchuk

Эх, как удобно постить в nntp с помощью tin или mutt. Но нет же, эти сраные веб-форумы выживают нормальные протоколы электронных досок.
Я так скажу - доски позволяют постить не только текст, но и графику, что часто просто необходимо. Поэтому системы, поддерживающие только голый текст и вымирают.

SCIF32

Почему возник тред - это мое дело, но судя по количеству откликов, возник он не зря.
Не зря...
и какой от него толк?
на самом деле много таких уже было.
PS. // шрифтами все достали - щас как соберусь, как настрою себе - выложу скриншоты.
// кстати в WinXP в заголовках окон --- Trebuchet MS

Ivan8209

> Я так скажу - доски позволяют постить не только текст,
> но и графику, что часто просто необходимо.
Насколько это часто?
> Поэтому системы, поддерживающие только голый текст и вымирают.
Очень хороший пример такой вымирающей системы --- livejournal.com.
Открой для себя MIME.
---
"Расширь своё сознание!"

Olenenok

Выкладывай

Andbar

Зачем тебе аналог фара, если есть лучше?
Какая функциональность тебе нужна?
все возиожности фара нужны таким-же образом объединённые в одной проге, с плагинами. Тут только Fiar+wine поможет.

Andbar

Если не требовать совсем близкого аналога в плане юзер-интерфейса, а требовать только аналогичной функциональности, то ответ прост: shell + mc предоставляет всю функциональность, что и Far, и много чего ещё.
поправка: mc даёт некий небольшой процент возможностей фара... сравнение возможностей shell'а оставим за пределами рассмотрения, т.к. это рассмотрение несколько некорректно.
В сущности, Far - это повторение в Windows пути развития утилит командной строки, который в *NIX уже пройден.
поподробнее про это? я вот всегда считал, что Far написан был как альтернативв нортону для винды. Это изначально, но заложенная идеология расширения возможностей за счет плагинов дала фару огромную фору для дальнейшего развития.

alexkravchuk

>> Я так скажу - доски позволяют постить не только текст,
>> но и графику, что часто просто необходимо.
> Насколько это часто?
Достаточно, чтобы отсутствие графики начинало напрягать. Например, в этом треде тоже было немало иллюстраций в виде кусков скриншотов. Очень удобно и полезно.
>> Поэтому системы, поддерживающие только голый текст и вымирают.
> Очень хороший пример такой вымирающей системы --- livejournal.com.
Не очень понял... Имеется в виду, что удобно, когда ты можешь в текст вставить картинку (где она физически при этом находится, не так уж и важно, хотя лучше, конечно, чтобы находилась на одном сервере с сообщениями и куда менее удобно, когда тебе нужно каждую картинку по ссылке загружать, и уж совсем неудобно, когда тебе нужно сначала в файл сохранять, потом uudecode делать, потом просмоторщик загружать. Целостность теряется, и это и есть главный недостаток.

Andbar

На зачем-то существуют программы дефрагментаторы реестра.
если это не дефрагментатор на уровне файловой системы, то половина прог с таким названием (которые я видел) просто чистят его от старых данных.

Andbar

Реестр --- это несколько файлов на диске, или уже один, если это поменяли,
почему ты считаешь, что работа с реестром быстрее работы с файлом?
Это факт. Реестр - встроенная в систему БД, которая позволяет хранить достаточно большие объёмы часто используемых данных и получать доступ к данным довольно быстро.
Например, если сохранить дерево каталогов в реестре, то его восстановление будет быстрее, чем прочтение с диска.
Файл надо открыть. При этом производится куча операций (создание буффера ввода/вывода, обращение к диску и т.д. при обращении к реестру всё уже открыто, проиндексировано и ждет только того, чтобы ты открыл нужный тебе ключ и прочитал из него то, что нужно. На уровне файловой системы это будет выглядеть как подчитывание системой одного из файлов.

rooony

В ответ на:
Почему возник тред - это мое дело, но судя по количеству откликов, возник он не зря.
Не зря...
и какой от него толк?
на самом деле много таких уже было.
И сколько еще их будет...
А если серьезно, то не вижу никакого вреда от того, что люди обмениваются
мыслями по общему для них поводу. Тебя лично это ведь никак не ущемляет?
На то и форум.
На самом деле, все, что нужно было узнать мне, я получил еще вчера, за что
всем откликнувшимся большое спасибо еще раз. Сегодня это уже скорее треп
о смысле жизни и спор о вкусах. Это можно продолжать до бесконечнсти, пока
саими или модераторам не надоест.

SCIF32

Файл надо открыть. При этом производится куча операций (создание буффера ввода/вывода, обращение к диску и т.д. при обращении к реестру всё уже открыто, проиндексировано и ждет только того, чтобы ты открыл нужный тебе ключ и прочитал из него то, что нужно. На уровне файловой системы это будет выглядеть как подчитывание системой одного из файлов.

если дело только в этом то незачем изобретать велосипед.
дисковый кэш решает эту проблему
да и вообще - кто-нибудь может сказать насколько часто данные читаются/записываются в реестр, чтобы обсуждать эффективность этих операций?

Andbar

шрифты в менюшке глючные...

davidko

как минимум, при каждом запуске приложения, хранящего настройки в реестре.

Andbar

Один из них - собственноручно убил реестр Windows 2000 Server, стоявшего на NTFS, неудачно выдернув питание.
т.е., в более поздних версиях винды такого не наблюдалось?

family

Наблюдалось. При мне при отрубе питания сдохла NTFS, причём сдохла странно-никакая винда примонтировать этот диск не могла, а в линухе он смонтировался.
А, да-Windows XP.

Andbar

Наблюдалось. При мне при отрубе питания сдохла NTFS, причём сдохла странно-никакая винда примонтировать этот диск не могла, а в линухе он смонтировался.
А, да-Windows XP.
вообще-то я про реестр спрашивал.

Ivan8209

Ты русский язык не понимаешь?
Какая функциональность тебе нужна?
А то может быть твой Far сливает даже без Wine.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ivan8209

> тебе нужно сначала в файл сохранять, потом uudecode делать, потом просмоторщик загружать.
Мне --- не нужно.
Если твоё ПО не позволяет автоматизировать такие простые вещи, то это проблемы твоего ПО.
В моём мире это уже давно сделано.
Тебе рассказать про MIME?
Или про то, как использовать hook?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ivan8209

> обращение к диску
В курсе, что файловая система не подразумевает обращения к диску?
Если твоя программа очень обеспокоена использованием БД, она использует БД.
Прочесть второй раз подряд дерево каталогов будет быстрее,
чем первый, и без реестра. Потому что есть такая штука --- кэш.
---
"Расширь своё сознание!"

apl13

с уродливым миднайт коммандером, аналогом столь же нелюбимого ФАРа
Они оба клоны NC, но вы не обращайте на меня внимания...

yroslavasako

Они оба клоны NC, но вы не обращайте на меня внимания...
Счас между ними большая разница и мс никак не может быть аналагом фара по функциональности. Может все-таки, кто подскажет аналог фара в линухе?

disna

нет такого

yolki

Нет и не нужен.
Я, как апологет ФАРа, никогда в юниксе не пользую оконные менеджеры - они там в принципе не нужны.
коммандная строка рулит нипадецки.
какое-то время (лет 7 назад) пробовал мс - он мне показался глючным, нестабильным, малофункциональным. и я на него забил. Может, сейчас ситуация в плане стабильности улучшилась - не знаю.

Marinavo_0507

> какое-то время (лет 7 назад) пробовал мс - он мне показался глючным,
> нестабильным, малофункциональным. и я на него забил
в архивы заходить им удобно, правда эта задача редко встаёт
ещё по его сетке можно монитор настраивать, но у меня сейчас DVI, так что тоже совсем не нужно

alexkravchuk

Нет и не нужен.
Я, как апологет ФАРа, никогда в юниксе не пользую оконные менеджеры - они там в принципе не нужны.
коммандная строка рулит нипадецки.
Ничего она не рулит. FAR в первую очередь - файловый менеджер (хотя в Windows, особенно в 9x семействе, он ещё и как продвинутая относительно command.com командная строка служит нужный для быстрого оперирования с файлами. Допустим, у меня есть каталог, в котором находится несколько десятков файлов, я хочу перекопировать часть из них в какой-то каталог. В Far'е эти файлы все перед глазами, я могу выделить нужные из них, если нужно - могу глянуть, что за файл, после чего перекопировать их куда нужно, в том числе на ftp, например. Лично для меня это достаточно типовая операция. В принципе, с такой и mc справляется более-менее нормально, разве что поддержка ftp у него менее удобная, здесь я скорее о том, что командная строка для таких задач неудобна.

Marinavo_0507

В Far'е эти файлы все перед глазами, я могу выделить нужные из них, если нужно - могу глянуть, что за файл, после чего перекопировать их куда нужно, в том числе на ftp, например. Лично для меня это достаточно типовая операция.
Ты что-то не так делаешь, если это нужно часто.

sergey_m

Глянь лучше, какая дискуссия вокруг развернулась, сколько всего интересного вокруг моей изначальной темы.
Эх, если б ты знал какая по счёту эта дискуссия Тут уже все оппоненты знают друг друга и только такие серьёзно настроенные новички как ты вносят свежую кровь в общение.

sergey_m

Я так скажу - доски позволяют постить не только текст, но и графику, что часто просто необходимо. Поэтому системы, поддерживающие только голый текст и вымирают.
Разве нельзя делать вложения? Кстати не придётся выкладывать архив с расширением jpg и объяснением, что файл надо переименовать.

alexkravchuk

> Разве нельзя делать вложения?
Можно, но не удобно, и одно другому не мешает. Хотя вот Google.groups, например, прибивает письма с uu/b64 вложениями.
================================
begin-base64 644 neep.gif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rooony


Глянь лучше, какая дискуссия вокруг развернулась, сколько всего интересного вокруг моей изначальной темы.
Эх, если б ты знал какая по счёту эта дискуссия Тут уже все оппоненты знают друг друга и только такие серьёзно настроенные новички как ты вносят свежую кровь в общение.
Полезно бывает пару дней не заходит на форум. Возвращаешься - а тема все жива...
Серьезность моего настроя была обусловлена насущной актуальностью subj-a. Я хочу этим сказать, что я вовсе не ставил перед собой иных задач, как-то привлечь внимание, породить бурную дисукуссию вокруг своего поста и т.п. Или уж тем более не стремился повлиять на умонастроение околокомпьютерной публики в ту или иную сторону, к примеру, убедить
поклонников командной строки пересесть за оболочки и наоборот. Дискуссия, как это часто
бывает, развивается по своим законам.
Единственное мое ехидное замечание в адрес линуховых апологетов состоит в том, что, как я и предполагал еще до начала обсуждения, они склонны несколько недооценивать серьезность тех - зачастую психологических - проблем, с которыми сталкивается привычный виндопользователь
при погружении в юниховую обстановку. И всякие залихватские высказывания типа того, что (например!) командная строка - это круто, а те, кто этого не понимает, пусть идут к своим сисадминам или куда подальше, не способствуют ни единой благой цели.
Хорошо еще, если оппонент достаточно толстокож, как я, или же у него просто нет выбора: перелезать под линух или забить. В противном же случае возникает чисто эмоциональное неприятие всей этой субкультуры и всего, что с ней связано.

Ivan8209

> склонны несколько недооценивать серьезность тех -
> зачастую психологических - проблем
Это другая среда, так что ожидать, что там всё будет точно такое же
или хотя бы несильно отличающееся не следует даже исходя из начальных представлений.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sergey_m

Единственное мое ехидное замечание в адрес линуховых апологетов состоит в том, что, как я и предполагал еще до начала обсуждения, они склонны несколько недооценивать серьезность тех - зачастую психологических - проблем, с которыми сталкивается привычный виндопользователь
при погружении в юниховую обстановку.
Я вовсе не недооцениваю.
И всякие залихватские высказывания типа того, что (например!) командная строка - это круто, а те, кто этого не понимает, пусть идут к своим сисадминам или куда подальше, не способствуют ни единой благой цели.
А тут были такие высказывания? Может ты с LOR перепутал? Тут как раз объясняют, иногда даже очень подробно, почему командная строка лучше.

apl13

Всем, кто скажет, что под виндой приложения круче, напомню, что под линухом есть J.A.C.K., который пофункциональней Ревайра и и поддерживается шире...

rooony

> склонны несколько недооценивать серьезность тех -
> зачастую психологических - проблем
Это другая среда, так что ожидать, что там всё будет точно такое же
или хотя бы несильно отличающееся не следует даже исходя из начальных представлений.
Да спору нет, никто на это и не рассчитывает. Вопрос в том, можно ли там создать себе некий
микроклимат, максимально близкий к привычному. Ответ на этот вопрос уже получен, дело за апробацией.

rooony


И всякие залихватские высказывания типа того, что (например!) командная строка - это круто, а те, кто этого не понимает, пусть идут к своим сисадминам или куда подальше, не способствуют ни единой благой цели.
А тут были такие высказывания? Может ты с LOR перепутал? Тут как раз объясняют, иногда даже очень подробно, почему командная строка лучше.
Не принимай на свой счет! Речь шла об апологетах.
Командная строка, наверное, лучше, но привычки тоже остаются при нас. Опять же, любая, пускай даже самая скверная, имитация привычной среды все равно лучше, чем что-то совсем непривычное. По крайней мере, поначалу.
По-любому, сначала нужно новую операционную среду как-то обжить изнутри. А потом уж и преимущества командной строчки можно оценить, если реально что-то будет проще сделать именно так, а не иначе.

Spin

Командная строка, наверное, лучше, но привычки тоже остаются при нас. Опять же, любая, пускай даже самая скверная, имитация привычной среды все равно лучше, чем что-то совсем непривычное. По крайней мере, поначалу.
Тут может быть и обратная ситуация. Имхо лучше сразу учиться нормально чем потом переучиваться.

Ivan8209

> Вопрос в том, можно ли там создать себе некий
микроклимат, максимально близкий к привычному.
А смысл?
Чтобы наступать на привычные грабли и получать в привычное место?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

bleyman

Нормальные люди на привычные грабли не наступают.

rooony

Тут может быть и обратная ситуация. Имхо лучше сразу учиться нормально чем потом переучиваться.
Лучше для чего? Все зависит от целей. Если линух и есть цель, то конечно.
Если же он средство, то реализация совета может увести от истинной цели,
или же заставит непроизводительно тратить время.
Вот, к примеру, человек попадает в чужую страну, и языка не знает. Он очень хочет
есть. Как ему поступить: жестами объяснить кому-нибудь, что он хочет именно
поесть и как можно скорее, или же ему надо устроиться на курсы иностранных
языков и умереть на них голодной смертью?

Ivan8209

А программист, устав наступать на чужие грабли, вообще --- изготавливает собственные.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

ppplva

Костыль он обычно изготавливает.

Ivan8209

То, что предлагаешь ты, это жить в стране и постоянно объясняться жестами
вместо того, чтобы выучить язык.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

rooony

То, что предлагаешь ты, это жить в стране и постоянно объясняться жестами
вместо того, чтобы выучить язык.
Тяжело все-таки объяснять свою позицию людям, которые в принципе не хотят ее понять.
Я ничего не предлагаю! Никому! в том-то вся фишка. Просто высказываюсь, так сказать, уже по инерции. Для себя я пока все решил, и уже действую. Что будет дальше - посмотрю.
А вот другой человек, попавший в ситуацию, аналогичную моей (подозреваю, что случаи нередки
вправе знать мою точку зрения, чтобы учесть это как некий опыт. Научить его командной строке
вы все сможете и без меня. А вот решить, нужно ему это, или нет, и есть ли чем обойтись взамен, вот это он должен решить сам. А так - линухоиды его просто шапками закидают, не вопрос. Они же знают за человека, как ему лучше!

ppplva

Странная позиция. Ты пытаешься сделать вид, что спора нет, когда он есть.
Иначе зачем говорить "Заткнитесь, я не хочу вас слышать!" на любое мнение, отличное от твоего ?

evgen5555

Никто тут никого не затыкает, напротив, налицо нагнетание линуксоидами важности мелочно-спорным темам и якобы непреднамеренное упущение из виду офигено важных проблем: и за последние две недели.

ppplva

Ну если темы потопли, значит были не такими уже и важными. А к чему ты их вообще приплел ?

evgen5555

А к тому, что тут могут насоветовать пользоваться программами, не пригодными к эксплуатации, и к заявлениям линуксоидов необходимо относиться с подозрением. Попросту говоря - они могут наебать без зазрения совести.

Ivan8209

> Они же знают за человека, как ему лучше!
Ты считаешь, что это "человек" знает, как ему лучше?
---
Пользователи делятся на две группы:
тех, кто хочет работать на компьютере,
и тех, кто хочет, чтобы компьютер работал за них.

sergey_m

и якобы непреднамеренное упущение из виду офигено важных проблем: раз и два за последние две недели.
Пиздёж. В первой ссылке человек сразу получил правильные советы.

evgen5555

Безаппеляционность твоих утверждений порою просто ошеломляет.

Совет в первом сообщении был отклонен, и ты ясно видел, по какой причине.

sergey_m

Безаппеляционность твоих утверждений порою просто ошеломляет.
Совет в первом сообщении был отклонен, и ты ясно видел, по какой причине.
Типа без сетевухи не может скачать драйвер? ROTFL! Ну и пусть сидит тогда с неработающей сетевухой или покупает новый комп.
Когда у тебя машина сломается, то ты откажешься от совета посетить сервис потому, что машина не может до него доехать?

rooony

Странная позиция. Ты пытаешься сделать вид, что спора нет, когда он есть.
Иначе зачем говорить "Заткнитесь, я не хочу вас слышать!" на любое мнение, отличное от твоего ?
1. Не надо нагнетать. Я никому ничего не затыкаю.
2. Спор есть, но он извечный, и решения не имеет. Поэтому, на мой вкус, лучше было бы в нем особо и не участвовать. С другой стороны, я, как и все, имею право на частное мнение, и его отстаиваю, раз уж ввязался в дискуссию. С третьей стороны, в подобных дискуссиях полезным бывает только обсуждение вполне конкретных и четких вопросов, а не общие поучения на тему смысла жизни. Вот посмотрите в самое начало поста - модератор быстро подсказал, что стоит посмотреть на интересующую тему, за что я премного ему благодарен, как и другим собеседникам, откликнувшимся быстро и по существу. А ведь они тоже могли от нечего делать заняться всякими поучениями. Не занялись. Потому что есть на свете серьезные и квалифицированные люди, которые не упиваются своей квалификацией, а умеют применять ее в мирных целях, и действительно дают дельные советы тем, кто в них нуждается. Остальные же по большей части занимаются самолюбованием в форуме. Ну да это их дело, в конце концов.

rooony

> Они же знают за человека, как ему лучше!
Ты считаешь, что это "человек" знает, как ему лучше?
Ты будешь очень удивлен, но ДА!

Ivan8209

Я нисколько не удивлён.
Правильный ответ --- "нет."
---
"Расширь своё сознание!"

alexkravchuk

>>> Они же знают за человека, как ему лучше!
>> Ты считаешь, что это "человек" знает, как ему лучше?
> Ты будешь очень удивлен, но ДА!
Ты будешь удивлён, но я когда-то тоже воспринимал споры с КОНТРой всерьёз

rooony

Учту.

evgen5555

>Когда у тебя машина сломается, то ты откажешься от совета посетить сервис потому, что машина не может до него доехать?

Если она сломается, я позову эвакуатор и блаблабла

Другое дело, когда окружающие тебя начинают советовать купить машину без крыши или без окон, или там, с тремя колесами вместо четырех, с уведомлением, что нехватающие части можно будет достать в сервисе на другом конце города.

disna

все аналогии лживы (с)

SCIF32

Другое дело, когда окружающие тебя начинают советовать купить машину без крыши или без окон, или там, с тремя колесами вместо четырех, с уведомлением, что нехватающие части можно будет достать в сервисе на другом конце города.

да, неплохо ты про винду написал

Ivan8209

> я позову эвакуатор
Эвакуатор.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sergey_m

Если она сломается, я позову эвакуатор и блаблабла
Вот ему и предложили воспользоваться дискетой и блаблабла.
Другое дело, когда окружающие тебя начинают советовать купить машину без крыши или без окон, или там, с тремя колесами вместо четырех, с уведомлением, что нехватающие части можно будет достать в сервисе на другом конце города.
Ты пиздишь как всегда, такого не было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: