Windows Service Packs

Marinavo_0507

Такая ситуация:
Вот поставили винду, и на неё service pack. (Для определённости: win2k server + SP4)
Любой service pack закрывает в том числе некоторые дыры, правильно?
А вот если потом доставить какой-нибудь сервис (например IIS сразу не поставили, а потом захотели
он ведь захочет диск с дистрибутивом, чтобы с него поставить, правильно?
Вопрос: встанет уже обновлённая версия, с теми патчами, которые есть в service pack,
или дырявая, и что делать в последнем случае?

maksimy

Ставить апдейты?

otvertka07

в сервис паке для ОС нет исправлений для IIS afaik

Marinavo_0507

Ну для каких-то других необязательных компонентов наверное есть?

otvertka07

Post deleted by

Marinavo_0507

Причём здесь hotfix'ы?

otvertka07

а для необязательных компонентов кажется обновлений все таки нет в sp ..
даже для IE апдейты и sp отдельно идут

otvertka07

это наверное сделано как раз для того, чтоб таких ситуаций не возникало
т.е. я хочу сказать, что дистрибутив IIS или еще какого-нибцдь optional component'а не заменяет системные файлы.
если вдруг все же такое происходит, то срабатывает system protection и винда восстанавливает замененный файл из /system32/dllcache, кажется так все работает )

Marinavo_0507

> т.е. я хочу сказать, что дистрибутив IIS или еще какого-нибцдь optional component'а не заменяет системные файлы.
Не, ну неужели SP не содержит обновлений ни к одной из вот этих штук:

Странно, а что он тогда такой большой, минимальная инсталляция вроде меньше места занимает.
И конечно, зачем компоненту заменять системные файлы, если он только устанавливается?
Наверное, он их добавляет.
Но это по логике, а как на самом деле?

shlyumper

Все достаточно просто. Когда ты ставишь Service Pack, у тебя появляется такая волшебная директория %SystemRoot%\ServicePackFiles\i386. Когда система ставит компоненты, она при копировании файла смотрит нет ли случайно нужного файла там, и если есть, то берет оттуда, а не с диска. Такие дела.

Marinavo_0507

> Когда ты ставишь Service Pack, у тебя появляется такая волшебная директория %SystemRoot%\ServicePackFiles\i386.
Это даже для не установленных на момент постановки SP компонентов, правильно я понял?

shlyumper

Да, туда копируются все потроха SP.

otvertka07

не могу сказать точно, но я так думаю, если ты поставил sp, он сохраняется в системной директории, и потом, при установке какого-то компонента винда смотрит, если был создан (добавлен) какой-то файл более ранней версии, то она его заменяет сохраненной копией
эта хрень с windows 2000 появилась, потому что точно помню, что после установки компонент NT4 нужно было для нее sp6 переставлять обязательно

germafrodita

А как слить с сервера все апдейты и хотфиксы для одной системы, если работаешь под другой? Есть такая функциональность? Хочется систему пропатчить до того, как её поймает sasser или blaster, то есть до включения в инет.

Marinavo_0507

Ну все для этого не нужны, можно взять подборку типа http://shire.local/sasser.htm

otvertka07

такой функциональности нет, в твоем случае необходимо установить патчи от sasser и blaster вручную, а потом скачать остальные апдейты, подключившись к сети

Marinavo_0507

Как вариант - закрыть хотя бы на время инсталляции все входящие соединения файрволлом.

Marinavo_0507

А по ссылке всё было написано, кстати:
Hotfixes are applied only to software that is already installed when you apply the hotfixes. For instance, if you remove a component and later reinstall it, you must also reinstall any hotfixes that apply to that component. Fixes included in a service pack do not work the same way. After you install a service pack, fixes are applied to all components you add or reinstall without you having to reinstall the service pack.

otvertka07

да, микрософт.ком полезный сайт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: