архивирование файлов на стороне сервера

EVPATIY

как заархивировать 2 (3,4 или 10000) файла в один zip- или gzip-архив на стороне сервера? Файлы лежат в одной директории.

Ivan8209

man telnet
man ssh
man rsh
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

iriskamause

Один из самых простых способов это сделать --- запустить tar+gzip или соответственно zip на строне сервера с соответствующими параметрами. Как запускать программы на стороне сервера --- это зависит от того, какой доступ к серверу у тебя есть. Если есть SSH или Telnet доступ, то всё просто. Если только HTTP, то возможно что-то удастся сделать посредством CGI. Уточни, какой доступ к серверу ты имеешь и какими правами на нём располагаешь. //stalker

EVPATIY

спасибо!
Но: я не задавал бы этого вопроса, если бы знал, как это сделать. Есть доступ как ssh2, так и фтп и http. Желательно было бы реализовать это средствами php, т.к. есть мысль сделать автоматический бэкап через крон. НО для этого надо сначала суметь архивировать два файла этим самым php. Вот с одним файлом я его сначала читал fread, а потом делал gzencode считанной строки. Но как сделать два файла в одном архиве?
Хотя признателен заранее за любой, в т.ч. ssh2-вариант, т.к. нужно перетащить около 90 000 файлов с одного хоста на другой. Хостинг под Unix'oм

ppplva

Наверное, я неправильно тебя понял, но что мешает поставить что-то вроде
tar -czvf backup.tar.gz *
в крон ?

EVPATIY

Большое спасибо, это именно то, что нужно! Что поделать - очевидная вещь, но поди-ка найди ее..

rfgbnfy

[offtopic]
вот вроде интересная вещь . кто нибудь с этим модулем работал ?
[/offtopic]

EVPATIY

То есть в итоге работает так (если safe_mode=Off):
<?
exec("tar -czvf backup.tar.gz *");
?>
Вопрос как узнать какие ключи можно использовать? В принципе?

stream2008

man tar
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: