Проблема с FDD в линуксе.

nogala

У меня все та же проблема с флуппиком. Я захожу в линуксе под рутом, открываю папку mnt/, а там кроме винды и cd-rom ничего нет. Как сделать, чтобы флуппик опознался? Подскажите неразумному.

gsharov

mkdir /mnt/floppy ; mount /dev/floppy /mnt/floppy

Marinavo_0507

1. Можно не монтировать, а использовать пакет mtools
man mtools ; man mdir ; man mcopy
2. Чтобы смонтировать, нужно, чтобы директория уже была:
man mount

nogala

Честно говоря я тебя не понял. Если не трудно, опиши по-подробней.

maxin1

>man mount
У чувака инфаркт будет от такого количества новой, ненужной информации.

peter1dav

Или /dev/fd0 ?

Marinavo_0507

Трудно
попробуй книжки почитать

nogala

Это что надо в консоли прописать?

pollak

В консоли надо писать
mount /dev/fd0 /mnt/floppy

nogala

Ничерта пацаны не помогает
Вообще на такие команды не реагирует

ma3yp

Нормально описать что происходит можешь?
Если нет никакой реакции на команду mount (то есть не выдается никаких сообщений об ошибках то это означает только одно - успешное ее выполнение!

Biglem

Может быть слишком сложные вопросы, но какой у тебя линкус и какое ядро?
Может у тебя каким-то образом забыли скопмпилить поддержку дискет

stm2389930stm

nogala

Mandrake 9.1
Вы в курсе, когда через mс под рутом заходишь в папку mnt должны появиться: windows, cd-rom, floppy, так вот первые две есть, а флуппика нет ПОЧЕМУ?

ppplva

Каталоги создавать умеешь ?

stm2389930stm

а ести там какое-нибуть авто-извращение ?
Мандраковцы склонны к таким извращениям...

ppplva

Наверняка Но все равно для этого нужен каталог.

nogala

Нет не сталкивался с этим. Я вообще в линуксе пару месяцев. Может покажешь? Если не обьяснить по сети, посоветуй какую-либо книгу, или давай я к тебе зайду

ppplva

Far-ом пользовался ? В mc точно так же, F7. Или в консоли mkdir <имя каталога>
Почитай Робачевского (не помню названия).

nogala

Ну создам я его, озаглавлю floppy, а потом что?

ma3yp

Вы в курсе, когда через mс под рутом заходишь в папку mnt должны появиться: windows, cd-rom, floppy
Нет, не в курсе. Вполне возможно, что есть там какие-то навороты вроде автомонтирования, в этом отдельно разбираться надо.
Надо сделать в консоли из-под рута:
# mkdir /mnt/floppy
Это создаст каталог - точку монтирования для дискеты
# mount /dev/fd0 /mnt/floppy
Это монтирование устройства /dev/fd0, то есть дисковода в созданный каталог
# umount /mnt/floppy
Это демонтирование каталога /mnt/floppy, надо делать по окончании работы с дискетой.
Попробуй все это сделать и если не получится, то напиши все сообщения об ошибках, которые получаешь.
На самом деле это все плохо, поскольку в таком виде монтировать каталоги может только root и работать с дискетой может только root. Чтобы предоставить такую возможность обычному пользователю надо (естественно, создав сначала каталог /mnt/floppy) открыть из-под rootа конфигурационный файл /etc/fstab в текстовом редакторе и добавить в него строчку вроде (или посмотреть в этом файле на предмет наличия слов fd0, floppy и разобраться со строчкой, которая эти слова содержит):
/dev/fd0 /mnt/floppy auto user,iocharset=koi8-r,umask=0,sync,quiet,noexec,codepage=866,noauto 0 0
После этого любой пользователь сможет монтировать дискету командой
$ mount /mnt/floppy
и демонтировать ее командой
$ umount /mnt/floppy
А еще хорошо бы книжки почитать.

Gasparfx

А ещё, если у тебя Mandrake, наверняка у тебя используется supermount (это можно проверить командой lsmod и если в списке модулей присутствуем supermount, значит он у тебя используется). Тогда нужно просто проверить наличие строки в fstab:
"none /mnt/floppy supermount dev=/dev/fd0,fs=ext2:vfat,--,iocharset=koi8-u,codepage=866,umask=0,sync 0 0"
и если её там нету, то добавить.
И уж если совсем просто, то можно запустить Mandrake control center, и настроить там точку монтирования дисковода с параметром supermount

ma3yp

Во-во, может быть и supermount, и autofs и прочие странные приблуды.
Лучше один раз научиться правильному рабоче-крестьянскому методу и забыть про все остальное.

Gasparfx

Да ладна, supermount - очень удобная штука, и лишний раз не напрягает писаниной в консоли. Я конечно не сторонник MS в плане максимального удобства для самых тупых, но если что-то помогает упростить жизнь, то почему бы это не использовать. Тем более, за компом работают ещё юзеры, которые боятся консоли как чёрт ладана, и работают с дискетами и cdrom-ами

ma3yp

Для того, чтобы понять, что такое supermount и к каким последствиям может привести его использование (вроде незаписанный файловый кэш) необходимо понять, что такое монтирование и как оно работает. А потом самому решать, удобней ли пользоваться supermount или нет.
К тому же здесь вроде бы все люди умные, и в отличии от секретарш можем понять, что именно происходит в системе при записи на дискету, каким бы образом она не монтировалась.

Gasparfx

Для того, чтобы понять, что такое supermount и к каким последствиям может привести его использование (вроде незаписанный файловый кэш) необходимо понять, что такое монтирование и как оно работает.

Я конечно извиняюсь, что вступаю в спор с отцами, но по моему, вот это решает данную проблему:
man mount:
sync All I/O to the file system should be done synchronously.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: