стереть данные с жесткого диска раз и навсегда

tfedorova81

поможет ли мне в этом прога ТюнАпутилитес 2006?

sirius

Поможет. Но лучше big molotok 5.0 или sernaya_kislota 2008.

tfedorova81

есть откуда скачать?

logan00108

sdelete от sysinternals.com

tfedorova81

есть мнение, что стереть инфу на стопроцентов можно лишь полностью повредив носитель
правда ли это?

tfedorova81

сколько по Вашему может стоить удаление подобными программами информации?
сколько можно объявить фирме?

koshkin

можно лишь полностью повредив носитель
например так:
http://www.ixbt.com/storage/hddterminator.shtml

tfedorova81

данное устройство необходимо реально или все-таки достаточно использовать хорошее ПО?

AlexV769

после него диск становится непригодным для дальнейшего применения, а проги - только стирают перезаписывают информацию

tfedorova81

проги дают гарантию, что никто и никогда ее не восстановит?

disna

апстену его

apl13

Разве только в порядке маркетинга. Реальной гарантии быть не может, АФАИК.

AlexV769

иди сам читай документацию к программам.

yakynin

а "формат цэ"?
или тебе не это нужно?

tfedorova81

так говорят и формат це не гарантия

igorpopkoff

Программы, заполняющие диск мусором, в принципе, не менее эффективны, чем устройства для физического уничтожения, но работают долго. Несколько часов для современных дисков может понадобиться. Поэтому всякие магнитные хреновины и кумулятивные заряды востребованы - "ОМОН уже на первом этаже! Срочно грохай базу!"

topgun3

Вытираешь данные, делаешь полное форматирование, засираешь весь хард хоть чем, главное полностью засрать, а для уверенности можешь ещё раз форматнуть.

yroslavasako

после него диск становится непригодным для дальнейшего применения, а проги - только стирают перезаписывают информацию
а почему, кстати? я в описании видел только размагничивание носителя, вроде электроника не убивается. Можно ли перепрошить после этого винт и заного испольлзовать его?

sirius

Размагничивание делается сильным электромагнитным импульсом, он и электронику прихватывает на тот свет.

tokuchu

Даже если не прихватит, то на дисках есть ещё служебная информация и специальные "структуры" для ориентации и т.п. - то что называется низкоуровневым форматированием.

yroslavasako

на моих глазах на диске создавали данные низкоуровнего форматирования, возвращая диск к жизни.

vall

какой давности был винт?
ИМХО для современных винтов такие фокусы на писюке не проделать.

tokuchu

на моих глазах на диске создавали данные низкоуровнего форматирования, возвращая диск к жизни.
Ну да, такое можно. В старые времена даже в бивисе это можно было делать.

yroslavasako

хз, так вставляется pci-ide контроллер заточенный под низкоуровневую работу с винтом и софт соответсвующий

Ivan8209

Нет, проги не дают такой гарантии, нынешние накопители слишком умные.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

tfedorova81

значит стеру все прогой, потом наполню всяким мусором хард и сотру его следом?

Ivan8209

Я не помню, сколько циклов требует DoD.
Если правильно помню, не менее трёх, причём с заполнением
какими-то странными масками.
Спроси у gadfather-а, он должен лучше знать этот стандарт.
---
...Я работаю...

tfedorova81

ок
спасибо всем

AlexV769

калибровочные дорожки тебе никто не восстановит. полностью размагниченный диск - на выброс (ну или на перекалибровку на завод-изготовитель)

Lenchans

Поэтому всякие магнитные хреновины и кумулятивные заряды востребованы - "ОМОН уже на первом этаже! Срочно грохай базу!"
Знакомый админ рассказывал, что им прикупили такой девайс на комп с базой. Навороченый такой, сразу на несколько хардов и с дистанционным пультом. По его словам, раз в полгода находится представитель офисного планктона, который хочет проверить, правда ли можно запустить этот уничтожитель нажатием маленькой кнопочки на пульте, после чего этому самому админу приходится восстанавливать из архива базу и прочее барахло, хранящееся на успорченных винтах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: