зачем нужны планшетные ноуты?

zloDEY

кто-нибудь использует? для чего?
нравится мне возможность рисовать на экране, но не могу понять, действительно ли она полезна в жизни, или так, поиграться только
и насколько быстро портится экран при не сильно аккуратном использовании?

juliuzz

в том же поверпоинте есть возможность включить режим рисования прямо по текущему слайду или белому/чорному экрану — очень удобно если например лекцию студентам читаешь
для полноценного использования onenote как записной книжки тоже хорошо иметь возможность прямо по экрану писать
это первое что мне на ум приходит

zloDEY

для презентаций понятно - но это не такой частый вариант использования, для меня по крайней мере
а, например, вместо бумажных черновиков пойдет?

juliuzz

а, например, вместо бумажных черновиков пойдет?
onenote :)

sergey_m

Планшетные ноуты нужны когда нет стола, по которому можно возюкать мышку. Наприме для навигации в автомобиле они идеальны.

zloDEY

нет, это не то :)
записная книжка - это когда ты над чем-нибудь работаешь в другом месте, а тут время от времени оставляешь пометки на будущее,
или например пришел на планерку, и быстро расписал себе план на неделю
а я не программист, я математик - у меня вся работа состоит в рисовании формул и картинок на клочках бумаги
если я буду по полдня их на планшетнике рисовать, рука у меня не отвалится? :)

juliuzz

а я не программист, я математик - у меня вся работа состоит в рисовании формул и картинок на клочках бумаги
если я буду по полдня их на планшетнике рисовать, рука у меня не отвалится? :)
рисовать на клочках бумаги же не отваливается

nas1234

спроси
он вроде ими пользуется. лекции пишет.

kruzer25

Планшетные ноуты нужны когда нет стола, по которому можно возюкать мышку. Наприме для навигации в автомобиле они идеальны.
Стоит ещё различать экраны с чувствительностью к давлению или пальцам (можно руками тыкать) и экраны с вакомовскими планшетами (только пером, но с фичами).

bestpilot8

Ога, это по моей части.
У меня оба ноута обладают вакомовским тачскрином. Плюсы: экран под стеклом (стекло плохо царапается — за два года не сильно аккуратного пользования экран остался самой некоцаной частью, там всего несколько заметных царапин распознаётся давление на перо, легко делается правый клик мышью. Минусы: иногда так хочется пальцем ткнуть :) (вон, скажем, поставил для пробы CityGuide, а он прямо весь такой под пальцы сделан).
Порог срабатывания у планшета не очень высокий, сравнимо с шариковой ручкой. Но перо скользит по экрану хорошо, поэтому писать полегче, чем ручкой по бумаге.
Заметки хорошо делаются с помощью OneNote (хотя можно использовать и Windows Journal, но он не больно-то функциональный). Не только делаются, но и структурируются. В последнем (2010 beta) есть распознавание формул, кстати. Можно перевести потом в печатный вид. Но надёжность пока не очень высокая (рукописный текст гораздо лучше распознаётся).
Распознавание давления, возможно, стоит отключить для тонких ручек — не так уж оно и полезно там, а вот размеры файла вырастают в несколько раз.
Собственно, если мне надо что-то набросать на черновике, первое, что я делаю, — достаю ноут. Я бумагой больше не пользуюсь.
Могу предложить вариант «попробовать». У меня есть мой старый ноут, которым я сейчас не пользуюсь. Он, конечно, тормозной слегка и покоцаный, но как планшет работает очень даже ничего. Условия можно обговорить в ПМ.

zloDEY

У меня оба ноута обладают вакомовским тачскрином
ну вот только я губу раскатала, что бывают и не сильно дорогие машинки...
а там оказывается система другая :crazy:
и ни один ведь интернет-магазин в характеристиках этого не пишет
Могу предложить вариант «попробовать». У меня есть мой старый ноут, которым я сейчас не пользуюсь. Он, конечно, тормозной слегка и покоцаный, но как планшет работает очень даже ничего. Условия можно обговорить в ПМ.

я в германии сейчас, так что не вариант :)

kruzer25

ну вот только я губу раскатала, что бывают и не сильно дорогие машинки...
а там оказывается система другая
А на что губу раскатала, на реагирующие на давление, или на вакомовские?

apl13

кто-нибудь использует? для чего?
Ну я не могу удержаться: в качестве примера предлагаю заботать Korg Kaoss Pad.

zloDEY

на такие
а вакомовские - это +1000 к цене судя по всему

kruzer25

а вакомовские - это +1000 к цене судя по всему
Только хотел сказать, что ты неправа, а потом посмотрел - у вас X200t стоит от 2к евро (в штатах - от 1.5куе, разница в два раза) :shocked:

bestpilot8

Ну, самые дешёвые с вакомом у нас — это HP серии tx. Но они глянцевые во всех отношениях, довольно тяжёлые, мало работают от аккумулятора.
В принципе, есть ещё планшеты с емкостным экраном. Они точно (после калибровки) реагируют на пальцы и на специальное перо, возможен и мультитач. Но есть одно довольно большое «но»: софт должен поддерживать распознавание руки, положенной на экран. Потому что если её на экран не опирать, то писать долго не выйдет. С вакомовскими планшетами это неактуально — они просто не реагируют ни на что, кроме своего пера, — а вот с этими проблема наличествует, и такая фича нативно виндой не поддерживается, вроде бы.
Самый паршивый вариант, наверное, — резистивный тачскрин. Он реагирует на нажатие любыми предметами, но только на одиночные и сравнительно сильные. Точность страдает (для пальцев). Кроме того, экран закрывают не стеклом, а пластиком, а он царапается.

Dasar

Но есть одно довольно большое «но»: софт должен поддерживать распознавание руки, положенной на экран.
да, есть такая проблема. приходится OneNote сдвигать ближе к правому краю, и руку класть на "бортик".

bestpilot8

На том сайте есть tx2 за ?900. Не 600, конечно, но и не «+1000». :)
http://www.notebookinfo.de/notebook-hp-touchsmart-tx2-1310eg...

zloDEY

я на TabletPCReviews.com такой мега-тред осилила
покруче любой санта-барбары
так там пишут что буквально вот завтра должен выйти
hp touchsmart tm2
у него долгоиграющая батарея, CULV, алюминиевый корпус, Wacom, и ожидаемая цена меньше 1000
и все бы хорошо, только 2,2 килограмма веса смущают
но все равно все замерли в ожидании

bestpilot8

Насчёт долгоиграющей батареи позволю себе посомневаться, конечно… Хотя с массой в 2,2 кг это реально.
Проблема в чём: экран-то уже не вакомовский, а емкостной, так что с письмом будут проблемы.

zloDEY

не все так просто с экраном
Capacitive and inking are two different things , non related , you can have one without the other , or together. This hybrid thing means that instead of having two seperate parts ( the capacitive touchscreen + digitizer) wacom made it into a single part. On old tablets the digitizer used to go under the screen, n-trig changed that with duo sense and this is wacom's response
но вообще судя по тому как народ мечется от одной свежевыпущенной модели до другой, ориентируясь только на слухи, надо бы ещё полгодика подождать и посмотреть что будет нового

bestpilot8

Посмотрел внимательно на фотографии.
Эх, ушлые рекламщики… На первой фотографии кажется, что ноут по размерам (по толщине) такой же, как мой HP 2730p. Но фотография в 3/4 проявляет нереально толстую задницу агрегата.
Что-то мне подсказывает, что 9 часов возможны только с этой толстенной батареей, и весить он с ней будет не 2,2 кг, а 2,7 — ровно как мой старый HP tc4200 с двумя батареями.
Слава богу, отошли от пластикового покрытия тачпада, к которому пальцы липнут. :) Ещё б монитор матовый… Это удел 2740p, наверное (тоже, по слухам, выходит когда-то скоро).

alekc34

у нас у одного юриста carpal tunnel, он пользуется планшетным ноутом (мышкой не может)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: