Чем наиболее правильно делать резервные копии Винды?

stm4836248

Хочется сразу после установки и настройки Винды сделать её копию та том же физическом диске, где она установлена.
Основные критерии - чтобы такой образ не смог прибить/заразить ни один вирус и чтобы образ быстро разворачивался на том же диске, удаляя ту винду, скоторой первоначально делался.
На мониторинг установки программ, изменения настроек пофиг - главное, чтобы можно было первозданную винду восстановить без малейшего риска. Что можете посоветовать?

lubanj

я акронис использую. подходит по всем пунктам

kusto

Пользовался много раз старенькой програмкой ghost от Norton Symantec. Делается образ раздела (обязательно наличие второго раздела куда сохранять размер ужимается в несколько раз, создание образа/восстановление занимает порядка 20мин. Обращаю внимание что этот процесс откатит весь раздел со всеми файлами и т.п. до начального, а не только винду . Программа была на каком-то Live CD для XP, то есть грузишься с лайв сиди и указываешь какой образ делать.

dangerr

Под любым никсовым livecd:
mkdir -p /mnt/sda2
mount /dev/sda2 /mnt/sdb2
dd if=/dev/sda1 | xz > /mnt/sdb2/image.xz
где sda1 - системный раздел форточки, sda2 - иной раздел с достаточным кол-вом места.
Если xz на livecd не окажется, заменить на bzip2 или gzip.
Перед этим можно для уменьшения занимаемого образом места из-под форточки воспользоваться утилитой sdelete (скачивается у мелкомягких).
А вообще поиском надо пользоваться.

yroslavasako

dd - отстой. он тебе пустой раздел на полный размер копирования сделает. Я рекомендую clonezilla livecd. Делаешь небольшой раздел (в соответствии с количеством занятого места виндой после установки). Бутишься с сабжа, снимаешь копию винды в тот раздел (ext3 потом если нужно - возвращаешь обратно. Интуитивно-понятный псевдографический интерфейс. Давно уже успешно пользуюсь

elenangel

я делаю так: гружусь в линукс который установлен второй осью или гружусь с livecd mint (8,9) который под рукой и далее выполняю
 
 ntfsclone -O /path-to-win-image/image.bin -s /dev/sda1 

здесь /path-to-win-image/image.bin - это путь к будущему файлу образа
/dev/sda1 - несмонтированный раздел где стоит винда.
разворачивается соответственно командой
ntfsclone -r /path-to-win-image/image.bin -O /dev/sda1

более изощренная техника такого подхода описана тут:
 http://takeworld.blogspot.com/2008/09/lamerkit.html

stm4836248

А есть смысл качать убунтовскую версию - Alternative stable (Ubuntu-based)? Действительно ли есть проблемы с дровами на новых нетбуках?
Кстати, Gparted Live CD не лучше ли клонзиллы?

dangerr

именно поэтому я и рекомендую сначала пройтись sdelete. Тогда образ будет меньше, чем сама ФС.
Самое главное преимущество dd - простота. Простота не в том смысле, как её любят последнее время понимать, а в своём изначальном: очевидно что и как здесь происходит и что именно хранится в файле образа. И это независит от версий софта, файловых систем, носителей и прочего. Чем больше механизм похож на булыжник, тем он надёжнее и универсальнее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: