Выбор HDD

TYU_2008

мне нужен большой (80-120G) негреющийся винт. Скорость не критична, т.к. планируется держать там файлохранилище. Кто что посоветует ?

otvertka07

рыбу бери, пятую, хотя по скорости она не лидер, но скоро сигейт обещался "рыбу 7200" выпустить

eee1

1. Seagate Barracuda 7200rpm ATA100, 120GB (130USD) (лучше)
2. Maxtor 80GB 5400rpm (95USD)

TYU_2008

> 1. Seagate Barracuda 7200rpm ATA100, 120GB (130USD) (лучше)
а сей девайс не склонен к чрезмерному перегреву ?

petra-lyudmila

Пользователи барракуды говорят, что греется она просто пи$децки - я ее не юзал (ничего сказать не могу).
WD греется не сильно (всю жизнь только его и юзаю).
Кстати, он на 7200 оборотов, если серия BB или JB.
Что точно не стоит брать, так это IBM - очень много возвратов (ломается часто).
Да, еще Maxtor весьма неплохая вещь, только не помню какая именно модель.

Fifil

Это срочный вопрос?
Если нет, то почему бы не воспользоваться более представительными конференциями в интернете?

ol4a21

>Да, еще Maxtor весьма неплохая вещь, только не помню какая именно модель.
Максторы тоже греются
Все греются
ИМХО если скорсть пофигу, надо брать 5400

alexpar

//Пользователи барракуды говорят, что греется она просто пи$децки - я ее не юзал (ничего сказать не могу).
у меня без дополнительного охлаждения t=41
//(всю жизнь только его и юзаю.
WD BB или JB?

Windows111G

на http://www.ixbt.com/ недавно вышло несколько обзоров посвящённых новым линейкам дисков ведущих производителей.
От себя могу сказать, что знакомый недавно брал Maxtor 5400 60Gb - греется слабо не шумный, температура без дополнительного охлаждения около 35-40 градусов.

TYU_2008

у меня нет времени (да и желания) читать ixbt, поэтому и интересуюсь мнением людей которое это уже прочитали

petra-lyudmila

разные юзал
последний раз покупал WD800BB и WD1200BB (80 и 120 Г соответственно) - работают вроде неплохо, греются не очень сильно (дотронуться можно да мне перегрев до лампы - у меня охлаждение хорошее

Fifil

> у меня нет времени (да и желания) читать ixbt, поэтому и интересуюсь мнением людей которое это уже прочитали
Хитрожопый ты, что тут сказать.

gopnik1994

а чем JB отличается от BB?

alexpar

а как насчет шумности?

petra-lyudmila

тем что у JB буфер 8 метров, а не 2
соотв-но и стоит дороже

hoha32

чё все так IBM ругают? мой дятел-5400 на 40 гигов уже второй год без проблем пашет

eee1

- Baracudda series need a good cooler (you can buy one for about 5USD but they are the best in speed and they make even no noise.
- Maxtor=Maxtor+Quantum: so you can believe in the the anti-shock system of these recent series, Maxtor really doen't heat your system.
Some more info, see here: http://it/down (list of best hard disk series)

HockeyCoach

У дятлов на 7200 (возможно и на 5400) был обнаружен дефект производства. Причем они чуть ли не официально об этом объявили, но до сих пор продолжают выпускать. Возможно вносят изменения. А диски очень часто ломаются.
По статистике московских сервисов - самые плохие.

hoha32

дятлов собственно больше не выпускают
а что до статистики - одно время, когда хаяли дятлов и хвалили фуджи, фуджей приносили больше

marina19

Объясните, что такое дятел и что такое рыба. Макстор и IBM куда относятся?

sergei1969

а мой 5400 на 30 гигов уже второй год заикается

Chupa

дятел - IBM DTLA
рыба - Seagate Barracuda

Yaromir-hmel

чуваки решили попонтоваться
хорошо что тебе еще не посоветовали сходить на конфу на хоботе
лыжи грыжи
мышевик аутглюк
етс на ваш вкус

zsn66

А что Samsung никто не советует? Неужели никто не видел?

voronetskaya

>сходить на конфу на хоботе
жди вопроса что есть "конфа" и "хобот"

Natali099099

почти три года юзаю десятигиговик самсунг, и вполне доволен им. Насчёт винтов больших размеров ничего сказать не могу...

HockeyCoach

На работе 20 самсунгов. Из них целых осталось 2 или 3.

zsn66

Модели?

petra-lyudmila

скорее всего это старые самсунги
говорят, что самсунг сейчас винты делает гораздо лучше, возможно, даже лучше дятлов

voronetskaya

>говорят
Кто и где говорит?

zsn66

В форуме на www.storagereview.com более-менее новые модели от Samsung считаются большинством "отцов" самыми надёжными.

petra-lyudmila

продавцы этих самых винтов

HockeyCoach

Модели не помню, если не забуду - посмотрю.
Но не новые, скорее всего, уже полтора года.

GadgetTM

У меня неприязненное отношение к Самсунгам началось в 1995 году, когда через полгода работы начал осыпаться 850-меговый винт. С тех пор я их за километр обхожу. Может, и зря.

marina19

Как проверить свой винт - хороший он или нет? Только чтоб содержимое не испортилось. А то читаю и думаю -может у меня винт "заикается" или "сыпется" (хотя в точности не пойму что эти слова означают) .

pulmo

это вряд ли повод сомневаться. У меня, например, в 98м WD 2х гигабайтный осыпался (через 2 месяца после покупки заменили на WD 8 GB и до сих пор все ок. Правда 8 gb не хватает кастротофически но это отдельная песня...

cvetochek

Заикается - по видимому чтобы прочитать кластер, ему требуется несколько попыток.
Сыпется - появляются плохие (нечитаемые) кластеры, причем их количество увеличивается в арифметической, а то и в геометрической последовательности.

cvetochek

Насчет дятлов.
Прочитал тесты, посоветовал другу дятел.
Он купил - при форматировании посыпался.
Заменили по гарантии - пока живой (2 года) (тьфу, тьфу).
Так что попадаются и приличные экземпляры...

hoha32

Есть у меня два раритета - Самсунг на 2 гига (лет шесть ему уже трещит так, что Вулкана 6го(+) заглушит - но ни одного бэда. Есть Сигейт на 130 мегов, ему 10 лет - тож проблем нет (видать. и там и там ломаться нечему )

cvetochek

Все просто - чем больше винт, тем больше кластеров, тем больше вероятность сбоя .
И не забывай, сейчас нагрузка на винты больше, чем в те давние времена. Тогда что - программу загрузил, она и работает себе в ОЗУ, а к винту обращается только для Лоад/Сейв. А сейчас ... Один своп чего стоит...

GadgetTM

О! А меня до сих пор есть вестерн на 2.1 почти живой.
"Почти" -- потому что пока в компе стоял, время от времени вырубался (если где-то сутки к нему не обращаться). Чем систему вешал намертво.
Правда, сейчас у товарища стоит, он вообще с него работает, вроде не жалуется.

hoha32

хмм, не скажу чтоб я его шибко жалел двухгигового-то

pulmo

тогда в 99 2 гига для меня было весьма не плохо
к тому же хорошая замена дискетам, конечно dvd не притащишь (за раз) но тем не менее...

hoha32

не
у него теперь более почётная и ответственная задача - служить полтгоном для испытания различных ОС

zsn66

Представляю
Вывод всегда один: "Ну и тормозит же этот кальный insert OS name here"

hoha32

это сто пудов

kerkpirr

При помощи mhdd можно с винтом все что угодно творить. Можно проверить его, провести ремапинг и т.д. и т.п. А вообще посмотри статус SMART для своего винта. Может все и поймешь

Filan

У тебя есть эта прога? Она со "старыми" винтами умеет работать?

hoha32

на старых винтах SMART'а в помине нет

oleg701

Чего-то ты гонишь. На винтах какой древности нет SMART'а? Это уже не старые винты, это антиквариат...

hoha32

5-6тилетний антиквариат тож работает
кстати, на новых матерях SMART-мониторинг тож нечасто попадается

oleg701

Ну 5-6 лет возможно... Нет инета, чтоб посмотреть.
А что за хрень SMART-мониторинг на матери?

hoha32

Показывает состояние винта - в Биосе вшито
у моего друга регулярно предупреждает, что его винт вот-вот накроется медным тазом

oleg701

Гадость какая. Если мне надо промониторить - я лучше прогу в трей повешу

Filan

Quantum 1.2Gb (модель не помню)
Инета нет что бы посмотреть.

hoha32

не должно быть
я впервые эту шнягу увидел на 440BX-чипсете, винты могли появиться и пораньше, но ненамного

Filan

Меня больше интересует репапинг, а не смарт.

CapitanJack

иди на www.maysoft.com.ua - там вроде живет мхдд

otvertka07

да, мазовая прога, особенно версия, убивающая фуджи

kerkpirr

А ты используй ту версию, которая не убивает

otvertka07

не, там просто есть функция такая "убить фуджи".
Предположим, ты купил по глупости фуджи, проработал он у тебя пол года, и ты понял, что сделал ошибку когда его взял, но он вроде еще жив, тогда запускаешь эту прогу, убиваешь винт и несешь его в гарантийку.

kerkpirr

точно! уже прочитал! просто эту версию до этого не видел -)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: