Microsoft купил Skype за 8,5 млрд долл.

forenius

http://top.rbc.ru/economics/10/05/2011/589487.shtml
в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. подписал соглашение о покупке сервиса интернет-телефонии Skype за 8,5 млрд долл. денежными средствами, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Таким образом, компании подтвердили информацию о сделке, распространенную ранее сегодня через американскую прессу.
После слияния Skype станет подразделением Microsoft и внедрит поддержку своего программного обеспечения для приставки XBox, контроллера Kinect, а также телефонов и других устройств на Windows. В свою очередь Microsoft соединит пользователей Skype со своими сообществами Lync, Outlook, Xbox Live и другими.
Главой нового отдела Microsoft Skype будет нынешний исполнительный директор Skype Тони Бэйтс.
"Skype - феноменальный сервис, который обожают миллионы людей по всему миру. Вместе мы создадим будущее общения в реальном времени, где люди смогут оставаться на связи с семьей, друзьями, клиентами и коллегами, где бы они ни находились", - прокомментировал исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер.
AYW

Makc500

Последняя половина сообщения - для тупых?

okis

Хорошая новость для бизнес-раздела.

Filan

Плохая новость для "нормальных" пользователей.

apl13

Скайп был просто говно, а теперь станет унылое.
ЗЫ. Пресловутая 2.2 Beta так и останется последней линукс-версией.

otvertka07

а поясни пожалуйста, "нормальные" - это которые используют FreeBSD на домашнем пк?
это поэтому ты их в кавычки заключил? :lol:

dangerr

Плохая новость для "нормальных" пользователей.
И чем же плохая?

Filan

И чем же плохая?
Очередная преграда на пути избавления от глюкавото мастдая.

schipuchka1

/me в шоке
чувствуется, что скайп теперь станет де-факто стандартом связи (привет пробивальщикамбюрократии из МС)

Filan

Это которые не качают с торентов виндовссемьультимэйт и фотожоп, а потом по форумам плачутся, что у них слетела активация и всё выпадает в синий экран, а так же 10 троянов на компе. И при этом у них всё лицензионное и бесплатное.

dangerr

Не понял логики: как принадлежность скайпа мелкософту помешает любому желающему избавиться от винды?

Filan

Ты давно использовал скайп?
Ты его рискуешь запускать у себя?
Ты уверен, что завтра не выйдет новой версии с изменённым протоколом и твоя версия откажется работать?
А если ко всему прочему тебе надо будет пообщаться с людьми, которые только со скайпом и знакомы?
Как ребёнку надо объяснять...

Serab

во, аська выходит уже и не такое большое зло :)

okis

Ты уверен, что завтра не выйдет новой версии с изменённым протоколом и твоя версия откажется работать?
Ранее от этого тоже никто не был защищён. А чего страшного? Ну обновишься и всё заработает. С альтернативными клиентами ICQ такое не раз бывало, переживали же как-то.
Меня раздражает, когда мне пытаются навязать какой-то формат общения (это относится к скайпу и icq). Есть свободные джаббер и электронная почта, зачем пользоваться чем-то ещё? Я не хочу сказать, что скайп не нужен, но переживать из-за ожидающихся (неизвестно ещё пока, каких) изменений я бы не стал.

otvertka07

когда мне пытаются навязать какой-то формат общения (это относится к скайпу и icq)
а я не люблю, когда мне смски шлют, не люблю их
кстати аська распространена в россии в основном, а в других странах как раз скайп и MSN messenger у многих в качестве IM

Filan

Ну обновишься и всё заработает
На что обновиться? Или ты думаешь мелкомягкие побегут версию для Linux (а лучше для FreeBSD) делать?
 
Меня раздражает, когда мне пытаются навязать какой-то формат общения (это относится к скайпу и icq). Есть свободные джаббер и электронная почта, зачем пользоваться чем-то ещё?

+1, какбэ я об этом же. Особенно скайп. Да и аська у меня скорее по старой памяти живёт - с 2001ого года.
 
Я не хочу сказать, что скайп не нужен, но переживать из-за ожидающихся (неизвестно ещё пока, каких) изменений я бы не стал.

Неужели не очевидно, что это ещё больше привяжет пользователей к виндам?

dangerr

Ты давно использовал скайп?
Последний раз лет 5 назад.
Ты его рискуешь запускать у себя?
Нет, не рискую.
Ты уверен, что завтра не выйдет новой версии с изменённым протоколом и твоя версия откажется работать?
Нет, не уверен.
А если ко всему прочему тебе надо будет пообщаться с людьми, которые только со скайпом и знакомы?
Не встречал пока таких людей. В самом запущенном случае e-mail или телефон всегда находились. Вообще мне сложно представить человека знакомого со скайпом, но не знакомого с e-mail.
Отвечая на вопрос, скажу, что если необходимость общения со мной будет исходить от него, то я рекомендую ему воспользоваться одним из стандартизированных способов связи со мной. В случае, если инициатива будет исходить от меня, то я, в зависимости от срочности, либо предложу свою помощь в освоении стандартизированных способов связи через сеть, либо воспользуюсь sipnet-овским гейтом в skype. Однако ещё раз подчеркну, что не представляю себе такого человека.
Как ребёнку надо объяснять...
Можно как ребёнку или как старику... это как тебе удобно. Но я искренне не понимаю как это слияние может быть нормальному человеку не монопенисуально.

viktor954

С альтернативными клиентами ICQ
проблема в том, что у Skype нет "альтернативных клиентов" как таковых — все "альтернативные клиенты" используют библиотеки, предоставляемые самим Skype. SIP2Skype (например, шлюз для 3cx) шлюзы, например, требуют установленного на сервере клиента Skype.
Соответственно, если я хочу прикрутить связь с людьми в Skype к своему SIP/Jabber-серверу, то я вынужден устанавливать "родного" клиента к себе на сервер.

sarak23

Бизнес покупает бизнес не ради изменения протоколов, стандартов и прочее, а ради расширения возможностей своих продуктов таких как Lync, Xbox Live, Exchange. Ничего кардинального не изменится.

schipuchka1

На что обновиться? Или ты думаешь мелкомягкие побегут версию для Linux (а лучше для FreeBSD) делать?
могут и сделать. Если прибыль от сохранения монополии на этом рынке перевесит прибыль от укрепления виндов

apl13

Вообще мне сложно представить человека знакомого со скайпом, но не знакомого с e-mail.
А человека, не знакомого ни с тем, ни с другим, но знакомого свконтактеге, легко представить? :umnik2:

apl13

Бизнес покупает бизнес не ради изменения протоколов, стандартов и прочее, а ради расширения возможностей своих продуктов таких как Lync, Xbox Live, Exchange. Ничего кардинального не изменится.
Здравствуй, Фингольфин! :D

dangerr

Ещё сложнее - для регистрации в соцсетях нужно иметь e-mail. :)

apl13

Ну да.
Многие ли помнят потом об этом...
Мне случалось получать письма от индивидов, которые скайп вместо аськи (именно вместо нее :) ) используют для IM.
При том что скайп не IM-сервис ни разу.

otvertka07

ну а я знаю многих таких (которые используют для IM скайп вместо аськи)
просто это зависит от круга общения

dangerr

Ну да.
Многие ли помнят потом об этом...
Думаю мало кто использует соцсети для деловой переписки. А ещё многие любят файлы кидать через e-mail. Так что почту в той или иной степени используют практически все пользователи сети.
Мне случалось получать письма от индивидов, которые скайп вместо аськи (именно вместо нее :) ) используют для IM.
При том что скайп не IM-сервис ни разу.
Не вижу ничего в этом удивительного. Я встречал целые фирмы, где скайп был корп. стандартом IM (для голосового общения практически при этом не использовался). Функционал IM у него полноценен.
Я, кстати, не понимаю: они позиционируются как средство для голосовой связи, а IM - лишь дополнительная фича. Почему они тогда не сделали IM-часть совместимой с XMPP...

snega25

 Жесть. Надеюсь сделку заблокирует американский антимонопольный комитет.

stm8843169

Функционал IM у него полноценен.
Скайп конечно хороший сервис, но IM у него гавно редкостное.

snega25

Бизнес покупает бизнес не ради изменения протоколов, стандартов и прочее, а ради расширения возможностей своих продуктов таких как Lync, Xbox Live, Exchange.
Ты наверное не в курсе. Но все мы не любим проприетарное ПО вообще и Майкрософт в особенности именно за коммерческие игры (часто в ущерб индустрии и качеству) со стандартами протоколами и прочее.

dangerr

Скайп конечно хороший сервис, но IM у него гавно редкостное.
Скайп - редкостный говносервис. :)
С IM не знаю как там... что тебе не нравится-то в ихнем IM?

YUAL

проблемы с доставкой сообщений. починили только недавно.

stm8843169

например в нем невозможно понять, доставлено ли сообщение собственно до тех пор, пока тебе с того конца не ответят. Подсасывание хистори тоже сделано через жопу и в 70% случаев не работает.

dangerr

например в нем невозможно понять, доставлено ли сообщение собственно до тех пор, пока тебе с того конца не ответят.
Чёрт, в джаббере такая же фигня. :(
Хотя не припомню чтобы это особо напрягало.
Подсасывание хистори тоже сделано через жопу и в 70% случаев не работает.
Насколько я понял, ты имеешь в виду, что там клиенты между собой историю синхронизируют (судя по тому, что я нашёл в гугле). Ну так вроде больше нигде такой фичи нет. В джаббере есть хранение истории на сервере, но мало какие клиенты сейчас умеют её скачивать и показывать.

Tatjana86

есть такая фича
Trillian это делает блестяще под виндой, подгружая историю с мобильных Триллианов и с Маков.

apl13

Чёрт, в джаббере такая же фигня. :(
Хотя не припомню чтобы это особо напрягало.
В джабере сообщение доставляют, когда реципиент оказывается в онлайне.
А не тогда, когда оба собеседника.
Улавливаешь разницу?

apl13

Думаю мало кто использует соцсети для деловой переписки.
Ну там работу ищут, бывает.
Для совсем деловой существует корпоративное мыльце, которым все равно ракообразные деловых кварталов пользуются на уровне "ткнуть кнопочку, авось дойдет".
Типа, в аттаче пересылаемое письмо в формате Microsoft Outlook, внутри которого в base64 зипнутый pdf, в котором картинка.
А ещё многие любят файлы кидать через e-mail.
Через аську тоже. :applause:

msluska

Майкрасовт этой покупкой показал что отупел, самим влом написать что-то стоящее уже?

Dasar

Майкрасовт этой покупкой показал что отупел, самим влом написать что-то стоящее уже?
у микрософта почти нет продуктов, которые они сами начинали делать.
почти всё покупали, а потом уже сами допиливали

Serab

Они могут. Но это бренд, или, если хотите, пользовательская база.

Makc500

>В джабере сообщение доставляют, когда реципиент оказывается в онлайне.
Скайп тоже так умеет.

YUAL

уже целых пол года как

Makc500

Хорошо, что мы в настоящем живем, а не пол года назад :)

YUAL

с любым софтом есть такая штука как инерция. теперь ещё долго будет неприятное впечатление от их текстовых сообщений.
ещё у них жуткий интерфейс под виндой во всяком случае.

apl13

Хуй знает, какой скайп, у меня не умеет. Зашел на skype.com, более свежей версии нет.

Makc500

Скайп линупс не любит. Но не факт, что будет хуже, когда Микрософт будет рулить.

Makc500

ещё у них жуткий интерфейс под виндой во всяком случае.
С этим беда, конечно, но можно пережить.

apl13

Хуже не будет.
Будет ровно та же самая 2.2 (beta что сейчас висит на сайте, я вчера говорил.
(Хотя могут и выпилить, конечно.)

otvertka07

просто линукс пользователей наверное менее 1 процента, поэтому и не парятся они,
к тому же, я думаю, с одного линукс-пользователя скайпа в среднем доход меньше
не выгодно для них разрабатывать
а вот для мак-пользователей наверное выгодно, потому что у них бабок больше (на мак ведь хватило :grin: )

dangerr

В джабере сообщение доставляют, когда реципиент оказывается в онлайне.
А не тогда, когда оба собеседника.
Улавливаешь разницу?
Я имел в виду подтверждения о доставке сообщений. В jabber-е они будут только если клиенты с обеих сторон это поддерживают. По-моему разумнее было бы сделать подтверждения о получении сообщения сервером.

dangerr

у микрософта почти нет продуктов, которые они сами начинали делать.
почти всё покупали, а потом уже сами допиливали
Ещё, вроде как, они любят делать клоны успешных продуктов и за счёт интеграции с платформой, отбирать успех у конкурента.

dangerr

Скайп линупс не любит. Но не факт, что будет хуже, когда Микрософт будет рулить.
Любит или не любит, а если во всех считающихся поддерживаемыми версиях это не исправили, то проблема в настоящем, а не в прошлом.

Makc500

Проблема не у скайпа, а у линксоедов. В винде и маке все работает.

apl13

Проблема не у скайпа, а у его разработчиков.
У линуксоедов как раз никаких проблем нет, они просто не пользуются быдлосервисами там, где есть более адекватные решения.

Makc500

Спроси у , зачем он панику разводит тогда.

dangerr

С этим беда, конечно, но можно пережить.
Ага, будут у тебя штаны, которые можно только через голову одеть, скажешь: Беда, конечно, но можно пережить.
Зачем мириться с неудобствами, когда можно пойти и купить нормальные штаны?

dangerr

Проблема не у скайпа, а у линксоедов. В винде и маке все работает.
То есть пока баг наблюдается во всех случаях, то это проблема вендора, а когда только в некоторых - то проблема пользователей? Где логика?

dangerr

Спроси у , зачем он панику разводит тогда.
Вот я и пытался от него добиться вразумительного ответа на этот вопрос, но так и не получилось. :)

Makc500

Это не баг.

Makc500

В данном контексте нормальные штаны купить невозможно.

elenangel

Проблема не у скайпа, а у линксоедов. В винде и маке все работает.
господин модератор, пройдите, пожалуйста, в соседний

Makc500

Соседний тред про линукс, а мы тут про скайп.

dangerr

Это не баг.
А что же? Фича?
Как бы ты это не называл, с точки зрения пользователя это проблема. Вопрос только чья это проблема и кто её должен решать. Ты почему-то утверждаешь, что если вендор решил её в частном случае, в остальных случаях её должны решать сами пользователи. И не важно, что им даже не предоставлены для этого инструменты, а в случае скайпа специально применены методики для максимального усложнения самостоятельного вмешивания в работу программы.

dangerr

В данном контексте нормальные штаны купить невозможно.
Возможно. Скайп - далеко не единственный VoIP/IM софт и сервис.

elenangel

запости плиз, список альтернатив, чтобы было apt-get install, new user, и я в сети.

Makc500

Тебе же Ахтох написал уже. Вендор решил, что поддерживать данную группу пользователей ему не выгодно. И тем самым решил эту проблему для себя.

Makc500

На данный момент это единственный массовый сервис. Сейчас делаются какие-то попытки Эпплом, Гуглом и прочими внедрить свои альтернативы, но пока безуспешно.

dangerr

запости плиз, список альтернатив, чтобы было apt-get install, new user, и я в сети.
Вот досада, для использования empathy (jingle) и ekiga (sip) в убунте не придётся ничего устанавливать.... :(

elenangel

спасибо. у меня mint, по дефолту эти 2 проги не стоят.

dangerr

Вендор решил, что поддерживать данную группу пользователей ему не выгодно.
Где пруфлинк этого? Или вы с Ахтохом за вендора думаете?
Сейчас если зайти на skype.com, перейти в меню "Загрузить Skype", то я вижу 4 версии для загрузки: Windows, Mac, Linux и некую бизнес-версию. Если я выбираю "Linux", то появляется стилизованное изображение ноутбука с ubuntu с запущенным скайпом и предложение:
Загрузите последнюю бета-версию Skype для Linux
с улучшенными аудио- и видеохарактеристиками.
Нигде нет предостережений, что данная версия не поддерживается или что она неприоритетная, урезанная по функционалу или ещё что-нибудь подобное.
Значит эта версия поддерживается также, как версия Windows и Mac, а ваши с Ахтохом утверждения взяты из воздуха.
Интересно, а если бы они исправили проблему только в Mac и Linux версиях, то ты бы также говорил, что это проблема windows-пользователей? Какие-то двойные стандарты прослеживаются.

dangerr

На данный момент это единственный массовый сервис.
Даже если это так, это не делает его вообще единственным сервисом. И, думаю, в сравнении с jabber-ом сомнительно, что skype сильно более массовый. А в jabber есть расширение jingle, позволяющее передачу аудио/видео.
Для звонков на обычные телефоны "массовость" вообще никак не роляет.

otvertka07

думаю, в сравнении с jabber-ом сомнительно, что skype сильно более массовый
боюсь, ты сильно ошибаешься :grin:

serega1604

>боюсь, ты сильно ошибаешься :grin:
http://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_instant_messagin...
гугл и фейсбук вдвоем перекрывают скайп.
гугл и фейсбук - не единственные жабер сервера.

otvertka07

This article is outdated

Dasar

http://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_instant_messagin...
гугл и фейсбук вдвоем перекрывают скайп.
This number is based on the number of Facebook accounts[2] and Gmail.com accounts[3].
записывать всех пользователей facebook и gmail в пользователей xmpp - это сильно...

apl13

Они тащемта поневоле.
Ну или то есть надо намеренно, когда смотришь гуглемыло и тебе кто-то что-то пишет по гтолку, не отвечать, чтобы не воспользоваться xmpp.

Makc500

да не, это нормально
только по факту все по скайпу звонят друг другу

Dasar

Ну или то есть надо намеренно, когда смотришь гуглемыло и тебе кто-то что-то пишет по гтолку, не отвечать, чтобы не воспользоваться xmpp.
но это лишь означает, что можно считать, что приложение стоит, но не то, что им пользуются.

serega1604

>записывать всех пользователей facebook и gmail в пользователей xmpp - это сильно...
ну хватит выдавать желаемое за действительное, или ты считаешься себя самым Ъ?

Dasar

в сравнении же не зря выделены активные пользователи

Dasar

ну хватит выдавать желаемое за действительное, или ты считаешься себя самым Ъ?
у меня болтается под десяток google-аккаунтов, и вроде был даже 1 facebook.
и мне странно слышать, что меня аж 11 раз записали в пользователи xmpp, хотя мои действия дальше, чем пара кликов в google talk с мыслью "что за хрень?.." не распространялись.
я, конечно, не типичный пользователь gmail и facebook, но проводить какие-то параллели между мной и основной массой пользователей все таки можно.

serega1604

ты даже не пытаешься исправить свои недочеты - сходи уже по ссылкам

dangerr

у меня болтается под десяток google-аккаунтов, и вроде был даже 1 facebook.
и мне странно слышать, что меня аж 11 раз записали в пользователи xmpp, хотя мои действия дальше, чем пара кликов в google talk с мыслью "что за хрень?.." не распространялись.
А у меня есть пара-тройка аккаунтов в skype. Так что меня несколько раз посчитали как пользователя skype в таком случае. Число регистраций - вполне себе показатель массовости сервиса. Утверждалось, что skype - единственный массовый VoIP-сервис, а это не так.

Dasar

ты даже не пытаешься исправить свои недочеты - сходи уже по ссылкам
имхо, полезнее научить тебя пользоваться поисковиками.
у gmail-а всего аккаунтов 150млн (это в том числе которые проверяются раз в полгода)
у facebook-а всего аккаунтов 500млн (опять же включая те, которые проверяются раз в полгода)
в данном же треде речь идет о мгновенных сообщениях, что подразумевает что пользователи непрерывно должны сидеть в программе, а не заходить в нее раз в полгода

Dasar

А у меня есть пара-тройка аккаунтов в skype. Так что меня несколько раз посчитали как пользователя skype в таком случае. Число регистраций - вполне себе показатель массовости сервиса. Утверждалось, что skype - единственный массовый VoIP-сервис, а это не так.
поэтому я и говорил, что стоит смотреть кол-во активных пользователей, а не кол-во регистраций.
и по ссылке как раз кол-во активных пользователей и пишется в том числе.
для skype указано 23млн, как peak online

okis

в данном же треде речь идет о мгновенных сообщениях, что подразумевает что пользователи непрерывно должны сидеть в программе, а не заходить в нее раз в полгода
тут сложно говорить, должны или не должны. я, например, пользуюсь гугловским джаббером весьма регулярно, но явно не сижу постоянно.

Dasar

тут сложно говорить, должны или не должны. я, например, пользуюсь гугловским джаббером весьма регулярно, но явно не сижу постоянно.
используешь для online-общения, или для посылки offline-сообщений, которые когда-нибудь прочитают?

okis

Обоими способами

dangerr

поэтому я и говорил, что стоит смотреть кол-во активных пользователей, а не кол-во регистраций.
А я говорю, что не бывает массовой регистрации реальных людей на немассовом ресурсе. Число регистаций (реальных) и число активных пользователей в первом приближении можно считать пропорциональными друг другу.
Я не пытался выяснять популярнее xmpp, чем skype или нет. Я лишь говорил о том, что и то, и другое можно считать массовым.

Dasar

А я говорю, что не бывает массовой регистрации реальных людей на немассовом ресурсе. Число регистаций (реальных) и число активных пользователей в первом приближении их можно считать пропорциональными друг другу.
а я говорю о том, что автоматическая регистрация пользователей почты, как пользователей IM, вообще ничего не говорит о кол-во пользователей IM.

elenangel

ниче, скоро гугол сделает чтоб при входе в почту автоматом запускался гуголталк и тогда все, кто проверяет почту через веб-интерфейс станут пользователями гуглотолка.

Dasar

ниче, скоро гугол сделает чтоб при входе в почту автоматом запускался гуголталк и тогда все, кто проверяет почту через веб-интерфейс станут пользователями гуглотолка.
я предлагаю большее, как только открываешь поиск в гугле, так сразу открывать google talk
пользователей будет еще больше

okis

ниче, скоро гугол сделает чтоб при входе в почту автоматом запускался гуголталк
А сейчас разве не так? Ну может там один клик надо сделать, типа "войти в чат".

elenangel

отличная идея. разумеется, надо запускать гуглотолк только тем, кто не разлогинился в почте и открыл гугль

otvertka07

ниче, скоро гугол сделает чтоб при входе в почту автоматом запускался гуголталк и тогда все, кто проверяет почту через веб-интерфейс станут пользователями гуглотолка
а микросовд объединит МСН со Скайпом и можешь сам посчитать, что будет :grin:
меня другое больше интересует: почему в этом треде меряются чужими письками? Вспоминаю из детского сада, кто круче: Шреддер или терминатор

Dasar

отличная идея. разумеется, надо запускать гуглотолк только тем, кто не разлогинился в почте и открыл гугль
зачем же анонимных пользователей лишать радости общения?...
зы
за одно это позволит заявлять, что пользователей google talk с мгновенной регистрацией больше 15 млрдов

okis

Шреддер или терминатор
я думаю, человек-паук круче

otvertka07

тогда его еще не было вроде :grin:

apl13

Spider-Man is a fictional Marvel Comics superhero. The character was created by writer-editor Stan Lee and writer-artist Steve Ditko. He first appeared in Amazing Fantasy (Aug. 1962).
А ты в каком году в детский сад-то пошел?.. :ooo:

otvertka07

это комиксы. не уверен, что в россии про них кто-либо знал до того, как по ним сняли фильм

apl13

Ну какбе в девяностые мультик показывали.
Ты, правда, уже в школе учился...

otvertka07

х3, короче про паука чото не помню
вот картинка по теме

http://www.nerdcityusa.com/tov/terminator-vs-shredder

Dimon89

А в jabber есть расширение jingle, позволяющее передачу аудио/видео.
Недавно пришлось общаться с помощью этого джингла. Качество звука было преотвратным. Фоны, шумы, эхо, пропадание сигнала... Тот же абонент со скайпом - идеальная слышимость. Нет у скайпа конкурентов :(

dangerr

а я говорю о том, что автоматическая регистрация пользователей почты, как пользователей IM, вообще ничего не говорит о кол-во пользователей IM.
Ну вообще-то если пользователь хоть раз залогинился в веб-интерфейс, то он залогинился и в IM. А раз так, то он ничем не отличается от меня, установившего скайп, потыкавшего его и снесшего.

dangerr

Недавно пришлось общаться с помощью этого джингла. Качество звука было преотвратным. Фоны, шумы, эхо, пропадание сигнала... Тот же абонент со скайпом - идеальная слышимость.
Совершенно непонятно чем это может быть вызванно, честно говоря. Ведь задача - просто доставить звук из точки А в точку Б. Если аппаратная часть не изменилась, то что тут может внести софт?

PooH

Если аппаратная часть не изменилась, то что тут может внести софт?
если не разбираешь, то попробуй записать себя на микрофон каким-нибудь простеньким рекодером - сразу станет понятно, что для пользования говномикрофонами приходится использовать различные алгоритмы удаления шумов, усиления полезного сигнала и т.д.

dangerr

Хм... я особо не интересовался, у меня и без этого отличная слышимость, но по логике такими вещами следует заниматься звуковой подсистеме / звуковому демону / драйверу звуковой карты / аппаратно самой звуковой карте... но не прикладному софту.

msluska

Они могут. Но это бренд, или, если хотите, пользовательская база.
А свою сделать слабо?
аска сделала, фэйсбук сделал, скайп сделал, вконтакт даже сделал.
А макрософт покупает готовое, ну и кто они после этого?

YUAL

бизнесмены.

PooH

звуковой подсистеме / звуковому демону / драйверу звуковой карты / аппаратно самой звуковой карте... но не прикладному софту.
не обязательно - полоса частот полезного сигнала сильно зависит от текущей деятельности - вот skype предполагает, что полезный сигнал - один голос с более-менее ровной громкостью, все остальное - мусор
в то же время, если надо записать много фоновых звуков (запись с камеры помещения и т.д.) - такие алгоритмы будут вредными.
короче, применительно к передаче голоса: это скорее забота софта, чем аппаратной части

PooH

какая нахуй разница, кто сделал - тут вопрос не в этом, а в том, что стоит ли 8.5 лярдов пользовательская база скайпа + готовый бизнес

PooH

А свою сделать слабо?
Думаю, нет
но выйдет дороже или ждать долго придется

forenius


А макрософт покупает готовое, ну и кто они после этого?
умные люди выводящие бабки из конторы и кладущие себе в карман.Что плохого замутить сделку на 8 ярдов, при том, что конкуренты предлагали 4, и часть этих денег попилить между собой ?

dangerr

Да, ты прав. Тогда это действительно проблема voip-софта.

serega1604

>Недавно пришлось общаться с помощью этого джингла. Качество звука было преотвратным. Фоны, шумы, эхо, пропадание сигнала... Тот же абонент со скайпом - идеальная слышимость. Нет у скайпа конкурентов :(
недавно пришлось пообщаться с помощи скайпа - качество звука было отвратным, что уж говорить про постоянные падения сего софта (в том числе на винде, на линуксах так им вообще практически невозможно пользоваться отжирание тонн оперативной памяти и процессора даже в моменты, когда никакой сверхестественной деятельности не ведется (т.е. ни общения нет, ни сетевой активности за ним не замечено).
нет пока альтернатив сипу, в котором что хочешь, то и настраиваешь, чтобы все работало так как ты захочешь. как и софт можешь выбирать любой.

serega1604

>у gmail-а всего аккаунтов 150млн (это в том числе которые проверяются раз в полгода)
>у facebook-а всего аккаунтов 500млн (опять же включая те, которые проверяются раз в полгода)
тебе тоже посоветую поучится ими пользоваться.

Filan

Спроси у , зачем он панику разводит тогда.
Много ты пользователей перевёл с виндузов на линукс? А из тех, которые никогда не использовали линукс на десктопе?
Больше всего добивают проблемы с "привычным" софтом. Вот скайп у многих именно такой привычный (из того же списка что и фотошоп, qip/icq/miranda, outlook/bat).
Отсутствие рабочей версии под линукс скайпа - это очередная палка в колёса процесса отказа от виндузов в пользу Linux/BSD на десктопе.
С самого начала я именно об этом и говорю - странно, что никто этого не понял сам.

otvertka07

отказа от виндузов в пользу Linux/BSD на десктопе
а зачем отказываться то?

dangerr

А в чём смысл такого насаждения свободных систем?
Ведь свобода она в том числе и в отказе от свободы. Просвещать, чтобы люди знали, что могут стать более свободны, конечно, стоит, но насаждать - это странно.
Каждый волен выбирать сам каким софтом пользоваться.
С чем реально надо нещадно бороться - это с использованием закрытых протоколов. Когда твой знакомый использует протокол скайп, то он и тебя принуждает к использованию этого протокола, особенно когда отказывается от рассмотрения альтернатив.
Поэтому скайп несёт в себе несравненно больше несвободы, чем windows. И нет смысла предлагать и тем более принуждать человека к переходу на свободную систему, не принудив его к отказу от скайпа.

PooH

виндузов в пользу Linux/BSD на десктопе.
в чем профит?
под виндоусом чувствую себя вполне комфортно
вэб-разработка - под виндоуз, научная работа под дебианом (т.к. софт написан под линукс)
ставил убунту - не понравилось, куча недоделок в мелочах, но иногда приходится под ней сидеть
PS виндоуз лицензия, фотошоп - лицензия ( ! большая часть софта - либо бесплатные, либо куплены кафедрой (atoms, fplo игрушки все честно купленые
каких-то ограничений в своей свободе не чувствую, скайпом пользуюсь - падал он раза два за последние полгода, удобен, бесплатен
единственная несвободная, пираченая программа - Mathematica, да и только из-за того, что лицензия в России стоит каких-то нечеловеческих денег, а нужна она была один раз

Filan

Потому что эти системы мне поддерживать. И мне отвечать за безопастность.
А так же "указание с выше" о том, что перевести всех, у кого нет реальной производственной необходимости оставаться на виндузах, по причине экономии на лицензиях в пользу закупки оборудования.
Ну и родителей тоже, а то каждые несколько месяцев что-то да ловят - ничего не помогает.

dangerr

Если ты админ в организации, то, конечно же тебе (с согласия руководства) и выбирать на каких условиях будет использоваться парк ПК в организации, а не пользователям. И тут не важно пользуется человек для личных целей скайпом или ещё чем, что окажется несовместимым с твоим выбором.
Я бы лично, такую малварю как скайп запретил устанавливать самым строгим образом. С виндой же: хочешь сам отвечать за работоспособность рабочего компа и отсутствие вредной сетевой активности - ставь что хочешь, нет - значит я поставлю что мне удобно и какой мне удобен набор софта.
С родственниками и знакомыми желающими бесплатной техподдержки также: либо пусть полностью делегируют все решения тебе, лишь описав круг выполняемых задач, либо всё сами. Промежуточное решение в любом случае ни-к-чему хорошему не приведёт. Даже если для тебя было бы удобнее админить винду.

otvertka07

Ну и родителей тоже
омфг!
какой дистриб им поставил?
они в командной строке вводят команды или все в графической оболочке?

dangerr

Можно я отвечу?
У меня есть троюродная сестра (журфак, в компах не разбирается совсем) и её мама (мне тётя соответственно которая вообще английский даже в школе не изучала, а значит с командной строкой работать не сможет по опредению. Пока я сам был юзером windows, они в среднем раз в полгода звали меня в гости, я смотрел на 100500 вирусов, сносил всё нафиг, ставил по новой винду, дрова на всё железо, мсофис, антивирус, winrar и ещё кучу софта, крякал всё это дело. Уходил на всё это весь день. Объяснял основы безопасности в сети, но без особого толку. А через полгода история повторялась.
Потом я поставил им ubuntu, немного настроил, показал как запустить браузер, аську (и джаббер для связи со мной открыть вордовские файлы в OOo, распечатать и прочее - в общем всё, что им требовалось. С недельку по джабберу ещё появлялись вопросы, на которые я легко отвечал и всё - с тех пор они меня зовут только в гости на пообщаться, а не с компом посношаться. :)

okis

В линаксе, кстати, не такой плохой гуй, как кажется. Там всё проще, чем в винде. Но скроллы в последней убунте — полная хрень, не будешь знать — и не догадаешься.
+1 к посту : винду очень легко сломать, а uac слишком подозрителен, чтобы постоянно держать его включенным.

otvertka07

т.е. основное преимущество - это то, что нет вирусов что ли?
а в игрушки как играть? вот купит сестричка диск, принесет домой - вставит в комп, и что?

okis

Хороший вопрос. По идее, для игр ПК используют активно только у нас, в цивилизованных странах это делают на приставках.

serega1604

секретарши в кризис не играют (да-да, пасьянс и прочее, либо вообще на флеше написанное, либо легко работающее под вайном так что проблемы с играми только для компьютерных задротов существуют.

otvertka07

ну почему сразу кризис
для девачек есть свои игрушки, няшные всякие
ну и кстати, кроме сестричек еще бывают братики :grin:

PooH

а че типа нормальные люди в игры не играют?

dangerr

Она в игры в соцсетях только играет. :)
Не только в вирусах. Ещё в том, что мне не пришлось производить установку всего прикладного софта, весь софт автоматом обновляется, что избавляет от уязвимостей и багов. А ещё сестре очень понравился компиз.

dangerr

Кстати, когда я пришёл в следующий раз, то с удивлением обнаружил запущенный скайп. Оказалось они сами скачали и установили deb-пакет с офсайта. Хотя слова такого - deb-пакет они, конечно, не знают. Просто им его подсунули по user-agent, они его открыли и нажали установить.

serega1604

братиков в расчет не берем - это те же задроты, большинство игрушек сейчас профилируются не на няшности, а на том чтобы содрать с пользователя денег за дополнительные возможности.
единственная проблема - игрушки для детей (лет так пяти но я просто за ними не следил, может и с ними проблем нет.

otvertka07

т.е. ты хочешь сказать, что для ~ половины детей (братиков) линукс не подходит, т.к. они задроты, так?

dangerr

Для геймеров-задротов GNU/Linux подходит плохо (хотя при желании посношаться с вайном.... :) ). Пол тут явно ни при чём.

serega1604

я вообще изначально говорил про серетарш, вроде как детей редко берут на такую работу.
про братиков, желающих играться в игры, вместо того чтобы учиться - да, линукс плохо подходит.

Serab

просто линукс пользователей наверное менее 1 процента, поэтому и не парятся они,
к тому же, я думаю, с одного линукс-пользователя скайпа в среднем доход меньше
это вообще не важно, какой средний доход, тут борьба за количество юзеров в принципе.

okis

хотя при желании посношаться с вайном.
есть cedega, под ней почти всё работает

otvertka07

это вообще не важно, какой средний доход, тут борьба за количество юзеров в принципе.
ну правильно, лучше добавить няшности программе, и увеличить кол-во виндовз-юзеров на 2%, чем починить линукс-версию, и увеличить кол-во юзеров на 90% :grin:
а ресурсы ограничены, поэтому выбирают то, что больше

otvertka07

ваще мне надоело с вами дискутировать,
скажу напоследок, что еще в линуксе, говорят, скайп не так как-то работает :grin:
вот еще плюс в пользу винды :grin: :grin: :grin:

lincovva

Но все мы не любим проприетарное ПО вообще и Майкрософт в особенности именно за коммерческие игры (часто в ущерб индустрии и качеству) со стандартами протоколами и прочее.

А нынешний Скайп - это вот прям открытое ПО, с открытым протоколом, и разработчики никак не пытаются противостоять реверс-инжинирингу и написанию альтернативных клиентов. А ещё Скайп своим клиентом не захламляет (в лучших традициях Win95, заметьте!) без спроса систему, не жрёт туеву хучу ресурсов и не ставит тупых тормозных расширений в системные браузеры.
Собственно я бы и не изливал сотни ненависти по поводу Скайпа (и - о боги! - его виндовой инкарнации если б новость не дала надежды, что движуха приведёт на выходе к адекватному IM/VoIP-мессенджеру. Так что несомненно позитифф! :)

apl13

но по логике такими вещами следует заниматься звуковой подсистеме / звуковому демону / драйверу звуковой карты / аппаратно самой звуковой карте... но не прикладному софту.
По логике, кодек должен постоянно искать компромисс между лагами и битрейтом.
Плюс в телефоне должен быть как минимум адаптивный фильтр для подавления эха.

apl13

Тот же абонент со скайпом - идеальная слышимость. Нет у скайпа конкурентов
У нас в скайпе просто звук пропадал насовсем, до переключения туда-обратно устройства выхода.
Так что по твоей логике VoIP до сих пор не существует, раз даже у этого великого немого конкурентов нет.

apl13

единственная несвободная, пираченая программа - Mathematica, да и только из-за того, что лицензия в России стоит каких-то нечеловеческих денег, а нужна она была один раз
Вот так и ставят саундфорж, чтоб битрейт в mp3 поменять.

serega1604

>У нас в скайпе просто звук пропадал насовсем, до переключения туда-обратно устройства выхода.
у меня скайп с пульсом не выводил звук собеседника, замечательно проигрывая при этом свои системные звуки (вход выход пользователя, входящий звонок). ничего подобного в других программах, использующих пульс, не наблюдалось.

forenius


ставят саундфорж, чтоб битрейт в mp3 поменять.
"о бля там еще и битрейт можно поменять" (с)

PooH

Вот так и ставят саундфорж, чтоб битрейт в mp3 поменять.
была сложная задача на подбор параметров апроксимации нелинейной функции, причем реализация в математике уже была известна
если бы можно было бы обойтись каким-нибудь пакетом попроще и подешевле - с радостью бы купили, но платить 1750$ за один хоть и крупный расчет - как-то сильно

Filan

Я выполняю роль начальника админов - т.е. если что плюшки мне достанутся первому.
А всё остальное - это очевидности. Собственно так я уже поступил, но руководству важна эффективность работы сотрудников в новом окружении. И если она сильно ухудшится и это будет объективно обосновано, то с этим мне надо будет считаться.

dangerr

руководству важна эффективность работы сотрудников в новом окружении. И если она сильно ухудшится и это будет объективно обосновано, то с этим мне надо будет считаться.
Ну понятное дело, что всё надо делать по уму, а не с бухты-барахты.
Возможность или невозможность установить скайп вряд ли скажется на производительности, если люди им пользовались по личной, а не рабочей необходимости. Если по рабочей, то конечно нужно им полностью настроить то, что ты изберёшь в качестве альтернативы и показать как этим пользоваться.

msluska

+ готовый бизнес
не хрена не готовый, сырой совсем

Tatjana86

интересные вы, линуксята
когда вы ставите на комп человеку систему, в которой он (в силу своей безграмотности или, наоборот, если он четко знает, чего хочет) может пользоваться только офисом-аськой-музычкой-видео-фоточками (список можно изменять, у каждого свои потребности это для вас нормально
а когда человек с этой же целью, положим, покупает себе Мак, вы хором орете "FUUUU!", дескать, несвободно и ограничивает выбор пользователя своей плохой настраиваемостью или зависимостью от производителей софта, ну и чем там еще
а то, что чувак, которому никсы поставили, ничего серьезного сам настроить не сможет, это типа нормально, и он типа полностью свободен. нихрена он не свободен: простой человек ограничен запасом своих знаний, и в никсах полноценно разберется не каждый (особенно когда рядом стоит комп, с которым разбираться-то не надо вовсе, сэл-и-паэхал)
лицемеры вы
P. S. и да, меня очень порадовало словосочетание "меньшая степень свободы". вы свободу в чем измеряете, в миллиТорвальдсах?
P. P. S. я ничего не имею против никсов, для некоторых задач это очень клевая система
вы просто создаете ощущение секты, натурально, по крайней мере в этом треде, и ничем не отличаетесь от каких-нибудь любителей продукции Эпла

otvertka07

всё верно, а ещё их легко троллить :grin:

YUAL

я поставил ubuntu маме и маме девушки. они прекрасно под ней живут и всё такое - интегер выше описал.
но вот мама девушки пожаловалась что ей не нравится когда что ноут уходит в ждущий режим при закрытии крышки. я быстренько залез в настройки и поменял их. теперь не уходит. а в макоси так можно сделать?

Monstera

я поставил ubuntu маме и маме девушки

дальше можно не писать

Serab

а в макоси так можно сделать?
даже в винде можно :)

stm8843169

не нравится когда что ноут уходит в ждущий режим при закрытии крышки. я быстренько залез в настройки и поменял их
хуясе, кулхацкеры на форумлокал.

juliuzz

о, здесь тоже холивар разгорается!
а я там в соседнем треде один отбиваюсь! :mad:

Tatjana86

в винде через настройки меняется элементарно - на всех своих ноутах так делаю
в макоси работает linux-way:
sudo pmset -a lidwake 0

странно, что ты со всей своей любовью к поиску и мануалам не смог найти этого

dangerr

Для начала, попрошу не делать обобщений. Нет никаких "линуксят" и секты, есть просто множество пользователей свободных систем (не только GNU/Linux между прочим). У каждого свои взгляды на проприетарные системы и их пользователей. Кто-то скажет "FUUUU!", а кто-то, например я - что это свободный выбор каждого человека.
Где-то через год после того, как я установил сестре и тёте на стационарный комп ubuntu, сестре кто-то из родственников решил подарить ноут и она выбрала макбук, просто из-за того, что он красивый, и у неё уже был айфон.
Перед покупкой она поинтересовалась у меня что из себя представляет MacOS X. На что я объяснил в чём разница между различными ОСями и в чём потенциально может быть несовместимость с Ubuntu и Windows, так же кратко пояснил из каких соображений сам не стал бы пользоваться макосью, а из каких бы стал: с точки зрения свободы макось, конечно, проигрывает windows, но технически она является полноценной Unix-системой со всемы вытекающими плюшками. А я лично переходил с windows на gentoo именно из-за технического несовершенства первой, а её несвободность была на втором месте.
а то, что чувак, которому никсы поставили, ничего серьезного сам настроить не сможет, это типа нормально
Этот чувак ничего серьёзного не сможет настроить также и в винде и в маке и где угодно. Человек сознательно ограничивает себя в пользовании компьютером только небольшим набором вещей и просит меня разобраться со всем остальным. Это его выбор. И пока он себя ограничивает, он свободой не воспользуется, есть она у него или нет.
простой человек ограничен запасом своих знаний
Любой человек вовсе не ограничен запасом своих знаний, поскольку может обучаться (исключая тех, у кого медицинские проблемы с обучаемостью). Просто есть тип людей, которые сознаельно отказываются от обучения в каких-то областях. Хорошо это или плохо, но это их свободный выбор.
и в никсах полноценно разберется не каждый (особенно когда рядом стоит комп, с которым разбираться-то не надо вовсе, сэл-и-паэхал)
Вышеобозначенные люди полноценно не разберутся ни в одной системе, ограничившись минимальным необходимым им набором функционала. Но потенциально они это могут сделать - если захотят. Не надо их считать глупыми и надалёкими. Не хотеть и не мочь - разные вещи.
Насчёт сел и поехал - ubuntu как раз по такому принципу и сделана (как и MacOS X, которую ты почему-то незаслуженно не считаешь unix-системой). Именно поэтому я поставил им именно этот дистрибутив, а не gentoo, которой сам пользуюсь. :)
P. S. и да, меня очень порадовало словосочетание "меньшая степень свободы". вы свободу в чем измеряете, в миллиТорвальдсах?
В том посте, говоря о степени свободы, я говорил о количестве людей, чью свободу ограничивает использование проприетарных программ по сравнению с использованием закрытых огороженных протоколов. В первом случае ограничивается только свобода того, кто этой программой пользуется - и это полностью его право выбирать - быть свободным или нет. Во втором случае ограничение свободы распространяется на тех, с кем человек контактирует - а это уже подло - у тебя нет права выбирать свободу или несвободу за других. А когда человек говорит: "Я пользуюсь скайпом, меня всё устраивает, ничего устанавливать не буду. Не хочешь - не общайся." - он именно так и поступает.

dangerr

в макоси работает linux-way:
sudo pmset -a lidwake 0
Что это за linux-way такой? Это unix-way.
Я думаю, Трон имел в виду, что видимо это нельзя сделать через гуйню. Раз MacOS X предназначена для непродвинутого пользователя, то в ней должно быть такое через gui.
В общем лицемеришь ты, говоря, что с Ubuntu надо разбираться, а с MacOS X - сел и поехал.

YUAL

 
в винде через настройки меняется элементарно - на всех своих ноутах так делаю
в макоси работает linux-way
про винду я знаю. а вот про макось мне тут недавно один товарищ жаловался. там какая-то хрень с закрывающимися вентиляционными отверстиями и отсутствием такого пункта в настройках.

YUAL

даже в винде можно
а при чём тут винда? и почему даже? винда - прекрасно настраиваемая ось (как впрочем линукс). Пачка стронних программ, перекраивающих пол системы и ей вполне можно пользоваться.

Tatjana86

там какая-то хрень с закрывающимися вентиляционными отверстиями

это ЛПП. макбуки прекрасно работают в закрытом состоянии, будучи подключенными к внешнему монитору, в любых режимах. ничего там не происходит с вентиляционными отверстиями
пункта в настройках нет, в самом деле. но есть как софтины, этот пункт добавляющие, так и консолька, в которой это исправляется

serega1604

>пункта в настройках нет, в самом деле. но есть как софтины, этот пункт добавляющие, так и консолька, в которой это исправляется
просто верх удобства, я считаю.

Tatjana86

в чём проблема?
в никсах все-все настройки в gui выведены? нет, конечно
даже в виндах-то не всё можно через gui делать, чему тут удивляться

YUAL

даже в виндах-то не всё можно через gui делать, чему тут удивляться
а вот сигма с тобой не согласен. он считает что любое использование консоли в винде - нештатное использование машины.

otvertka07

винды разные бывают. для домохозяек нет задач, которые требуют командной строки
системный администратор может её использовать ежедневно

juliuzz

и что же это нельзя сделать в винде через гуй такого?

uncle17

пинг

Serab

понг!

serega1604

даже в линуксе можно...

YUAL

а меня то что спрашиваешь? это к кочерыжке вопрос.
я под виндой регулярно пользуюсь коммандной строкой. так быстрее и удобнее, учитывая что в большинстве случаев я сталкиваюсь с вендой, когда там что-то не работает. может конечно и через гуй можно, но мне так удобнее.

Serab

а при чём тут винда? и почему даже?
ну типа винда — гоавно, но и там можно, значит макось — не так уж и плохо.

apl13

"о бля там еще и битрейт можно поменять" (с)
Ну да если повысить там же качество сразу возрастет и потери уменшатся!11
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: