Подскажите, как называется электро-компонент.

SCIF32

вот этот

и что за маркировка на нем?
что-то поискал в интернетах - возможно это кварцевый резонатор, а маркировка означает кол-во герц? но я не уверен в этом. да и цифр после точки слишком много.
на моем вот j16.000 написано и я хз чем его заменить

nas1234

сколько ног?

SCIF32

2

AlexV769

Кварцевый резонатор (кристалл).
Маркировка j16.000 скорее всего означает 16MHz

nas1234

у меня тут звуковуха валяется, на котороя я нашёл такой же агрегат
рядом маркировка R85
так что предположу что это резистор

хуйня

tatsolnel

возможно это квантовый генератор
квантовый генератор это лазер, а это обычный кварцевый резонатор. Маркировку смотри в гугле.

nas1234

бля, наебался.
это маркировка другого элемента.
к этому элементу маркировка X1 и X2 на двух звуковухах

SCIF32

маркировка там Y1

nas1234

а это обычный кварцевый резонатор
точно, в вики картинки похожи =)

SCIF32

о, спасибо

hoha32

квантовый генератор это лазер
лазер это _оптический_ квантовый генератор

nas1234

охуеть!
я открыл для себя новый элемент на платах =)

SCIF32

еще один вопрос возник.
вроде как у них есть еще один параметр помимо частоты - это емкость?
или на нее забить?
схемы устройства у меня нету, а померить ее не получится, учитывая, что он сдох (правда предположительно).

SCIF32

да я вообще кварцевый хотел написать )

hoha32

это вторая твоя страшная ошибка

spensnp

> вроде как у них есть еще один параметр помимо частоты - это емкость?
имхо забей
> он сдох (правда предположительно).
если корпус не разгерметизировался (посмотри нет ли трещин в стекле, там где ноги торчат то это очень врядли

SCIF32

история болезни такова:
это радио-мышка и ее уронили.
на кварцевом резонаторе есть небольшая вмятина (0,1 мм в глубину, 1,5 мм в диаметре по-моему не повлиявшая на целостность элемента.
это единственное видимое повреждение.
первое время после того, как ее уронили помагало потрясти мышу и она работала некоторое время.

AlexV769

Не думаю, что удар, который ты описал, мог сделать вмятину на кварце. Больше похоже на неконтакт.

spensnp

а что конкретно не работает? Приемник в компе ее чует?

SCIF32

Мыша включается, моргает светодиодами, реагирует на подносимую поверхность изменением яркости подсвечивающего светодиода.
Комп не реагирует.
я думал, что либо кварцевый ренератор, либо какой-нибудь чип отслоился.
тестер есть, но я пока не смотрел - что с ним сделать, чтобы понять, работает ли генератор.

spensnp

а на кнопки реагирует?
у меня недавно оптическая проводная мышь перестала двигать курсор, хотя интенсивность подсветки на при движении изменяется. Видимых повреждений не обнаружил. Пришел к выводу, что она у себя внутре самопроизвольно сошла с ума.

SCIF32

нет, на кнопки не реагирует

spensnp

тогда может и передатчик накрылся ...

SCIF32

да, может быть,
вопрос ведь в том, как это выяснить? :)

otvertka07

это как блядь надо мышку уронить, чтобы на отдельном елементе, причем в металлическом корпусе, появилась вмятина?
скорее всего где-то херовый контакт в месте пайки, феном строительным прохуячь по всей плате

SCIF32

блять, там над прям над этим элементом ебаная батарейка, которая может его коснуться при ударе и вмятина прямо под ней, грешу на нее.
а вообще, да, приду, прохуячу по плате. правда фена нет, придется паяльником.
непонятно, почему после повторных стуканий мыша начинала работать на некоторое время.

cvetko1

это как блядь надо мышку уронить, чтобы на отдельном елементе, причем в металлическом корпусе, появилась вмятина?
скорее всего где-то херовый контакт в месте пайки, феном строительным прохуячь по всей плате
+1
а потом просто пойди и купи новую мышь!

Collieflower

если корпус не разгерметизировался (посмотри нет ли трещин в стекле, там где ноги торчат то это очень врядли
кварцы вообще очень легко дохнут, чуть уронил, и он сдох
там же очень тонкая и хрупкая пластинка внутри

Collieflower

феном строительным прохуячь по всей плате
а мужики то и не знают, и покупают дорогущие паяльные станции вместо строительного фена за 700 р! попробуй его на мабиле своей или ноутбуке, расскажешь за сколько секунд все отвалится с платы

tamusyav

Мыша включается, моргает светодиодами, реагирует на подносимую поверхность изменением яркости подсвечивающего светодиода.
То есть соображать она не перестала. Тогда сомневаюсь, что дело в кварце. Более вероятна трещина на печатной плате. Найти очень тяжело, хотя возможно. Если она затронула только проводник на поверхности, то есть шанс вылечить. Если плата многослойная и есть видимая трещина в текстолите, то это уже не ремонтируется (скорее всего, задет внутренний проводник, а до него никак не долезешь).
В принципе, нарушиться контакт какого-либо элемента с платой тоже мог, но это обнаружить тоже сложно. Вариант пройтись феном может помочь... а может и не помочь...
Короче, с одним тестером шансов найти неисправность немного.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: