Как картинки для TeX файла делать?

trobak

А кто каким способом картинки изготавливает и в tex-файлы вставляет? Я как-то без этого жил, да вот теперь понадобилось. Хочется, наверное, не bmp-шку, а что-нибудь независимое от разрешения. Картинки рисовать надо, в общем-то, не сложные - окружности, полуокружности и подписи к точкам.

stiiv

Если у тебя LaTeX 2.е, то там есть такая штука, как qbezier. Она много чего умеет делать. А окружности и всё прочее --- еще проще.

CeNT

Encapsulated Postscript (.eps)
Любой векторный редактор такое делает
И растровый тоже, но разрешение фиксированное будет

trobak

2: Безье - это типа всякие кривульки (кубические сплайны) рисовать или я путаю? А как с его помощью "строгую" полуокружность сделать?
2Anonymous: наверное, eps - то, что нужно.
А подскажите чайнику какой-нибудь простенький "векторный редактор".

solteron

CorelXara

CeNT

Я картинки для диплома рисовал в xfig

Yodel

Для небольших рисунков (и если их к тому же не очень много состоящих из отрезков,
окружностей, сплайнов Безье и текста, вполне достаточно стандартного LaTeXовского
окружения picture. Основная трудность - все координаты надо рассчитать вручную
(как если бы ты описывал графику, например, в ТурбоПаскале).
Команды несколько более высокого уровня есть в пакетах epic и eepiс.
Для изготовления .eps нужен графический редактор, но это действительно
самый наглядный способ. Хотя есть странный гибрид - MetaPost
(да и в конце концов, я Postscript-файл вручную писал, правда, с другими целями).
Еще вариант: в emtex входит простенький графический редактор TexCad, записывающий
нарисованную картинку в более-менее tex-формате (с опорой на picture).
Получающиеся .tex и .dvi файлы системно зависимы, но их можно превратить в .ps,
и будет ничем не хуже вставки .eps

Chupa

Когда было нужно -вручную или программно генерил PS (прикольный язык программирования :-.
В качестве векторного редактора можешь попробовать Dia, если тебя не смутит то, что он под ***x (результат работы все равно платформно-независим).

CeNT

А dia уже работает?
И русские буквы умеет?

Chupa

Картинки рисовать вроде может (по крайней мере версия 0.90 но регулярно сейвиться не помешает. С русскими буквами там по-прежнему какой-то гемор, но теперь всё через unicode и вроде даже работает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: