Не определяется хард.

kantboris

Дали хард поглядеть: seagate st3630a.
В один прекрасный день перестал определяться в биосе. Когда включается комп, что-то в нем тихонько постукивает. Что можно сделать с таким хардом, кроме как выкинуть? Можно ли его оживить?

kantboris

Ну, что? Никто ничего не может посоветовать?

Trams

> Можно ли его оживить?
интересно, ты ещё не пробовал поиском пользоваться? в ГЗ(или на факультетах) кто то вроде занимался хардами немного.

kantboris

1. Я уже перерыл весь поиск. Ничего не нашел. Может, правда, не по тем словам искал, но по каким надо - не знаю.
2. Я не хочу, оживлять его за деньги. Понятное дело, можно в сц пойти. Но мне интересно самому это сделать (человек, который мне его дал, его уже почел за мертвого поэтому тут и спрашиваю.

arturabramian

Двигатель в нем постукивает. Или головка считывающая.
У меня тоже есть такой винчестер. Один человек мне посоветовал его раскрутить, взять лупу, найти на диске нужные мне данные и переписать их на бумажку. Это, в принципе, неплохой совет (хотя бы потому, что веселый).
Нет, ну можно, конечно, купить набор отверток и подержанный винт такого же типа, развинтить оба, определить поломку и попробовать с подержанного винта переставить детальки на твой. Если сделаешь - будет тебе принародный респект.

williamsmith61


Не вздумай раскручивать винт, тем более менять детальки.
Кирдык настранет и одному и другому.
Там куча адаптивов, специфичных для конкретного драйва, и firmware с большой вероятностью не совместимы.
Скорее всего один из модулей firmware у тебя как раз и накрылся.
Сходи на форум hardw.net в раздел Накопители информации и спроси у знающих людей.
С большой долей вероятности тебе придется забыть о твоем винте - чисто ремонтом сейчас мало кто занимается, только восстановлением данных. Дешевле вообще будет новый купить.

kantboris

Ну раз такое серьезное дело, то я его лучше выкину. Просто интересно было самому попрактиковаться, вдруг что с моим винтом станет, так я бы уже знал что делать. А этот не жалко - он всего 600 мегов, кажется. И ничего там не было.

williamsmith61

Раскурочь его.
Он красивый внутри

Makc500

Вопрос до кучи: штекер питания был воткнут кверх ногами, в результате, естественно, 40Гб WD перестал работать. Реально ли его реанимировать / слить инфу подручными средствами? (Я так понимаю нужно найти такой же винт с живой электроникой и переставить ее)

williamsmith61

Попробовать можно, но заработает вряд ли.
Ищи винт с близкой датой выпуска.
Вообще, там все очень сложно с совместимостью
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: