Организация сети

lottas

Товарищи отцы, подскажите как решить следующую задачу.
Необходимо организовать небольшую сеть из 7-8 компов. Одноранговая в этом случае не подойдёт.
Необходимо, чтобы каждый пользователь, садящийся за любой комп мог видеть перед собой настройки рабочего стола и папки, которые принадлежат ему. Кроме того сеть должна иметь выход в интернет, то есть уже имеется кабель, необходимо настроить компы, чтобы каждый мог им пользоваться.
Имеется: 7 компов с сетевыми карточками, хаб , провод идущий к общей сети и студент слабо разбирающийся в сетях, но желающий разобраться.
Подскажите, как решить эту проблему как можно проще. Какую систему ставить. Какие программы использовать. Буду благодарен, если дадите ссылки на книги, сайты. Заранее благодарен. Думаю что это будет интересно не только мне.

artimon

Ставить UNIX или Windows 2000/XP. Там есть такая шняга, перемещаемый профиль пользователя. Вроде бы это именно то, что ты хочешь. Но больше я ничего про это не знаю, т.к. никогда этим не занимался.

pulmo

ставишь wingate server на комп который подключен в инету, на остальные wingate client (там один дистрибутив настраивать практически ничего не надо, и все работает там кое-что о настройке, мне хватило... (в том компе что подключен к инету 2 сетевухи одна в которую инет идет(м.б. модем другая подключена к хабу к которому подключены остальные компы)

lottas

Спасибо всем ! А какие ещё будут варианты?

Amitola

Ставишь Windows Server ( 2000, 2003 ) на ту тачку, где две сетевухи (маза её помощнее выбрать) и делаешь домен, профили юзеров на сервере, на всех остальных тачках - Win2k. А дальше настраиваешь всё это дело.
ЗЫ: Кстати - что за машины?

ruler

Ставишь Debian на сервак, грузишь остальные компы через NFS.

lottas

Машины такие: парочка Celeron 2000, остальные в области Pentium III 700, одна Pentium.
С серваком всё более или менее ясно. Вопрос в том как настраивать тачки. Как сделать, чтобы они грузились с сервера, ведь профили юзеров там? И ещё, если они будут грузиться с сервака, то зачем им HDD нужен?

lottas

Поподробнее, что такое эти штуки, особенно NFS? Если можно, дай ссылки.
Вообще, меня бы устроил такой вариант, если это возможно: все программы и винда грузятся с собственного винчестера, а профили пользователей и документы с сервера.

Filan

Вот тебе говна понасоветовали (IMHO).
Тебе это для офиса надо?
Тогда лучший вариант: Pentium (тот который первый) - FreeBSD 4.8, 2 сетевухи (возможно NAT) - роутер между инетом и локалкой.
Один из 2K celeron-ов - Win2k Server или Advansed Server - Domen Controller и на нём же перемещаемые профили.
На всех остальных машинах - 2k Prof.
(Можно ещё, на всякий случай, второй 2k Cel поставить как второй домен контроллер.)
P.S. У самого примерно такая конструкция замечательно работает, только компов в сети побольше - 19.

ale-nikono

Domain

CapitanJack

и домен контроллер отлично справиться с роутингом в инет. и фря там нахер не нужна. а вообще это все ему бесполезно советовать.

lottas

Ну да, типа для офиса надо.
А зачем нужен второй Domain Controller?

lottas

Не понял насчёт бесполезно советовать. Рюхи зазнались что ли?

Filan

LOL!
Ахуенно в тему поправил!
Вобщем нет слов, только LOL!

CapitanJack

Нет. просто если ты хочешь это все сделать то не спрашивай тут а иди умные буки почитай.

Filan

> и домен контроллер отлично справиться с роутингом в инет. и фря там нахер не нужна
Зря ты так - мастдай, да в открытый инет... Б-р-р-р.
"А может всё-таки в реанимацию?" (c) ...
Кривая она - там всё через ЖОПУ. И дохера левого софта надо ставить - "дешевле пристрелить, чем прокормить" (c) ....
> а вообще это все ему бесполезно советовать
Это он сам решит, когда ему начнут что-то рассказывать.

CapitanJack

спорим что ничего кроме произведений М$ не нужно ? и все будет круто работать.

Filan

> А зачем нужен второй Domain Controller?
На всякий случай - во время (случайной/вынужденной) перезагрузки первого, второй будет отвечать на запросы о паролях и т.д. и т.п.
Есть ещё один момент зачем нужен второй контроллер, но тебе оно врядли понадобится.

Filan

А ты у них нат "пиздатый" видел?
А фаервол? (я просто в таком говне лажу только по крайней необходимости и могу не знать о ахуенных возможностях "нового" софта от мелкомягких)

CapitanJack

MS ISA

Filan

> MS ISA
И ты думаешь с ним проще разобраться, чем с natd/ipfw?

CapitanJack

я что то говорил про проще ?
но на самом деле там ничего сложного нету.
и в итоге полная настройка сервака будет проще. да и правильней работать будет. а то вон домен на фре выньХр не держит

ale-nikono

"В общем," и "охуенно".

ale-nikono

ЗЫ. Всё хочу спросить: ты ещё слова, кроме "FreeBSD", "LOL" и "акваланг" знаешь?

lottas

См. первое сообщение. Если лень писать, дайте ссылки на книги. Всему рад.

Filan

> домен на фре выньХр не держит
А кто тут предлагал домен на фре поднимать?
На фре даже самбе стоять не обязательно.
А домен контроллеры, если ты внимательно читал мои посты, я предлагал поднимать на cel 2k.

Filan

Scorp - это ты опять?
Заебал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: