бэкап системного раздела

Chaser_9999

чем лучше делать и как? я так понимаю, для этого подходят acronis true image и norton ghost. что лучше выбрать, какую версию? где есть сжатие? поделитесь опытом.

sirius

Сжатие есть и там, и там, рекомендую Акронис, версию ближе к последней (новшеств там немного).

Chaser_9999

можно ли там сделать бэкап сразу на двд? и как потом с нее восстанавливаться? диск будет бутовым или нужно из под винду ресторе делать?

sirius

можно ли там сделать бэкап сразу на двд?

Да, можно. Если образ большой, его можно автоматически разбить на куски по размеру болванок.
Можно восстановиться из-под винды с перезагрузкой,
или загрузившись с диска, создаваемого самим акронисом.

Chaser_9999

а загрузочный диск отдельно надо делать, или акронис сделает загрузочным тот, на который бэкап будет производиться?

sirius

Вопрос по самой сути =)
Вообще-то 9-й акронис делает отдельно загрузочный диск и отдельно диск (или диски) с бэкапом.
Но можно сделать так: делаем образ с загрузочного диска, в любом редакторе образов
добавляем туда бэкам и записываем получвшийся интегральный образ на болванку.
Грузимся с нее и восстанавливаем.

Chaser_9999

сорри за нубский вопрос, т.е. сделал я бутовый диск в акронисе, затем сделал бэкап, например на второй винт, смогу ли я потом просто закинуть на бутовый диск бэкап с помощью неро? или это как-то по-другому нужно делать?

sirius

затем сделал бэкап, например на второй винт
Можно будет просто бэкап с этого винта использовать.
А если хочешь все-таки интегрировать бэкап на загрузочный диск,
нужен редактор образов, в неро (по кр. мере шестой ветке) его нет.
А можно попробовать сделать очень просто:
дописать на бутовую акронисовскую болванку твой бекап.
Вроде бы акронис диск не финализирует, поэтому такой чит проходит.

Chaser_9999

поставил 9 акронис, он бутовый диск только на CD или CDRW пишет, на DVD не хочет. судя по всему совместить не получиться. или можно сделать копию этого CD на DVD, а потом уже туда дописать бэкап. чем можно сделать копию бутового CD на DVD, чтобы DVD тоже стал бутовым?

sirius

Можно содрать образ в UltraISO, там же вставить бэкап, а потом записать любой резалкой.

kruzer25

Да, можно
Нет, нельзя - у меня оно затребовало Ahead InCD, который хз где искать... в результате сделал с помощью Nero BackIt Up (но для современного железа, где и винт, и привод через сата подключаются, это уже, скорее всего, не подойдёт - там, если с этого двд грузиться, всё из доса делается)

kruzer25

Или в каком-нибудь WinISO (или WinImage, не помню название) выдрать бут-сектор, после чего нерой просто скопировать файлы.

sirius

Что у тебя затребовало Ahead InCD ? Акронис?
Это странно.

kruzer25

Акронис, TrueImage 10 - при попытке запэкапить на двд (точнее, если в выборе места, куда бэкапить, выбрать резак - кнопка "далее" становится неактивной; и в хелпе написано "чтобы запэкапить на cd/dvd, вам нужна прога, которая делает ***, например, Ahead InCD")

sirius

Офигеть, в восьмой у меня точно работало без сторонних программ.

Chaser_9999

можно сделать бэкап на винт, а потом раскидать на болванки, тем более если все равно закидывать на бутовую болванку

kruzer25

С этим может быть проблема, если винт только один.

Chaser_9999

на второй раздел можно
10 в плане удобства как? просто хочу с виндой поэкспериментировать, для восстановления нормально подойдет?

kruzer25

ХЗ, я ей так и не воспользовался, т.к. забэкапить надо было весь винт, и на dvd.
А вообще, акронисовские поделия сосут по той причине, что подменяют драйвера разделов, после чего они запросто могут перестать работать.

Chaser_9999

а нортон гост в этом плане как? опыт использования есть?

kruzer25

ХЗ.
В принципе, неровская штуковина (из неро 6.6) нормально бэкапит, только она, скорее всего, не сможет тебе этот бэкап распаковать на саташный/внешний винт, и, возможно, не сможет его распаковать с саташного/внешнего привода.

sirius

Есть. Позитивная утилита =)
Имхо хорошая альтернатива труимаджу.

Chaser_9999

а, понял, про гост.
где лучше образ делать в винде или из под доса? какую версию брать?

kruzer25

Ппро нортон гост?
ЗЫ: Лично я так и не понял, как в этом нортон госте просто сделать бэкап винта...

Chaser_9999

ладно, попробую акронис... посмотрим как оно в деле

sirius

Про это:
а нортон гост в этом плане как? опыт использования есть?

Последние госты в плане возможностей близки к труимаджу.
Как обстоит дело с интегрированием бекапа сразу в загрузочный диск - не знаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: