Re: Помогите с выбором компьютера...

nidin

Надо завтра собрать компьютер есть 600$ пока опредилился только с процессором(да и то не до конца) - хочу P4-2.4-2.53, железом последние по года не интересовался вот прошу помощи....посоветуйте конфигурацию пожалуста, кто парит....Главное - хорошую материнку, достойную видюху, жёсткий диск 40-60Gb, ну памяти по возможности побольше поидее можно без Cd-rom'а, дисковода, звуковухи...Помогите пожалуста, желательно побыстрее...

Coffin

монитор нужен?

and-guzij

Комп надо собирать исходя из задачи....
Или обращаешься к любому манагеру в фирме в которой будешь покупать.

irinkina

И тебе впарят именно то, что наиболее выгодно продать данной фирме... Обратиться к другу(друзьям чтобы они посоветовали и остановиться на оптимальном варианте...

nidin

Не нужен только системный блок...

oleg701

Винт бери 60 обязательно.
Я бы посоветовал Seagate Barracuda, у меня такой сороковник. Единственный недостаток - греется сильно.

nidin

что я и делаю

irinkina

60 не модно-бери 80, разница 10-15$ а больше на 20 гб...

nidin

А чем он так хорош? Он шумный?

oleg701

Чего-чего не нужно? Ты не корпус имеешь в виду?
Я правильно понял - ты хочешь комп с монитором на базе P4 2.4 за 600$, и чтобы вся комплектуха была при этом на уровне?

oleg701

На момент покупки мной этого винта он был самой тихой моделью на рынке. Плюс у них неплохая защита от ударов. Вообще Barracuda считается удачной серией.

nidin

Ну а ч материнкой то как быть кто чего посоветует?

nidin

нет ты не правильно понял - МОНИТОР НЕ НУЖЕН, нужен тока ящик

irinkina

Реально, я я бы брал athlon 2400-выйдет намого дешевле...

oleg701

А, понял, там типа запятая не стоит...
Ну тогда может и есть шансы уложиться в 600

oleg701

Ты это не мне говори - у меня у самого Атлон

hoha32

баксов на 40, не больше

nidin

не хочу Пень! И всё тут.......к AMD непрязнь с детства(хотя может зря)....

irinkina

На 50. А еще матери под athlon стоят сравнимого класса стоят дешевле, чем под p4.

hoha32

загибаются атлоны

irinkina

Бери VIA-самый крутой глюкодром, который есть на рынке, и самая низкая производительность !... Брать надо то что выгоднее на данный момент

nidin

ну насчёт материнки....если брать по производителям, кроме ASUSTEK'a какие ещё достойные?

irinkina

Не гони - у меня у 2400 uptime уже 3 дня, на сервере моего инета уже 7 день пошел...

irinkina

смотря какой чипсет... У каждой фирмы есть удачные модели и неудачные... И у Asusa есть тоже неудачные модели...

nidin

а поконкретнее? Можешь ввести в курс про последние чипесты...хоть кратко - что хорошо/что плохо?

hoha32

я про линейку в целом а не про твой проц в частности
З.Ы. у меня атлон

irinkina

неинтегрированные: для Intela sis 648 (правда 845 pe тоже не плохдля athlon-kt333 (kt400-отстой). Интегрированные Intel-845 Ge, для Athlon-sis 740.

irinkina

Ну не гони, умоляю, у меня в конторе соотношение 50/50 - ломаются и глючат и те и те, а компов порядка 500 шт.... AMD сильно повысила качество со времен k6.

oleg701

Про материнки для пней ничего сказать не могу, кроме общих соображений. Нужно брать с поддержкой ATA133, USB 2.0, AGP 8x (обязательно DDR333 минимум (желательно DDR400). Причем вне зависимости от того, что из этого нужно тебе прямо сейчас.

oleg701

KT400 100% поддерживает Thoroughbred без всяких перепрошивок, что не скажешь о KT333

hoha32

да блин, я не про их качество, я про то, что дальше им расти некуда как АМД ни лезет из кожи вон

nidin

А насчёт видеокарты чего скажете, я думаю 64 Mb хватит...

oleg701

Мое личное мнение что 64 Мб вполне хватит для любых игр.

and-guzij

Блин, видел я таких друзей, убивать их надо на месте.
Историю, про то как я видел что сделали друзья с компом одной девочки я уже устал рассказывать.

irinkina

kt333 тоже 100% поддерживает Thor.... (я не могу выговорить это название). Заливай просто bios по-свежее. Самое главное-для Thor... нужен кулер с медным основанием и термопаста...

irinkina

Когда появился athlon, а p4 еще не было-тоже самое говорили про p3 от Intela. Ждем Athlon64.

irinkina

Вопрос не в количестве памяти, а в чипе, на котором построена видюха...

hoha32

и, надобно сказать, уже давно
чё-то я сегодня какой-то злой

oleg701

В том-то и дело, что такое обновление биоса есть не для всех матерей. А греются Торобреды не больше, чем Паломино

oleg701

Я про то же. Чип влияет намного больше, чем разница между 64 и 128 Мб.

The_fly

Тут в одном журнальчике было написано то, что G4 на 64 не имеет практически никакого премущества перед G2 - все становиться куда более веселей, если ставить 128
В общем: у кого-нибудь идет Doom3 без тормозов?

irinkina

Не больше, но у них площадь чипа по-меньше, и поэтому, как бы это выразиться, больше плотность нагрева....

nidin

Надо Geforce Ti4200, наверное, как смотрите?

hoha32

не больше, но тепловыделение той же мощности идет с меньшей площади => больше интенсивность => кулер на всяк случай должен быть с медью

irinkina

Я бы брал radeon 9500 и разгонял его до 9700.

irinkina

Ну насчет g3 я бы поверил, но начет g2-НЕ ВЕРЮ !

and-guzij

ОБС, одна бабка сказала. Ну почему любой человек, который знает, как выглядит процессор считает себя крутым хардварищиком...И несется со всех сторон, Интел отстой, АМД рулез, ВИА отстой и.т.п. Оценки фирмы делаются по одной модели не прошлогоднего выпуска виденной у знакомого...хотя в современном мире ОЕМ все может меняться от партии к партии.
Искренний совет: бери, что тебе предложит самый симпатичный менеджер, а после покупки забей на все железные новости, чтобы не разочаровываться в выборе, тем более, что весьма вероятно разница в производительности будет составлять несколько процентов, если тебя уж совсем не разведут.

and-guzij

Надо Geforce Ti4200, наверное,

ЛОЛ

irinkina

Потому что есть собственный опыт, знания, а также нет заинтересованности в том, что впаривать лохам с большей прибылью для фирмы..
Видел я как манагеры впаривали p4-2000 с sdram памятью с 10 гб винтом и видюхой tnt2-m64

nidin

ну я буду руководствоваться твоими правилами только если менеджер будет девушкой

and-guzij

Знаю, сам продавал компы. Такого рода клиент мечта любого манагера - можно впихнуть весь оставшийся товар прикрывшись, но это же Пентиум!

oleg701

Не знаю. Если все брать самое крутое, то в 600$ ты не влезаешь.
В общем я так прикидываю что у тебя получится по ценам:
Проц П4 2.4 - 200$
Мать покруче - 110-120$
Корпус Inwin 300Wt - 60-65$
Винт Seagate 60 Гб - 95$
Память DDR 256 PC2700 - 40$
Видюха - 60-70$
Кулер с запасом - 20$
То есть судя по всему тебе надо брать Geforce4MX 440 AGP 8x или Radeon 9000. Или добавить денег. Или ужаться по другим параметрам.

and-guzij

Но знакомые, как правило еще хуже, по вышеуказаным причинам: приходит клиент с другом, друг отчаянно пыжиться, называет с умным видом названия железяк с ошибками и.т.п. Потом такое получается, что смотреть страшно. Если уж хочешь спросить совета в форуме, то советую http://support.fcenter.ru/cgi-bin/confas/forumdisplay.cgi?action=topics&forum=Проблема+выбора&number=13&DaysPrune=45&LastLogin=
Можно и хобот, но там тебя пошлют в поиск и на РТФМ

Coffin

при чём тут кулер?
проц надо боксовый брать

and-guzij

Блин на эту сумму можно взять 512 памяти, 120 винт, Радеон 9500, мать элитгруп, проц торобред. Этой конфигурации тебе хватит с запасом на пару лет.

irinkina

Моя рекомендация
Athlon 2.4 - 150$
Мать покруче - Shuttle что-то на kt333 (свет опять на 12-13 этажах мигает, инета нет, точное название не скажу 6 канальный звук-70$
Корпус Mec 300Wt - 45$
Винт любой 7200 80 Гб - 110$
Память DDR 256 PC2700 - 40$
Видюха Radeon 9500 128 mb - 150$
Кулер с запасом - 20$
Еще остаеться 15$ на машину до ГЗ.

oleg701

Ах да, пни же часто бывают боксовые
А то Атлончик боксовый хрен найдешь.
Но мне кажется боксовый проц будет на те же 20$ дороже, хотя я могу ошибаться

nidin

можешь поконкретнее расписать(с ценами и премерными моделями).....очень хотелось бы глянуть...

irinkina

А то Атлончик боксовый хрен найдешь. - А оно нужно ?

nidin

а какая разница в корпусах за 45-65$?!

and-guzij

Сейчас ломает копаться в прайсе - гриппую, голова болит. Завтра могу по прайсу собрать. Забегай.

irinkina

В гордой марке производителя-Inwin ! Хотя один хрен-все сделано в Китае...

irinkina

О, инет появился - пишу название матери Shuttle AK35GT2 Socket-A, VIA KT333, DDR333, AGP 4x, Sound 6ch. Стоит в ультре 64,9$.

oleg701

А Radeon 9500 совершенно случайно не 8x?
Мне кажется мать с поддержкой 8x будет стоить 80.

nidin

Я пока вот набросал:
- Pentium-4 2400Mhz/512kb 478(533Mhz) BOX - 201$
- 256 DDR PC-3200, 400Mhz Samsung original - 55$
Теперь пож. помогите мать найти под это...

oleg701

Может и есть аналогичные по показателям корпуса, мне их лень было искать. А так - миллиметровая сталь, очень продуманный дизайн (всякие там салазки, снимающиеся одним движением панельки etc заведомо не НоуНэйм блок питания.
Ну и конечно гордая марка InWin

irinkina

GigaByte GA-8SG800 Socket 478, SiS648, DDR400, FSB533, AGP 8x, ATA133, Sound 6ch, USB 2.0, ATX

oleg701

А что тут советовать - ищи мамы под Socket478 с поддержкой DDR400.
Например
Abit SR7-8X Socket 478, SIS648, DDR400, Sound, UDMA133, ATX - 110$

nidin

А скока стоит?

irinkina

Ну если powermaster из б/п далеко не noname... В mec стоит powermaster... Плюс выводы audio и usb на переднюю панель... А вообще из корпусов действительно лучшие-это SuperMicro-только стоят они как самолет... Все остально это поделки под них...

irinkina

81$

Filan

> Не гони - у меня у 2400 uptime уже 3 дня, на сервере моего инета уже 7 день пошел...
Удивил, блин, аптаймом - у меня пол года был аптайм на Intel80486DX2-66 по FreeBSD 4.3 и то надобыло перетаскивать машину в другую комнату - а так бы и год запросто! А по 2-3 месяца постоянно - сейчас у него аптайм более 40 суток.
А рядом W2KAS в VMWARE 3.2 под линухом с аптаймом 20 дней, а у линуха третий месяц пошёл...
P.S. Что-то не совсем в тему...
P.P.S. Вот и померялись писами.

irinkina

на разогнанных процах ?

nidin

новая версия:
- Pentium-4 2400Mhz/512kb 478(533Mhz) BOX - 201$
- 256 DDR PC-3200, 400Mhz Samsung original - 55$
-Abit SR7-8X Socket 478, SIS648, DDR400, Sound, UDMA133, ATX - (я нашёл за 102$)
- HD Seagate BARRACUDA 7200 60/80Gb - 100/110$
- Ещё остаётся ~132$ может чего пересмотреть?!

nidin

А ну да видеокарту забыл:) 64Mb Innovision GeForce4 Ti-4200 DDR-TV-DVI - 129$. Ну и на корпус пару долларов

irinkina

Лучше секономь на проце и матери в пртивовес видюхе и cd-rw-они более нужная вещь, чем навороченный проц...

Filan

> Но мне кажется боксовый проц будет на те же 20$ дороже, хотя я могу ошибаться
Разница обычно < 10$, а то и до 5-и.

nidin

Ну без CD-rw пржить можно некоторое время, а потом докупит...а видеокарта - обсуждаемо - какую посоветуешь?

oleg701

Gigabyte тоже хорошие матери. Можешь присмотреть ее.

Filan

Это сервера - их не разгоняю.
А вот куча Celeron-ов и P3 по месяцу не напрягаясь под W2K PRO/AS, а то и по 2-3 месяца, а вот ону уже все разогнаны!

Filan

Лучше возьми Celeron-2000 BOX - ~90$ (держит шину минимум 133 - получаешь 2667, а то и до 3000 и уделает твой 2400 P4 по большинству тестов при цене более чем в 2 раза меньше )
ASUS
IMHO: а памяти лучше взять DDR333 256Mb*2 = 40$*2, чем DDR400 256Mb = 55$. (или, если влазишь в сумму, DDR400 256Mb*2 = 55$*2 - 256Mb малова-то для "нормальной" работы)
С выбором винта согласен.
Видюху или Radeon 9000 или Radeon 9500 ("правильный" )

irinkina

ну извини, я биллинг и только неделю назад более менее запустил, приходилось перегружаться. А насчет себя-дык только в субботу домашний комп себе купил....

irinkina

Даже в разогнанном состоянии до 3000 mhz celeron проигрывает 1800 Northwood - кури обзоры...

Filan

Корпус я бы взял подешевле - Codegen, например, или то, что Киря рекмендует - ну не за что в корпусе 60$ платить. 45 - максимум!

irinkina

Asus на 648 sise не совсем удачная... Мне по-крайней мере не понравилась...

Filan

Мне так не кажется - он вроде даже лучше 645DX...

irinkina

645dx- по сравнению с 648-прошлый день... Я имею ввиду реализацию платы, ее возможности и цену...

Filan

Возможно - не могу посмотреть - инета нет.

irinkina

А в чем проблема ? Зайди да подключись...

Filan

Ты в какой комнате живёшь? Или можно удалённо?

Vitgrey

IMHO: а памяти лучше взять DDR333 256Mb*2 = 40$*2, чем DDR400 256Mb = 55$. (или, если влазишь в сумму, DDR400 256Mb*2 = 55$*2 - 256Mb малова-то для "нормальной" работы)

Действительно, если сейчас брать машину на основе достаточно мощных PIV-2.4 или Athlon 2.4, то памяти нужно брать минимум 512Мб, т.к. та же самая винда XP нормально работает только начиная с 256Мб.

voronetskaya

kt333 (kt400-отстой).

А аргументы? Если можно попдробнее... А то чет на хоботе писали что это вообще абсолютно одинаковые чипы?

Filan

> Даже в разогнанном состоянии до 3000 mhz celeron проигрывает 1800 Northwood - кури обзоры...
Читал я тот обзор - ну естественно он проиграл тест на скорость обмена с памятью при размере массива > 128Kb и <= 512Kb. А на всех остальных тестах уделывает не напрягаясь - ядро тоже! Математика и обработка мультимедиа "больших" объёмов на Celeron-e ничем не отличается от такого же P4.

irinkina

http://www.tomshardware.com/mainboard/20020814/index.html
А хоботу я перестал доверять в объективности, послн того как они начали крутить рекламу интела и результаты AMD заметно упали...

durka82

А что такое "Athlon 2.4 - 150$"?
Если это 2400+, то лучше купить 1700+ за 56 баков!
Они стабильно гонятся до 2200+.
А если очень повезет, то и до 2800+!
А на 90 баков можно купить что-нибудь полезное
Только надо учесть, что у таких процов множитель ограничен 12.5, поэтому, если проц будет работать на штатной частоте, мама должна уметь полностью разлочивать проц!

irinkina

Статистика разгона различных процов - http://www.overclockers.ru/reviews/processors.shtml. Почему я рекомендовал 2400+ ? Потому что на 2400+ он заведеться ГАРАНТИРОВАННО, а подразогнать можно всегда.

durka82

Ну так а 1700+ на 2200+ заводится гарантированно без поднятия напряжения (по крайней мере ни разу не слышал, чтобы не завелся)
Только надо обязательно брать ревизию В!
А между 2200+ и 2400+ разница по производительности маленькая...
Но причины, по которым имеет смысл брать 2100+ (ну или 2400+) я приводил, но это не стоит 90 баксов разницы
Лучше памяти купить поболее и получше...
Еще можно вместо твоей мамки взять епокс на нфорс2 (+35 баксов) - получить хороший звук + встроеный лан и поставить проц+память на частоту 200МГ (даже не обязательно делать 2-х канальный доступ).
А если гнать шиной, то никаких проблем с получением 2200+ из 1700+ точно не будет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: