UML проектирование

serg-2000

товарищи кто занимается ОО проектированием подскажите пожлауйста.
я понимаю что такое use-cases что они делают и где их применять.
у меня есть некая процедура постоянного обсчета, которая вызывается циклом (типа шаг моделирования).
так вопрос - куда мне это засунуть? это вроде не use-case
я думаю в пакете Design Model создать что-либо типа пакета Routines и там уже создавать. А как это оформить (пакет, диграмму последовательности, ..)?

anton7805

хоть скажи в какой среде работаешь

olga1969

есть некая процедура постоянного обсчета, которая вызывается циклом
куда мне это засунуть?
думаю в пакете Design Model создать что-либо типа пакета Routines и там уже создавать
Да, поскольку речь идет уже о деталях реализации, то соотв. модель/диаграмму лучше поместить в в пакет Design Model. Куда именно - зависит от того, как ты структурируешь информацию/модели. Можно сделать как ты - создать пакет Routines. Еще один метод или подход к моделированию - когда для каждого UseCase'a (в Design Model или в Analysis Model) создается соотв. пакет UseCaseRealization, и все модели, относящиеся к данному UseCase'у, создаются в этом пакете. По идее, процедура обсчета - часть какого-то UseCase'а, напр., MyUseCase1, и поэтому ее можно создать в соотв. пакете MyUseCase1Realization. Но все это относительно. В UML эти вопросы естественно не освещаются. В документации по конкретному продукту обычно есть какие-то рекомендации или примеры, поясняющие, что где создавать.
Насчет того как оформить саму процедуру. В общем, нужно описывать динамику. Соотв., надо выбирать между Activity Diagrams, Sequence Diagrams, Collaboration Diagrams и State Diagrams (не помню точно, что там еще есть ). Выбор определяется тем, что ты именно хочешь смоделировать. Мое предпочтение - Activity Diagrams, потому что там есть, например, ветвления и
распараллеливание. В Sequence Diagrams и Collaboration Diagrams такого нету. Точнее, что-то да есть (вроде каких-то особых стрелочек, не помню но это выглядить не очень наглядно. В общем, ветвление, циклы и прочую нелинейность лучше рисовать в Activity Diagrams, а в Sequence и Collaboration Diagrams лучше изображать посылку сообщений между объектами. В общем, мне кажется, что Activity Diagrams лучше подойдет для описания вычислительной процедуры (блок-схемы рулят).

ELEONORA

спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: