Цены на жёсткие диски

roelvi

Что там ожидается в ближайшее время?
Подорожают они или подешевеют?
Точнее даже так: мне надо купить жёсткий диск. Будет ли дешевле купить его сейчас или в сентябре?

otvertka07

подешевеют

peter1dav

Объемы растут, значит к сенятбрю очень большая вероятность за теже деньги купить бОльший винт.

sergei1969

если только вдруг не произойдёт кучи землетрясений на тайване и т.п....

peter1dav

Ну это маловероятно..но тогда не только ЖД подорожают

maksimys19

Я вот недавно купил за $135 в Ультре.
Через два дня смотрю - уже $131. Гляди в сентябре уже и 250 Гб можно будет купить за ту же сумму

Winged

а что купил?
сразу вопрос спецам WD нормальный винт? и какую модель в 200 Гб брать?

otvertka07

на жидкостных подшипниках, PB кажется индекс для PATA и GD для SATA (точно не помню)

maksimys19

Купил SATA WD 200 Gb.
Во-первых, WD мне по ряду причин нравятся (производительность, низкий шум, отказоустойчивость)
Во-вторых, другого в Ультре не было

otvertka07

у меня такой был я его продал, он как то подозрительно стучал, и smart говорил, что скоро ему каюк , взамен купил 250 GD, вроде все нормально, тьфу-тьфу

irina-sokolov

а что за смарт? хочу свой хард проверить

otvertka07

S.M.A.R.T. технология

hov77

S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technolodgy) - технология самотестирования разработанная производителями HDD для обеспечения более высокой степени надежности хранения информации. Суть S.M.A.R.T. технологии заключается в том, что сам винчестер отслеживает состояние своей работоспособности и способен заранее предупредить пользователя о своем предаварийном состоянии.
Пользователь компьютера оснащенного S.M.A.R.T. HDD и специальной программой S.M.A.R.T. диагностики будет заранее знать о возможном предаварийном состоянии HDD и следовательно сможет избежать потери данных хранящихся на винчестере.
В настоящее время S.M.A.R.T. технологию поддерживают все производители HDD: Seagate, Western Digital, Quantum, Fujitsu, Maxtor, Samsung, Hitashi, IBM.
Состояние работоспособности оценивается по нескольким параметрам работы накопителя, которые называются атрибутами надежности - attributes. Каждый атрибут имеет свой номер - ID (идентификатор). Атрибутам надежности соответствуют параметры работы накопителя, которые могут характеризовать его естественный износ и предаварийное состояние:
- количество старт/стопных циклов выполненых накопителем;
- количество оборотов совершенных шпиндельным двигателем;
- количество позиционирований совершенных головками чтения/записи;
- высота полета головки чтения/записи над поверхностью диска;
- скорость передачи данных с магнитных поверхностей в кэш-буффер накопителя;
- время выхода накопителя в готовность;
- подсчет переназначений BAD-секторов;
- подсчет совершенных накопителем ошибок позиционирования;
- подсчет случаев коррекции данных при операциях чтение/запись;
- подсчет повторных рекалибровок накопителя и т.д.

irina-sokolov

а как ей хард проверять?
софтина специальная?

maksimys19

какой ты жестокий. кого-то обрек на муки.
у меня Smart говорит, что всё ок.
чего чего, а WD у меня вели себя хорошо.

otvertka07

слил через komok.com ниче, гарантия - 3 года, если сдохнет - поменяет

otvertka07

я пользовался siGuardian

forenius

Эта хрень мне тоже говорила, что новому винту п..ц через месяц, реально он уже год проработал с тех пор.
Там на другие вещи надо смотреть, а не на дату выхода из строя.
Есть например параметр, который показывает количество ремапленых секторов, вот на него действительно стоит обратить внимание.

forenius

А покупать нужно винт, у которого гарантия больше.
Т.к. в процентном соотношении производительность у них не сильно различается.

otvertka07

а зачем нервничать, здоровье ведь дороже, лучше продать его и быть спокойным (либо вообще не смотреть на смарт )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: