Восстановление NTFS

ppplva

Такая беда: у одного товарища навернулся ntfs-раздел. То есть раздел остался, а вот с данными проблема. Произошло в результате нажатия резета в неподходящий момент.
Вот как это выглядит:

При загрузке NTFS опознает.. Говорит типа проверить надо.. CHKDSK начинает проверять (stage I).. доходит до 49%.. потом немного тормозит и выдает (в течении часа) file segment ##### unreadable - где-то 100000 таких сегментов. Потом перезагрузка.
если смотреть на диск из другой винды, то НТФС не опознает.

Что с этим можно сделать ? format c: не предлагать
Я так понимаю, руками туда лезть бессмысленно, может прогу какую посоветуете ?
Отцы ntfs, что могут означать эти ошибки ?
GetDataBack выдает после 2% searching for NTFS
Error 1117 in D: during ReadLogicalLBA:
LBA=6163840, CHS=-1x-1x-1, Cnt=64

Проги восстановления данных показывают размер какой-то очень уж большой (похоже на физический диск)

Хрен с ней с виндой, главное данные вытащить, хотя бы часть.

1234554321

тут какая то нестыковка. NTFS защищён от "нажатий резета в неподходящий момент". Исключения - использование дефрагментаторов от сторонних производителей. Было там такое? Если нет, то проблема физическая.

ppplva

На 100% защититься от этого невозможно.

ppplva

Зачем в таком случае всякие тулзы по типу GetDataBack ?

CapitanJack

попробуй вот эту прогу она хоть и демка но мне помогла очень, когда все остальное уже не помогало

1234554321

тулзы за тем, что на 100% упасть действительно трудновато и что-то вытащить можно всегда...
а по поводу защищённости от отключений питания - почитай про устройство NTFS, вопросы исчезнут

abrek

> почитай про устройство NTFS, вопросы исчезнут
ссылки есть?
AFAIK как раз детали устройства журналирования секретны, поэтому, например, в других ОС нет полноценной поддержки NTFS

CapitanJack

на хоботе была хорошая статья. и нифига секретного вроде нету.

abrek

Откуда у автора информация? Ссылок на источники я не нашёл что-то. Похоже, это были рекламные материалы, перемешанные с собственными мыслями автора, осонованными на знакомстве с общей концепцией журналирования.
Вот другая точка зрения: ( http://linux-ntfs.sourceforge.net/info/ntfs.html )
3.8 How was the Linux NTFS Driver written?
Microsoft haven't released any documention about the internals of NTFS, so we had to reverse engineer the filesystem from scratch. The method was roughly:
1. Look at the volume with a hex editor
2. Perform some operation, e.g. create a file
3. Use the hex editor to look for changes
4. Classify and document the changes
5. Repeat steps 1-4 forever
If this sounds like a lot of work, then you probably understand how hard the task has been. We now understand pretty much everything about NTFS and we have documented it for the benefit of others: http://linux-ntfs.sourceforge.net/ntfs/index.html
Actually writing the driver was far simpler than gathering the information.

1234554321

я читал в книжке, а не в нете... (Внутреннее устройство Windows 2000, MicrosoftPress)
кстати, где противоречия? детали внутреннего устройства скрыты, но концепции то известны. В частности, гарантируется устойчивость к потере данных при unexpected reboot

abrek

может и гарантируются, но про устройство читать не нужно, ибо нечего
надо читать EULA - что там гарантируется?

1234554321

ты под устройством понимаешь детали реализации, я - логичесую(идейную) организацию. Что такое EULA?

abrek

> я - логичесую(идейную) организацию
на уровне "бля буду - всё надёжно!" ?
> Что такое EULA?
End-User License Agreement - это то, с чем ты соглашаешься, когда винду ставишь

1234554321

на уровне нужном для программирования.
>End-User License Agreement - это то, с чем ты соглашаешься, когда винду ставишь
А... а ты читал, что на таблетках пишут, если фирма-производитель более-менее себя уважает?

1234554321

Да, я готов поучавствовать в эксперименте и предоставить для него свою машину. Сумеешь "уронить" какой-нибудь файл с помощью отключения питания скажем за 10 попыток?

irinkina

NTFS тоже может упасть...
Не боишься проиграть ?

abrek

> на уровне нужном для программирования.
а про это есть ссылки?

1234554321

я же сказал, где я это читал. Если очень нужно, могу на выходных съездить посмотреть и написать авторов той книжки.

1234554321

если не будет запусков дефрагментаторов или чего-либо в стиле СофтАйса, то ничего не случится.

abrek

да, есть ещё кеш на запись, который на IDE включен по умолчанию, а некоторые винты включают без твоего ведома
я уже поднимал тут эту проблему

1234554321

есть такое, но ведь это не баг нтфс, правда?

abrek

сорри, не заметил
нет, книжку покупать ради этого не буду

1234554321

а там она вроде бы есть в эл. виде на прилагаемом диске, но точно не помню. Если есть - привезу и выложу.

abrek

а про баги никто не говорил пока
говорили про возможность утери целостности после ресета/отключения

abrek

в секретном нечитаемом формате? если так, можешь не беспокоиться

1234554321

ок. вон человеку чудопрограммулин насоветовали, пусть развлекается... ИМХО проблема физическая...

1234554321

в обычном для MSPress формате - EBook

haus-11

Хм...
Грузишься с зугрузочного диска W2k, выбираешь recovery console (Возможно, запросит пароль администратора - удовлетвори её в консоли набираешь

chkdsk z: /p /r

где z: заменяешь буквой нужного диска. Если не поможет, то в морг

ppplva

Насколько я понимаю, 100% защиты от резета нет и быть не может. Если она журналирует все производимые операции - прекрасно, я нажму резет прямо во время журналирования. Если объем изменяемых данных больше i/o unit, то это вполне может порушить журнал.
Другое дело, что хрен угадаешь нужный момент. Хотя вероятности порядка .01 и .001 стоит принимать во внимание.

abrek

ты не прав, в теории всё гарантировано

ppplva

А где можно почитать такую теорию с обоснованием гарантированности ?

Landstreicher

Раньше была такая клевая прога, называлась Tiramisu, умела вытаскивать данные с совершенно дохлых винтов. Попробуй ее. Вроде ее как-то потом переименовали, она может сейчас по-другому называться.

krishtaf

сейчас называется OnTrack EasyRecovery

ppplva

Просто когда приезжал Рейзер, он рассказывал про журналирование, и оговорился, что надежность очень высокая, но не 100%. Думаю, это для всех журналируемых систем справедливо.

ppplva

Всем спасибо, GetDataBack вытащил большую часть данных.

abrek

Да не силён я в теории, умных книжек не читал.
Но примитивный способ журналирования придумать легко, и он будет 100% надёжен при условии отсутствия багов в реализации и при выполнении ограничений, которые хорошо описываются в вышеупомянутых статьях на хоботе.
Все усложнения направлены лишь на увеличение производительности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: