Apple Macintosh

uran238

Интересно, а кто-нибудь в ГЗ юзает MAC'и?
Они ведь лучше чем PC подходят для численных экспериментов, работы с графикой и звуком.
Наверняка здесь этими вещами многие занимаются.

natalia1

apple

Marinavo_0507

> Наверняка здесь этими вещами многие занимаются.

Julie16

Они ведь лучше чем PC подходят для численных экспериментов, работы с графикой и звуком.
Абаснуй

Julie16

Кстати, слово Apple пишется с двумя p.

uran238

Ну для начала, у писюков в 2 раза меньше разрядность архитектуры чем у маков, 32 и 64 соответственно, только недавно начали появляться 64 разрядные писишные процы, это что касается мат рассчётов.
Что касается графики, то большинство компаний по данной тематике (редакции журналов, дизайнерские фирмы и т.д.) используют маки, и в России тоже, т.к. большинство програмных покетов (фотошоп и всё такое) для работы с графикой выпускаются вначале под маки и только потом под писи, и то в кастрированом виде. Просто такие проги разрабатывали для маков тогда, когда для писи ещё толком ничего не было. Индустрия дольше развивалась.
Про звук аналогично, правда тут ещё есть платформа Amiga, которая, если не ошибаюсь, специально для него делалась, правда сейчас от неё толька операционка осталась.

Julie16

Ну для начала, у писюков в 2 раза меньше разрядность архитектуры чем у маков, 32 и 64 соответственно
Какое это имеет отношение к мат. рассчетам? Бред написал.
Что касается графики, то большинство компаний по данной тематике (редакции журналов, дизайнерские фирмы и т.д.) используют маки, и в России тоже, т.к. большинство програмных покетов (фотошоп и всё такое) для работы с графикой выпускаются вначале под маки и только потом под писи, и то в кастрированом виде.
Вранье. Вот пример. http://www.macworld.com/news/2003/03/31/encore/index.php

Julie16

А вообще, google знает много чего интересного.

hoha32

У маков 64х-разрядность только два года назад появилась, атлоны-64 тоже где-то тогда же.

uran238

//www.apple.com/powermac/
1.8 ГГц G5 в фотошопе на %20 быстрее 3.4 ГГц P4
Кроме того не фотошопом единым жив человек, ещё есть всякие 3D дизайны и прочее.
В мат рассчётах тоже гораздо быстрее, на этом же сайте можно найти.

hoha32

С одной стороны, гораздо интереснее было бы посмотреть на работу фотошопа на Атлоне-64...
Но с другой стороны, официально винды под него ещё нет.

uran238

Короче, как я понял маки здесь не в ходу

hoha32

Я слышал слухи, но видать - не видел

uran238

2: Слушай, если, как ты говоришь, маки 2 года назад имели такую же разрядность как и AMD, то почему ВСЕГДА маки дрючили В ЛЮБОЙ производительности, не только в графике и звуке,
писюков. Может дело не в разрядах, я не знаю, но это факт.

hoha32

то почему ВСЕГДА маки дрючили В ЛЮБОЙ производительности
Это было НЕ ВСЕГДА, в какой-то момент маки стали сдавать, но вот когда этот момент настал - не помню. Наверное, когда РС подобрались к 2 ГГц.

hoha32

Тут , правда, в случае многопроцессорных конфигураций.

uran238

Всмысле многопроцесорных конфигураций писи?
Данные, которые я привёл, для однопроцесорных. И писи и мак.
Про многопроцовые маки я вообще молчу.

Julie16

Это может например говорить о том что photoshop хорошо оптимизирован под altivec(или как его там). Не более того.

hoha32

Сходи по ссылке. Много в каких тестах они были уделаны.
Вообще трудно на просторах инета найти хоть что-нибудь из тестирования, да посвежее.
А про "20% быстрее в фотошопе против П4 3,4ГГц" - такое же не вопрос устроить с Атлоном-64 даже на 32х битах.

Julie16

PS: реально помогает "The ultrahigh-bandwidth system architecture of the Power Mac G5 features up to a 1.25GHz frontside bus - one on each processor - for maximum throughput from the system to the G5 processor". А то что ты назвал - это ерунда.

hoha32

У АМД шина только до 1 ГГц, но тоже ничего

Marinavo_0507

Такой фанатизм - а никого из своих не знаешь.
Ай-ай-ай.

uran238

По какой ссылке?

hoha32

Я ж привёл чуть выше....
http://www.ixbt.com/cpu/mac-vs-x86.shtml

davidko

я так понимаю, что маки в каком-то роде сходны с консолями: у тех вообще раз и навсегда зафиксирован набор железа, у маков - не раз и навсегда, но более-менее ограничен набор комплектухи. И RISC-процессоры их заточены под более-менее конкретные задачи. А популярность PC у обычных пользователей как раз и вызвана его пригодностью практически к любому применению, в коем он покажет себя если не "отлично", то "неплохо". Насчёт того, что маки рвут PC в математике - не уверен, есть ссылки? Кроме того, топовый PC стоит 1000, ну полторы, а сколько стоит топовый мак? Для обычного юзера нет резона переплачивать вдвое всего лишь за изменение "розы ветров" производительности.
PS Хотя спору нет, мак - офигенная штука. На днях баловались тут с эмулем макос, красота!

uran238

Это компы не для игр, кроме того прибавте надёжность и качество деталей (лучшие видеокарты и саундкарты(кстати насчёт игр DVD приводы там ставили очень давно и т.д.).
А про неумесные аналогии я так и не понял. Я люблю качественную музыку, поэтому у меня Technics, а если компания занимается (понастоящему занимается) графикой, она выбирает мак, если он такой галимый и дорогой, то зачем же? Посмотрите на видеозаписи выступлений дорогих западных DG's, которые играют с тачек, у всех маки.

Marinavo_0507

> кроме того прибавте надёжность и качество деталей
самая важная деталь - диски
они в маках особенные?
> лучшие видеокарты
в маках и видеокарты особенные?

davidko

погоди-ка. Компания, ясное дело, выбирает мак, когда занимается графикой, это в порядке вещей. Но изначально был вопрос об общажном народе, нет разве?

hoha32

лучшие видеокарты и саундкарты(кстати насчёт игр)
Это-то ты откуда взял? Те же девайсы, что и для РС
А про неуместные аналогии - нам нужна _производительность_, а в деле достижения максимальной оной высокая цена не всегда гарантирует высокий результат

davidko

скажем так, высокая производительность в широком наборе приложений - тогда да, согласен =)

davidko

ну, если ты внимательно читал свою ссылку(спасибо, кстати, познавательно! то там только чипсеты видео те же, что и для PC, а вот делают они карточки сами. Тут достаточно вспомнить про производительность одной и той же карты нонейм и бренд...

hoha32

а вот делают они карточки сами.
1. Ссылка двухлетней давности.
2. Есть подозрение, что всё равно карты штампуются на тайване, но под контролем.
3. Производительность при одном и том же чипе нонейма и бренда зависит исключительно от частот работы памяти и ядра.

uran238

В маках приложений столько же сколько и в писи. Если так рассуждать то линукс по сравнению с виндой вообще говно. По поводу деталей, там не видеокарт ноунейм.
И всё-таки обьясните почему профессионалы выбирают маки.
А начинал я не просто про ГЗ, а про тег кто занимается вышеперечисленными вопросами: графика, звук и т.д

tipnote

>> кроме того прибавте надёжность и качество деталей
>самая важная деталь - диски
>они в маках особенные?
Дело не в дисках, а в том, что на ограниченном наборе хорошо оттестированного железа не возникнут проблемы а-ля "при установки виавского юсб драйвера - умер звук" в винде.
>> лучшие видеокарты
>в маках и видеокарты особенные?
нет, но, вроде бы, в Маки очень долго не ставили ПС видеокарт. А все, которые я видел, уровня Асустека.

hoha32

И всё-таки обьясните почему профессионалы выбирают маки.
Ссылки. Будут?

davidko

да ладно, чёрт с ним. Пойду я спать, а то предмет спора совсем перестал понимать, а завтра рано вставать.

tipnote

Хотя бы из-за статуса.
Почему миллиардер будет ездить на каком-нибудь майбахе?

stellina7

2: Слушай, если, как ты говоришь, маки 2 года назад имели такую же разрядность как и AMD, то почему ВСЕГДА маки дрючили В ЛЮБОЙ производительности, не только в графике и звуке,
писюков. Может дело не в разрядах, я не знаю, но это факт.
Если действительно есть желание разобраться, то можно почитать http://forum.ixbt.com/0008/017110.html , там много написано про то, как получается выигрыш маков.
Во многих издательствах стоят маки либо со старых времен, когда маки для издательств были лучше, либо из соображений имиджа. Маки в этих областях как символ престижа.
И из всех комплектующих, afaik оригинальной является лишь материнская плата, все остальное производят по аутсортингу.

Marinavo_0507

> Дело не в дисках
Для меня - дело в них. Остальное в системном блоке - довольно второстепенная штука.
> что на ограниченном наборе хорошо оттестированного железа не возникнут проблемы а-ля
Не уверен, что Apple так уж хорошо тестирует.
Слышал много о быстро дохнущих маках.
> вроде бы, в Маки очень долго не ставили ПС видеокарт
Почему эта славная традиция прекратилась?
> А все, которые я видел, уровня Асустека.
Что мешает купить такую же?

davidko

Профессионалы-дизайнеры, кажется, понятно, почему.
Про звук - хз.
Вот насчёт математики ты уже не говоришь, ссылок-то так и не было. Кстати, как на маке обстоит со средствами разработки для математики - матлаб, сипласплас? Кроме того, на х86 архитектуре(ну, или почти на ней) можно всякие многопроцессорные монстры создавать(кто-то недавно вот тут приценивался на 20к для лабы делает ли такое эпл?
Кажется, тут никто не спорит, что профессионалы тех областей, где маки рулят, действительно не зря их выбирают.
И, да, с точки зрения не сильно искушённого пользователя линукс и правда говно. Поглядел бы ты на реакцию моих соседей на то, что после вставки диска в дисковод надо набрать mount /dev/cdrom =)

davidko

к выделенному жирным: ой, кажется уже спорят =)
нет, точно спать пора =)

tipnote

Бессмысленный спор.
Зачем изучать рынок ПиСи, чтобы уметь подбирать себе комп?
Если можно купить уже хорошо подобранное?
PS Я уже молчу о пачками дохнущих ПиСюках, ага.

Marinavo_0507

> Зачем изучать рынок ПиСи, чтобы уметь подбирать себе комп?
Забудем на время про пользу от этого.
> Если можно купить уже хорошо подобранное?
Потратив на это лишних $2k или больше? Бывает, про имидж уже сказали.

stellina7

Зачем изучать рынок ПиСи, чтобы уметь подбирать себе комп?
Если можно купить уже хорошо подобранное?
PS Я уже молчу о пачками дохнущих ПиСюках, ага
Действительно - зачем? Белые люди покупают хорошо подобранный компьютер у HP/IBM/DELL.

uran238

Вы так говорите, как будто маки свой престиж и стоимость за которую их тем не менее покупают имели изначально, либо что заработали а потом потеряли. В Америке мак считается таким же "нормальным" домашним компом для дома как и писи. Просто в России они получили исключительно специализированное использование.
Что касается разработки прог под многопроцовые платформы, то я не понимаю, таковые маки были очень давно.
А насчёт того, что в издательствах и т.д. маки стоят чисто со старых времён, по моему это бред. В такого уровня компаниях смена оборудывания происходит достаточно часто. Просто я говорил не про левые фирмочки, которые занимаются дизайнами html сайтов, а про серьёзные конторы, которым не нужны медленные зависающие компы, т.к. работая они поднимают реальные бобы.
Может атлон 64 и сравнится с маками, но это явно не сейчас, т.к. оптимизированный софт по графике для него ещё не сделали.

Marinavo_0507

> которым не нужны медленные зависающие компы, т.к. работая они поднимают реальные бобы
на каких платформах происходит рендеринг эффектов для фильмов?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: