Как узнать адрес сетевого диска?

APulya

Ситуация следующая. Машина под win2k. В домене. При входе в домен, похоже, ей прописывются 2 сетевых диска k:/ и l:/ Они используются 1C и при выборе конфигурации 1С видно, что базы расположены на k:/ и l:/
При этом в Моем компьютере этих дисков не видно, Win + R, k: , Enter говорит, что такого диска нет.
Где в системе хранятся настройки этих дисков и как узнать на какой сетевой адрес они реально ссылаются?

krishtaf

net use тебе поможет

APulya

О, похоже оно. Спасибо. Завтра потестирую. А как делаются скрытые от пользователя в моем компьютере диски и почему на них через win + R + k: не заходится?
Status       Local     Remote                    Network
---------------------------------------------------------------------------
OK M: \\10.0.4.55\video Microsoft Windows Network
Disconnected \\10.3.0.137\FILMS Microsoft Windows Network

APulya

Так, net use этих дисков не видит. Есть какие-нибудь еще варианты? Единственное место, где пока замечены эти диски в системе - это выбор конфигурации при запуске платформы 1С.
Как вытащить адреса этих дисков - машина ведь явно о них знает?

krishtaf

раз net use не помог - значит диски - не сетевые.
А ты вообще запускал базы с дисков k: и l: ? может их реально нет.
Вполне возможно, что стоит какой-то шифрующий софт, который может делать шифрованные диски. В таком случае тебе перед запуском 1С наверно приходится делать какие-то манипуляции.

APulya

Да, 1С с них летает. Манипуляции делать не приходится - если только система их сама при входе в домен делает.
Если при выборе конфигурации 1С зайти в свойства базы, расположенной на k: то там есть експлореровский выбор директории с базой. Нажимая там вверх можно даже добраться до папки мой компьютер и в ней, что для меня офигенно удивительно, будут эти два диска. То есть 1С-овский експлорер их видит и прямо в папке мой компьютер.
Там даже можно нажать на них правой мышкой и посмотреть их свойства - наполненность, модель винчестера, только вот информации с какого сетевого адреса они нет. Но они точно сетевые - все компания их по сети использует.

vtataurov

а что скажет drives.vbs

Dim Network, NetworkDrives
Set Network = WScript.CreateObject ("WScript.Network")
Set NetworkDrives = Network.EnumNetworkDrives
For Each element in NetworkDrives
WScript.Echo element
Next

krishtaf

ты сначала научи чувака этот скрипт запускать

vtataurov

Маза еще в том, что в реестре есть ключ, который позволяет сделать невидимым какой-либо набор дисков.

vtataurov

Win + R
cmd
cscript.exe drives.vbs
Если, конечно смертному юзеру дозволено скрипты запускать

vtataurov

Но это наверно не сильно от net use должно отличаться

krishtaf

Есть такое.
Но там можно скрывать диски: либо A, либо B, либо C, либо D, либо их комбинацию, либо все диски
Как скрыть только K: и L: - не знаю.

APulya

[внимательно записывает]
А еще можно варианты? Я до этой машины добираюсь очень редко и под покровом ночи - хотелось бы в следующий раз все сразу попробовать.

vtataurov

Там простая битовая маска, выбрать можно произвольные набор дисков

vtataurov

Можешь не записывать, я подумал и мне стало казаться, что это не лучше net use

krishtaf

точно, 26 битов. Бит на диск.
хм, неужто перцы в этой конторе рюхастые. Чего-то не верится. Может все-таки все намного проще ?

APulya

Да, врядли рюхастые. Где смотреть в реестре установлены ли биты для скрытых дисков?
Что еще можно сделать?

krishtaf

 HREY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Policies\ Explorer to create парметр DWORD NoDrives 

dimabel

WindowsRegistry(Август 2003).chm
Если вы хотите скрыть значки дисков в окне Мой компьютер и Проводник, то откройте раздел
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explоrer и создайте параметр NoDrives типа DWORD с требуемым значением. Также будут скрыты эти значки и в стандартных окнах Открытия и Сохранения файлов. Тем не менее, пользователь по-прежнему имеет доступ к этим дискам (через команду Выполнить или печатая вручную адрес в адресной строке Проводника)
<-cut->
Можно не скрывать сами значки дисков, но запретипть пользователю доступ к файлам заданных дисков через Проводник, Мой компьютер, Выполнить или команду Dir. Откройте реестр и создайте параметр NoViewOnDrive типа DWORD в разделе
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer, содержащий битовую маску для дисков.
<-cut->
Список всех дисков:
A: 1, B: 2, C: 4, D: 8, E: 16, F: 32, G: 64, H: 128, I: 256, J: 512, K: 1024, L: 2048, M: 4096, N: 8192, O: 16384, P: 32768, Q: 65536, R: 131072, S: 262144, T: 524288, U: 1048576, V: 2097152, W: 4194304, X: 8388608, Y: 16777216, Z: 33554432, Все диски: 67108863

krishtaf

иди нах
и так знаю

vadymdymdym

А не через RemoteApp ли ты 1С запускаешь?))

1

123123
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: