Есть ли на осонове дебиана\убунты легкий дистриб?

kotenok1710

Хочу поставить на 4х гиговую флешку дистриб, чтобы занимал мало(чтоб была возможность еще что-то кинуть хотя бы в /home) и на слабой машине уровня P3 600-700 МГц и 128-256 МБ RAM не приходилось ждать минуту, пока он откроет окошко
Дебиан\убунту - потому что уже как-то натыркался на последней и не хочется сидеть разбираться в другом дистрибе.
Хочется на нем попробовать создать что-то типа торренто-качалки, файлопомойки, возможно роутера.

alfadred

Есть какой-то CrunchBang на основе убунты, можешь попробовать.
А вообще, сделай сам.

kotenok1710

Ага, нагуглил, качаю его уже

Ichip

Я знаю такой - Debian.

conv3rsje

Ничего придумывать не надо, ставишь обычный дебиан с xfce4 и спокойно умещаешься в 4гб.
У меня тыща всякого барахла гномовского еще стоит, и всё это на еписи в 3.6гб умещается, правда, компилятор уже не влезает :(
Только почитай доки и поставь localepurge, выкинет ненужные локали.

kotenok1710

блин, загрузился в кранчбэнг, поставил на флэху, а грузиться с неё он отказывается.
Мне хотелось бы гига в 2-2,5 уложиьтся.
Придется дебиан попробовать.

Fragaria

elive

jgimi

В снижении объема дискового пространства, занимаемого системой, могут помочь манипуляции с debootstrap.

vall

чем это тебе поможет?

jgimi

Можно установить только то, что действительно нужно.
По умолчанию таким способом ставится только голая система (в моем случае получилось - 194 Mb все остальное добавляется руками, в зависимости от потребностей. Можно избавиться от всего лишнего и ненужного при создании конкретной заранее заданной конфигурации.
Из плюсов - действия при создании системы не отличаются от действий применяемых при обычной повседневной работе, то есть - простота.
Здесь лежит неплохой мануал.

vall

а из установленной системы удалить ненужное нельзя?

jgimi

Сложнее, установленную систему намного проще положить без возможности её восстановления, да и к тому же надо ботать принадлежность большинства библиотек, утилит и конфигов.
Это на случай, если нужно максимально уменьшить первоначальный объем.
Проще ставить с абсолютного нуля и постепенно наращивать до необходимого функционала.

vall

это говорит твой богатый личный опыт или пространные теоретические рассуждения?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: